Автор: Хитова Марина Григорьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО "Центр творчества"
Населённый пункт: Город Шелехов
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Изготовление легкового автомобиля"
Раздел: дополнительное образование
Управление образования
Администрации Шелеховского муниципального района
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования
«Центр творчества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по дополнительной общеразвивающей программе
«За руку с творчеством»
«Изготовление легкового автомобиля»
Разработала Хитова Марина Григорьевна,
педагог дополнительного образования.
Шелехов 2023г
Общие сведения.
- педагог дополнительного образования: Хитова Марина Григорьевна;
Участники: Центр творчества г.Шелехов. Обучающиеся 1 класса шк.5
Дата проведения: 01.12.2022г.
Тема занятия: изготовление легкового автомобиля.
Место в учебном курсе – раздел «Начальное техническое моделирование»,
по дополнительной общеразвивающей программе «За руку с творчеством»
Тип учебного занятия – изучение и усвоение нового материала.
Цель: развитие интереса к техническому творчеству.
Задачи:
Обучающие:
научить детей излагать свои творческие замыслы в виде простых
предложений, правильно строить речь,
научить последовательности в реализации своих замыслов,
Воспитательные:
воспитывать уважение к изобретениям человека,
воспитывать стремление к изобретательству и дизайну в
техническом моделировании,
Развивающие:
развивать природные задатки и способности детей,
(воображение, образное мышление, память, моторику мелких
мышц кистей,)
развивать мотивацию и творческое отношение к
заинтересовавшему детей делу,
изготовить из бумаги легковой модель легкового автомобиля.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, объяснение, экскурс в историю появления брелоков.
Объяснительно-иллюстративный:
1. демонстрация моделей машин, фото, презентация;
2. показ элементов и этапов работы при выполнении модели.
Практические: работа с инструкционной картой, изготовление изделия.
Технологии: технология развития критического мышления
Оборудование и материалы:
Карточки с изображением старинных автомобилей, ветряной мельницы,
велосипеда. Макеты машин разного типа. В том числе той, которая будет
изготавливаться детьми. Развернутый чертеж автомобиля для каждого
обучающегося. Демонстрационный чертеж изготавливаемой модели в
увеличенном размере. Ножницы, клей, шило, линейки, пленка
самоклеющаяся, шаблоны колес. Мультимедийное оборудование.
Ход занятия.
1.
Беседа.
Ребята, сейчас я загадаю вам загадки, а вы отгадав их должны ответить на
вопрос – о чем мы с вами сегодня будем говорить на занятии и что
изготовим?
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом
Развернется под лучами
Отливает серебром (самолет)
Дом по улице идет
На работу нас везет
Ни на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках (автобус)
К нам во двор забрался крот
Землю роет у ворот
Тонна в рот земли войдет
Если крот раскроет рот (Экскаватор)
Я на вид ужасно грозен
Есть и пушка и броня
Почему же ребятишки
Не пугаются меня (игрушечный танк)
Чтоб тебя я повез, мне не нужен овес
Накорми меня бензином
На копыта дай резину
И тогда поднявши пыль, побежит (автомобиль)
Я вижу что вы догадались что наше занятие сегодня посвящено
автомобилям.
Как вы думаете, ребята, для чего были изобретены машины? Еще в
древности люди задумались над тем, как облегчить свой труд. Были
изготовлены различные приспособления для поднятия и перемещения грузов.
Одним из величайших изобретений человека - было колесо (оно известно с
середины IV тысячелетия до нашей эры). Второй значительной деталью была
ось. На их основе были созданы простейшие подъёмные устройства, средства
передвижения и другие приспособления, облегчающие человеческий труд.
Со временем приспособления усложнялись, добавлялись новые детали,
появились более сложные устройства. Но колесо служит человеку уже
несколько тысячелетий и является важной деталью всех современных машин.
Как вы думаете, ребята, что являлось движущей силой машины? Что
помогало им двигаться повозкам, когда еще не был изобретен двигатель? На
протяжении многих веков, движущей силой, приводящей в действие
устройства и приспособления, являлись животные (лошади, верблюды,
буйволы, осел, слон и т.д.), ну и конечно, мускульная сила человеческих рук.
Но нужен был двигатель. Люди стали задумываться, нельзя ли для
выполнения полезной работы использовать силу ветра и воды? Так появился
парус, который используется до сих пор. И силу ветра тоже научились
использовать. Были изобретены ветряные мельницы. На протяжении многих
веков человек использует силу падающей или текущей воды.
Задумался человек и над тем, нельзя ли впрячь и в телегу ветер? И вот
наконец в 1649 году был изобретен велосипед. Вначале он был
четырехколесный, затем трехколесный. И только в 1924 году был выпущен в
России двухколесный велосипед, который мы видим и сейчас.
Но до этого с помощью педалей в 1791 году русским ученым Кулибиным
была изобретена педальная повозка, которая двигалась со скоростью 30 км/ч.
Но настоящее развитие машина получила лишь после изобретения двигателя,
использующего тепловую энергию топлива. Но человек всегда стремился ,
чтобы машины были не только надежными, но и красивыми.
Сейчас существует много видов транспорта. Это легковой, грузовой,
пассажирский. Сегодня мы вместе изготовим модель легкового автомобиля.
2.Сейчас для дальнейшей работы нам необходимо выбрать « главного
технолога», который расскажет, пользуясь большим чертежом, об основных
составных частях автомобиля(колеса, капот, багажник, двери и т.д)
Второй обучающийся, тоже «технолог», пользуясь инструкционной картой,
рассказывает о последовательности работы и выполнении необходимых
операций.
Третий ребенок –« инструктор по технике безопасности», рассказывает о
правилах техники безопасности.
Практическая часть.
-Вырезать чертеж
-Проработать шилом необходимые линии сгибов, разрезать по линиям
разреза
-Согнуть заготовку по линиям сгибов
-Нанести клей на клапаны. Приклеить сначала к передней части машины обе
боковины поочередно.
-Приклеить боковины к задней части.
-Приклеить крышу.
-Пользуясь шаблонами вырезать колеса, приклеить в необходимых местах.
-Оформление моделей дополнительными деталями:
выкроить из самоклеющейся цветной пленки окна и фары,
расслоить пленку и наклеить цветной слой в нужных местах.
Подведение итогов занятия.
Рефлексия деятельности
После того как модели изготовлены и оформлены, обучающимся
предлагается проехать в стилизованный автопарк или автосалон (это может
быть стол педагога с размеченными местами для парковки и номерами для
машин) Далее детям предлагается выбрать наиболее понравившуюся модель
в подарок для кого-либо. Можно предложить выбрать машину для себя.
Таким образом будет проведен анализ . Уточнить почему в парке остались
некоторые машины (если такие остались). Выявить характерные ошибки
конструкторов, определить пути их избежания в последующих работах.
Напомнить детям о поставленных целях, выполнены ли они?
Домашнее задание.
Подготовить к следующему занятию рисунки, фотографии, вырезки из
журналов и газет грузовых автомобилей.
Приложение 1
Инструкционная карта.
-Вырезать чертеж
-Проработать шилом необходимые линии сгибов, разрезать по линиям
разреза
-Согнуть заготовку по линиям сгибов
-Нанести клей на клапаны. Приклеить сначала к передней части машины обе
боковины поочередно.
-Приклеить боковины к задней части.
-Приклеить крышу.
-Пользуясь шаблонами вырезать колеса, приклеить в необходимых местах.
-Оформление моделей дополнительными деталями:
выкроить из самоклеющейся цветной пленки окна и фары,
расслоить пленку и наклеить цветной слой в нужных местах.
Приложение 2