Напоминание

"Зачем творить добро"


Автор: Рябинина Тамара Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Явасская СОШ"
Населённый пункт: рп Явас, Зубово-Полянский муниципальный район, Республика Мордовия
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Зачем творить добро"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: ЗАЧЕМ ТВОРИТЬ ДОБРО.

Цель урока: помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы отказа от эгоистической

позиции; сформировать понимание того, что творить добро – духовная радость.

Задачи урока:

– освоение учащимися христианской позиции по отношению к человеческому эгоизму;

– понимание учащимися отличия доброго поступка на основе выгоды и доброго бескорыстного

поступка; осознание добра как подражания христианской жертве;

– обучение установлению логических связей, причин и следствий, умению делать выводы из

предложенной в учебнике информации и заданий, предлагаемых учителем.

Формируемые УУД

Личностные

Понимание необходимости для каждого гражданина Российского государства знать и уважать

традиции и ценности православной отечественной культуры.

Предметные

Формирование устойчивого интереса к предмету, желания больше узнавать о православной

культуре России. Усвоить основные понятия: добро, благодарность, самоотверженность.

Метапредметные

Познавательные УУД

Самостоятельный поиск и получение информации; аналитические навыки (анализ информации,

сравнение и обобщение, умение работать в группе; умение высказать свое предположение на основе

работы текстом.

Регулятивные УУД

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

Коммуникативные УУД

Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Оборудование урока

: учебник, рабочая тетрадь, мультимедиа проектор, цветные карандаши и

ручки.

ХОД УРОКА.

I.Момент. Мотивация.

- В школе добрыми делами занята,

Тихо ходит в нашем классе доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

- Прозвенел звонок, и мы начинаем наш урок. Давайте улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим

настроением.

- У вас хорошее настроение? Что можно сказать о человеке, когда у него хорошее настроение? (Человек

счастлив)

II. Актуализация знаний

- Какую тему мы обсуждали на прошлом уроке? (Христианин в труде)

- Какие заповеди получили первые люди от творца? (Умножение жизни. Возделывание сада. Познание

мира. Пост. )

- Человек, имеющий настоящую веру, всегда сильнее, он может вынести любые испытания, данные ему

судьбой. Вот как об этом говорил замечательный актёр Иннокентий Смоктуновский.

Чтение статьи «Это интересно» (стр. 66, читает ученик)

Технология «Ассоциативный ряд».

-Каким словом вы можете охарактеризовать этот поступок?

-Какие ассоциации вызывает у вас слово доброта? (милосердие, сострадание, нежность, забота, помощь,

жалость, великодушие)

III. Определение темы урока и постановка целей

Стихотворение «Доброта»

- Послушайте стихотворение. Подумайте, о чём оно. Доскажите последнее слово в нём и вы узнаете, о

чём мы сегодня будем говорить.

Это слово серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец …. ДОБРОТА.

Определение темы и постановка целей урока.

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке? (запись темы в тетрадь)

- Какие цели мы поставим сегодня перед собой? (работа с учебником стр. 68 «вы узнаете»)

1. Кого можно назвать добрым

2. Какие поступки совершает добрый человек.

IV. Работа по теме урока.

1.Погружение в тему урока.

Работа со слово ДОБРОТА

- Назовите однокоренные слова к слову ДОБРОТА. ЗЛО.

- Какие чувства и состояния человека связаны с добром и со злом?

- Почему же люди стремятся к добру?

- Значит ДОБРО – это … (счастье)

- Какой синоним слову «счастье» в церковнославянском языке? (дети отвечают)

Благо. Это слово означает и само счастье, и все те добрые дела, которые приносят человеку счастье.

А какие сложные слова, начинающиеся со слова «благо» вы знаете? (дети отвечают)

В церковнославянском языке таких слов очень много. В русском языке мы используем только

некоторые из них. Благополучие, благодарность, благовестие, благодетель, и др.

Давайте поговорим с вами о слове «благодарить».

Слово «благодарить» состоит из двух частей. Благо – добро, добрые деяния, служащие счастью,

прекрасные чувства и приятные ощущения; богатство, имение. Дар – приношение, почет.

Послушайте притчу о подлинной благодарности

Один селянин гнал на мельницу осла, нагружённого зерном. Тяжёлый мешок соскользнул со спины

животного и упал на землю. Селянин был человек слабосильный и поэтому остановился в недоумении

над своей бедой.

Проезжал мимо какой-то богато одетый господин, но селянин не посмел просить его о помощи. Тот

же, не дожидаясь просьбы, спрыгнул с коляски и помог селянину. Селянин снял шапку и, почтительно

кланяясь помогавшему, спросил, чем он может отблагодарить за услугу.

– Это не трудно, любезный, – ответил проезжий. – Когда вы кого-нибудь увидите в затруднительном

положении, то вообразите, что это я и что я нуждаюсь в вашей помощи, и помогите. Это будет

подлинная благодарность...

Анализ притчи

Так в чем, по-вашему, заключается подлинная благодарность? (дети отвечают)

Нужно не только благодарить тех, кто сделал нам доброе. Важно совершать такие же добрые дела для

других, не требуя за это благодарности в ответ.

- Вы хотели бы быть похожими в своих поступках на этого человека? Как называют, если человек хочет

быть на кого-то похожим?(подражать)

-Одна из причин, почему люди делают добро в том, что в своих поступках мы стремимся подражать

Христу.

Апостол Пётр

Все люди согласны с «золотым правилом этики» - «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так

поступайте и вы с ними». Но у христиан есть четыре особых причины для того, чтобы не быть

эгоистами. Сегодня мы рассмотрим только две из них.

Первая из них - благодарность за подвиг Христа.

Древняя легенда рассказывает о ближайшем ученике Христа – апостоле Петре. Он пришёл в Рим. Его

рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то, напротив, возмутили. Среди последних

оказался император Рима – Нерон. И вдруг в городе начался сильнейший пожар (64 г. от Рождества

Христова). Возможно, сам Нерон поджёг свой город. Но публично он заявил, что поджигателями были

христиане. Их стали арестовывать и казнить.

Апостол Петр решил покинуть Рим. И вот, когда он выходил из Рима, на дороге ему встретился

другой странник, который, напротив, спешил в дымящуюся столицу. Их взгляды встретились – и Петр

узнал Христа…

Пораженный, Петр спрашивает: «Куда ты идешь, Господи?». Христос же ответил ему: «Я иду в

Рим, чтобы там умереть еще раз». И Петр содрогнулся. Однажды он уже отрекался от своего

Учителя. Теперь же выходит так, что он бросает еще и своих учеников. Петр решил вернуться к

своим воспитанникам и в минуту тяжких преследований уберечь их от трусости и предательства,

поддержать их и словом и примером…

Христос говорил, что Он «не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил,

что если кто хочет быть Ему благодарным за Его жертву, то пусть он сам будет добр к людям.

-Можно ли поступок Петра назвать самоотверженным? (да, он вернулся в город, где казнили христиан,

он больше не думал о себе)

- О том как умер Апостол Пётр мы узнаем прочитав первый абзац статьи «Это интересно», на с. 69.

Когда Петра распинали, он упросил палачей: «Я не достоин принимать смерть так, как мой Учитель.

Если уж хотите меня распять – распните головой вниз».

Рассказ учителя.

- У апостола Петра был брат Андрей. Он проповедовал на севере Римской империи. За свои

проповеди, за пламенные слова о Христе он тоже был распят. Узнаем об этом подробнее. (чтение

статьи со 2 абзаца «Это интересно»)

Брат апостола Петра – апостол Андрей. Он проповедовал на северных границах Римской империи. Он

заходил и в те края, где позднее стали жить славянские народы. Его тоже распяли – но на «косом»

кресте (Х). В русском народе всегда жило убеждение, что апостол Андрей по Днепру дошел до

Киевских гор и предсказал появление здесь великого христианского города. Поэтому имя апостола

Андрея всегда особо почиталось на Руси, а косой «андреевский» крест стал изображаться на военно-

морском флаге России. И сам флаг военно-морского флота так и называется - «андреевский стяг».

Изображение крестов в честь Христа, Петра и Андрея

Нарисуй кресты: Христов, Петров, Андреевский. (дети рисуют)

Почему крест Петра отличается от креста Христова? (дети отвечают)

Анализ рисунков.

- Как вы поняли, что значит подражать Христу? (меньше думать о себе, делать добро другим)

- Кто из наших ближних больше всего творит нам добро, ничего не требуя взамен? (дети отвечают)

Ваши родители.

- Но часто ли мы их благодарим?

- Родители часто помогают вам переходить через опасную дорогу. Какой будет от вас подлинная

благодарность им за это? (дети отвечают)

- Истинной благодарностью родителям за эту помощь будет, если и вы сами будете помогать

переходить дорогу слабым.

2. Физминутка «Делайте добро»

Дети встают в круг по группам, передают друг другу сердечко, называя добрый поступок.(помог

маме, донёс сумку, накормил птиц, поднял мусор, пожалел котёнка, подарил подарок, защитил

слабого, убрал в столовой, объяснил другу задачу)

3. Работа по группам.

1.

Знакомство с правилами работы в группах.

2.

Задания группам

3.

Проверка результатов

1

Группа: Работа с толковым словарём. Составление словарной статьи к слову

«самоотверженность». (запись в тетрадь)

2

Группа: Определение слов с основой «само», имеющие отрицательную оценку

(самостоятельность, самолюбие, самоограничение, самонадеянность, самообразование,

самомнение)

3

Группа: Определение слов с основой «само», имеющие положительную оценку

(самостоятельность, самолюбие, самоограничение, самонадеянность, самообразование,

самомнение)

4

Группа: Выбрать предложения, на которых, по вашему мнению, названы добрые поступки,

прикрепить их на доске объяснив свой выбор.

Проверка работы групп.

Группы отчитываются о выполненной работе.

4. Игра “Да и нет».

-Давайте попробуем разобраться, какие дела можно назвать по-настоящему добрыми.

(дети характеризуют поступки словами «да», «нет»)

Беседа.

-Вы любите получать подарки? А дарить любите? А почему любите дарить, ведь вы при этом что-то

отдаёте?

-Даря другому подарок, от чистого сердца, а не потому, что ты – мне, а я – тебе, человек испытывает

чувство радости. Подобно этому мы испытываем чувство радости, когда делаем добро другому

человеку. Это ещё одна причина добрых дел.

5.Вывод в учебнике.(стр. 69, последнее предложение)

6. Игра «Корзина мудрости»

-О добрых делах и поступках издавна складывались пословицы, поговорки, крылатые фразы. Давайте

озвучим некоторые из них. В корзине начало пословицы, а на доске – конец. Надо собрать всю

пословицу.

1. День в добре пробудешь - всё горе … забудешь.

2. Доброму человеку и чужая болезнь… к сердцу.

3. Все любят добро, да не всех … любит оно.

4. Учись доброму, так худое … и на ум не пойдёт.

5. Жизнь дана на … добрые дела.

V. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок мы начинали с вопроса «Зачем творить добро?». Мне бы хотелось. Чтобы вы всегда

отвечали на него так – чтобы люди вокруг были счастливы, чтобы все любили друг друга.

- Чтобы вы хотели сказать о сегодняшнем уроке?

Мне больше всего понравилось…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Я научился…

Домашнее задание

Нарисовать Андреевский флаг и рассказать о нём

Песня «Дорога добра» ( слайды) Слова Ю. Энтина Музыка М. Минкова



В раздел образования