Автор: Вычик Елена Евгеньевна
Должность: учитель биологии, химии, географии
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Лесогорское
Населённый пункт: с. Лесогорское
Наименование материала: Конспект урока по биологии
Тема: "Царство животные"
Раздел: среднее образование
Тема урока
«ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦАРСТВА ЖИВОТНЫЕ»
Цель урока
Сформировать у учащихся знания об основных признаках представителей
царства Животные.
Задачи урока
Образовательные:
Изучить признаки царства Животные, расширить представления учеников о
живой природе
Развивающие:
Развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать
причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли.
Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения
перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически.
Развивать креативность, критичность, внимание, память.
Воспитательные:
Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные
качества, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся
эмоционально-ценностное отношение к животным.
Планируемые
результаты
обучения
Предметные:
Учащиеся знакомятся с общей характеристикой царства Животные; учатся
выделять существенные признаки животных, находить сходство и отличие в
строении клеток растений и животных,
различать животных среди
биологических объектов, на рисунках и таблицах; овладевают
умением
объяснять роль животных в природе.
Метапредметные:
Учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая
умения
наблюдать
за
животными,
классифицировать
их,
определяя
принадлежность
биологических объектов
к царству Животные;
учатся
работать с разными
источниками информации, находить информацию о
животных в
учебнике, научно-популярной литературе,
биологических
словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать ее, составлять
сообщения на основе
обобщения материала учебника и дополнительной
литературы, создавать и защищать проект.
Личностные:
Учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к
изучению животных, у них формируются ценностно-смысловые установки
по отношению к животному миру, происходит осознание необходимости
бережного отношения к животным и их охраны, понимание основных
факторов, определяющих взаимоотношения человека и природы, развивают
умения слушать и слышать другое мнение.
УУД
Личностные УУД: смыслообразование (каков смысл изучения данной темы);
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные УУД (организация учащимися своей учебной деятельности):
целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция,
оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
структурирование знаний, смысловое чтение, умение осознанно строить
речевое высказывание, логические действия (анализ, синтез, сравнение,
обобщение).
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и учениками,
постановка вопросов, оценка и коррекция действий партнера.
Основные понятия
Царство Животные, гетеротрофы, ограниченный рост, симметрия тела,
Межпредметные
Математика (симметричность), география
связи
Формы урока
Фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах
Методы
Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный,
объяснительно-иллюстративный, проектный
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1. Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности
Эмоциональный настрой,
Проверка готовности к уроку.
Добрый день, юные мыслители!
Проверьте пожалуйста, все ли готово
к уроку и займите свои места. Я рада
видеть ваши умные и добрые лица!
Нам предстоит очень необычная
работа.
Эпиграф. «Единственный путь,
ведущий к знанию- это деятельность»
(Бернард Шоу)
Прочитайте пожалуйста эпиграф,
скажите, как вы его понимаете?
Эмоциональный настрой на урок
Личностные УУД
Смыслообразован
ие
Познавательные
УДД
Целеполагание
Использование
знаково-
символических
средств
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
У меня для вас серьезное
задание.
Скажите пожалуйста как 5 буквами
можно записать слово
МЫШЕЛОВКА
Ответ: (Кошка)
Что вы знаете о кошках?
К какой группе относятся? К какой
систематической категории
относятся?
Выявление места и причины
затруднения. Построение проекта
выхода из затруднения
А что такое царство?
А какие царства вы знаете?
Царство -самый крупный таксон
органического мира, группа организмов,
которые обладают сходными признаками
строения и процессов жизнедеятельности,
отличаются от других групп способом
питания и строением клетки
Построение
речевого
высказывания
Коммуникативные
УУД
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью
Учет разных
мнений
Познавательные
УДД
Использование
знаково-
символических
средств
Подведение под
понятие
Аналогия,
обобщение
Установление
причинно-
следственных
связей
Какие Царства живой природы мы
уже изучили?
Что вы знаете о данном царстве?
Чем животные отличаются от других
живых организмов?
Кто готов сформулировать тему
урока?
А что мы узнаем работая в рамках
этой темы? Выберите пожалуйста
основные задачи со слайда.
На многие вопросы мы пока
ответить не можем. Главная
причина – отсутствие знаний.
Проблема решаема: изучаем
материал о животных в рамках
нашего урока,
Оформите тему урока в тетради
16.12. «ОБЩАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ЦАРСТВА
ЖИВОТНЫЕ»
Царство Животные
Высказывают предположения
Учащиеся в тетрадях записывают тему урока.
Коммуникативные
УУД
Выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью
Аргументация
своего мнения и
позиции
Учет разных
мнений,
координирование
в сотрудничестве
разных позиций
Личностные УУД
Смыслообразован
ие
Познавательные
УДД
Целеполагание
Использование
знаково-
символических
средств
Реализация построения проекта
Предлагаю вам поработать с текстом
и выполнить 1 задание.
1 ряд. Отвечает на вопрос под буквой
А
2 ряд. Отвечает на вопрос под буквой
Б
3 ряд. Отвечает на вопрос под буквой
В
Если вы согласны с ответом
поднимите руку (А почему ты не
согласен , объясни)
Работа в группах с текстом
Познавательные
УДД
Анализ, синтез,
сравнение,
обобщение
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Определение
основной и
второстепенной
информации
Переходим к выполнению 2 задания
Задание 2,
Мы с вами выяснили, что каждый
вид приспособлен к определенной
среде обитания, а теперь узнаем от
чего зависит распространение
животных в тех или иных условиях
среды.
Работать будем в микрогруппах по 4
человека.
Перед вами изображения животных,
на каждую группу по одной карточке.
Вам нужно сказать в какой среде
живет организм и какие
приспособления имеет, далее
расположить на карте, в соответствии
с их местообитанием.
Хорошо, все отлично поработали!
Физкультминутка.
Предлагаю вам немного отдохнуть и
поиграть.
Я называю вам предметы, а вы
выполняйте действия: например-
воздушная среда- полетели,
водная среда- поплыли,
почвенная среда- присели.
Итак, начали:
Крот, ворона, сорока, щука,
дождевой червь, лягушка, ёж,
землеройка, страус, моллюски.
Молодцы! Отдохнули? Продолжаем
работу
Переходим к 3 заданию.
Используя свои знания и текст
учебника, распределите
(стрелочками) основные признаки
Царства Растения и Царства
Животные.
Работа в группах, работа у доски
Коммуникативные
УУД
Аргументация
своего мнения
Учет различных
мнений,
координирование
в сотрудничестве
различных
позиций
Личностные УДД
Осознание
ответственности
за общее дело
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Проверка усвоения составленной
схемы
А теперь выполним некоторые
Установите соответствие между признаками
растений и животных и их царствами:
Признаки
Царства
Познавательные
УДД
Анализ, синтез,
аналогия
задания, чтобы закрепить изученный
материал
Записываем в тетрадь
Царство Растения АБДЗ
Царство Животные ВГЕЖ
Я зачитываю утверждение, а вы
записываете себе букву
Проверим,
У кого все верно поднимите руку,
У кого 1 ошибка, 2 ошибки?
ВЫВОД
Ребята, что нового вы узнали на
уроке?
Что для вас было самым интересным?
В чем вы испытывали затруднения?
А.Неограниченный рост
1.Растения
Б.Автотрофы
2.Животные
В.Ограниченный рост
Г.Гетеротрофы
Д.Органы :корень и
побег
Е.Органы чувств
Ж.Системы органов
З. Имеют хлоропласты
Использование
знаково-
символических
средств
Подведение под
понятие
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Построение
логической цепи
рассуждений,
доказательств
Регулятивные
УУД
Контроль ,коррекц
ия, оценка
Волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения
9. Домашнее задание.
Открываем дневники и записываем
творческое домашнее задание
С 87-88 читать, нарисуйте зоошутку-
необычное животные, с разными системами
органов
10.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Предлагаю составить синквейн.
Синквейн – это не простое
стихотворение, а стихотворение,
написанное по следующим правилам:
Ознакомимся с алгоритмом работы.
1 строка – одно существительное,
выражающее главную тему
Животные.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола, описывающие
действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая
определенный смысл.
5 строка – заключение в форме
существительного (ассоциация с
первым словом).
Одну минутку думаем и вместе
составляем.
Учащиеся выполняют синквейн
Познавательные
УДД
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
Определение
основной и
второстепенной
информации
Коммуникативные
УУД
Аргументация
своего мнения
Учет различных
мнений,
координирование
в сотрудничестве
различных
позиций
Например.
Животное
подвижное, симметричное
дышит, выделяет, питается
многоклеточное, одноклеточное
живой организм.
Оценки за урок!
Молодцы ребята, вы все сегодня
хорошо поработали! Мне
понравилось как поработали ….5,4
А остальные, не переживайте
получите оценки на следующий урок.
Всем спасибо, до свидения!
Личностные УДД
Осознание
ответственности
за общее дело
Задание 1. Прочитайте текст, осмыслите его содержание и определите
а) какими признаками живых организмов обладают животные;
б) в чем сходство и различие одноклеточных и многоклеточных организмов;
в) какие среды жизни занимают животные
Текст
Многообразие животных, особенности их строения и среды жизни.
Царство животных включает более 1,5 млн видов (самое многочисленное среди других
царств живых организмов).
Животные, как и все другие живые организмы, имеют клеточное строение,
питаются, дышат, растут и развиваются, размножаются, умирают.
По своему строению они делятся на две большие группы: одноклеточные и
многоклеточные организмы. Тела одноклеточных организмов состоят из одной
единственной клетки , в которой протекают все процессы жизнедеятельности. Иначе
обстоит дело у многоклеточных организмов, их тела состоят из множества различных
клеток. Так организм человека состоит из сотни триллионов клеток. Каждая клетка
многоклеточного организма имеет свою специальность, то есть выполняет строго
определенную функцию - работу. Одни служат опорой тела, другие обеспечивают
передвижение веществ, пищеварение, размножение организма и многие другие функции.
Клетки многоклеточных организмов объединены в ткани, ткани образуют органы, органы
- системы органов. Системы органов взаимосвязаны и контролируются организмом. В
результате слаженной работы организм многоклеточных животных представляет собой
единое целое.
Животные, как и растения, бактерии, грибы, населили все среды жизни: водную - рыбы;
наземно-воздушную – жуки ; почвенную - дождевые черви . Средой жизни для многих
животных служат другие животные, человек, растения. У каждого вида есть свои
предпочтения к местам обитания . Например, соловьи встречаются в сырых и затенённых
участках леса. Щуки в реках предпочитают места с медленным течением (омуты, заводи),
заросшие у берегов.
дикобраз
антилопа
носорог