Напоминание

"Дружба, любовь...Всегда ли это приносит счастье?"


Автор: Ворошилова Тамара Гавриловна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ "Ванаварская средняя школа"
Населённый пункт: село Ванавара, Эвенкийский район, Красноярский край
Наименование материала: Методическая разработка урока по немецкому языку (10 класс)
Тема: "Дружба, любовь...Всегда ли это приносит счастье?"
Раздел: полное образование





Назад




Методическая разработка урока немецкого языка в 10 классе

по теме: „Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur Glück?”

Учитель немецкого языка: Ворошилова Тамара Гавриловна

Место работы: МБОУ «Ванаварская средняя школа»

Эвенкийского района

Красноярского края

Данная

методическая

разработка

составлена

в

рамках

темы:

„Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur Glück?” по УМК И.Л. Бим, Л.В.

Садомова «Немецкий язык» 10 класс и предназначена для обучающихся 10

класса. Урок направлен на практическое применение языкового и речевого

материала, развитие коммуникативной компетенции во всех видах речевой

деятельности по пройденному материалу и в различных речевых ситуациях

.

На уроке применяются следующие виды работы: фонетическая и речевая

зарядка, активизация лексического и грамматического материала, момент

релаксации, мини-проект, рефлексия.

Урок проводится с использованием интерактивных средств обучения.

Тема урока: Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur Glück?”

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Методы обучения: словесный, коммуникативный, наглядный, проектный,

исследовательский.

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, в парах.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний обучающихся по теме:

Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur Glück?”

Задачи:

1.

Образовательные:

способствовать

формированию

речемыслительных

навыков,

навыков использования известной лексики в различных видах

деятельности;

способствовать расширению и углублению знаний обучающихся по

теме: Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur Glück?”;

развивать языковую и контекстуальную догадку при переводе слов;

совершенствовать навыки устной речи по теме:

Freundschaft,

Liebe…Bringt das immer nur Glück?”;

способствовать расширению и углублению знаний обучающихся в

употреблении в речи сослагательного наклонения Konjunktiv.

2.

Развивающие:

способствовать развитию умения логически излагать учебный

материал, развитию оперативной памяти и умению распределять

внимание, развитию способностей к анализу и систематизации

учебного материала.

3.

Воспитательные:

формировать самостоятельность, высокую мотивацию к изучению

и использованию немецкого языка в разнообразных формах

обучения и общения;

формировать у обучающихся уважение к языку и культуре

носителей языка;

способствовать созданию условий для формирования активной

жизненной позиции обучающихся;

способствовать повышению интереса к изучению немецкого языка.

Формирование УУД:

Регулятивные:

1.

Способствовать

умению обучающихся оценивать правильность

выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

2.

Способствовать умению обучающихся организовывать учебное

сотрудничество и умению работать индивидуально и в паре.

3.

Обучать планированию, контролю и оцениванию результатов своей

деятельности.

Коммуникативные:

1.

Способствовать формированию умения слушать и вступать в диалог.

2. Участвовать в коллективном обсуждении темы:

Freundschaft,

Liebe…Bringt das immer nur Glück?”;

3. Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

Познавательные:

1.

Развивать

способности

управлять

своей

познавательной

и

интеллектуальной

деятельностью,

творческим

мышлением,

продуктивным воображением.

Личностные:

1.Развивать

навыки

сотрудничества,

самостоятельности,

способствовать мотивации к учению.

2.

Развивать личную ответственность.

Учебно-материальное

оснащение

урока:

мультимедийный

проектор,

мультимедийная

презентация

урока,

интерактивная

доска,

компьютер,

лингафонный кабинет.

Используемый материал:

1.

УМК И.Л. Бим., Л.В. Садомова «Немецкий язык» 10 класс, учебное

пособие для общеобразовательных учреждений. – М.: просвещение, 2020г.

2.

CD к УМК

3.

«Немецкий язык. Всё для учителя» Всероссийский методический журнал

2017г.

4.

Лебедева Г.Н. «Современный урок немецкого языка с применением

информационных технологий.» М. Планета, 2013.

5.

Ресурсы Интернет

Ход урока

I. Организационный момент

Guten Tag, liebe Freunde!

Ich freue mich, euch heute in der Stunde zu sehen.

Sagt mir bitte, wie geht es euch?

Was meint ihr, worüber wir heute in der Stunde sprechen werden?

Unser Thema heißt

:

Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur Glück?”.

Heute wiederholen und prüfen wir alles, was wir schon gelernt haben.

In der Stunde müssen wir Lexik wiederholen, unsere Kentnisse zum Thema

:

Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur Glück?” systematisieren, an der

Grammatik arbeiten.

Aber das Hauptziel der Stunde ist die Festigung des lexikalischen und

grammatischen Stoffes.

Wir haben schon viel über dieses Thema erfahren.

Welche Aspekte können wir dabei besprechen? Ich meine, das sind:

- Was ist richtige Freundschaft?

- Und was ist eigentlich Liebe?

- Welche Rolle spielen Liebe und Freundschaft im Leben der Menschen?"

Nun beginnen wir!

II. Фонетическая зарядка

Подготовка

обучающихся

к

иноязычной

речевой

деятельности,

правильному

фонетическому

и

интонационному

оформлению

речи,

правильному произношению, формирование положительной мотивации к

изучению немецкого языка, введение в языковую среду.

Jetzt kommt die Mundgymnastik. Wollen wir an der Aussprache arbeiten!

Hört bitte das Gedicht “Ich liebe dich” von Ernst Ginsberg zu und sprecht nach!

Ich liebe dich

Du liebst mich nicht

Ich bin die Nacht.

Du bist das Licht.

Ich bin der Schmerz.

Du bist das Glück.

Drum schaue nie

Zu mir zurück.

Ich weiss und fühl es

Bitterlich:

Du liebst mich nicht.

Ich liebe dich.

Es ist wirklich so. Liebe… Liebe bewegt Menschen verschiedenen Alters und zu

jeder Zeit. Die Liebe macht das Leben schön und sinnvoll. Die Liebe macht den

Menschen schön.

III. Речевая зарядка

Подготовка обучающихся к иноязычной речевой деятельности, введение в

языковую среду, повторение ЛЕ, РО по теме Freundschaft, Liebe…Bringt das

immer nur Glück?”, необходимых для работы на уроке.

Beantwortet bitte die Fragen!

– Hast du viele Freunde?

– Wozu braucht man Freunde?

– Wie muss ein guter Freund sein?

– Vertrauest du deinem Freund?

– Akzeptiert er deine Meinung?

– Haben Sie gemeinsame Interessen?

– Hast du Angst, den Freund zu verlieren?

– Wen kann man lieben?

– Was ist die Liebe auf den ersten Blick?

– Was bedeutet die Liebe für einen Verliebten?

– Was macht der Mensch, wenn er in jemandem verliebt ist?

– Welche Bedeutung hat die Liebe für einen Menschen? Und für dich?

Bist du schon verliebt? Ist das die Liebe auf den ersten Blick?

(Die Schüler beantworten diese Fragen).

Danke schön! Aber was fällt Ihnen ein, wenn Sie die Wörter „Freundschaft und

Liebe“ hören?

Ja, das stimmt. Richtige Liebe oder Freundschaft bedeuten:

– gleiche Interesse haben;

– Vieles gemeinsam unternehmen;

– aufmerksam zueinander sein;

– sich gut ergänzen;

– beim Streit nicht beleidigte Tomate spielen;

– einander trösten, wenn man Ärger hat;

– einander helfen;

– sich um einander kümmern.

IV. Основной этап урока

1. Контроль домашнего задания

Представление презентаций обучающихся по теме: Freundschaft, Liebe…Bringt

das immer nur Glück?” Обучающиеся защищают свои проекты.

Und jetzt schauen wir an, welche Präsentationen ihr zu unserem Thema gemacht

habt. Hören Sie einander aufmerksam zu, stellen Sie bitte Fragen und schätzen Sie

dabei ihre Projekte ein.

Обсуждение проектов.

–Wessen Arbeit ist am Interessantesten?

–Wessen Arbeit ist am besten?

Выставление оценок.

2. Закрепление лексического материала

Wiederholen wir Lexik zum Thema Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur

Glück?”

(Учитель организует работу, направленную на тренировку и закрепление

лексических единиц, что способствует развитию самостоятельности и личной

ответственности обучающихся, позволяет ориентироваться в своей системе

знаний.)

a)

Was passt zusammen? Ihr musst deutsche und russische Äquivalente

finden.

Welche Sprichtwörter passen zu einander?

(учащиеся читают пословицу на

немецком языке и переводят её на русский язык.)

1.

Влюблённые часов не наблюдают.

a)

”Freundschaft ist wie der Wein, je

alter, desto besser”.

2. Дружба, как вино, чем старше, тем

крепче.

b)

“ Dem Glücklichen schlagt keine

Stunde”.

3. Любовь слепа.

c)

”Glück und Glas, wie leicht bricht

das”.

4.

Неудача в игре, счастье в любви.

d)

”Die Liebe ist blind”.

5.Радость не вечна- любовь не

бесконечна.

e)

”Pech im Spiel, Glück in der Liebe”.

Обучающиеся работают в парах, задавая друг другу вопросы, что способствует

развитию сотрудничества со сверстниками в ситуации общения, развитию

диалогической речи.

b) Findet Synonyme zu folgenden Wőrtern!

(Учащиеся осуществляют поиск синонимов к лексическим единицам.)

sich befreunden -

sich verständigen –

beitragen –

etw. ermőglichen –

der Einheimische –

unter Schutz stellen –

(j-n schűtzen, beschűtzt sein, Freundschaft schlieβen, zu einer Verständigung

kommen, einen Beitrag zu etw. leisten, die Mőglichkeit geben, der Ortsbewohner, der

einheimische Bewohner).

Контроль выполнения задания происходит в индивидуальном порядке –

учитель проходит и контролирует выполнение задания каждой парой.

c)

Ergänzen Sie die Lücken mit den passenden Verben.

Mein bester Freund … Max. Wir … Freundschaft in der Grundschule, und seit dieser

Zeit … wir uns ganz gut. Wir … vieles gemeinsam, z. B. spielen Fußball, … Musik

und … spazieren. Wenn wir streiten, … wir die beleidigte Tomate nicht. Er …sich

immer um mich. Max … ein richtiger Freund.

(Контроль выполнения задания происходит индивидуально. Учитель проходит

по рядам и контролирует ход выполнения упражнения.)

3. Динамическая пауза.

Выполнение комплекса упражнений для снятия усталости и напряжения.

(Музыкальное сопровождение)

4. Систематизация грамматического материала.

Употреблениe сослагательного наклонения Konjunktiv.

a)

Bilden Sie Wunschsätze mit und ohne “wenn” (zwei Varianten)!

1. Du hast mich nicht besucht, als du hier warst.

2. Ich bin nicht informiert worden.

3. Ich kann nicht zur Ausstellung fahren.

b) Setzen Sie folgende Sätze in die indirekte Rede ein!

1. Der Direktor sagte: “Wir können stolz sein auf unseren Erfolg.”

2. Er fragte: “Welche Partei willst du wählen?”

3. Mein Freund bat mich: ”Reg dich doch bitte nicht so auf!”

c) Verwenden Sie die indirekte in die direkte Rede!

Der Patient fragte den Arzt, wie oft er die Tabletten einnehmen solle, ob er im Bett

liegen bleiben müsse oder ob er wenigstens zeitweise aufstehen dürfe, wie lange die

Krankheit denn wohl dauere und ob er überhaupt wieder ganz gesund werde.

(Обучающиеся получают карточки с заданием и выполняют индивидуально.)

V. Заключительный этап

Рефлексия

Leider ist unsere Stunde zu Ende.

Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.

Wir haben heute viel über das Thema Freundschaft, Liebe…Bringt das immer nur

Glück?” gesprochen, nicht wahr?

Wie findet ihr unsere Stunde?

Was war neu für euch?

Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen?

Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt?

Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der

Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?

Die Stunde ist zu Ende.

Vielen Dank für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!



В раздел образования