Автор: Шибилова Фариза Хусеновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "ООШ с.п.Долаково"
Населённый пункт: с.п.Долаково, Республика Ингушетия
Наименование материала: методическа разработка
Тема: " Для чего служит мягкий знак"
Раздел: начальное образование
Технологическая
карта урока русского языка
Класс -2
Тема урока:
Для чего служит мягкий знак
Тип урока: урок наблюдения и накопления знаний.
Цель урока : Формировать навыки правописания слов с мягким знаком; учить находить сходство и различие Ь - как
показатель мягкости и разделительный Ь, делать перенос с разделительным мягким знаком. Уметь применять их на
письме.
Задачи урока:
Предметные: Умение определять качественную характеристику звука, находить орфограммы в указанных учителем
словах
.
Выбирать адекватные средства устного общения в соответствии с предлагаемой речевой ситуацией.
Метапредметные:
Личностные:
- создавать условия для формирования представлений о причинах успехов в учёбе,
- положительное отношение к изучению русского языка.
Регулятивные:
- формировать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале,
- оценивать совместно с учителем и одноклассниками результаты своих действий, вносить соответствующие
коррективы под руководством учителя
Познавательные:
- проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные
основания для классификации, проводить разбиение объектов на группы по выделенному основанию);
- проводить сравнение (по одному из оснований, наглядное или по представлению).
Коммуникативные:
-адекватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке,
- формулировать своё мнение,
- воспринимать различные точки зрения.
Содержание курса.
-Усвоение гигиенических требований при письме.
- Выбор языковых и внеязыковых средств, в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения
коммуникативной задачи.
-Адекватное восприятие звучащей речи.
-Различение звука и буквы.
-Буквы, не обозначающие звуков (ъ, ь). Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука.
Использование на письме разделительного ь. Установление соотношения звукового и буквенного состава.
-Нахождение случаев расхождения звукового и буквенного состава слов; ошибкоопасные места при записи слова.
-Сравнение предложений, различающихся по цели высказывания.
-Перенос слов по слогам без стечения согласных;
-Представление о лексическом и грамматическом значении слов.
-Грамматические группы слов.
-Работа со словарями, учебной и справочной литературой.
-Выражение собственного мнения, высказывание, слушание.
-Практическое овладение устным монологическим высказыванием по определенной теме. Словесный отчет о
выполненной работе.
Методы обучения: деятельностный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, парная,
самостоятельная.
Планируемый результат: уметь самостоятельно выполнять задания, используя полученные знания, уметь оценивать
работу одноклассников, свою работу.
Средства обучения: учебник, презентация, проектор, экран, ПК.
Технологическая карта урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные учебные действия
1.Самоопределе
ние к
деятельности.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Будем мы писать,
трудиться
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя
лениться ,
Так как мы – ученики.
Подготовка класса к
работе.
Настрой на
дальнейшую работу.
Запись даты и
классной работы.
Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу
обучения
Личностные: представления об основных моральных нормах
поведения в школьной жизни.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Познавательные: в соответствии с заданным вопросом строить
ответ в устной форме
2.
Актуализация
знаний
и фиксация
затруднений в
деятельности
.
Выявляет уровень
знаний.
Определяет
типичные
недостатки.
2. Чистописание.
1) Гимнастика для
пальцев.
2) Чистописание.
Нарисуем мягкий знак
Нежно капелькой
Вот так:
Букву капелька смягчит
Слово мягко прозвучит.
Выполняют задание,
тренирующее
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
моторику
рук,мыслительные
операции и учебные
навыки.
Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия
в учебном материале.
Личностные: представления об основных моральных нормах
поведения в школьной жизни.
Коммуникативные: строят свои высказывания, формулируют
вывод на основе анализа, учатся слышать, уважать чужую точку
зрения, участвуют в обсуждении
Познавательные: Отвечают на вопросы, опираясь на собственные
наблюдения и приобретенные
знания.
Сегодня у нас необычный
урок. У нас в гостях герои
одной известной сказки .
Одного из них нам
придётся выручать из
беды.
Кто же этот сказочный
персонаж? Угадайте.
Он от дедушки ушёл
И от бабушки ушёл
Только на беду, в лесу
Встретил хитрую лису.
3. Постановка
учебной задачи
.
Активизирует
знания учащихся.
Создаёт
проблемную
ситуацию.
Правильно. Это Колобок.
Заяц поймал Колобка и
тот согласен его отпустить
, если мя выполним его
задание.
Игра « Угадай звуки»
Три ученика выбирают по
одной карточке ,
записывают слово на
доске , обозначают
ударение и записывают
Определяют тему
урока.
-смягчает
-разделяет
согласную от
гласной
Учатся ставить
цель и задачи урока.
-
Регулятивные: волевая саморегуляция
Личностные: интерес к отдельным заданиям;
Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других.
Познавательные: в соответствии с заданным вопросом строить
ответ в устной форме
транскрипцию.
Остальные уч-ся
выбирают одно слово и
работают в тетрадях.
- Какие буквы нельзя
писать в транскрипции ?
Руль – ( р у л )
Ключ –( к л у ч )
- Почему в некоторых
словах вместо буквы « ю»
написали два звука
(й у ), а в некоторых –
один ( у) ?
- Молодцы , справились с
заданием Зайки. Спасли
Колобка.
Покатился Колобок
дальше и встретил Волка.
У него тоже задание.
Игра « Угадай букву»
Волк подготовил
карточки со словами, в
которых пропущены
буквы.
- Назовите орфограмму.
( Безударная гласная в
корне слова.)
- Проверяемые или
непроверяемые
безударные гласные
пропустили?
- Как узнать какие буквы
пропущены? ( Нужно
подобрать проверочные
слова)
Уч-ся выбирают картинку
и работают у доски, с
последним словом класс
работает самостоятельно.
Обозначают ударения,
подчеркивают
орфограммы)
Пень- пеньки, боль-
больница, семьи-
семья, письма-
письмо.
- Молодцы и на этот раз
помогли Колобку.
Покатился он дальше и
встретился с Медведем. А
у медведя проблема ,
рассыпались слова и
никак он не может
составить из них
предложение. Знает
только , что предложение
про него. И он согласен
отпустить Колобка , если
поможем ему.
Медведь, в, сосёт,
спит , берлоге, и,
лапу.
-Это деформированное
предложение.
Медведь спит в
берлоге и сосёт
лапу.
- Медведь хочет, чтобы
мы нашли
грамматическую основу в
этом предложении.
Что такое
грамматическая основа?
Уч-ся выполняют
задание.
- Молодцы , справились .
Ребята, во всех этих
заданиях мы часто
встречались с одной
буквой. С какой?
( Мягкий знак)
-Значит, о чем мы будем
говорить сегодня на уроке.
- Сформулируйте тему
нашего урока.
- Какую учебную
задачу поставим перед
собой?
-Узнать …
-Уметь …
-Работать с информацией
по учебнику, презентации
-Учиться оценивать себя и
других
-Тема нашего урока?..
-Проверим по учебнику,
правильно ли мы
определили тему урока?
-Откройте учебник на
стр.124. Прочитайте тему
урока.( Мягкий знак)
-Прочитайте вопрос
Почемучки. (Для чего
служит ь-знак?)
-Значит, цель нашего урока
какая? (Ответить на
вопрос:Для чего служит ь?)
4.Построение
проекта
. Усвоение новых знаний и
способов действий.
Составляют план
достижения цели и
определяют
Регулятивные:
принимать учебную задачу, соответствующую этапу
обучения
Личностные: интерес к отдельным заданиям;
выхода из
затруднения. О
ткрытие
нового знания
Организует
учащихся по
исследованию
проблемной
ситуации.
1) Учитель рассказывает
сказку про мягкий знак.
- Если вы внимательно
послушаете сказку ,то
сможете ответить на
вопрос Почемучки.
- Какой вывод можно
сделать?
Работа с правилом в
учебнике. Стр.124.
-Давайте проверим,
правильно ли мы сделали
вывод. Где проверим? По
учебнику стр.124.
-Прочитайте правило.
(хорошо читающий)
Правило: Буква мягкий знак
(Ь) звука не обозначает, а
лишь указывает на
мягкость предшествующего
согласного звука:
-Мы правильно сделали
вывод?
ФИЗМИНУТКА для рук
средства (алгоритм,
модель и т. д.)
Познавательные: искать нужную информацию на странице ,
«считывать» информацию с рисунков; понимать знаки, символы,
модели
Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других
5
. Первичное
закрепление.
Устанавливает
- Расскажите о роли Ь.
(Ответы уч-ся.)
- Пока мы с вами разбирали
Учащиеся
выполняют задания
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные – умение структурироватьзнания,
выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение
осознанность
восприятия.
Первичное
обобщение.
новую тему, Колобок
встретился с Лисой.
Она внимательно послушала
нас и подумала ,раз у нас
новая тема , то мы
наверняка совершим
ошибку . И она сможет
съесть Колобка. Будьте
очень внимательны.
Лиса хочет , чтобы мы
выполнили упражнение 204
на стр. 125.
Первые три слова
разбирают у доски,
остальные самостоятельно.
- А теперь самое трудное .
Вы должны подчеркнуть
буквы, которые указывают
на мягкость
предшествующего
согласного звука и сказать в
каких словах все согласные
звуки мягкие.
2) Работа по учебнику
Упр. 204
коллективно и
индивидуально.
осознанно и произвольно строить речевое высказывание,
рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль,
коррекция, оценка действий партнёра
Предмет
6.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
по эталону.
Организует
деятельность по
применению новых
знаний.
Р.Т. № 202
Проверка фронтальная
ФИЗМИНУТКА для глаз
Самостоятельная
работа.
Осуществляют
самопроверку,
пошагового
сравнения с
эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того,
что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и
уровня усвоения;
Личностные: самоопределение
7.Включение
новых знаний
в систему
знаний.
Организует
деятельность по
повторению
ранее
полученных
знаний.
Работа над лексическим
значением слов
-Я называю слова, а вы
вставляете ь так, чтобы
поменялось лексическое
значение.
Кон (этап игры) – конь
(животное)
Банка (емкость) – банька
(помещение старинное
мыться) экран
Угол – уголь, ел – ель, галка
– галька.
1)Работа по вариантам
(карточки)
Работа по
карточкам
фронтально
Регулятивные: осознание того, что уже усвоено
Личностные: целеполагание
1 в. - выполните
звукобуквенный разбор
слов
-
Семья,
мебель
(проверка у доски)
2в. – обозначить
грамматические
признаки слов -
Ульяна, альбом
(карточка)
8.Подведение
итогов.
Итоговая
рефлексия
учебной
деятельности.
Тест
Выберите
правильный
ответ.
1. Разделительный мягкий
знак пишется:
О) в середине слова между
согласными;
Н) в конце слова;
П) в корне слова после
согласных перед гласными
е, ё, ю, и, я.
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование.
2.
Выбери
слово,
в
котором (ь) – показатель
мягкости:
Я) пальчики;
Ю) вьюга;
Ё) глазунья.
3.
Укажи
слово
с
разделительным
мягким
знаком:
Т) солов…и;
Ф) руч…ка;
В) ден…ки.
4.
Выбери
слово,
в
написании
которого
допущена ошибка:
Ъ) друзья;
Ь) стуля;
Й) очки.
Проверка: ПЯТЬ
– Ребята, давайте
вспомним, что мы делали
сегодня на уроке?
– Какую учебную задачу
мы ставили в начале урока?
-Оцените свою работу на
уроке.
Красный цвет:
Стоп! Вперед нельзя!
Повторять усядусь я!
Жёлтый цвет:
Здесь – внимание!
Сомневаюсь ещё я!
Зелёный цвет:
А теперь вперёд!
В знаниях уверен я!
-Поднимите зеленый
листик, если всё было
понятно, желтый, если
понятно, но не до конца и
красный, кому ничего не
усвоил.