Напоминание

Путешествие по сказкам


Автор: Захарова Мария Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1056
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект досуга
Тема: Путешествие по сказкам
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ Школа №1056 Дошкольное отделение № 2 Конспект Проведения досуга-развлечения В области театрализованной деятельности На тему: «Путешествие по сказкам». во второй младшей группе Выполнила: Захарова Мария Александровна Воспитатель Москва 2016

Образовательные цели:
1. Развивать умение координировать свои движения с произнесением текста,. 2.Обогащать и активизировать словарь детей, помогать понимать смысл загадки и находить отгадку. 3. Научить общаться с героями сказок: отвечать на вопросы, выполнять различные действия.
Материал и оборудование:
театральная ширма, куклы би-ба-бо: колобок, петушок, котик.
Предварительная работа:
чтение сказок: «Репка», «Теремок», «Колобок».

Развлечение «Путешествие по сказкам».

Ход развлечения:
Воспитатель выходит в роли Аленушки. Здравствуйте, дети! Меня зовут Аленушка. Я в гости к вам пришла и своих друзей привела. Мои друзья - ваши старые знакомые, это герои полюбившихся сказок. Сейчас они сюда зайдут, а вы отгадайте из каких они сказок. Дети, вы слышите, уже кто – то идет. Из–за ширмы появляется колобок и поет песню: Я колобок, колобок! По амбару метен По сусекам скребен На сметане мешен В жаркой печке печен На окошке стужен. Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, К вам в гости пришел. Здравствуйте, дети! (дети здороваются) Аленнушка: Дети, вы узнали, из какой сказки песенка? (верно, это колобок). Колобок: Вы меня ждали? Сказку про меня читали? Понравилась вам сказка? А о чем она? (ответы детей) Колобок: Шел я сюда по лесу, а по дороге увидел, знаете кого? Вот послушайте загадку и отгадайте. Ах ты, Петя – простота, Сплоховал, немножко. Не послушался кота, Выглянул в окошко (петушок - золотой гребешок). Колобок: Верно, это петушок – золотой гребешок. Появляется петушок. Петушок: Здравствуйте, ребята. Вы меня ждали? Сказку про меня читали? Понравилась вам сказка? (ответы детей) Петушок: Я слышал, вы любите загадки. Я тоже знаю загадки. Слушайте: Кругла да гладка Откусишь – сладка
Засела крепко На грядке … (репка). Молодцы, ребята, сразу отгадали. Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Петушиная семья». Игра "Петушиная семья" Дети выполняют вместе с Аленушкой движения. А.: Петя, Петя - петушок (Качают головой вправо, влево.) Поднял красный гребешок, (Прижимают ладошки друг за другом, раздвинув пальцы, и приставляют их к голове ("гребешок")) Громко - громко закричал, К себе курочек позвал. (Поглаживают от кисти к плечу сначала левую руку, потом правую.) Курочки - пеструшки Петю услыхали, Быстро побежали. А за ними и цыплятки Побежали без оглядки. Стали зернышки клевать- Клю-клю-клю, Клю-клю-клю! ("Пробегают" пальчиками правой руки по левой, затем по правой. Похлопывают ладошкой правую руку, затем левую.) Травку сочную щипать- Щип-щип, щип-щип! А потом давай плясать- Тра-ля-ля, тра-ля-ля! (Пощипывают левую руку, затем правую. Поглаживают левую руку. Поглаживают правую руку.) А.: Дети, вам понравилось играть? (да) Петушок, ты слышишь, кто-то идет сюда. Давайте отгадаем, кто же идет к нам. Этот зверь живет лишь дома С этим зверем все знакомы У него усы как спицы Он, мурлыча, песнь поет. Только мышь его боится… Угадали? Это … (кот) Появляется кот. Кот: Мяу! Я слышал, обо мне говорили. Пошел котик на торжок Купил котик пирожок Пошел котик на улочку Купил котик булочку.
Самому ли съесть, Либо деткам снесть? Я и сам укушу Да и деткам снесу. Алена: Да, котик. Мы вспомнили тебя, загадали детям о тебе загадку, и они отгадали. Кот: Молодцы, ребята! А.: Давайте с вами поиграем в игру «Кот и мыши». (дети играют в игру) Алена: Вам понравилась игра? А герои сказок вам понравились? А загадки героев, были интересными, ребята? (ответы детей) Алена: Нам пора прощаться. (персонажи прощаются с детьми и уходят) Воспитатель уходит за ширму, потом возвращается уже без костюма Аленушки и обсуждает с детьми Кто к ним приходил и Что они делали?


В раздел образования