Напоминание

Пожарная безопасность в школе


Автор: Гиренко Юрий Петрович
Должность: учитель ОБЖ
Учебное заведение: МБОУ Трыковская СОШ
Населённый пункт: с. Трыковка, Карачевского района, Брянской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Пожарная безопасность в школе
Раздел: полное образование





Назад




Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности»

Участники – обучающиеся 9-11 классов

Тема: «Пожарная безопасность в школе»

Цели: 1.

пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности

жизнедеятельности», поднятие его престижа;

2.

практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в условиях

пожара;

3.Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего

поколения.

Оборудование: 1.презентация; 2.компьютер; 3.проэктор; 4.экран; 5.прогивогаз;

6.бинты; 7.шина.

Ход урока

I.Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые наши гости и дорогие ребята! Сегодня мы собрались для очень

важного и интересного разговора. Современный мир, природа и развивающиеся технологии

все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. В

нашей стране существует мощная структура - МЧС России, готовая действовать в сложной

обстановке чрезвычайных ситуаций различного характера. И ее сила заключается не только в

современном высокотехнологичном оборудовании, но и в кадровом потенциале. В МЧС

России работают подготовленные сотрудники, искренне любящие свое дело (слайд 2)

II.Постановка учебных целей. Сообщение темы урока.

В мощную структуру МЧС входят пожарные подразделения. На этом уроке речь пойдёт о

пожарах, о правилах поведения во время пожара, об оказании первой медицинской помощи,

о защите здоровья и жизни.

III.Основная часть урока.

1.Исторический экскурс.

Пожар – старинное русское слово, от которого пышет огнем и пахнет горьким дымом. В

жизни человека огонь играет исключительно важную роль. Согревание наших жилищ,

приготовление пищи, развитие науки и техники – связано с огнем. Но было время, когда

люди не знали огня. Они питались сырой пищей, в зимнюю стужу мерзли от холода,

крупные хищные звери нападали на человека. Тысячелетия потребовались человеку для того,

чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди поклонялись огню, как

непонятному и грозному божеству, загадочному брату солнца. Это нашло отражение в

многочисленных легендах, сказаниях и сказках прошлых лет.

1

Древнегреческие мифы рассказывают о том, как Прометей украл огонь у Зевса, передал его

людям и за это был жестоко наказан (слайд 3)

Огонь – друг. Овладение этой величайшей стихийной силой природы дало возможность

человеку обеспечить себя светом и теплом.

Огонь – символ. С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников

героям, беззаветно сражавшимися за Родину. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой

Олимпии, несут в факельной эстафете бегуны, велосипедисты, гребцы, яхтсмены, гимнасты,

отдавая дань благородным традициям античного мира (слайды 4,5)

Огонь - враг. Вследствие пожаров труды предыдущих поколений, превратились в прах.

Огонь сгубил миллионы человеческих жизней. По своим трагическим последствиям пожары

не уступали эпидемиям, засухам и другим бедствиям.

С незапамятных времен огонь был спутником больших и малых войн. Его использовали

тираны для достижения своих честолюбивых целей, инквизиторы, отправлявшие на костер

еретиков, крестоносцы, порабощавшие народы.

Летопись рассказывает, как княгиня Ольга в 946 году при помощи огня жестоко

расправилась с людьми, которые поднялись на борьбу против великокняжеской власти. Она

подвергла осаде их главный город – Искоростень, но многодневная осада не сломила

сопротивление восставших. Тогда Ольга потребовала от горожан уплаты долга голубями и

воробьями. Когда птицы были собраны, дружина Ольги привязала к их лапам куски

промасленной и подожженной пакли. Птицы полетели в свои гнезда, и через несколько

минут город был объят пламенем. Народ бросился спасать свои дома и имущество, дружина

Ольги ворвалась в Искоростень и разрушила его (слайд 6)

2.Законы Российской Федерации.

Так что же такое пожар? (слайд 7)

18 ноября 1994 года был принят закон о пожарной безопасности. Он гласит, что в

образовательных учреждениях необходимо обучать детей пожарной безопасности по

специальным программам. Этим занимаются уроки ОБЖ (слайды 8,9)

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане обязаны:

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании),

первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии

с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными

соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей,

имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

2

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных

лиц государственного пожарного надзора;

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с

действующим законодательством несут:

Граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные

правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к

дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с

действующим законодательством.

3.Правила пожарной безопасности в школе.

Чтобы у нас в школе не случилось вот так (слайд 10), необходимо соблюдать некоторые

правила и выполнять определённые действия.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА В ШКОЛЕ Так как в школе находится много людей,

эвакуация займет больше времени, чем эвакуация, например, из жилого дома. Поэтому при

обнаружении пожара в школе следует придерживаться другой последовательности

принимаемых мер. Первое, что надо сделать - это закрыть дверь того помещения, где горит

огонь. Если вы увидите горящее помещение через окно, не пытайтесь войти в это

помещение. Открытая дверь не только выпустит дым и помешает эвакуации; внезапное

поступление дополнительного воздуха может привести к распространению пожара с

большей скоростью. Следует немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре.

Сообщите о пожаре находящемуся поблизости любому взрослому работнику школы,

который примет меры по немедленной эвакуации всех людей из здания школы (слайды 11,

12).

О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар

нужно немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом.

По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: в каком

помещении пожар; все ли эвакуированы (слайд 13)

Чтобы вы знали, как вести себя при пожаре, часто в школе проводятся учебные эвакуации

(слайды 15, 16). Давайте вспомним ваши действия при эвакуации:

- главное: сохраняйте спокойствие и слушайте своего педагога, именно он поможет быстро

эвакуироваться из помещения: пересчитает всех детей, назначит замыкающего, возьмет

журнал и построит вас;

- если вокруг много дыма, закройте лицо мокрым полотенцем, носовым платком или ватно –

марлевой повязкой и в определенном порядке, без паники, всей группой идите к выходу в

безопасную зону;

- если количество дыма увеличивается, то необходимо передвигаться по помещению,

пригнувшись или ползком;

- на улице педагог еще раз пересчитает вас, сообщит руководству, а пожарные точно

узнают, есть ли еще в помещении люди (слайд 14)

Прочитайте ещё раз правила поведения на случай возникновения пожара (слайды 17-22).

3

4.Средства индивидуальной защиты при пожаре.

В учебных классах образовательных учреждений пожар распространяется со скоростью 1-

1,5 метра в минуту, в коридорах – 4-5 м/мин. При горении мебели и бумаги в учебных

помещениях в воздухе скапливается оксид углерода, который при вдыхании его в течение 5-

10 минут становится смертельным. Поэтому, в таких ситуациях необходимо использование

индивидуальных средств защиты (слайд 23).

Как же правильно надевать противогаз? Для надевания необходимо: снять головной убор;

вынуть противогаз; взять шлем-маску обеими руками за утолщение края у нижней части так,

чтобы большие пальцы ладони были снаружи, а остальные внутри ее; задержать дыхание;

закрыть глаза; приложить нижнюю часть шлем-маски под подбородок и резким движением

рук вверх и назад натянуть шлем-маску на голову так, чтобы не было складок, а очковый

узел располагался против глаз; устранить перекос и складки, если они образовались при

надевании шлем-маски, сделать полный выдох, открыть глаза и возобновить дыхание.

Для надевания противогаза в положении лежа необходимо: задержать дыхание, закрыть

глаза; снять головной убор; достать противогаз из сумки и надеть его; сделать выдох,

открыть глаза, возобновить дыхание.

При надевании противогаза на раненого необходимо посадить или положить раненого,

учитывая его состояние и обстановку, вынуть его противогаз из сумки и надеть на голову

раненого.

5.Практическая часть – надевание противогаза.

Желающие могут продемонстрировать надевание противогаза.

6. Ожоги. Степени ожогов. Первая помощь.

Алгоритм оказания само- и взаимопомощи при любых термических ожогах кожи

таков:

Немедленно погасить пламя на одежде и коже пострадавшего, для чего накрыть его тканью

(это приведет к прекращению поступления воздуха), или сбросить горящую одежду. Можно

погасить пылающий участок одежды, забросав его землей, песком или снегом, облив водой

или опустив в воду.

Успокоить пострадавшего и окружающих.

Осторожно снять с пострадавшего тлеющие остатки одежды, которые не зафиксировались в

ране. Запрещено отдирать от раны прилипшие остатки одежды. Прикасаться к обожженной

поверхности руками тоже нельзя.

Держать в течение 10-20 минут пораженную поверхность тела под струей проточной

холодной воды (можно в емкости с чистой прохладной водой). Это необходимо для того,

чтобы предупредить дальнейшее углубление и расширение раны за счет нагрева

обожженной зоны. Также это улучшит кровообращение в ране. Но ни в коем случае нельзя

использовать для охлаждения зоны ожога лед, так как, помимо имеющегося ожога, у

пострадавшего возникнет дополнительная травма – обморожение. В экстремальных случаях

(при полном отсутствии проточной воды) возможно охлаждение раны с помощью мочи, но в

реальной жизни поводов для применения этого способа практически никогда не бывает.

4

На обожженную поверхность нанести противоожоговое средство, затем наложить сверху

сухую стерильную повязку. Ни в коем случае не использовать вату: можно применять только

бинт, марлю – тканевые материалы. Если нет поблизости ни одного средства для экстренной

помощи при ожогах и стерильных бинтов нет, нужно просто наложить чистую сухую

повязку. Запрещается наносить на обожженную кожу мази, кремы, растительное масло,

спиртовые растворы и прочие средства. При легких ожогах первой степени без обширного

повреждения кожи и пузырей можно не накладывать повязку (слайд 24).

При обширных ожогах рук и ног надо зафиксировать конечность с помощью шины или

подручных средств и придать конечности возвышенное положение.

При обширных ожогах и при возникновении признаков ожогового шока (бледность,

слабость, беспокойство, холодный пот, тахикардия, падение артериального давления,

нарушение сердечной деятельности и дыхания) дать пострадавшему пить много жидкости –

чистую воду. Жидкость уменьшает интоксикацию, которая возникает из-за всасывания в

кровь продуктов распада обожженной кожи, подкожной клетчатки, мышц.

При сильных болях для предупреждения болевого шока пострадавшему дают любое

обезболивающее средство (анальгин, парацетамол и пр.).

7.Отравление угарным газом. Остановка дыхания и сердечной деятельности. Первая

помощь.

Консультация медицинского работника.

8. Травмы и переломы при пожаре. Первая помощь.

Консультация медицинского работника.

IV.Подведение итогов.

Мы много говорили о том, как правильно вести себя во время пожара. Вы многое знаете и

умеете. Но мы всё-таки надеемся, что эта ЧС в нашей школе не случится (слайд 25). Я желаю

всем удачи. Спасибо за внимание! (слайд 26)

5



В раздел образования