Напоминание

«Отечественная война 1812 года»


Автор: Селегень Оксана Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Сакская СШ №1 им.Героя Советского Союза В.К.Гайнутдинова"
Населённый пункт: Республика Крым, город Саки
Наименование материала: методическая разработка по окружающему миру
Тема: «Отечественная война 1812 года»
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Отечественная война 1812 года».

Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с определением «отечественная война»;

определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию представления учащихся о

войне 1812 года; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной

информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир».

Планируемые результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность

научиться работать с учебником, историческими источниками, организовывать рабочее место.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная

компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,

обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, участвовать в работе

группы,оценивать свои достижения на уроке; вступать в речевое общение, пользоваться

учебником, принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и

одноклассниками необходимые действия.

Личностные: испытывать чувство гордости за свою Родину, народ и историю страны.

Оборудование: учебник, карточки разных цветов с заданиями, задания из рабочей тетради.

Ход урока

1.Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Ребята, садитесь на свои места, поприветствуйте своего соседа улыбкой.

II. Актуализация опорных знаний

1) Самостоятельная работа по карточкам(проверка домашнего задания).

Карточка №1.

Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении империей?

Карточка №2.

Какие перемены произошли в России в период правления Екатерины Второй?

Карточка №3.

Почему Екатерина особо заботилась об украшении Петербурга?

Карточка №4.

Чем прославились А.В.Суворов и Ф.Ф.Ушаков?

Карточка №5.

Что ты знаешь о жизни дворян и крепостных крестьян?

III .

Самоопределение к деятельности.

1)Определение темы и целей урока.

Учитель: Чтобы узнать тему урока, надо решить математическую задачу.

Это число записывается цифрами двух двузначных чисел; одно состоит из 1

десятка и 8 единиц, а второе меньше первого на 6. (1812 г)

Учитель: Правильно, это 1812 г.

? А какие события происходили в истории нашей Родины в 1812 году? (Отечественная война).

- Ребята,кто догадался, какая тема нашего урока?

Учитель: Тема нашего урока : «Отечественная война 1812 г.».

- А что вы уже знаете об этой войне?

-У вас на столах есть листы белой бумаги. Сейчас вы запишите все слова(ассоциации), которые

связаны у вас с темой сегодняшнего урока (опирайтесь на те знания, которые вы получили ранее)

Дети записывают примерно так:

Война 1812 года

1)

Бородино

2)

Кутузов

3)

Французы

4)

Победа

После того, как все слова записаны, надо провести черту.)

-Как вы думаете, вам всё известно о Войне 1812 года? (нет)

-Какие же цели мы поставим перед собой на этом уроке? (узнать больше об этой войне; Почему эту

войну называют отечественной? Сколько времени продолжалась эта война? Кто победил в этой

войне? И т. д.)

IV .Открытие новых знаний.(работа в малых группах)

-Приступим к изучению темы.

Задание для первой группы ( на жёлтой карточке)

Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечество война».

Прочитайте статью на с. 112-113 учебника «Нашествие Наполеона на Россию» и

ответьте на следующие вопросы:

1.

В каком году началась война?

2.

Какие страны участвовали в войне?

3.

Кто первый начал войну?

4.

Кто возглавлял французскую армию?

5.

Кто руководил русской армией?

Задание для второй группы (на зелёной карточке)

Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812г.

Прочитайте статью учебника «Бородинская битва» на с.113, рассмотрите

иллюстрацию на с. 114-115. и ответьте на вопросы:

1.Назовите главное сражение войны 1812 года.

1.Где оно произошло?

3.Какой момент боя был самым тяжёлым?

4. Чем закончилось это сражение?

5. О чем можно рассказать, глядя на иллюстрацию на с.114-115?

Задание для третьей группы(на розовой карточке)

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812

г. и окончание войны.

Прочитайте текст учебника «На войну с Наполеоном поднялся весь народ» на

с. 116-117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

1 V. Первичное закрепление

По окончании работы группы отвечают на поставленные вопросы.

1).Работа с белой карточкой.

Ребята, давайте вернёмся к нашей белой карточке. Готовы ли вы дополнить её новыми сведениями?

(да)

Война 1812 года

1)

Бородино

2)

Кутузов

3)

Французы

4)

Победа

5)

Наполеон

6)

Раевский

7)

Курганная высота

-Прочитайте слова, которые вы записали. Есть ли здесь ответ на вопрос «Почему война 1812 года

называется Отечественной? (нет)

-Что это значит? (значит, мы должны найти ответ на этот вопрос)

-Один из путей - опять обратиться к тем знаниям, которые у вас уже есть.

Учитель:Вспомните, была ли в истории России война, которые тоже назывались Отечественная? (да,

Великая Отечественная война 1941-1945 годов)

- Как вы думаете, что связывает эти войны? ( на защиту Родины поднялся весь народ)

-Весь народ пошёл служить в армию и отправился на фронт? (нет, армия воевала на фронте, а в

тылу врага воевали партизаны).

-Что значит слово «отечество».

- Где можем узнать определение этого слова? ( В толковом словаре)

Отечество – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит.

-Необходимо ли что-то добавить в белой карточке? (да , мы узнали новое имя)

V.Физкультминутка.

VI. Включение нового знания в систему знаний.

1)

Самостоятельная работа по карточкам (с взаимопроверкой)

Заполните пропуски в тексте.

В (…….. ) году армия французского императора (………………………….) перешла

границу России. На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется

(……………………………………). Главнокомандующим русскими войсками был

назначен полководец (……………………………..).

Главное сражение этой войны произошло у села (……………………..),в 110 км от

(…………………..),(………)августа(………..)года.

Заполните пропуски в тексте.

В (1812) году армия французского императора (Наполеона) перешла границу России.

На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется (Отечественной).

Главнокомандующим русскими войсками был назначен полководец (Михаил Кутузов).

Война 1812 года

1)

Бородино

2)

Кутузов

3)

Французы

4)

Победа

5)

Наполеон

6)

Раевский

7)

Курганная высота

8)

Денис Давыдов

9)

партизаны

Главное сражение этой войны произошло у села (Бородино),в 110 км от (Москвы.),

(26)августа(1812)года.

2)

Выполнение заданий из рабочей тетради.(стр.39-41)

- Выполняя задание №1 на с.39, запишите определение понятия «отечественная война».

(Отечественная война – это справедливая война в защиту своего отечества).

- Самостоятельное выполните задание 2.(работа в паре). Прочитайте пары.

-Устно зад.5 стр.42.

(

4. Наполеон вошел в Москву после Бородинской битвы.)

VII. Подведение итогов урока

1)Блиц-опрос

- Где произошло решающее сражение? (У села Бородино, в 110 км от Москвы)

- Почему Кутузов решил отступить? (Чтобы сберечь войско)

- Почему Наполеон оставил Москву? (Из-за пожаров, голода армии в Москве)

- Кто наносил значительный урон отступающим французам? (Партизаны)

- Что построено в Москве в честь победы над Наполеоном? (Храм Христа Спасителя)

VIII. Рефлексия.

Фамилия, имя

Дополните предложения.

Я узнал …..

Я научился …

Мне понравилось …

Я бы хотел …

Новые знания мне …

- Что вы можете сказать о том, как вы потрудились на уроке?

IX.

Домашнее задание:

Выполнить задание №4 на с.40-41 тетради.(задание состоит из 3-х маленьких

заданий. По выбору уч-ся: на «5»- все задания; на «4»- зад.2,3; на «3»-зад.1)

Война 1812 года

Война 1812 года

Война 1812 года

Фамилия, имя

Карточка №1.

Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении империей?

Фамилия, имя

Карточка №1.

Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении империей?

Фамилия, имя

Карточка №1.

Какие личные качества Екатерины Второй помогали ей в управлении империей?

Фамилия, имя

Карточка №2.

Какие перемены произошли в России в период правления Екатерины Второй?

Фамилия, имя

Карточка №2.

Какие перемены произошли в России в период правления Екатерины Второй?

Фамилия, имя

Карточка №2.

Какие перемены произошли в России в период правления Екатерины Второй?

Фамилия, имя

Карточка №3.

Почему Екатерина особо заботилась об украшении Петербурга?

Фамилия, имя

Карточка №3.

Почему Екатерина особо заботилась об украшении Петербурга?

Фамилия, имя

Карточка №3.

Почему Екатерина особо заботилась об украшении Петербурга?

Фамилия, имя

Карточка №4.

Чем прославились А.В.Суворов и Ф.Ф.Ушаков?

Фамилия, имя

Карточка №4.

Чем прославились А.В.Суворов и Ф.Ф.Ушаков?

Фамилия, имя

Карточка №4.

Чем прославились А.В.Суворов и Ф.Ф.Ушаков?

Фамилия, имя

Карточка №5.

Что ты знаешь о жизни дворян и крепостных крестьян?

Фамилия, имя

Карточка №5.

Что ты знаешь о жизни дворян и крепостных крестьян?

Фамилия, имя

Карточка №5.

Что ты знаешь о жизни дворян и крепостных крестьян?

Задание для первой группы ( на жёлтой карточке)

Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечество война».

Прочитайте статью на с. 112-113 учебника «Нашествие Наполеона на Россию» и

ответьте на следующие вопросы:

1.

В каком году началась война?

2.

Какие страны участвовали в войне?

3.

Кто первый начал войну?

4.

Кто возглавлял французскую армию?

5.

Кто руководил русской армией?

Задание для первой группы ( на жёлтой карточке)

Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечество война».

Прочитайте статью на с. 112-113 учебника «Нашествие Наполеона на Россию» и

ответьте на следующие вопросы:

1.

В каком году началась война?

2.

Какие страны участвовали в войне?

3.

Кто первый начал войну?

4.

Кто возглавлял французскую армию?

5.

Кто руководил русской армией?

Задание для первой группы ( на жёлтой карточке)

Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечество война».

Прочитайте статью на с. 112-113 учебника «Нашествие Наполеона на Россию» и

ответьте на следующие вопросы:

1.

В каком году началась война?

2.

Какие страны участвовали в войне?

3.

Кто первый начал войну?

4.

Кто возглавлял французскую армию?

5.

Кто руководил русской армией?

Задание для первой группы ( на жёлтой карточке)

Проблема: исследовать причины начала войны, раскрыть термин «отечество война».

Прочитайте статью на с. 112-113 учебника «Нашествие Наполеона на Россию» и

ответьте на следующие вопросы:

1.

В каком году началась война?

2.

Какие страны участвовали в войне?

3.

Кто первый начал войну?

4.

Кто возглавлял французскую армию?

5.

Кто руководил русской армией?

Задание для второй группы (на зелёной карточке)

Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812г.

Прочитайте статью учебника «Бородинская битва» на с.113, рассмотрите

иллюстрацию на с. 114-115. и ответьте на вопросы:

1.Назовите главное сражение войны 1812 года.

1.Где оно произошло?

3.Какой момент боя был самым тяжёлым?

4. Чем закончилось это сражение?

5. О чем можно рассказать, глядя на иллюстрацию на с.114-115?

Задание для второй группы (на зелёной карточке)

Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812г.

Прочитайте статью учебника «Бородинская битва» на с.113, рассмотрите

иллюстрацию на с. 114-115. и ответьте на вопросы:

1.Назовите главное сражение войны 1812 года.

1.Где оно произошло?

3.Какой момент боя был самым тяжёлым?

4. Чем закончилось это сражение?

5. О чем можно рассказать, глядя на иллюстрацию на с.114-115?

Задание для второй группы (на зелёной карточке)

Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812г.

Прочитайте статью учебника «Бородинская битва» на с.113, рассмотрите

иллюстрацию на с. 114-115. и ответьте на вопросы:

1.Назовите главное сражение войны 1812 года.

1.Где оно произошло?

3.Какой момент боя был самым тяжёлым?

4. Чем закончилось это сражение?

5. О чем можно рассказать, глядя на иллюстрацию на с.114-115?

Задание для второй группы (на зелёной карточке)

Проблема: исследовать главное сражение Отечественной войны 1812г.

Прочитайте статью учебника «Бородинская битва» на с.113, рассмотрите

иллюстрацию на с. 114-115. и ответьте на вопросы:

1.Назовите главное сражение войны 1812 года.

1.Где оно произошло?

3.Какой момент боя был самым тяжёлым?

4. Чем закончилось это сражение?

5. О чем можно рассказать, глядя на иллюстрацию на с.114-115?

Задание для третьей группы(на розовой карточке)

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812

г. и окончание войны.

Прочитайте текст учебника «На войну с Наполеоном поднялся весь народ» на

с. 116-117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

Задание для третьей группы(на розовой карточке)

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812

г. и окончание войны.

Прочитайте текст учебника «На войну с Наполеоном поднялся весь народ» на

с. 116-117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

Задание для третьей группы(на розовой карточке)

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812

г. и окончание войны.

Прочитайте текст учебника «На войну с Наполеоном поднялся весь народ» на

с. 116-117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

Задание для третьей группы(на розовой карточке)

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812

г. и окончание войны.

Прочитайте текст учебника «На войну с Наполеоном поднялся весь народ» на

с. 116-117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

Задание для третьей группы(на розовой карточке)

Проблема: исследовать партизанское движение во время Отечественной войны 1812

г. и окончание войны.

Прочитайте текст учебника «На войну с Наполеоном поднялся весь народ» на

с. 116-117 учебника. Ответьте на вопросы.

1. Кто такие партизаны?

2. Кто стоял во главе одного из партизанских отрядов?

3. Как была изгнана французская армия за пределы России?

Самостоятельная работа по карточкам (с взаимопроверкой)

Заполните пропуски в тексте.

В (…….. ) году армия французского императора (………………………….) перешла

границу России. На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется

(……………………………………). Главнокомандующим русскими войсками был

назначен полководец (……………………………..).

Главное сражение этой войны произошло у села (……………………..),в 110 км от

(…………………..),(………)августа(………..)года.

Самостоятельная работа по карточкам (с взаимопроверкой)

Заполните пропуски в тексте.

В (…….. ) году армия французского императора (………………………….) перешла

границу России. На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется

(……………………………………). Главнокомандующим русскими войсками был

назначен полководец (……………………………..).

Главное сражение этой войны произошло у села (……………………..),в 110 км от

(…………………..),(………)августа(………..)года.

Самостоятельная работа по карточкам (с взаимопроверкой)

Заполните пропуски в тексте.

В (…….. ) году армия французского императора (………………………….) перешла

границу России. На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется

(……………………………………). Главнокомандующим русскими войсками был

назначен полководец (……………………………..).

Главное сражение этой войны произошло у села (……………………..),в 110 км от

(…………………..),(………)августа(………..)года.

Самостоятельная работа по карточкам (с взаимопроверкой)

Заполните пропуски в тексте.

В (…….. ) году армия французского императора (………………………….) перешла

границу России. На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется

(……………………………………). Главнокомандующим русскими войсками был

назначен полководец (……………………………..).

Главное сражение этой войны произошло у села (……………………..),в 110 км от

(…………………..),(………)августа(………..)года.

Самостоятельная работа по карточкам (с взаимопроверкой)

Заполните пропуски в тексте.

В (…….. ) году армия французского императора (………………………….) перешла

границу России. На защиту Отечества поднялся весь народ, поэтому война называется

(……………………………………). Главнокомандующим русскими войсками был

назначен полководец (……………………………..).

Главное сражение этой войны произошло у села (……………………..),в 110 км от

(…………………..),(………)августа(………..)года.

Фамилия, имя

Дополните предложения.

Я узнал …..

Я научился …

Мне понравилось …

Я бы хотел …

Новые знания мне …

Фамилия, имя

Дополните предложения.

Я узнал …..

Я научился …

Мне понравилось …

Я бы хотел …

Новые знания мне …

Фамилия, имя

Дополните предложения.

Я узнал …..

Я научился …

Мне понравилось …

Я бы хотел …

Новые знания мне …



В раздел образования