Напоминание

Работа над штрихами в классе скрипки


Автор: Тышко Ирина Михайловна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУДО ДШИ им.Г.Кукуевицкого
Населённый пункт: г.Сургут
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Работа над штрихами в классе скрипки
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок по предмету «Специальность (скрипка)»

с учащимся 3-го класса ДПП в области музыкального искусства

«Струнные инструменты»

на тему: «Работа над штрихами в классе скрипки»

Преподаватель по классу скрипки Тышко И.М.,

МБУДО «ДШИ им. Г. Кукуевицкого» г. Сургут

Урок проведен с учащимся 3-го класса ДПП в области музыкального искусства

«Струнные инструменты» Царинный Даниил

Дата проведения: 20.10.2022г.

Вид урока: комбинированный

Тип урока: урок закрепления знаний, развития умений и навыков

Форма проведения урока: индивидуальная.

Продолжительность урока: 40 мин.

Оборудование: скрипка, фортепиано, пульт, нотный материал.

Цель урока:

развитие навыков исполнения протяженных, маркированных и

прыгающих штрихов.

Задачи урока:

развивать координационные умения при исполнении изучаемых штрихов;

развивать навыки чистого интонирования и слухового контроля;

формировать умение анализировать разучиваемое музыкальное произведение;

закреплять навыки самоконтроля, правильной организации игрового аппарата,

снимать мышечные зажимы.

Методы и приемы:

словесные (объяснение, беседа, рассказ);

наглядно-слуховые (демонстрация штриховых приемов игры на скрипке);

эмоциональный (использование образных сравнений)

практический (игра на инструменте).

Структура урока:

1.

Организационный этап (5-7 мин.) Введение в тему урока. Закрепление

понятия «штрихи», их характеристика.

2.

Основная

(практическая)

часть

(30

мин.)

Работа

с

музыкальным

материалом:

Гамма Ля мажор (две октавы). Г. Кайзер. Этюд «Стаккато».

3.

Заключительный этап (3-5 мин.) Подведение итогов, домашнее задание.

Ход урока

1.

Организационный этап. Введение в тему урока.

Преподаватель:

Здравствуй,Даня.

Поздоровайся,

пожалуйста,

с

присутствующими преподавателями и начнем наш урок. Сегодня мы будем

повторять штрихи. Скрипичные штрихи – это различные приемы движения

смычка, различные способы звукоизвлечения. Штрихами передается смысловое

значение исполняемой музыки, поэтому их можно считать главными средствами

музыкальной выразительности. Наша цель – научиться правильно, свободно и

выразительно исполнять тот или иной штрих. Итак, для чего нужны штрихи?

Ученик:

Штрихи

помогают

передать

выразительность,

разнообразие

исполняемой музыки. С помощью штрихов можно нарисовать разные образы,

переданные композитором.

Преподаватель: Верно, молодец. Штрихи делятся на группы:

1. Протяженные или плавные

2. Маркированные или отрывистые

3. Прыгающие

4. Смешанные

Давай разберем, какие виды штрихов ты уже знаешь?

Ученик: Протяженные или плавные, это деташе и легато.

Преподаватель: Верно. Деташе надо играть плавным протягиванием смычка

по струне. Каждый звук исполняется отдельно на каждое движение смычка.

Деташе можно исполнять в любой части смычка или на весь смычок. Звук должен

быть ровным и широким. Легато это штрих, при котором на одно движение

исполняется два или несколько звуков. При игре легато переход от одного звука к

другому звучит плавно, гибко и почти незаметно. А какие маркированные, или,

другими словами, отрывистые штрихи ты знаешь?

Ученик: Мартеле, стаккато.

Преподаватель: Правильно. К группе маркированных штрихов относятся

штрихи, в которых смычок делает остановки между звуками, не отрываясь от

струны. Давай вместе вспомним, что мы знаем об этих штрихах.

Мартеле – в переводе с французского - «отбивая» - резкий, отрывистый.

Штрих имеет акцентированное начало и стремительное проведение смычка.

После каждого звука следует пауза, равная длине звука. Начинается штрих с

резкого «укола, укуса» струны с помощью нажима на указательный палец, при

этом предплечье делает вращательное движение в сторону движения смычка.

«Укусив», нужно отпустить струну, и стремительно, свободно провести смычок.

Затем нужно сделать остановку для отдыха и приготовиться к новому движению.

Смычок должен двигаться свободно, легко и стремительно, как стрела, пущенная

из лука. Если сделать все правильно, звук получится решительным, смелым.

Стаккато – в переводе с итальянского «отрывисто». По характеру этот штрих

похож на мартеле, но играется не отдельно, а поочередно. Это ряд нескольких

коротких отрывистых звуков, которые исполняются в одном направлении смычка.

Стаккато применяется в подвижном темпе. Разучивание начинается с двух звуков

на смычок. Играть нужно с акцентом и после каждого отрывистого звука должна

быть небольшая пауза. Затем можно прибавлять звуки (3, 4, 6), постепенно

ускорять темп. Главное, чтобы каждая нота слышалась отчетливо, выиграть

каждую ноту.

Учитель: сегодня я расскажу тебе о прыгающих штрихах, это спиккато и

сотийе.

Спиккато — от итальянского spiccare

— отрывать, отделять. При

спиккато звук извлекается броском смычка на струну с небольшого расстояния.

Смычок сразу отскакивает от струны, звук получается коротким, отрывистым.

Спиккато можно исполнять в любом темпе при любом динамическом оттенке. А

также его можно выполнять любой частью смычка (средней, нижней, а также у

колодки).

Штрих сотийе, от французского sautiller - припрыгивать, подпрыгивать. Этот

штрих выполняется быстрыми и мелкими движениями лежащего на струне и

лишь слегка отскакивающего смычка. Сотийе исполняется только в быстром

темпе и при небольшой силе звучания.

2. Основная часть

2.1.

Ученик

играет

гамму

Ля

мажор

штрихом

деташе

целыми

длительностями, на весь смычок, в медленном темпе. Характер движения руки -

плавно-равномерный, с помощью которого достигается поступательное движение

смычка. Ведя смычок по струне, ученик распределяет вес руки на смычок так,

чтобы звук был плотный, ровный, одинаковый по звучанию. Правильное

исполнение деташе зависит от положения пальцев на трости: слишком

разбросанные или слишком собранные мешают свободе движения. Преподаватель

следит за свободным положением пальцев, которые находятся на трости, и кисти,

находящейся выше плоскости трости около колодки.

Далее ученик играет гамму половинными, четвертными и восьмыми

длительностями на весь смычок, в нижней и верхней частях смычка.

2.2.

Ученик играет гамму штрихом легато

по две, четыре, восемь и

шестнадцать нот на смычок. Этот штрих заключается в том, чтобы на одно

движение смычка исполнялось несколько звуков. Преподаватель следит за тем,

чтобы звукоизвлечение было певучим и беспрерывным, движение правой руки —

плавное, движение смычка по струне равномерное. Напоминает, что во время

перехода на другую струну смычок не должен падать на нее, это нарушит

плавность движения, смычок следует приближать к струне по округленной линии.

2.3.

Ученик переходит к повторению маркированных штрихов. Начинает

играть мартеле с середины смычка. Начало звука начинается упругим нажимом с

помощью указательного пальца, необходимого для акцентированного начала

звука, предплечье и кисть делают вращательное движение и быстро проводит

смычок вниз. Преподаватель озвучивает счет: раз-и, два-и, три-и, четыре-и. На

раз ученик исполняет звук, на и звучит пауза — остановка, во время которой рука

освобождается и готовится к следующему звуку. Ученик играет на весь смычок в

медленном темпе.

2.4.

Повторение штриха стаккато. Его сущность в энергичном толчке, после

чего наступает мгновенное ослабление звука. Преподаватель напоминает: мартеле

и стаккато имеют различия — разный характер нажима на струну. Нажим надо

делать во время акцента. Первый звук ученик исполняет до середины смычка,

второй с середины до конца. Акцентирование и отделяемые звуки должны

соединяться в плавную линию на одном движении смычка. После двух звуков

ученик играет по четыре, затем по восемь звуков на смычок, соответственно

ускоряя темп.

2.5. Разучивание штриха спиккато. Его особенность заключается в том, что

каждый звук начинается с прыжка смычка по струне с помощью мизинца.

Подключается движение плеча и предплечья. Для облегчения изучения ученик

начинает движение с приема деташе — короткие звуки в середине смычка. Затем

отрабатывается штрих в той части смычка, где отскок удобнее. Преподаватель

следит за тем, чтобы в правой руке не было напряжения.

2.6. Г. Кайзер. Этюд «Стаккато».

Осуществляется совместный анализ этюда: тональность, ключевые знаки,

размер, длительности, динамические оттенки, фразировка, ритмический рисунок.

Обсуждение наиболее сложных тактов, распределение смычка.

Ученик исполняет этюд в умеренном темпе. Исполняется стаккато за счет

сгибания и разгибания плеча и предплечья. Каждый звук исполняется с помощью

короткого вращательного движения кисти. Преподаватель следит за тем, чтобы

рука ученика была свободна. Помимо правильного исполнения штриха, уделяется

внимание чистому интонированию и правильной аппликатуре.

Этюд состоит из трех частей. В первой части два предложения, которые

отличаются динамическими нюансами и штрихами (верх или вниз смычком).

Первое предложение звучит в нюансе mf. Поскольку этюд исполняется в

умеренном темпе, длина смычка распределяется на три части. Первую ноту —

восьмую ученик начинает вниз со второй части смычка до конца (считаем от

колодки). В первых трех тактах восьмые ноты, акцентированные (вниз смычком),

последующие шесть нот (шестнадцатые) исполняются стаккато (вверх). Ученик

распределяет стаккатируемые шестнадцатые на две верхние части смычка.

Второе предложение начинается с середины четвертого такта в нюансе p.

В пятом, шестом и седьмом тактах появляется легато, соединяющее

шестнадцатые с последующей восьмой на третьей доле, это приводит к смене

смычка, т. е. стаккато исполняется вниз смычком. Четвертная пауза разделяет

первое и второе предложения. Динамический нюанс .

Во втором предложении в двух тактах восьмые исполняются стаккато

акценто, более акцентируемые, короткие отрывистые ноты. В последующих

шести тактах восьмые исполняются коротким стаккато. В пятом такте второго

предложения меняется штрих, как и в первой части лига соединяет шестнадцатые

с восьмой (на третьей доле) и все стаккатируемые ноты играются вниз смычком.

В десятом такте восьмые исполняются штрихом деташе до третьей части, и до

конца этюда. В тринадцатом такте смена нюанса на р. Заканчивается вторая часть

этюда на затихании и замирании — diminuendo, calando.

Третья часть этюда начинается в первоначальном темпе - a tempo, динамика

— р. В пятом такте третьего предложения меняется штрих, как в первой и во

второй частях, лига соединяет шестнадцатые с восьмой третьей доли и теперь,

стаккатируемые ноты ученик исполняет вверх смычком.

Начиная с восьмого такта третьей части (второе предложение третьей части)

меняется ритмический рисунок второй половины каждого такта: первая доля - это

восьмая и две шестнадцатые, вторая доля — четыре шестнадцатые, третья доля —

четвертная (подчеркнутая), четвертая доля — четвертная пауза. Шестнадцатые

соединены лигой с четвертной. С шестого такта постепенно увеличивается звук

(creshendo). Заканчивается этюд двухголосными половинными, штрихом деташе.

III. Заключительная часть.

Преподаватель: Даниил, что ты можешь сказать о технике исполнения

стаккато?

Ученик: нужно играть свободной правой рукой, каждый звук играть

коротким отрезком смычка, пальцы на смычке не зажимать.

Преподаватель: молодец, все верно. Ты сегодня был внимателен и собран,

очень хорошо поработал на уроке и справился со всеми задачами. За урок я

ставлю тебе оценку 5 (отлично).

Домашнее задание: закрепить пройденный материал, при работе над

штрихами следить за постановкой игрового аппарата, особенно за правой рукой,

добиваться правильного распределения смычка. Не забывать контролировать

чистоту интонации.

Список используемой литературы:

1. Гарлицкий М. «Шаг за шагом». М., «Советский композитор», 1989.

2. Григорян А. Начальная школа игры на скрипке. М., «Советский композитор»,

1989.

3. Как учить игре на скрипке в музыкальной школе. М. «Классика – XXI век»,

2006

4. Марков А. Система скрипичной игры. М., «Музыка», 1997.

5. Родионов К. Начальные уроки игры на скрипке. М., «Музыка», 2012.



В раздел образования