Напоминание

"Зимушка - зима"


Автор: Смирнова Татьяна Борисовна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО города Костромы "Детско - юношеский центр "Заволжье""
Населённый пункт: город Кострома
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: "Зимушка - зима"
Раздел: дополнительное образование





Назад




План – конспект

Выполнила: Педагог дополнительного образования Смирнова Татьяна Борисовна

1.

Тема занятия: «Зимушка - зима»,

2.

Характеристика группы:

возрастная – 9 лет,

количественная - количество детей в группе 10 - 12 чел.

социальная – дети из благополучных семей.

по уровню развития – дети соответствуют возрастной норме, имеют необходимые

знания, умения, навыки, полученные на занятиях в ДОУ.

3.

Вид деятельности – изобразительная

4.

Продолжительность занятия с учетом возраста детей 45 минут. Режим проведения

учебного занятия построен в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4.3172-14.

5.

Тип учебного занятия – комбинированное - комплексное применение знаний и

способов действия.

Цель. Создания условия по мотивации (заинтересованности) детей к занятию посредством

знакомства с зимним пейзажем

Задачи

Предметные

Формирование изобразительных умений и навыков в передаче красоты зимнего пейзажа.

Метапредметные

Развитие познавательного интереса учащихся к окружающему миру и процессу обучения

Личностные

Воспитание интереса и любови к родной природе.

Развитие фантазии, творческого воображения и образного мышления.

Материал: Тонированная бумага, гуашь, кисти, простой карандаш

Оборудование. Проектор для показа слайдов (ИКТ)

Раздаточный материал. Для оценивания обучающимся учебного занятия набор цветных

карточек красного и желтого цвета

Демонстрационный

материал.

Презентация

к

занятию

(слайды

картин

известных

художников К.Ф Юона «Зимний день», И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», И.И Шишкина

«Зима»), таблицы: «Силуэты деревьев», «Работа в технике раздельный мазок»

Музыкальный ряд: Мелодия из сборника «Времена годы» Вивальди.

Методы обучения

По источникам знаний – словесный, наглядный, практический.

По степени взаимодействия педагога и обучающегося – беседа, презентация,

звукозапись, самостоятельная работа.

В зависимости от конкретных дидактических задач – подготовка к восприятию,

объяснение, получение новых знаний, закрепление ЗУН посредством применения

полученных компетенций в измененной ситуации.

По характеру познавательной деятельности обучающихся и участию педагога

объяснительно-иллюстративный, репродуктивный с включением детей в творческую

активность, продуктивный (решение поисковой задачи).

По принципу соединения знаний – обобщающий.

Технологии: развивающего обучения, разноуровневого обучение, игровое обучение,

проблемного обучения.

Ход занятия

Организационный этап,

Дидактическая задача: подготовка обучающихся к работе на занятии.

Занятие начинается с приветствия учителя и проверки готовности детей к занятию.

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Мы за парты тихо сели и на доску посмотрели

Мы сегодня с вами опять, учиться будем

Ответ детей (хором): Рисовать

Подготовительный этап,

Дидактическая задача: Подготовка обучающихся к восприятию учебно-познавательного

материала на занятии.

Рефлексивна деятельность ребенка: само- и взаимопроверка правильности ответов.

Деятельность педагога: создание настроя на самоорганизацию (через взаимопроверку).

Педагог: По прочитанной мною загадке, вы должны догадаться, что мы будем сегодня

рисовать

Если видишь на картине

Нарисована река

Или ель и белый иней

Или сад и облака

Или снежная равнина

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется…

Ответ детей: Пейзаж

Педагог: Что такое пейзаж?

Ответ детей: Пейзаж - это изображение природы.

Педагог: Я предлагаю вам ребята, изобразить красивый зимний пейзаж

Волшебница Зима прислала вам письмо.

Педагог показывает детям конверт и зачитывает письмо от волшебницы Зимы.

Здесь почти как дома.

Будем же знакомы.

Я – царица холодов,

Из моих из рукавов

Я снежинки выпускаю,

Землю снегом покрываю

Заморожу все озёра,

И вы сможете там скоро

На коньках кататься

И соревноваться.

Только землю я укрою,

Сразу горки вам построю.

Ездить будете на санках,

На простых и на ледянках.

Что же я ещё умею?

Ну, ребята, поскорее,

Попытайтесь, угадайте,

И прошу всех. Отвечать.

Педагог: Что же ещё умеет делать волшебница Зима?

Ответ детей: Одевает деревья в красивый белоснежный наряд

Педагог: Зимушка – зима волшебным рукавом взмахнула, и деревья сказочно преобразились.

Берёзкам подарила снежные кружева, старушке – сосне пуховую косынку, а маленьким

ёлочкам – снежные шапочки и рукавички. А землю накрыла белоснежным ковром. Побелели

поля и пригорки, тонким льдом покрылась река. Вот такую чудесную картину мы увидели

(Показывается слайд №1 с изображением зимнего пейзажа)

Этап мотивации

Дидактическая задача: обеспечение мотивации и принятия цели учебно-познавательной

деятельности.

Рефлексивная деятельность ребенка: самоосмысление (через самопостановку цели).

Деятельность педагога: создание ситуации для подготовки к восприятию.

Педагог: Красоту зимней природы столетиями рисовали русские художники.

(Педагог показывает слайды картин известных художников К.Ф Юона «Зимний день», И.Э.

Грабаря «Февральская лазурь», И.И Шишкина «Зима», даёт краткое описание )

Слайд №2

Перед вами картина К.Ф. Юона «Зимний день»

Художник изобразил зимний день. Стройные и высокие березы тянутся к голубому небу. На

небе редкими белыми пушинками видны небольшие облака.

Лучи солнца пробиваются через

густые ветви елей и освещают поляну, окутанную пушистым снегом. Благодаря лучам

солнца, цвет снега кроме голубого приобретает бледно желтые, голубые, розовые оттенки

Слайд №3

Ярким примером передачи настроения, красоты зимнего пейзажа с помощью цвета является

картина великого художника. И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»

Художник так же запечатлел прекрасный солнечный день. В центре внимания – березы в

жемчужном инее. Художник изобразил их немного по - другому, чем К.Ф. Юон. Ветви всех

деревьев приподняты кверху, они тянутся к яркому солнцу. Сквозь заснеженные, словно

жемчужные веточки, видна лазурь неба. На макушках берез осталась прошлогодняя листва,

золото которой сковал иней. На заднем плане, вдалеке за березами, изображен густой лес.

Благодаря этому создается впечатление бесконечности пейзажа. Художник мало использует

белого цвета, несмотря на зимний сюжет. На картине преобладает голубой цвет во

множестве оттенков. Все оттенки гармонично перекликаются между собой и создают

атмосферу праздника.

Слайд №4

Сонный, тихий, очаровательный зимний лес мы видим на картине И.И. Шишкина «Зима».

Для передачи красоты зимнего леса художник воспользовался приёмом контраста и

минимальным набором красок: белый, голубой и оттенки чёрного. Тонкие изогнутые черные

веточки отчётливо видны на голубом и белом фоне. В них столько изящества и хрупкости!

Думаю, что художник хотел донести очарование и волшебство зимней природы. Этой

картиной хочется любоваться и долго рассматривать её

Педагог: Ребята, вам понравились картины художников?

Ответ детей: Да

Педагог: Какое настроение вызывают у вас эти зимние пейзажи

Ответ детей: Радостное

Педагог: Зимушка зима не просто волшебница, а ещё и художница. Какие у зимы свои

любимые зимние цвета?

Ответ детей: Белый, голубой, синий, фиолетовый, бледно розовый, ….

Педагог: Какие слова – определения можно подобрать, характеризуя зиму?

Ответ детей: Белоснежная, красивая, чудесная, серебристая, морозная, снежная

Подготовка к основному этапу занятия

Дидактическая задача: Актуализация опорных знаний и умений повторение изученного на

прошлых занятиях

Педагог: Я предлагаю побывать вам в роли художников – пейзажистов и нарисовать свой

зимний пейзаж

Но сначала давайте вспомним как

дерево растет, еще раз рассмотрим зависимость

расположения ветвей и характера силуэта от породы дерева

Педагог: Ребята, все деревья одинаковы по своему строению?

Ответы: Нет, все деревья разные

Педагог: Правильно, каждое дерево имеет своё строение ствола, характерное расположение

ветвей, форму кроны

А что общего у всех деревьев?

Дети: У всех есть ствол и веточки.

Педагог напоминает по таблице строение дерева.

Давайте и мы сейчас ребята превратимся в деревья.

Физкультминутка

Представьте, что ваши руки – веточки (дети поднимают руки и раскрывают их в стороны)

Кругом темно, ночь. Веточкам холодно, они тесно прижимаются друг к другу (дети

опускаем руки и прижимаем их к телу)

Но вот первые солнечные лучи опускаются на землю, согревают её и вас. Вам становится

тепло, веточки медленно поднимаются вверх, тянутся к солнышку, к его тёплым и

ласковым лучам (дети поднимают руки вверх)

Вот веточки зашевелились, это ветерок причесал их. Ветерок подул сильнее, и ветви

деревьев стали качаться (дети наклоняют руки в стороны)

Основной этап

Дидактическая задача:

О

беспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне

применения в измененной ситуации

Рефлексивная деятельность ребенка: самоутверждение, самореализация и саморегуляция;

взаимоконтроль.

Деятельность педагога: подача материала с учетом зоны ближайшего развития ребенка.

Педагог: Ну а сейчас приступим к практической части нашего занятия.

Выполнение композиции начинаем с проведения линии горизонта. Изображаем небо и

землю, смешиваем цвета с белым цветом, добиваясь нежных, легких, сближенных оттенков.

Пробуем через цвет, передать радостное настроение зимнего пейзажа. По просохшему фону,

концом кисточки намечаем общий облик деревьев, передавая характер, направление

движения ветвей. Композицию можно дополнить изображением речки, храма, деревенских

домиков. При выполнении композиции не забываем использовать правила линейной

перспективы. Передний план изображается крупно, по мере удаления от нас все уменьшается

в своих размерах.

С помощью цветовых сочетаний, гармоний холодных и теплых цветов попытаемся передать

красоту зимней природы, используя приём «набрызг» «тычок», «раздельный мазок»

Дети приступают к самостоятельной работе (звучит мелодия «Времена года» Вивальди)

При необходимости детям, испытывающим затруднения, в ходе работы оказывается индивидуальная

помощь

Этап подведения итогов учебного занятия

Дидактическая задача: анализ и оценка успешности достижения цели

Рефлексивная деятельность ребенка: самоанализ достигнутого и самооценка.

Деятельность педагога: общий анализ учебного занятия, оценивание.

Педагог: Молодцы! Все с заданием справились

Рефлексия

Педагог:

Вот какие красивые работы у нас получилась (показ детских работ)

Ваши рисунки подняли настроение и подарили ощущение чудесной зимней сказки

В качестве обобщения педагог зачитывает стихотворение Ф. Тютчева

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит

А сейчас хочу узнать, что нового вы узнали на занятии? Что вам запомнилось?

Дети: Отвечают на вопросы

Педагог раздаёт каждому ребенку по два цветных квадратика (красный, желтый).

Педагог: А сейчас прошу вас выбрать квадратик красный или желтый. Если вы хорошо

работали, выполнили задание, вам самим понравилась ваша работа возьмите красный

квадратик, если вы работать могли и лучше – возьмите желтый. У меня на столе две

коробочки, положите, пожалуйста, в них свои квадратики – желтые квадратики в одну

коробочку, красные квадратики в другую.

Педагог благодарит детей за занятие.



В раздел образования