Напоминание

Пейзаж настроение. Природа и художник.


Автор: Татьяна Владимировна Бартуханова
Должность: Учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: Частное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат №23 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: город Слюдянка, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Пейзаж настроение. Природа и художник.
Раздел: среднее профессиональное





Назад




План конспект урока

Учитель: Бартуханова Татьяна Владимировна

Предмет: Изобразительное искусство

Тема урока: Пейзаж настроение. Природа и художник.

Класс: 6 класс

Тип урока: Проблемный урок.

Технология: Технология формирующего оценивания.

Цель: Изобразить пейзаж, передав цветом своё настроение.

Задачи:

1.

Обучающая: Учить передавать цветом своё настроение в пейзаже.

2.

Развивающая: Развивать кругозор обучающихся, продолжить формировать умение, приёмы и технику живописи, совершенствовать

навыки творческой работы. Развивать умение адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников используя форму

оценивания «Цепочка».

3.

Воспитывающая: Воспитывать интерес к творчеству художников «Импрессионистов» и понимание их взглядов на живопись XX в.

В процессе обучения формируются:

Личностные УУД

Формирование нравственно-эстетической ориентации, в том числе оценивание учебного содержания на основе социальных и личных

ценностей, что позволит выработать свою жизненную позицию в отношении мира изобразительного искусства.

Регулятивные УУД

Способствовать развитию способностей управления познавательной и учебной деятельностью по средствам постановки цели,

планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

Познавательные УУД

Уметь различать и передавать в художественно-творческой деятельности характер, эмоциональное состояние и своё отношение к природе в

изображении пейзажа, осознавать своё настроение и отражение его в собственной художественной деятельности.

Коммуникативные УУД

1

Умение организовать самостоятельную художественно-творческую деятельность, используя предложенные учителем средства для

реализации художественного замысла, развивать способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности собственной и

одноклассников.

Оборудование: презентация Power Point; репродукции по теме, Макет книги «Древняя Греция», работы учащихся.

Материалы и инструменты: альбом, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры.

Этапы урока:

1.

Организационный момент. -2 мин.

2.

Актуализация знаний – 2 мин.

3.

Мотивация и целеполагание – 2 мин.

4.

Открытие новых знаний – 8 мин.

5.

Практическая работа – 15 мин.

6.

Выставка и просмотр всех работ, и оценивание их в форме «Цепочка» - 9мин

7.

Рефлексия деятельности (итог урока) – 2 мин.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный

момент.

Учитель здоровается с детьми и проверяет их

готовность к уроку.

- Здравствуйте ребята! Рада всех вас видеть.

Присаживайтесь.

- Для успешной работы на уроке нам потребуются: лист

формата А-4, гуашь, кисти толстая для фона, средняя и

тонкая, непроливайка, салфетка. Проверьте, всё ли у вас

готово к уроку.

- Вижу что у вас хорошее настроение, впрочем, как и у

меня.

Учащиеся: кивают головой

Учащиеся:

Проводят самооценку готовности к

уроку.

Погружаются в атмосферу

дружелюбия и симпатии,

настраиваются на активную работу

на уроке.

2

- А кто мне скажет, что такое настроение?

Учитель: НАСТРОЕНИЕ – это душевное,

эмоциональное состояние человека.

- Скажите, а каким может быть настроение?

Учащиеся: - Выражение эмоций,

чувства человека, душевное

состояние.

Учащиеся: - Радостным, весёлым,

грустным, печальным, солнечным.

2.

Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня я познакомлю вас с картинами

художников «Импрессионистов», которые по праву

можно назвать пейзажами – настроения.

Учитель: демонстрирует слайд с пейзажами Клода

Моне «Парламент, эффект тумана» - 1904г, «Парламент,

Лондон. Солнце, пробивающееся сквозь туман» - 1904;

Огюст Ренуар «Сена возле Асньера» - 1879г.

- Какое настроение вызывают эти произведения?

- Какими средствами удалось художникам передать

настроение в своих пейзажах?

Учитель: - Эта особая живопись получила название

«Импрессионистической» - от слова «Импрессионизм»,

что в переводе с французского означает «Впечатление».

Учащиеся: слушают

Учащиеся: «Парламент, эффект

тумана» - мрачное, плохое.

«Парламент, Лондон. Солнце,

пробивающееся сквозь туман» -

тревога

«Сена возле Асньера» - спокойствие,

хорошее солнечное настроение.

Учащиеся: цветом и линиями,

пятном.

3.

Мотивация и

целеполагание

Учитель (постановка проблемы): - Художники –

импрессионисты обиделись на это название.

- Давайте найдём этому объяснение.

Учащиеся: соглашаются.

4.

Открытие новых знаний.

Учитель: - Откуда взялся термин «Импрессионизм»?

Так называли особое направление живописи XIX века,

возникшее во Франции.

- Но художники, которых называли

«Импрессионистами» были не в восторге от такого

названия. Само название, было впервые использовано

Учащиеся: Слушают.

3

журналистом Луи Леруа (известным своей любовью

давать прозвища) как издёвка, насмешка.

Учитель демонстрирует слайд и поясняет: - Он

придумал это слово как производное от названия

картины Клода Моне «Импрессия. Восход солнца».

Учитель: - до того как появилось это произведение,

было принято создавать живопись иначе.

Учитель: демонстрирует слайд с пейзажем написанным

«академической» живописью.

Вопрос: - В чём отличие?

Учитель подитоживает: - «Академическая » живопись,

стремившаяся к зеркальному изображению

действительности, была привычной, считалась красивой

и правильной.

Новые, молодые художники Клод Моне, Огюст Ренуар,

Эдгар Дега и др., наоборот считали, сто такая

«академическая живопись» уже не «правильна». И вот

почему.

Учитель демонстрирует слайд - В XX веке произошёл

переворот в науке, были сделаны великие открытия в

физике, химии, математике, биологии, психологии и т.д.

(Г.Гельмгольц, Д.М. Менделеев, Чарлз Дарвин, Альберт

Эйнштейн, Зигмунд Фрейд) открытия учёных

свидетельствовали об одном: всё в мире существует в

постоянном непрерывном движении, изменении.

«Остановок» и «застылости» в природе не существует.

- Поэтому настоящая правда жизни – это её движение,

развитие. (на доске выписать эти слова)

- Учёные также утверждали и пытались доказать, что

далеко не всегда человек может познать мир только

разумом. Большое значение имеет его чувственный мир

(на доске прибавляются слова "Чувственный мир").

Учащиеся: академическая живопись

более понятна, правильна и красива.

Реалистична.

4

Иногда чувства оказываются более верным способом

познания жизни (предчувствие, интуиция).

Учитель демонстрирует слайд Поэтому учёные

тщательно стали изучать особенности слуха, зрения и

других чувственных способностей человека.( например

цвет влияет на настроение человека: оранжевые и

красные оттенки - возбуждают и волнуют; яркие

солнечные цвета поднимают настроение; синие,

лиловые, фиолетовые, голубые тона – успокаивают;

чёрный цвет в сочетании с сине-зелёным цветом

нормализует давление).

- Вот и молодые художники, убежденные, что искусство

всегда должно воплощать мир правдиво, пришли к

выводу, что привычная академическая живопись,

считавшаяся до сих пор реалистическим отражением

мира – НЕПРАВДА!

Поэтому художники находят совершенно иные, новые

способы для передачи нового представления о мире:

Учитель демонстрирует слайд:

Естественное освещение (выход на пленер,

воздух), т. е. свет который постоянно меняется,

струится…

Использование сочетания мелких мазков

«чистых» цветов в расчёте на то, что их смешает

человеческий глаз «Зрителя», опять каждый раз

по разному.!

Направления мазков, их форма, пространство

между ними – всё подлежало наблюдению

(художники опирались на открытия учёных в

области оптики (показ слайда)).

- Художники считали, что, поскольку вечное движение в

изменении окружающего мира невозможно адекватно

5

воплотить на холсте, можно передать на холсте не само

явление жизни, а впечатление от него – то, что осталось

у человека в памяти, в воображении.

Вопрос: - Новые художники считали, исходя из

результатов научных исследований, что настоящая,

правда, жизни это….?

Итог решения проблемы: - Почему же французские

художники были не согласны с насмешливой кличкой

«Импрессионисты»?

- Чем журналист оскорбил молодых художников?

- В чём особенности импрессионистической живописи?

Учащиеся: движение, изменение,

развитие, чувственное познание

мира.

Учащиеся: это название казалось

им слишком поверхностным,

упрощённым, они считали себя

настоящими реалистами.

Учащиеся: Он не понимал сути

нового подхода к живописи и

насмехался над тем, чего не

понимал.

Учащиеся: работа на пленере,

работа мазками разной формы в

разном направлении, чистые цвета.

5.

Практическая работа.

Фронтальная работа учитель

показывает, дети повторяют.

Учитель:

Берём чистый лист формата А4 и рисуем

карандашом на листе большой круг.

Теперь выберите подстать своему настроению

цвет, и напишите им фон, оставляя не

закрашенную луну.

Смешайте жёлтый с белым и напишите

полученным оттенком луну.

Берём чёрный и смешиваем его с зелёным,

полученным цветом, пишем землю и дерево.

Работа готова.

Учащиеся: выполняют работу по

этапам, повторяют за учителем.

6

6.

Выставка и просмотр всех

работ, и оценивание их в

форме «Цепочка»

Учитель: знакомит учащихся перед выполнением

работы с критериями оценивания (На примере чужой

работы):

композиционная организация изображения в

листе;

построение формы дерева;

передача пропорций дерева его ветвей на фоне

луны;

умение использовать цвет при выражении своего

настроения в данной композиции;

Учитель:

Вопрос: - Чья работа вам нравится больше

всего? Почему?

Дальше продолжает тот, чью работу отметили и т.д. Так

обсуждаем каждую работу и находим, за что похвалить

каждого ученика. В обсуждении принимает участие

каждый ученик.

Учащиеся: Слушают

Учащиеся: участвуют в обсуждении

и оценивают работы

одноклассников.

7.

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Учитель:

- Сложно ли для вас было оценивать друг друга?

- Спасибо за внимание, желаю вам хорошего настроения

на долго!

Учащиеся: Оценивать и обсуждать

работы понравилось.

7

8



В раздел образования