Напоминание

Тема"Украсим тарелочку"


Автор: Воскресенская Татьяна Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ"Специальная(коррекционная) начальная школа-д/сад I-II вида
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: конспект НОД по рисованию
Тема: Тема"Украсим тарелочку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Программные задачи: Отрабатывать прием примакивания, учить аккуратно набирать краску на пальчик, развивать мелкую моторику руки, память, мышление, закреплять знание цветов: красный, желтый, зеленый, синий. Закреплять словарь по теме «Цвета», фразы разговорно-обиходного характера, развивать слуховое восприятие. Воспитывать желание помогать, аккуратность в работе, формировать положительное эмоциональное отношение к изобразительной деятельности. Словарь: круги; красные; синие; желтые; зеленые; тарелка; чашка. Структура занятия: 1. Организационный момент 2. Сюрпризный момент 3. Физкультминутка 4. Рассматривание образца 5. Работа детей 6. Анализ. 7. Итог. Ход занятия (Дети стоят у стульев) Поздоровайтесь! 1. Слушайте. (экран) Девочки сядьте, мальчики сядьте. (экран) Будем заниматься. Что будем делать? - Будем заниматься. 2. (Стук) Кто это? - Мишка (Ваня, Марита, Ксюша) Мишка говорит – Привет. -Привет. Как тебя зовут? - Меня зовут Ксюша, Ваня, Марита. (Мишка плачет) Что делает Мишка? - [Плачет] Почему плачешь Мишка? [Тарелка упала], [тарелка разбилась] (Мишка достает из сумки тарелку) Ай-ай, жалко, не плачь, Мишка. Поможем Мишке? - Да. (Достаю коробку с тарелками) Ксюша, Ваня, Марита, спросите, что там. - Тетя Таня, что там? (Достаю тарелки) Что это? - Тарелка (Ваня, Ксюша, Марита) (Складываю мишкину тарелку и магнитом
креплю на доску) У Мишки была красивая тарелка, а тут? - Нет, белая [Будем украшать тарелку] 3. (экран) Но сначала встаньте, идите ко мне. Поиграем. Что это? - Чашка Там? - Тарелки (Раздаю чашки) Какая по цвету у тебя чашка, Ваня, Марита, Ксюша? - [красная], [синяя], [зеленая], [желтая] Найди свою тарелку (Поставьте чашки на тарелки по цвета) 1, 2, 3 – беги Верно, молодцы. (экран) Сядьте 4. Будем украшать так. Что это? [круги] (дети читают) (Показываю на образце) Какие по цвету? [красные], [синие], [зеленые], [желтые] (дети читают) Что это? - Краски (повтори, Ваня, Ксюша, Марита) Это салфетка. (Раздаю салфетки) Ксюша, Ваня, Марита, попроси тарелку. - Тетя Таня, дай тарелку Кисточки нет, как будем рисовать? - Пальцем Будем рисовать пальцем (Показываю: в рот, на лицо, на одежду) Так можно? - Нет (палец в краску – вытри: чисто, было грязно) 5.[рисуйте] ( С м о т р ю , ка к д е т и р и с у ют, п р и необходимо сти помогаю на с во е й тарелке). Вытри пальчик, чисто. Мишка, дети нарисовали. Посмотри 6.Анализ Мишка подходит, смотрит. Говорит: -Кто нарисовал? Молодец Ксюша, аккуратно, красиво. (Прикрепляю магнитом на доску) - Ксюша Кто нарисовал? Марита, хорошо нарисовала, верно, - Марита
красиво, молодец! (Прикрепляю) - Кто нарисовал? Ваня старался, Мишке н р а в и т ь с я , молодец. (Прикрепляю) - Ваня В о т к а к и е к р а с и в ы е т а р е л о ч к и получились. Мишка рад, смеется, говорит детям «Спасибо», «Пока». 7.Что делали? - Мы занимались. Мы рисовали (экран) Встаньте, стулья задвиньте, идите.


В раздел образования