Напоминание

Фронтальная НООД по формированию звуковой культуры речи и началам обучения грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР "Звуки Ш – Щ. Буквы Ш – Щ."


Автор: Вакурина Светлана Владимировна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МДОУ "Центр развития ребенка - Детский сад №4"
Населённый пункт: город Шуя, Ивановская область
Наименование материала: конспект
Тема: Фронтальная НООД по формированию звуковой культуры речи и началам обучения грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ОНР "Звуки Ш – Щ. Буквы Ш – Щ."
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД №4» ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ШУЯ
Фронтальная НООД

по формированию звуковой культуры речи и началам обучения грамоте

в подготовительной к школе группе для детей с ОНР

«Звуки Ш – Щ. Буквы Ш – Щ.»
Выполнила: учитель – логопед Вакурина С. В. 2016

Тема:
Звуки Ш – Щ. Буквы Ш – Щ.
Цель:
формирование умения дифференцировать звуки Ш и Щ в слогах словах и предложениях; учить дифференцировать буквы Ш – Щ при чтении и на письме.
Задачи:
1. коррекционно – образовательные: уточнить правильное произноше- ние звуков Ш и Щ; совершенствовать умения детей сравнивать звуки Ш и Щ по артикуляторным и акустическим характеристикам; дифференцировать звуки Ш и Щ в слогах словах, фразовой речи; совершенствовать навык согласования су- ществительного с прилагательным; закрепить навык составления и распростра- нения предложения по схеме; дифференцировать буквы Ш и Щ; познакомить с правилом «ща». 2. коррекционно – развивающие: развивать внимание к звуковой сто- роне речи - развивать фонематический слух и фонематическое восприятие; раз- вивать общую моторику, совершенствовать умение координировать речь с дви- жением; развивать внимание, память мышление. 3. коррекционно – воспитательные: воспитывать уважительное отно- шение к слову педагога и сверстников; воспитывать самоконтроль за правиль- ным произношением звуков; воспитывать у детей чувство уверенности; стиму- лировать речевую активность.
Оборудование:
кукла Старичок – Звуковичок, сундук, 2 зубные щетки (синяя и зеленая), картинки звукоподражания, индивидуальные зеркала по коли- честву детей, профили произношения звуков Ш и Щ, план - схема характери- стики звука, плоскостные фигуры синие и зеленые щетки по количеству детей, игра «Звуковые домики», предметные картинки кошка и мышь, игра «Больше слов», книга сказок, презентация к сказке «Как буква Щ появилась», наборы для каждого ребенка, состоящие из двух коробочек, в которых находятся ягоды ши- повника и маленькие щепочки, раздаточные карточки «Исправь ошибку: ща», раскраски по количеству детей «Найди Ш и Щ».
Предварительная работа:
постановка, автоматизация звуков Ш и Щ, знакомство с буквами Ш и Щ, составление и распространение предложений по схемам, игра «Звуковые домики» на материале других ранее изученных диффе- ренцируемых звуков.
Образовательная область по ФГОС:
речевое развитие.
Интеграция образовательных областей по ФГОС:
речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход НОД:

Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на совместную работу, стоя в кругу, взявшись за руки (формула правильной речи): Логопед: Кто хочет разговаривать, Кто хочет выговаривать Все звуки очень внятно, Чтоб было всем понятно? Дети: Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать Все звуки очень внятно, Чтоб было всем понятно. Дети садятся на свои места. В гости к нам сегодня пришел уже знакомый вам наш друг, помощник Старичок – Звуковичок и принес с собой Волшебный сундучок. Предлагаю по- смотреть, что хранит Звуковичок в сундуке. Логопед открывает сундучок и из- влекает из него две зубные щетки синюю и зеленую. Посмотрите что это? Ответы детей. Зачем нужны зубные щетки? Ответы детей. Как вы думаете, для чего их нам принес Старичок - Звуковичок? Лого- пед внимательно выслушивает мнение каждого ребенка и делает вывод о том, что в этих предметах есть загадка. Чтобы разгадать эту загадку предлагаю вам внимательно рассмотреть их и сравнить по цвету, на ощупь. Ответы детей: одна щетка синяя с жесткой, твердой щетиной, а другая зеленая с нежной, мягкой щетиной. Как вы думаете, когда Звуковичок чистит зубы, какую песенку поет си- няя щетка с твердой щетиной? Дети с опорой на картинки звукоподражания подбирают «песню». Пропойте эту песню: ш – ш – ш – ш -… А какую песню поет зеленая щетка с мягкой щетиной? Дети с опорой на картинки звукоподражания подбирают «песню». Пропойте эту песню: щ – щ – щ – щ - … Чем похожи эти песенки? Дети сравнивают артикуляцию звуков Ш и Щ с опорой на план – схему и используя индивидуальные зеркала при необходимо- сти. Дают акустическую характеристику звукам. Чем звуки Ш и Щ отличаются? Ответы детей: звук ш – твердый, а звук щ - мягкий. С какими звуками Старичок - Звуковичок предлагает нам сегодня по- играть? Ответы детей.
Основная часть.
В сундучке для каждого из вас найдется пара щеток. Детям раздаются плоскостные фигуры синие и зеленые щетки. Звуковичок не всегда слышит, какие звуки издают щетки. А вы можете их отличить? Логопед проводит игру «Поймай звук». Я буду говорить ряд звуков, слогов, слов, а вы поднимайте синюю щетку когда услышите звук Ш, зеленую – если услышите звук Щ:  н, п, ш, м, щ, л, в, щ, г, ш, д, ш, щ, щ, ш;  пи, щи, то, во, шо, ву, ту, шу, щу, сё, що, хы, ши,  щетка, улица, машина, посуда, овощи, окно, шапка, малыш, роща, щенок. Молодцы. Звуки вы слышите и различаете, а можете ли вы догадаться, какие слова загадал Старичок – Звуковичок. Игра «Закончи слово». Добавь сло- ги:  ша или ща: ка…, ро…, гу…, ду…, пи…;  ши или щи: камы…, ово…, ве…, малы…, у…, пла…;  шу или щу: но…, та…, оты…, поло…, пи…
Предлагаю посмотреть, что еще лежит в Волшебном сундучке. Логопед вынимает из сундука коробку с игрой «Звуковые домики». Детям раздаются предметные картинки, в названиях которых есть звуки Ш и Щ. Звуковичок предлагает поселить каждую картинку в свой домик: ушанка, мышата, башня, каштан, мешок, окошко, кукушка, пушка, катушка, кувшин, мишень, каша, щука, щит, щипцы, щепка, ящик, щавель, щенок, щека, щетка, гонщик, клещ, вещи. Дети по очереди выходят к наборному полотну и размещают в соответ- ствующие домики предметные картинки, четко проговаривая их названия. Посмотрите внимательно на картинки и скажите про что (про кого) мы можем сказать: пшенная…, хищная…, Машин…, Машина…, Пашина…, Па- шин…, копошащийся…, шипящая…, улетающая…, бегущий…Логопед следит за тем, чтобы дети проговаривали не отдельные слова, а словосочетания. Что еще приготовил для нас Старичок – Звуковичок? Предлагаю загля- нуть в сундучок. Логопед извлекает из сундука конверт с предметными кар- тинками (кошка, мышь) и схемы предложений (игра «Больше слов»). Это ин- тересное задание, которое покажет, как хорошо вы умеете составлять красивые предложения. Есть только условие, слова в предложении должны быть со звуком Ш или Щ. Логопед детям демонстрирует предметные картинки-кош- ка, мышь, и схему первого предложения. После составления предложения схе- мы усложняются. Кошка и мышь. Кошка утащила мышь. Пушистая кошка ута- щила мышь. Пушистая кошка утащила пищащую мышь. Пушистая кошка ута- щила пищащую мышь через окошко. Вижу, вы уже устали, предлагаю поиграть на ковре. Динамическая пауза - «Котище» Е. Г. Карельская. У нашего котища (Мягкие шаги.) Жёлтые глазищи! (Показать, какие огромные глазищи у кота – «очки») У нашего котища (Мягкие шаги.) Длинные усищи. (Показать руками длинные усы.) У нашего котища (Мягкие шаги.) Острые когтищи. (Показать руками «цапки – царапки».) У нашего котища (Мягкие шаги.) Умные мыслищи. (Движения рук от макушки головы – вверх, при этом пальцы рук выбрасываются из кулака и растопыриваются.) Моется котище с каждым днём всё чище, Отмывая мордочку от остатков пищи. (Показать, как кот умывается.) Вечером охотится в чулане за мышами. (Крадущиеся шаги на носочках.) И играет в ладушки с пушистыми котами. («Ладушки») Логопед предлагает удобно расположиться детям на ковре и достает из волшебного сундучка «Книгу сказок». Давайте прочитаем сказку, которую принес нам Звуковичок. Логопед читает сказку и показывает презентацию. Когда – то давным-давно жили в алфавите две буквы близнецы и звали их одинаково: Ш и Ш, и стояли они рядышком. Однажды решили буквы отпра- виться в путешествие на воздушных шариках. Когда они перелетали через ши- рокую реку, шарик у одной из букв лопнул и одна буква Ш упала в воду и заши- пела: «ш – ш – ш - …» Подплыла к ней хищная рыба и стала тянуть за бочок.
Тянула – тянула, пока не вытянула хвостик. Буква так испугалась, что от страха стала петь другую песню не «ш – ш – ш - …», а «щ – щ – щ - …». На берегу в это время стояли две гласные буквы А и Я. Попросила их буква Щ помочь выбраться на берег, вытащить за хвостик, но буква Я сказала: «Нет, вода холодная, боюсь ножки замочить». Буква А смело вошла в воду и вы- тащила Щ на берег. С тех пор буквы Ш и Щ не дружат с Я. Посмотрите внимательно на буквы: из скольких элементов состоит буква Ш? Из каких элементов состоит буква Ш? Из скольких элементов состоит буква Щ? Из каких элементов состоит буква Щ? Чем похожи эти буквы и чем они от- личаются? Ответы детей. Ш и Щ – родные сёстры Но у Щ есть хвостик острый. (И. Блюмкин) Предлагаю сесть вам на свои места за столы и выложить букву Ш из ягод шиповника, а букву Щ из щепок. Дети выкладывают буквы. Вспомните с какой буквой подружились буквы Ш и Щ? А с какой буквой никогда рядом не становятся? Посмотрите внимательно и найдите ошибки. Дети работают с раздаточными карточками: исправляют ошибки, обменива- ются карточками и проверяют друг друга. Затем контроль с учителем – лого- педом (чтение и проверка). Ша шя щя ща Ушя ощя ища аша Шар кашя пищя роща
Итог.
Волшебный сундучок пуст, а это значит, что нам пора попрощаться со Старичком – Звуковичком, и поблагодарить его за что? О каких звуках мы сегодня говорили? Чем отличается звук Ш от звука Щ? Назовите слова со звуком Ш, которые встречались вам сегодня? Какие слова со звуком Щ вы запо - мнили? А в каких словах встречался и звук Ш и звук Щ? Что вы можете сказать о буквах Ш и Щ? Какая буква никогда не пишется после Ш и Щ? Какое задание оказалось самым сложным? Какое задание не вызвало затруднений? Ответы детей. Я рада, что вы справились со всеми трудностями, и хочу вам подарить раскраски, которые нужно не только раскрасить, но и найди буквы Ш и Щ.


В раздел образования