Напоминание

«Смысл названия рассказа Ю.Казакова «Тихое утро»


Автор: Морозова Татьяна Анатольевна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №14"
Населённый пункт: город Усть-Илимск Иркутской области
Наименование материала: Урок литературы в 7 классе
Тема: «Смысл названия рассказа Ю.Казакова «Тихое утро»
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель: Морозова Татьяна Анатольевна Предмет: литература Класс:7 Дата проведения: 09.02.2023

Тема урока: «Смысл названия рассказа Ю.Казакова «Тихое утро».

Тип урока: урок вторичного чтения и осмысления текста рассказа

УМК: В.Я. Коровина Литература 7 класс - М.: Просвещение, 2020г.

Технология проблемного диалога.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Цель: создать условия для самостоятельного решения учебной проблемы; создать условия для развития общеучебных познавательных

действий (анализа, синтеза и оценки), а также информационных УУД.

Планируемые результаты:

Личностные: умение выражать и аргументировать свою позицию, толерантность по отношению к другой точке зрения, решение

философские задач познания мира.

Метапредметные: умение извлекать информацию, интерпретировать, преобразовывать ее и создавать собственную.

Предметные: понимать тему и идею произведения; определять элементы сюжета; умение сравнивать героев.

Методы: постановка проблемы; поиск решения.

Формы работы на уроке: общая, индивидуальная, парная.

Технологическая карта урока «Смысл названия рассказа Ю.Казакова «Тихое утро»

Этапы урока

Учитель (наиболее типичные действия,

фразы диалога с учениками)

Ученики (ожидаемые

действия в ходе диалога с

учителем)

Формируемые УДД

Р – регулятивные

П – познавательные

К – коммуникативные

Л - личностные

Создание проблемной

ситуации

Создает для учеников проблемную

ситуацию – противоречия,

порождающего удивление (приемы):

Предъявляет ученикам несколько

вариантов названия рассказа

Ю. Казакова:

«Тихое утро»

«На рыбалке»

«Подвиг Яшки»

Вступая в диалог с учителем

(выполняя задания) выявляют

противоречие –

проговаривают и осознают

его.

Р-волевая саморегуляция; прогнозирование.

П – анализ, синтез, выбор.

К – умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

«Два приятеля»

Какое название больше подходит

содержанию рассказа? Почему?

Почему же писатель выбрал первое

название?

Что имел в виду писатель, выбирая такое

название для своего рассказа?

В чем заключается смысл этого

названия?

Формулирование

проблемы

Формулирование проблемы

-Что заставило писателя выбрать название

противоположное содержанию рассказа?

По-разному формулируют

вопрос

Запись проблемы:

Как название рассказа

соотносится с его содержанием

и идеей?

Р- прогнозирование.

П – постановка и формулирование

проблемы.

Версии

- Какие у вас есть версии решения

проблемы?

Предлагают версии,

принимаются и абсурдные

П – выбор эффективных способов решения

проблемы.

К – умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Актуализация

имеющихся знаний

Планирование

деятельности

- Что нужно знать для решения этой

проблемы?

Текст рассказа. Идею рассказа.

Либо побуждающий диалог – вопросы, на

которые возможны разные правильные

варианты ответа (развитие

творчества).

Либо подводящий диалог – цепочка,

вытекающих один из другого вопросов,

правильный ответ на каждый из

которых запрограммирован в самом

вопросе (развитие логики).

Вспоминают, изученный ранее

материал (понятия, факты)

которые связаны с

формулировкой проблемы (в

этот момент

отрабатывается минимум).

-Идея в литературном

произведении - это….

-Знание текста рассказа

проверяется через тест (см.

приложение)

После выполнения теста идет

Р-контроль и оценка, взаимное оценивание

действий по результату.

П – умение самостоятельно планировать

пути достижения целей, осознанно

выбирать наиболее эффективные способы

решения учебных и познавательных задач.

К – согласованность действий по

выполнению задания с партнером (работа

в парах).

- Итак, содержание теста мы вспомнили,

понятие идеи в литературном

произведении тоже.

- Какие знания нам нужны еще, чтобы

решить проблему?

Как это сделать?

(Работа в парах)

Составьте план анализа рассказа.

взаимопроверка. (Учитель

диктует правильные ответы,

ученики проверяют тесты друг

у друга).

Нужно определить идею

рассказа.

-через анализ текста…

-сюжета…

-образов героев…

- их поступки…

-отношение автора (варианты

ответов детей)

Составляют план анализа

рассказа:

1)Сюжет и заголовок.

2)Герои, их поступки и

заголовок, его смысл.

3)Авторское отношение и

название рассказа.

Поиск решения

(открытие нового

знания)

Если на уроке одно новое знание

(понятие, закономерность, правило), то

открытие осуществляется в один шаг,

но в разных формах: через побуждающий

или подводящий диалог, через решение

продуктивного задания и вывод.

- Если новое знание состоит из

нескольких информационных единиц, то

открытие осуществляется в несколько

шагов, каждый из которых завершается

выводом по проблеме.

- Вступают в диалог

(пассивных можно

вытаскивать фразами

«объясни, как ты понял, что

сказал Миша..»

- Выполняют задания на новый

материал (всем классом)

- Предлагают свое обобщение

и варианты ответов по

учебной проблеме.

Запись на доске.

Р-контроль и оценка своих действий по

результату.

П – анализ, синтез, сравнение, умение

делать выводы, сопоставление; смысловое

чтение.

К – согласованность действий по

выполнению задания с партнером (работа

в парах); умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Л – формирование осознанного,

доброжелательного отношения к мнению

другого человека

1. Анализ сюжета и соотнесение его с

заголовком. Работа над завязкой,

развитием действия, кульминацией,

развязкой – придумывают краткие

заголовки к элементам сюжета.

- Исходя из того, что мы узнали, какой

ответ на основной вопрос урока мы

можем дать? (указывает на проблему,

записанную на доске)

2. Сравнить главных героев Яшку и

Володю (работа с текстом).

1)

(Завязка). Яшка

проснулся.

2)

(Развитие действия). За

червями; к Володе; на

реку; первый клев

Володи; удача Яшки;

Володя упал в реку.

3)

(Кульминация).

Спасение Володи.

4)

(Развязка). Оба живы.

Вывод: сюжет не

соотносится с заголовком.

Работа в парах. Ребята

сравнивают героев.

- Как вы сравнивали героев?

Что получилось?

Заслушиваем 2-3 ответа.

Вывод: мальчики одного

возраста: один горожанин, а

второй коренной сельский

житель. Яшка многое умеет

самостоятельный, знает жизнь.

Гордится этим, на Володю

смотрит свысока, раздражается

из-за его неумелости и

беспомощности, но проявляет

мужество, спасая его, когда тот

начинает тонуть.

Единственное, что связывает

мальчиков с названием

рассказа – это то, что все, что

с ними происходит (страшная

беда), происходит в тихое

3. Найдите и зачитайте отрывки пейзажа,

где автор подчеркивает, что утро было

тихое.

4. Давайте сопоставим: «тихое утро» -

спокойное, умиротворяющее – страшные,

бурные переживания Яшки и Володи на

краю гибели. Почему это важно для

автора? Какой литературный прием,

построенный на противопоставлении,

использует автор?

5. Какой пункт плана мы еще не

разобрали? Нужно ли его разбирать?

Можем ли мы сейчас дать ответ на

основной вопрос урока? Какова основная

мысль рассказа?

утро.

(Вывод можно зафиксировать

на доске).

Работают с текстом рассказа.

Находят и зачитывают

отрывки.

Высказывают свои

предположения.

Хочет противопоставить…

Создает контраст…

Природа и чувства ребят

противопоставлены…

Вывод:

Слово «тихое» явно

противопоставлено

содержанию рассказа,

чувствам, которые пришлось

пережить в это вовсе не тихое

утро героям. Это антитеза.

Обобщают и делают основной

вывод:

Антитеза, заложенная в

названии, помогает читателю

ярче и полнее ощутить всё то,

что испытали мальчики, и

воспринять главную идею

произведения: остаться

человеком в любых

обстоятельствах.

- Какой ответ на основной вопрос урока

мы можем дать? Чьи версии

подтвердились? Как оцените свою

работу?

- Используя свои новые знания … (дается

задание на продуктивное применение –

рассказ, рисунок и т.п.)

А теперь скажите, сможете ли вы,

используя полученные способы анализа

текста, поработать над смыслом названия

стихотворения А.Т. Твардовского «На дне

моей жизни»

Обобщают, делают вывод по

проблеме.

Ю. Казаков обдуманно выбрал

название «Тихое утро», чтобы

антитеза, заложенная в

названии, подчеркнула идею

произведения. В решении

проблемы нам помог анализ

текста.

Р- контроль и оценка своих действий по

результату. Самоанализ, самооценка.

П – умение делать выводы, понимать

авторскую позицию.

К – умение с достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли

Выражение решения.

Применение нового

знания.

Домашнее задание на выбор:

1)Поработать над смыслом названия стихотворения А.Т. Твардовского

«На дне моей жизни».

2) Творческое: придумать маленький рассказ со смысловым названием.

3) Создать презентацию, где бы была отражена схема с направлениями

работы по определению смысла названия литературного произведения.

Р – умение оценивать правильность

выполнения выбранной учебной задачи,

собственные возможности ее решения.

Директор МАОУ «СОШ №14»: /Пеленкина С.А./

Заместитель директора по УВР: /Грибоедова О.В./



В раздел образования