Автор: Юзва Евгений Викторович
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОУ "Уразовская СОШ №1 Валуйского района Белгородской области"
Населённый пункт: пгт. Уразово
Наименование материала: конспект урока
Тема: Основные понятия квадратного уравнения
Раздел: полное образование
Конспект урока по алгебре
Тема: «Квадратные уравнения: основные понятия».
Класс: 8 класс.
Урок № 59 (№1).
УМК: Мордкович А. Г. Алгебра. 8 класс. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений. – 12-е изд., стер. – М.:
Мнемозина, 2010. – 215 с.
Цель:
образовательная: формирование понятий: квадратное уравнение,
приведённое квадратное уравнение, неприведённое квадратное уравнение,
полное квадратное уравнение, неполное квадратное уравнение, корень
квадратного уравнения.
развивающая: развитие умения анализировать учебный материал,
развитие умения слушать и вступать в диалог.
воспитательная: воспитание самостоятельности, внимательности,
целеустремленности.
Частные задачи:
повторить понятие «квадратное уравнение»;
ввести понятие «приведенное квадратное уравнение»;
ввести понятие «неприведенное квадратное уравнение»;
ввести понятие «полное квадратное уравнение»;
ввести понятие «неполное квадратное уравнение»;
ввести понятие «корень квадратного уравнения»;
осуществить самоконтроль новых знаний.
Формируемые УУД:
личностные: формирование самооценки на основе успешной
деятельности;
регулятивные: планирование действий в соответствии с поставленной
задачей; умение оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной оценки;
коммуникативные: формирование умения слушать и понимать речь
других, вступать в диалог;
познавательные: ориентироваться в системе знаний; составлять
ответы на вопросы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: раздаточный материал (карточки с заданиями для
исследовательской работы, схема видов квадратного уравнения, лист
самооценки).
План урока:
1.
Организационный этап (1 мин).
2.
Итоги контрольной работы (4 мин).
3.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока (1 мин).
4.
Этап усвоения знаний и способов действий (10 мин).
5.
Этап первичной проверки понимания изученного (18 мин).
6.
Этап рефлексии (2 мин).
7.
Подведение итогов урока (3 мин).
8.
Этап информации о домашнем задании (1 мин).
Ход урока:
I.Организационный этап.
Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу.
Форма работы: фронтальная.
Формируемые УУД:
личностные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками;
регулятивные: прогнозирование своей деятельности;
коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;
познавательные: осознанное и произвольное построение речевого
высказывания.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Приветствие учащихся.
Фиксация отсутствующих на уроке.
Проверка подготовленности к
уроку: наличие учебника, тетради,
письменных принадлежностей.
Приветствие учителя.
Дежурные называют отсутствующих
в классе ребят.
Проверяют наличие учебных
принадлежностей.
II.Итоги контрольной работы.
Цель: обобщить знания по предыдущей теме.
Форма работы: фронтальная.
Формируемые УУД:
личностные: смыслообразование;
регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено;
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать
свои мысли;
познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Раздает тетради с проверенными
контрольными работами.
Предлагает выполнить около доски
задание из контрольной работы, с
которым справилось минимальное
количество учащихся. (если такое
есть)
Записывают оценки, полученные
за контрольную работы в дневник.
Отвечают на поставленные
учителем вопросы, выполняют
задание по усмотрению учителя.
III.Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока.
Цель: организовать целенаправленную работу учащихся, принятие ими цели
урока.
Форма работы: фронтальная.
Формируемые УУД:
личностные: формирование интереса к новому материалу;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ребята, прежде чем перейти к
изучению новой темы, давайте
вспомним, о чем мы говорили на
прошлых уроках?
Верно. А как вы думаете,
существуют ли другие способы
отыскания корней квадратного
уравнения?
На последующих уроках мы
познакомимся с различными
способами нахождения корней
квадратного уравнения.
Но сначала изучим основные
На прошлых уроках мы говорили о
квадратных уравнениях, а именно
учились их решать графическим
способом.
Высказывают свои предположения
относительно данного вопроса.
понятия квадратных уравнений.
Какова же цель нашего
сегодняшнего урока?
Изучить основные понятия, виды
квадратных уравнений.
IV.Этап усвоения знаний и способов действий.
Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания
детьми изучаемой темы: квадратные уравнения.
Форма работы: фронтальная, парная.
Формируемые УУД:
личностные: формирование математической компетентности;
регулятивные: планирование, прогнозирование;
коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;
познавательные: поиск и выделение необходимой информации.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Итак, мы определили цель
сегодняшнего урока. Давайте
сформулируем тему урока.
Откройте тетради, запишите
сегодняшнее число, классная работа
и тему урока.
Откройте учебник на с. 133 п. 24.
Давайте поработаем с рабочим
словарем и выясним, с какими
понятиями мы должны
познакомиться сегодня на уроке.
Формулируют тему урока
«Основные понятия квадратных
уравнений».
Открывают тетради, записывают
дату, классная работа и тему урока.
Открывают учебник на указанной
странице.
Сегодня на уроке мы должны
познакомиться со следующими
понятиями:
1. Квадратное уравнение;
2. Приведенное квадратное
уравнение;
3. Неприведенное квадратное
уравнение;
С понятием квадратного уравнения
мы с вами уже встречались, давайте
вспомним какое уравнение
называется квадратным?
Верно. Как называются
коэффициенты a, b, c?
Почему коэффициент а не может
быть равен нулю?
Правильно. А многочлен
a x
2
+
bx
+
c
– называют квадратным трехчленом.
А теперь предлагаю провести
небольшую исследовательскую
работу в парах.
Рассмотрите следующие группы
квадратных уравнений. И с
помощью учебника выясните по
какому признаку разделены эти
уравнения и как они называются:
I.
х
2
+
4 х
+
5
=
0
;
х
2
+
15 х – 3
=
0
.
4. Квадратный трехчлен;
5. Полное квадратное уравнение;
6. Неполное квадратное
уравнение;
7. Корень квадратного
уравнения;
Уравнение вида
a x
2
+
bx
+
c
=
0
, где a,
b, c – некоторые действительные
числа, причём
а ≠ 0
называется квадратным
уравнением.
а - первый (старший коэффициент);
b – второй коэффициент;
с – свободный член.
Если коэффициент
а будет равен 0
,
то уравнение не будет являться
квадратным.
Внимательно рассматривают
предоставленные уравнения,
выделяют признак, по которому они
разделены на группы и с помощью
учебника определяют виды этих
уравнений.
I. Приведенные квадратные
уравнения т.к. коэффициент а = 1.
(Полные т.к. коэффициенты a, b, c
II.
6 х
2
+ 3х + 7 = 0;
8 х
2
−
4 х – 9
=
0
.
III.
7 х
2
+
5 х – 3
=
0
;
х
2
−
4 х
+
8
=
0
.
IV.
5 х
2
=
0
;
4 х
2
+
2 х
=
0
;
х
2
+
3
=
0
.
Верно. Давайте составим схему по
выявленным нами видам квадратных
уравнений.
Какие виды квадратных уравнений
нам встретились в данном задании?
Какие квадратные уравнения
называются приведенными/
неприведенными?
Какие квадратные уравнения
называются полными/ неполными?
отличны от нуля).
II. Неприведенные квадратные
уравнения т.к. коэффициент а
≠
1.
(Полные т.к. коэффициенты a, b, c
отличны от нуля).
III. Полные квадратные уравнения
т.к. коэффициенты b, c отличны от
нуля.
IV. Неполные квадратные уравнения
т.к. присутствуют не все 3 слагаемых
т.е. один из коэффициентов b, c
равен нулю.
Приведенные и неприведенные
квадратные уравнения, полные и
неполные квадратные уравнения.
Квадратное уравнение является
приведенным, если его коэффициент
а = 1 и неприведенным, если
коэффициент
а
≠
1.
Квадратное уравнение является
полным, если его коэффициенты b, c
отличны от нуля и неполным, когда
один из коэффициентов b, c равен
нулю.
После составления схемы,
раздается в печатном виде учащимся
в качестве памятки.
Виды квадратных уравнений мы
определили, а теперь давайте
выясним, что же называется корнем
квадратного уравнения.
Где мы с вами уже встречались с
корнями квадратного уравнения?
Как вы думаете что называется
корнем квадратного уравнения?
Хорошо, а теперь давайте сравним
ваше определение с определением,
которое приводит нам автор
учебника.
Близко ли то определение, которое
дали мы и определение,
приведенное автором?
Как вы думаете сколько корней
может иметь квадратное уравнение?
Верно. Квадратное уравнение
С корнями квадратного уравнения
мы встречались при решении
уравнений графическим способом.
Отвечают на поставленный
учителем вопрос.
Открывают учебник на с. 134 и
читают определение, приведенное
автором учебника.
Отвечают на поставленный
учителем вопрос.
Высказывают свои предположения.
может иметь либо два корня, либо
один корень, либо вообще не иметь
корней.
И на прошлых уроках мы
выявляли этот факт с помощью
построения графика функции.
На следующих уроках мы научимся
определять количество корней
уравнения без графической
иллюстрации.
А теперь давайте выполним ряд
упражнений на применение
полученных знаний.
V.Этап первичной проверки понимания изученного.
Цель: проверить правильность понимания и осознанности изученного
материала.
Форма работы: фронтальная, самостоятельная.
Формируемые УУД:
личностные: формирование математической компетентности;
регулятивные: планирование деятельности для решения поставленной
задачи, контроль полученного результата;
коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;
познавательные: структурирование знаний.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Откройте задачник на с. 149.
Выполним № 24.1 – устно.
Является ли квадратным
уравнение:
а)
x
2
+
3 x
+
1
=
0
;
Открывают ученик на указанной
странице. И приступают к
выполнению задания.
б)
5 x
3
−
3 x
2
+
4
=
0
;
в)
2 x
2
+
3 x
−
7
=
0
;
г)
x
3
−
x
−
1
=
0?
Какое уравнение называется
?
квадратным
Какие из приведенных уравнений
будут являться квадратными?
Верно. Следующий №24.7
выполняем письменно.
Составьте квадратное уравнение, у
которого:
а) старший коэффициент равен 8,
коэффициент при х равен 5,
свободный член равен 1;
б) старший коэффициент равен -12,
коэффициент при х равен 3;
в) старший коэффициент равен 1,
свободный член равен 4;
г) старший коэффициент равен 9,
коэффициент при х равен -2,
свободный член равен 3.
Чем отличаются эти два задания. В
чем сложность их выполнения?
Есть ли среди полученных
уравнений приведенные?
Полным или неполным оно
является?
К каким видам относятся
Уравнение вида
a x
2
+
bx
+
c
=
0
, где a,
b, c – некоторые действительные
числа, причём
а ≠ 0
называется квадратным
уравнением.
Квадратными будут являться
уравнения под буквами а) и в).
Выполняют письменно в тетради,
опираясь на определение
квадратного уравнения.
а)
8 x
2
+
5 x
+
1
=
0
;
б)
−
12 x
2
+
3 x
=
0
;
в)
x
2
+
4
=
0
;
г)
9 x
2
−
2 x
+
3
=
0
;
К приведенным среди полученных
уравнений относится уравнение в).
Данное уравнение является
неполным, т.к. коэффициент b = 0.
Уравнения а) и г) являются
уравнения а) и г)?
К какому виду квадратных
уравнений относится уравнение под
буквой б)?
Верно.
Теперь выполним №24.9 (а, б) –
письменно.
Какие уравнения называются
приведенными?
Какие из следующих квадратных
уравнений являются приведенными?
Какое преобразование надо
выполнить, чтобы неприведенное
квадратное уравнение стало
приведенным? Выполните это
преобразование.
а)
x
2
−
4 x
+
35
=
0
;
б)
−
15 x
2
+
4 x
−
2
=
0
;
Назовите коэффициенты данного
уравнения?
Полным или неполным является
данное уравнение?
неприведенными т.к. коэффициент
а
≠
1 и полными т.к. коэффициенты
b, c отличны от нуля.
Уравнение б) являются
неприведенными т.к. коэффициент
а
≠
1 и неполным т.к. коэффициент с
= 0.
Приведенными называются
уравнения, если коэффициент а = 1.
Внимательно читают условие
задачи. Выполняют письменно
задание в тетради, опираясь на
определение приведенного
уравнения, один человек выполняет
около доски.
а)
x
2
−
4 x
+
35
=
0
; - является
приведенным т.к. коэффициент
а =1.
Коэффициенты данного уравнения
соответственно равны: a = 1, b = -4,
c = 35.
Данное уравнение является
полным т.к. коэффициенты b, c
отличны от нуля.
б)
−
15 x
2
+
4 x
−
2
=
0
; - является
Назовите коэффициенты данного
уравнения?
Полным или неполным является
данное уравнение?
Какое преобразование надо
выполнить, чтобы неприведенное
квадратное уравнение стало
приведенным?
В чем сложность выполнения
данного задания? И чем оно
отличается от предыдущего
упражнения?
Следующий номер №24.14 (а, б) –
выполняем письменно в тетради.
Докажите, что
а) число 3 является корнем
уравнения
x
2
−
4 x
+
3
=
0 ;
б) число -7 не является корнем
уравнения
2 x
2
+
x
−
3
=
0 ;
Когда значение переменной
x
будет
являться корнем квадратного
уравнения?
неприведенным т.к. коэффициент
а
≠
1.
Коэффициенты данного уравнения
соответственно равны: a = -15,
b = 4, c = -2.
Данное уравнение является
полным т.к. коэффициенты b, c
отличны от нуля.
Необходимо все уравнение
разделить на -15, чтобы
коэффициент а получился равный 1.
Получим:
x
2
−
4
15
+
2
15
=
0.
Выполняют письменно в
,
тетради один человек решает
.
около доски
Значение переменной
x
будет
являться корнем квадратного
,
уравнения если при
подстановке трехчлен
ax
2
+
bx
+
c
.
обращается в нуль
)
а
x
=¿
3;
Верно. Подставим значение
переменной
x
в квадратное
уравнение и что у нас получится?
Какой отсюда можно сделать
вывод?
Подставим значение переменной
x
в квадратное уравнение и что у нас
получится?
Какой отсюда можно сделать
вывод?
В чем возникла сложность
выполнения данного задания?
Следующий номер № 24. 16 (а, б)
выполняем письменно в тетрадях:
а)
x
2
+
5 x
=
0 ;
б)
2 x
2
−
9 x
=
0 ;
Как будем решать заданное
уравнение?
Какой общий множитель можно
вынести за скобку?
Верно. Вынесем общий множитель
за скобку и что у нас получится?
Сколько корней имеет полученное
уравнение?
Что запишем в ответ?
3
2
−
4 ∙ 3
+
3
=
9
−
12
+
3
=
0 ;
,
3 –
Следовательно число
корень данного квадратного
.
уравнения
)
б
x
=¿
-7;
2 ∙
(
−
7
)
2
+
(
−
7
)
−
3
=¿
¿
2∙ 49
−
7
−
3
=
88;
,
-7 –
Следовательно число
не
является корнем данного
.
уравнения
Отвечают на поставленный
.
учителем вопрос
Выполняют задание
,
самостоятельно в тетради один
.
ученик решает около доски
а)
x
2
+
5 x
=
0 ;
Заданное уравнение будем решать
вынесением общего множителя за
скобки.
За скобку можно вынести: x.
При вынесении общего множителя
за скобку получим:
x
(
x
+
5
)=
0;
Полученное уравнение имеет 2
корня:
x
=
0
или
x
+
5
=
0
;
x
=
0
или
x
=−
5 ;
Ответ: 0; -5.
Как будем решать заданное
уравнение?
Какой общий множитель можно
вынести за скобку?
Верно. Вынесем общий множитель
за скобку и что у нас получится?
Сколько корней имеет полученное
уравнение?
Что запишем в ответ?
А теперь предлагаю выполнить
номер № 24. 18 (а, б) – письменно.
а)
x
2
−
9
=
0 ;
б)
x
2
−
5
=
0 ;
Как будем решать заданное
уравнение?
Разложим на множители левую часть
данного уравнения, что у нас
получится?
Верно. Сколько корней имеет
полученное уравнение?
Что запишем в ответ?
б)
2 x
2
−
9 x
=
0 ;
Заданное уравнение будем решать
вынесением общего множителя за
скобки.
За скобку можно вынести: x.
При вынесении общего множителя
за скобку получим:
x
(
2 x
−
9
)=
0;
Полученное уравнение имеет 2
корня:
x
=
0
или
2 x
−
9
=
0
;
x
=
0
или
2 x
=
9 ;
x
=
4,5 ;
Ответ: 0; 4,5.
Выполняют задание
,
самостоятельно в тетради один
.
ученик решает около доски
а)
x
2
−
9
=
0 ;
Данное уравнение будем решать
разложением многочлена на
множители, с помощью формулы
разность квадратов:
a
2
−
b
2
=
(
a
−
b
) (
a
+
b
)
.
Разложив на множители получим:
(
x
−
3
)(
x
+
3
)=
0 ;
Полученное уравнение имеет два
корня:
x
−
3
=
0
или
x
+
3
=
0
;
x
=
3
или
x
=−
3 ;
Ответ: -3; 3.
б)
x
2
−
5
=
0 ;
Разложим на множители левую
часть данного уравнения, что у нас
получится?
Верно. Сколько корней имеет
полученное уравнение?
Что запишем в ответ?
Чем отличаются два последних
задания? В чем сложность их
решения?
Разложив на множители получим:
(
x
−
√
5
) (
x
+
√
5
)=
0 ;
Полученное уравнение имеет два
корня:
x
−
√
5
=
0
или
x
+
√
5
=
0
;
x
=
√
5
или
x
=−
√
5 ;
Ответ: -
√
5
;
√
5
.
Отвечают на поставленный
.
учителем вопрос
VI.Этап рефлексии.
Цель: осуществление самооценки действий.
Форма работы: индивидуальная.
Формируемые УУД:
личностные: формирование правильной самооценки; умение признавать
свои ошибки;
регулятивные: контроль, коррекция.
коммуникативные: поддержание здорового духа соперничества для
поддержания мотивации учебной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Ребята, у каждого на столе лежат
листы самооценки.
Подпишите лист и дополните
предложения, оценивая свою
деятельно на уроке:
Я научился …
Было интересно …
Было трудно …
Могу похвалить себя за то, что ...
Могу похвалить одноклассников
за то, что …
Больше всего мне понравилось...
Мне показалось важным …
Для меня было открытием то,
что …
VII.Подведение итогов урока.
Цель: обобщение изученного на уроке материала.
Форма работы: фронтальная.
Формируемые УУД:
личностные: саморегуляция достижений;
регулятивные: оценивание собственной деятельности;
коммуникативные: умение вести диалог;
познавательные: систематизирование и обобщение.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
Изучили ли мы все понятия,
которые встречались в рабочем
словаре?
Какое уравнение называется
квадратным?
Какое квадратное уравнение
Сегодня на уроке познакомились с
новыми понятиями: полное/
неполное квадратное уравнение,
приведенное/ неприведенное
квадратное уравнение, что называют
корнем уравнения и т.д.
Да, все.
Уравнение вида
a x
2
+
bx
+
c
=
0
, где a,
b, c – некоторые действительные
числа, причём
а ≠ 0
называется квадратным
уравнением.
Уравнение является приведенным,
называется приведенным/
неприведенным?
Какое квадратное уравнение
называется полным/ неполным?
Верно.
Когда значение переменной
x
будет являться корнем
?
квадратного уравнения
Сколько корней может иметь
квадратное уравнение?
Правильно. На следующих уроках
мы и научимся определять
количество корней и вычислять их
значения без графического
изображения.
если его коэффициент а = 1 и
неприведенным, если коэффициент
а
≠
1.
Уравнение является полным,
если его коэффициенты b, c отличны
от нуля и неполным, когда один из
коэффициентов b, c равен нулю.
Значение переменной
x
будет являться корнем
,
квадратного уравнения если
при подстановке трехчлен
ax
2
+
bx
+
c
.
обращается в нуль
Квадратное уравнение может
иметь 2 корня, либо 1 корень, либо
вообще не иметь корней.
VIII.Этап информации о домашнем задании.
Цель: повторение, закрепление изученного материала.
Форма работы: фронтальная.
Формируемые УУД:
личностные: воспитание волевых качеств;
регулятивные: умение учитывать ориентиры данные учителем;
коммуникативные: умение вести диалог.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Откройте дневники запишите
домашнее задание:
С. 133, п.24.
№ 24. 16 (в, г);
№ 24. 18 (в,г);
№ 24. 9 (в, г);
Открывают дневники и
записывают домашнее задание.