Напоминание

«Работа с текстом на уроках русского языка как средство повышения читательской грамотности»


Автор: Кашперова Татьяна Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "АСОШ №50" имени Л.Н.Загрядской
Населённый пункт: города Абазы
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Работа с текстом на уроках русского языка как средство повышения читательской грамотности»
Раздел: среднее образование





Назад




Тема занятия: «Работа с текстом на уроках русского языка как средство повышения

качества обучения»

Цели:

Образовательные:

- продолжить формирование специальных умений по предмету «Русский язык»:

определить тему, основную мысль и проблему текста;

- закрепить навыки анализа текста;

- формировать у учащихся умение выделять главное, сравнивать факты, логически

излагать свои мысли.

Развивающие:

- развивать мотивационные качества учащихся;

- развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательные интерес;

- развивать эмоциональные качества и чувства учащихся;

- формировать умение наблюдать явления, по результатам делать выводы, обобщения.

Воспитательные:

- воспитывать гуманистическое мышление, уважение к людям;

- воспитывать чувства сострадания, сопереживания к окружающим;

- воспитывать альтруизм, чуткое отношение к тем, кто находится рядом.

Задачи:

- умение правильно читать и понимать прочитанное, выбирать требуемую информацию;

- умение вести мини-диалог с учителем и диалог-расспрос с собеседником;

- умение отвечать на вопросы по теме;

- умение составлять короткие высказывания по теме урока.

Результатами изучения темы является формирование личностных, регулятивных,

познавательных и коммуникативных УУД.

Личностные УУД: принятие своей роли ученика, формирование положительного

отношения к процессу познания, мотивация учебной деятельности.

Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

умение осуществлять контроль и оценку своей деятельности, ее коррекцию.

Познавательные УУД: умение структурировать свои знания по теме, ориентироваться в

системе своих знаний, успешно осуществлять использование речевых средств, опираясь

на учебную ситуацию и личный опыт, умение действовать по схеме, заданному плану.

Коммуникативные УУД: умение строить речевые высказывания, умение слушать учителя,

и собеседника, правильно реагировать на предлагаемые фразы, вступать в мини-диалог с

учителем.

Ресурсы: раздаточный материал, презентация.

Используемые технологии: технология развития критического мышления, проблемного

обучения, развивающего обучения, информационно-коммуникативные технологии

обучения, технология групповой деятельности.

Используемые методы: словесный, иллюстративно-наглядный, интерактивный,

исследовательский.

Ход занятия:

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы будем анализировать текст В.А.Сухомлинского, но

чтобы наше занятие было эффективным, нам нужно вспомнить некоторые термины. Что

такое тема текста? Что такое основная мысль текста? Что такое проблема текста? (Ответы

детей)

А как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня? (ответы)

1.

Чтение текста.

Простите, дети, я опоздал.

Было холодное утро. Срывались снежинки. С севера веял холодный ветер.

Мы пришли к школе на рассвете. В классе было тепло. Мы разулись и грели ноги у печки.

Зазвенел звонок. Мы сели на места. Прошла минута, другая. Учителя не было. Мы

послали Нину – она в классе старостой: пойди в учительскую, узнай, почему нет учителя.

Через минуту Нина возвратилась и сказала:

— Иван Петрович заболел. Директор сказал, чтобы мы шли домой.

— Ура! – закричали мы все, невыразимо радуясь. – Ура!.. Уроков не будет!.. Учитель

заболел.

Вдруг открылась дверь, и в класс вошёл Иван Петрович. Запорошенный снегом,

утомлённый. Мы замерли от неожиданности. Сели, наклонив голову.

Иван Петрович подошёл к столу.

— Простите, дети, — тихо сказал он. – Заболел я немного, но всё же решил идти в школу.

Опоздал немного…

Он разделся тут же, в классе. Сел за стол, посмотрел на нас.

А нам стыдно было поднять глаза…

В.А.Сухомлинский

2. Ответы на вопросы:

1. Какова тема текста? (Эпизод из школьной жизни)

2. Какова основная мысль текста? (Писатель рассказывает о легкомысленном отношении

детей к учителю как человеку)

3. Какова проблема текста? (Как нужно относиться к людям, окружающим тебя? Можно

ли быть равнодушным к беде другого человека? Можно ли вести себя эгоистично, не

обращая внимания на заботы и переживания тех, кто тебя окружает?)

4. Найдите в тексте два примера, которые очень ярко подчеркнут эту проблему.

(1. — Ура! – закричали мы все, невыразимо радуясь. – Ура!.. Уроков не будет!.. Учитель

заболел. 2. А нам стыдно было поднять глаза…)

5. Как связаны эти два примера между собой? Какой приём лежит в основе этой связи?

(Противопоставлены, антитеза)

6. Почему детям стыдно было поднять глаза на учителя? (Детям стыдно было поднять

глаза на учителя, потому что они осознали вдруг, что, радуясь отсутствию уроков,

совершенно не подумали о своём учителе, о том, что он болен, что ему плохо. Дети

оказались равнодушными к беде другого человека, они думали только о себе.)

7. Запишите ответ на этот вопрос в нескольких предложениях.

3.

Итог занятия:

- Ребята, чему вас научил этот текст? (Ответы детей)

Опасайся равнодушия — это один из самых опасных пороков. Быть равнодушным — значит, по существу,

потерять способность к чувствованию рядом с собой человека.

В.А.Сухомлинский

Эгоисты, шкурники, люди, равнодушные к горю и невзгодам других, как раз и вырастают из тех, кто в детстве

знает лишь свои желания и не обращает внимания на интересы коллектива.

В.А.Сухомлинский

4.

Самооценка, взаимооценка.

5.

Рефлексия.

Ребята, давайте вернёмся к тексту и попробуем ответить на вопрос:

- Взгляд В.А. Сухомлинского на человека оптимистичен или пессимистичен?

Вспомогательный раздаточный материал.

Тема текста – это то, о ком или о чем говорится в тексте. Предложения в тексте

объединены одной темой.

Основная мысль – то главное, что хотел сказать автор этим текстом.

Проблема – это трудный вопрос, предполагающий собой глубокое и разностороннее

исследование.

Как определить проблему текста

Когда не получается сразу найти проблемы в исходном тексте, используйте следующий

алгоритм действий:

1.

Определите основную мысль (идею) текста.

2.

Сформулируйте основную мысль автора в виде законченного предложения.

3.

Подберите вопрос, на который это предложение будет ответом.

4.

Запишите этот вопрос, он и будет являться проблемой текста.

Распечатка для детей

Работа с текстом на уроках русского языка.

1.

Прочитайте текст.

Простите, дети, я опоздал.

Было холодное утро. Срывались снежинки. С севера веял холодный ветер.

Мы пришли к школе на рассвете. В классе было тепло. Мы разулись и грели ноги у печки.

Зазвенел звонок. Мы сели на места. Прошла минута, другая. Учителя не было. Мы

послали Нину – она в классе старостой: пойди в учительскую, узнай, почему нет учителя.

Через минуту Нина возвратилась и сказала:

— Иван Петрович заболел. Директор сказал, чтобы мы шли домой.

— Ура! – закричали мы все, невыразимо радуясь. – Ура!.. Уроков не будет!.. Учитель

заболел.

Вдруг открылась дверь, и в класс вошёл Иван Петрович. Запорошенный снегом,

утомлённый. Мы замерли от неожиданности. Сели, наклонив голову.

Иван Петрович подошёл к столу.

— Простите, дети, — тихо сказал он. – Заболел я немного, но всё же решил идти в школу.

Опоздал немного…

Он разделся тут же, в классе. Сел за стол, посмотрел на нас.

А нам стыдно было поднять глаза…

В.А.Сухомлинский

Вспомогательный раздаточный материал.

Тема текста – это то, о ком или о чем говорится в тексте. Предложения в тексте

объединены одной темой.

Основная мысль – то главное, что хотел сказать автор этим текстом.

Проблема – это трудный вопрос, предполагающий собой глубокое и разностороннее

исследование.

Как определить проблему текста

Когда не получается сразу найти проблемы в исходном тексте, используйте следующий

алгоритм действий:

1.

Определите основную мысль (идею) текста.

2.

Сформулируйте основную мысль автора в виде законченного предложения.

3.

Подберите вопрос, на который это предложение будет ответом.

4.

Запишите этот вопрос, он и будет являться проблемой текста.



В раздел образования