Автор: Кузнецова Ольга Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Кабановская СОШ
Населённый пункт: Московская область, Орехово-Зуевский р-он, д. Кабаново
Наименование материала: Конспект урока по литературному чтению в 3 классе
Тема: К.Д. Паустовский "Растрепанный воробей"
Раздел: начальное образование
Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе
К. Паустовский «Растрепанный воробей»
Задачи урока:
образовательные
:
продолжить знакомство с произведением К.Паустовского
«Растрёпанный воробей», обеспечить глубокое понимание смысла прочитанного;
находить в тексте отрывки, соответствующие заданному вопросу: пробуждать и
обогащать чувства детей путем освоения художественных явлений – цвета, звука,
возможностей слова и живой речи;
развивающие: развивать речь, логическое, образное и ассоциативное мышление
учащихся, умение грамотно читать язык экрана; формировать нравственно-эстетическую
отзывчивость в детях, развивать осознанное отношение к окружающему миру и умение
выражать его как в словесной, так и в художественной форме;
воспитывающие: воспитывать любовь к природе, к окружающему миру, сострадания к
"братьям меньшим"; интерес к чтению.
Оборудование и ресурсное обеспечение
:
портрет К.Г. Паустовского, выставка книг К.Г.
Паустовского, иллюстрации вороны, воробья, детские рисунки – иллюстрации
понравившихся эпизодов сказки, изображения брошек – букетов цветов, клей.
Ход урока:
1.Орг. момент (1 мин)
Включение обучающихся в учебную деятельность
- Здравствуйте, ребята! Давайте повернемся и поприветствуем наших гостей.
- Проверьте, все ли готово для урока. Давайте подарим друг другу хорошее настроение и
тихонько сядем.
Приветствуют учителя, улыбаются друг другу.
2. Речевая разминка (3 мин)
- Для того чтобы подготовить наш речевой аппарат к уроку, давайте проведем
дыхательную разминку. (учитель у доски показывает движения, дети повторяют).
Постановка дыхания:
а) вдох носом, выдох через рот;
б) вдох, задержка дыхания, выдох;
в) вдох, выдох по порциям.
Работа со скороговоркой (сначала дети хором повторяют слова за учителем, потом текст
появляется на экране)
-А теперь, хором повторяйте за мной каждую строчку, проговаривая каждое слово.
Я – весёлый воробьишка.
Серый маленький воришка.
Я беспечен и болтлив.
И пуглив. Чив-чив, чив-чив.
Мне едою служат мошки.
Мне едою служат крошки.
Я хитер и шаловлив.
Суетлив. Чив-чив, чив-чив.
- А теперь всё внимание на экран.
- прочитайте хором стихотворение, выделяя главные слова;
- выразительное чтение.
3. Введение в тему урока (2 мин)
-Как бы вы назвали это стихотворение? ( Воробей, воришка. )
- Главным героем какого произведения является воробей? ( Константин Георгиевич
Паустовский «Растрепанный воробей»)
- Да, действительно, сегодня на уроке мы продолжим изучать произведение К.Г.
Паустовского « Растрёпанный воробей».
- А как мы будем работать с текстом – ПРОСТО ЧИТАТЬ??? (Нет, Мы будем думать,
рассуждать – и тогда мы откроем что-то новое для себя). (На доске девиз урока).
- Молодцы. Постараемся перенестись в мир, созданный писателем, оказаться в той
обстановке и среди тех героев, которых он изобразил, мысленно попытаемся стать не
только наблюдателями, но и участниками событий.
4. Работа по теме урока (10 мин)
- Давайте вспомним, с чего началась третья часть произведения. (Третья часть
произведения началась с того, что мама, Маша и Петровна отправились в театр).
- Найдите в тексте и прочитайте, что задумал Пашка, когда узнал о беде? ( Пашка по
приказу Чичкина собрал всех воробьев, какие жили поблизости, и воробьи всей стаей
напали на вороний ларек, где был спрятан стеклянный букет).
- Прочитайте, как происходила драка между воробьями и вороной.
- Найдите момент, когда воробей вручает Машиной маме стеклянный букетик.
- Как вы думаете, почему вечером в разговоре с Машей мама плакала?
(
Потому что
радовалась, что такие люди, как папа Маши, бывают на свете).
- Давайте прочитаем по ролям этот диалог.
- А вы согласны с фразой мамы о том, что от маленькой радости смеются, а от
большой плачут? Были ли в вас такие моменты в жизни?
5. Физкультминутка (зрительная на экране). (1,5 мин)
6. Продолжение работы по теме урока. (8 мин)
- Как вы думаете, вы прочитали сказку или рассказ?
- Что могло быть на самом деле, а что появилось благодаря фантазии, воображению
писателя? (Ворона на самом деле могла забираться в дом и воровать вещи. А вот воробей
не мог принести стеклянный букетик в театр маме.)
- Давайте вспомним, как назывался театр, в котором танцевала мама и на крыше какого
можно увидеть чугунную четверку лошадей? ( Большой Театр).
- Сегодня Боря подготовил небольшое сообщение о Большом Театре. (2 мин)
Приложение 1
- А вы смотрели когда-нибудь по телевизору балет? Я подготовила для вас отрывок из
балета «Золушка», который проходил в Большом Театре. Отрывок из балета «Золушка».
(2 мин)
- Вам понравилось выступление? Как вы думаете, быть балериной – это легкая
профессия.
Сообщение Нади о трудной профессии балерины. (2 мин) Приложение 2
- Чтобы так легко двигаться, нужно много заниматься. Давайте мы с вами тоже
подвигаемся.
Физминутка (двигательная) (1,5 мин)
-А сейчас мне бы хотелось проверить, насколько хорошо вы поняли содержание этого
произведения. Выполняем небольшой тест в парах.
Работа в парах: дети отвечают на вопросы в тестовой форме, потом меняются с другой
парой (взаимопроверка). (3 мин) Оцените работу друг друга.
Выполнял __________________________
Проверял ___________________________
1.Как звали нянюшку Маши?
А. Ивановна
Б. Степановна
В. Петровна
2.Мама Маши в театре:
А. Пела
Б. Играла
В. Танцевала
3.Мама готовилась танцевать:
А. Снегурочку
Б. Золушку
В. Красную шапочку
4.Букет цветов был сделан из:
А. Хрусталя
Б. Тонкого стекла
В. Толстого стекла
5. Папа должен был вернуться:
А. Весной
Б. Летом
В. Осенью
6 . Ворона жила:
А. В ящике
Б. В сарае
В. В ларьке
7. Растрепанного воробья звали:
А. Пашка
Б. Васька
В. Тишка
8. Воробья подобрал(а):
А. Милиционер
Б. Прохожий
В. Маша
Итог урока:
- Чему мы можем научиться у героев этого произведения? ( Честности, милосердию,
благодарности, смелости).
- А какой же герой проявил смелость? (воробей).
- Как вы думаете, легко ли птицам зимой? (ответы)
- А что мы можем сделать для птиц? У нас в школе сейчас как раз проходит акция
«Помоги птицам».
Рефлексия:
- И в заключении. Вы уже увидели на доске ветки от деревьев. Они сейчас голые, т.к. на
улице зима. Но давайте позовем наших друзей – воробьев, и разместим их на ветки.
- Для этого нужно сделать воробья из заготовок, которые лежат у вас на парте. А
потом наклеить его на ветку. (чириканье воробья)
- Слева – это если вам на уроке все было понятно, легко давалось. Посередине – если были
небольшие затруднения. А справа – если урок показался вам трудным и сложным.
Приложение 1
Госуда
́
рственный академи
́
ческий Большо
́
й теа
́
тр Росси
́
и, или просто Большой
театр — один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире
театров оперы и балета.
Его талантливые исполнители: вокалисты и артисты балета, композиторы и
дирижеры, балетмейстеры известны во всем мире. Более 800 произведений было
поставлено на его сцене.
Здание, которым мы можем сейчас любоваться, является одним из лучших
образцов русской классической архитектуры. Пять ярусов зрительного зала вмещают
более 2100 зрителей. По своим акустическим свойствам он считается одним из лучших в
мире.
Я нашел интересные факты о Большом Театре. Хочу с вами поделиться.
- Театральная площадь в Москве получила своё название именно благодаря Большому
театру.
- Изначально Большой театр носил название «Петровский».
- Первое здание театра так и не было достроено – оно сгорело в результате пожара, так что
строительство пришлось начинать заново.
- Нынешнее здание Большого театра – четвёртое по счёту. Оно было возведено в 1835
году. Второе и третье здания постигла та же участь, что и первое – они сгорели дотла.
Большой театр в Москве представляет одну из главных мировых театральных сцен.
Он сыграл выдающуюся роль в формировании русской музыкально-сценической школы и
в становлении русского национального искусства, в том числе прославленного русского
балета.
Каждый настоящий театрал просто обязан хотя бы раз в жизни побывать здесь, в
этом древнем здании, насквозь пропитанном историей.
Приложение 2
Легко ли быть балериной?
Нет вещи, со стороны более нежной и прекрасной, чем балет! Слово "балет"
произошло от латинского слова "Ва11о" -
"танцую".
Балет -
это театральное
представление, в котором с помощью танца показывают какую-нибудь историю.
Хрупкие балерины, подобные сказочным феям, летают по сцене, заставляя
зрителей поверить в их неземное происхождение… Но на самом деле, это профессия
пропитана железной волей, болью, кровью и слезами, в самом прямом смысле этих слов.
Балет-это не увлечение и не хобби, это жизнь! Танец отнимает у балерин
абсолютно все силы и время. Стать балериной - значит войти в круг избранных, потому
что далеко не каждый подходит для этой роли.
Как стать балериной?
Чтобы стать балериной, необходимо записаться в балетную школу. Причем
заниматься в балетной школе нужно начинать с 4-5 лет. Когда ребенка приводят в
балетную школу, его смотрит хореограф. Он оценивает, насколько ребенок пригоден
вообще к занятиям балетом, есть ли у него задатки, которые необходимо развивать. Кроме
развития пластики, мастерства, необходимо развивать и характер: ни для кого не секрет,
через какие, в буквальном смысле слова, испытания приходится проходить балеринам. И
без силы духа, без характера- результата не добиться.
Именно эти качества помогают приобрести и довести до совершенства технику
танца. Всю жизнь балерина занимается и репетирует, ежедневные занятия нельзя
прекращать. Даже самые знаменитые танцовщицы и танцовщики, каждый день несколько
часов проводят у балетного станка.
Но когда они выходят на сцену, красота и легкость их движений завораживает
и восхищает зрителей.