Конспект итогового интегрированного занятия По познавательному речевому Развитию с элементами Гендерной специфики развития Детей дошкольного возраста.
Автор: Шакирова Фирдаус Таиповна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Детский Сад №1 "Ромашка" Населённый пункт: Республика Башкортостан город Учалы Наименование материала: конспект занятия Тема: Конспект итогового интегрированного занятия По познавательному речевому Развитию с элементами Гендерной специфики развития Детей дошкольного возраста. Раздел: дошкольное образование
МАДОУ Д/с №1
«Ромашка»
МР Учалинский район РБ,
Конспект итогового
интегрированного занятия
По познавательному речевому
Развитию с элементами
Гендерной специфики развития
Детей дошкольного возраста.
Воспитатель подготовительной группы №7:
Шакирова Ф.Т.
Коммуникация – интеграция образовательных областей :
познание, социализация, здоровье, физкультура,
безопасность, труд, чтение художественной литературы,
художественное творчество, музыка.
Тема : «Девочки и мальчики».
Цель : формировать у детей стереотипы гендерного
поведения.
Интегрированные цели : Формировать адекватное
представление о собственной половой принадлежности.
Приобщать детей к культуре общения мальчиков и девочек.
Развивающие : Развивать ценностное осмысление себя,
умение аргументировать свои мысли и высказывание,
читать стихотворение выразительно. Закрепить права
ребёнка.
Воспитательные : воспитать чувство самоуважения,
собственного достоинства, доброжелательное и чуткое
отношение друг к другу.
Формы работы : беседа, вопросы к детям, пояснения,
психогимнастика, физкультминутка, чтение стихотворения,
песня.
Активизация словаря: благородный, нежные, аккуратные.
Индивидуальная работа : с Айдаром - учить читать
стихотворение выразительно.
Предварительная работа : беседа с детьми о правилах
поведения, рассматривание иллюстраций, чтение
художественной литературы: «Кем быть» Маяковского,
Заучивание стихотворений, песни.
Р.К.- башкирские имена мальчиков и девочек – закрепить.
Оборудование : лепестки для цветов, рисунки детей,
иллюстрации.
Ход занятия
Психогимнастика:
доброе утро ,всем кто проснулся
Доброе утро, кто улыбнулся
Глазки откройте и посмотрите
Мы вас все любим, и вы нас любите.
Беседа с детьми.
Ребята, посмотрите друг на друга и скажите, чем вы похожи
девочки и мальчики.
- У всех есть глаза, нос, туловище, руки ноги.
-Чем отличаемся?(причёской, одеждой, голосами, и
именами)
-Давайте вспомним, что обозначают ваши имена?
- А теперь поиграем в игру «Ушки на макушке» нужно вам
внимательно слушать и назвать лишнее имя и объяснить,
почему вы так думаете: Серёжа, Миша, Дима, Лена; Даша,
Юля, Наташа, Егор, Айдар, Салават, Ринат, Булат, Галия;
Айгуль, Айсылыу, Залифа, Гульназ, Загир;
Хорошо справились с заданием, молодцы!
-А сейчас я вам предлагаю собрать цветок дружбы ,для
этого нужно взять лепесток и назвать хорошее качество
девочек и мальчиков. Сначала мальчики называют хорошее
качество девочек и собирают красный цветок, потом
девочки называют хорошее качество мальчиков и собирают
синий цветок.
Мальчики называют: нежные, красивые, ласковые, добрые,
аккуратные.
Девочки называют хорошие качества мальчиков: сильные,
смелые, ловкие, мужественные, благородные.
- А теперь давайте поиграем(физкультминутка)
Дружат в нашей группе девочки и мальчики(идём по кругу),
мы с тобой подружимся маленькие пальчики- 1,2,3,4,5-
попрыгать.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.
-Что мальчики могут рассказать о себе?
-Стихотворение:
Пусть плачут сосульки и ржавые вёдра
И мокрые шляпы кап-кап
Но мы ведь мужчины, реветь без причины
Нельзя нам по чину никак!
Пускай синяки ,фонари, даже шишки
Нельзя нам заплакать никак
Ведь мы же мальчики,
А значит- мужчины
Мы слёз не покажем никак!
-Девочки, что вы расскажите о себе?
- Мы девочки, а это значит- скромные, приятные, и во всех
своих делах очень аккуратные,
Любим в кукол и посудки
Мы с подружками играть
И подснежники весною на пригорке собирать.
А поплачем мы немножко
Это не считается,
Потому что мы девчонки
Нам это разрешается.
- А теперь давайте вспомним благородные поступки
мальчиков:
Называют девочек только по имени, при встрече с
девочками первыми здороваются, уступают место в
транспорте место, никогда не обижают девочек, защищают
девочек, помогают девочкам переносить тяжёлые вещи,
когда девочка выходит из транспорта, нужно выйти первым
и подать ей руку, мальчик должен помочь девочке одеться и
подать ей пальто.
Благородный поступки девочек:
Называть мальчиков только по имени, при встречи с
мальчиком поздороваться, хвалить мальчика за проявление
внимания, не обзывать и не обижать мальчика, особенно в
присутствии других детей.
А теперь давайте споём шуточную песню:
«Из чего же, из чего же»
А теперь попробуйте отгадать загадки- обманки. Слушайте
внимательно и отвечайте, кто это «мальчик» или «девочка»
•
Весной цветы из одуванчиков плетут
Конечно только (девочки).
•
Болты, шурупы, шестеренки найдёшь в карманах
только (мальчики).
•
Коньки по льду чертили стрелочки, в хоккей играли
только(мальчики).
•
Болтали час без передышки в цветастых платьицах
(девчонки).
- А теперь давайте поиграем в игру «Взаимное доверие».
Мальчикам необходимо провести свою партнёршу, от
одного стульчика к другому, обходя препятствия, а
сложность в том, что глаза у девочек будут закрыты
повязкой. Вести девочку нужно молча, осторожно, не
задевая предметы.
Когда проведёте девочку, мальчики помогают девочкам
снять повязку.
-Как ты чувствовала себя, когда ничего не видела?
- Вёл ли тебя твой партнёр уверенно и бережно? (молодцы
ребята, все справились с заданием).
Давайте вспомним правила дружбы:
1.
нужно быть вежливыми друг с другом
- А сейчас вспомним вежливые слова. Я начну предложение,
а вы закончите.
-растает даже ледяная глыба от тёплого слова (спасибо).
-зазеленеет старый пень, когда услышит(добрый день).
-когда бранят за шалости, мы говорим (прости пожалуйста).
Какое второе правило(иллюстрации поставить).
2. Нужно делиться с друзьями
-Вы хотели бы иметь такого друга? (с жадинами никто не
дружит).
3.Надо замечать в других людях хорошее
-Объясним это правило с помощью сказочных героев.
Вспомните и назовите лучшие качества сказочных героев.
4.Надо дружно играть вместе.
-Давайте вспомним, во что вы любите играть (игры
мальчиков и девочек).
- Сейчас мальчики и девочки подарят друг другу рисунки,
которые они приготовили заранее (любимые игрушки
мальчиков и девочек).
О чём мы говорили сегодня на занятии?
(какими должны быть мальчики и девочки)
Надеюсь, ребята, вы в школе будете дружными, помогать
друг другу.
Дороги мои дети!
Дети- мы лучшие на свете!
Похлопать себе.