Напоминание

Технологическая карта интегрированного урока по столярному делу


Автор: Савельев Сергей Вячеславович
Должность: Учитель трудового обучения (столярное дело)
Учебное заведение: ГКОУ "Специальная коррекционная общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Балахна
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта интегрированного урока по столярному делу
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока труда в 5 «Б» классе

Тема: «Отделка изделий из древесины»

Цель: закрепление умений и навыков ручной обработки древесины, её отделки;

Задачи:

Образовательные:

-

закреплять знания по технологии изготовления скворечника, навыки выполнения рациональных и безопасных приемов работы

ручными инструментами при пилении, сверлении и других операциях обработки и отделки древесины.

Коррекционно –развивающие:

-

способствовать коррекции общеучебных умений и навыков, развитию мышления, познавательных и творческих способностей,

памяти, воображения и фантазии.

Познавательные базовые учебные действия:

-

уметь находить достоверную и необходимую информацию в разных источниках (тексты, схемы), анализировать, обобщать, делать

выводы.

Личностные базовые учебные действия:

-

уметь находить достоверную и необходимую информацию в разных источниках (тексты, схемы), анализировать, обобщать, делать

выводы.

Регулятивные базовые учебные действия:

- содействовать обеспечению организации учебной деятельности: определить целеполагание, пути решения учебных задач на основе того,

что уже усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, осуществлять пошаговый контроль, вносить коррективы, планировать деятельность,

выбирать средства достижения цели, оценивать способ степень достижения цели.

Коммуникативные базовые учебные действия:

- уметь работать в группе, сотрудничать, контролировать свои действия, учиться анализировать деятельность в группе. Принимать активное

участие в принятии решения в группе, согласовывать свои действия, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, обосновывать

свое мнение, понимать на слух ответы учащихся, определять функции участников, способы взаимодействия в группе.

Оборудование: компьютер, карточки с заданиями, натуральные образцы.

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

БУД

I этап урока Подготовительный

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Игра «Назови операцию».

3. Постановка проблемы

Скворечники готовы, но не

полностью.

4.Сообщение темы урока

II этап урока

Основная часть

1. Физкультминутка

Организует класс, проверяет

готовность обучающихся к

уроку.

Демонстрирует картинки,

предлагает выбрать

выполняемые операции.

Предлагает сравнить готовые

скворечники и образцы на

слайде. Выясняет для чего

нужны заготовленные детали.

Подводит к определению темы

урока с помощью наводящих

вопросов, определяет цель

деятельности.

Учитель показывает упражнения

для выполнения гимнастики.

Слушают учителя.

Психологически настраиваются

на урок.

Называют операции и

инструменты, необходимые для

выполнения этой операции

(интерактивная игра).

Сравнивают. Предлагают

варианты решения проблемы.

Составляют план работы, с

помощью учителя.

Выполняют физкультминутку с

учителем.

Регулятивные:

- адекватно соблюдать ритуалы

школьного поведения: поднимать

руку, вставать и выходить из-за

парты

Познавательные:

- делать простейшие обобщения

при разборе задания, в процессе

беседы

Личностные:

- самостоятельность в

выполнении учебного задания;

Коммуникативные

- слушать и понимать

инструкцию к учебному заданию

в процессе беседы

Регулятивные: планируют

деятельность, выбирают средства

достижения цели, оценивают

способ достижения цели.

Коммуникативные

- слушать и понимать

инструкцию к заданию в

процессе физминутки

2.Обсуждение правил работы в

группе

3. Повторение правил охраны

труда в процессе выполнения

практической работы

4. Практическая работа

5.Подведение итогов. Рефлексия

деятельности на уроке.

Тренировка выполнения правил

работы в группе.

Предлагает задание для каждой

группе «Классификация правил»

Объясняет задание. Критерии

выполнения задания

Подводит итоги урока, задаёт

вопросы по пройденной теме.

Проводит оценку достижений

обучающихся, выставляет

оценки.

Следуют инструкции учителя

Выбирают карточки с

соответствующими правилами,

объясняют.

Выполняют практическую работу

с опорой на технологическую

карту.

Оценивают свои достижения на

уроке.

Выбирают лучший скворечник.

Коммуникативные:

- слушать и понимать

инструкцию к учебному заданию

в процессе беседы

Познавательные:

- работать с несложной по

содержанию и структуре

информацией при выполнении

задания;

Познавательные:

- работать с несложной по

содержанию и структуре

информацией при выполнении

раскладки деталей отделки;

Регулятивные:

- адекватно соблюдать ритуалы

школьного поведения;

Коммуникативные:

- слушать и понимать

инструкцию к учебному заданию

в процессе беседы.



В раздел образования