Автор: Чернышева Инна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Частное общеобразовательное учреждение "Школа - интернат № 23 среднего общего образования открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
Населённый пункт: город Слюдянка, Иркутской области
Наименование материала: Урок математики "Решение задач на кратное сравнение"
Тема: Технологическая карта урока в соответствии ФГОС
Раздел: начальное образование
Чернышева Инна Владимировна,
учитель начальных классов,
частного общеобразовательного учреждения «Школа – интернат № 23
среднего общего образования Открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
г. Слюдянка Иркутской области
Урок математики в 3- классе на тему «Решение задач на кратное сравнение»
Тип урока:
Закрепление знаний и способов действий
Авторы УМК:
Моро М.И. и другие
Цели:
Способствовать развитию умений различать задачи на разностное и кратное сравнение чисел, решать
их,
опираясь на схематические рисунки, чертежи, обосновывать выбор арифметического действия
Планируемые
образовательные результаты
(личностные,
метапредметные,
предметные):
Планируемый результат: уметь решать простые задачи на кратное сравнение и запись составных
задач выражением;
Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных
достижений.
Метапредметные умения:
1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать
задачи изученного вида.
2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать
в группах, парах.
Предметные умения - различать задачи разных видов, решать простые задачи на кратное сравнение.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки с заданиями,
заготовки для составление сборника задач
Образовательные ресурсы:
Математика. 3 классы: поурочные планы по программе «Школа России». Москва: 2021.
1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Какие УУД формируются на
каждом этапе
I Мотивационный этап .
1.
Психологический
настрой –
1 мин.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация
внимания.
«Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями — а для
этого проведем маленький устный опрос. Потом попробуем
ответить на вопрос... (Умеем ли мы решать задачи?) Затем
потренируем мозги — порешаем задачи. И, наконец, вытащим из
тайников памяти кое-что ценное... (умеем ли мы выполнять
порядок действия в выражениях)».
Итак, за работу, друзья!
Отвечают
на приветствие.
Личностные: самоопределяются,
настраиваются на урок
2. Актуализация
знаний- 4 мин.
Мозговой штурм
Сколько?
Ушей у пяти мышей? (10)
Рогов у шести коров? (12)
Блинов можно съесть натощак? (Один)
Бабушек у Красной Шапочки? (одна)
Сантиметров в одном метре? (100 см)
Сторон у квадрата? (4 стороны)
Букв в слове ОБЪЯВЛЕНИЕ (10 букв)
Граммов в 1 кг? (1000 г)
Богатырей у дядьки Черномора? (33 богатыря)
Миша тратит на дорог в школу 5 минут. Сколько минут
он потратит на эту дорогу вдвоем с мамой? (тоже 5
минут)
В одной коробке 9 фломастеров. Сколько фломастеров в 5
таких коробках?
35 елочек посадили в 7 одинаковых рядов. Сколько
Отвечают на
вопросы
Личностные:
Формируемые способы
деятельности: -проявление
эмоционального отношения в
учебно-познавательной
деятельности,
развитие интереса к различным
видам деятельности
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
Предметные :
использование системы научных
и теоретических знаний на
практике
елочек в каждом ряду?
Решить
примеры,
объяснить
порядок
действий:
(слайд 2)
4* 9 – 6*6 + 56: 8 *6
5*(9 – 6) + 14: 2
З а д а ч а. (слайд 3)
Высота кавказской пихты 60 м, а высота сибирской пихты 30
м.
– На какие вопросы вы сможете ответить, решив выражения?
60
30
60 : 30
60
30
60
2
30
3
3.Деятельностный
этап работы по
решению
поставленных
задач
Вхождение в тему.
Определение целей
урока - 2 мин.
Формулирует задание, выдвигает проблему. Уточняет
понимание учащимися поставленной цели
Вхождение в тему «АССОЦИАТИВНЫЙ РЯД»
На доске: Математика, русский язык, сборник, музыка,
технология.
- Какое слово лишнее? Почему?
- А что такое сборник?
- Давайте обратимся к источникам. Узнаем, что означает слово
СЛОВАРЬ
Разобьемся на 4 группы
Работают в группах
-(Книга, в которую собраны какие-либо материалы,
произведения, задачи) (слайд 4)
- Скажите, а хотел бы кто-нибудь из вас стать ученым и
выпускать свои сборники трудов?
- А мы могли бы выпустить сборник задач для класса?
- Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на уроке? (Развивать
умение решать задачи) (Слайд 5)
-Составим план действия (Слайд 6)
Определяют цель,
тему урока.
Проводят
параллель с ранее
изученным
материалом
Регулятивные: Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение
корректив в учебно-познавательную
деятельность
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
Предметные :
использование системы научных
и теоретических знаний на
практике
II. Процессуальный этап
1. Открытие новых
знаний – 7 мин.
Дает задания для каждой группы, после определенного времени
проверяет правильность выполнения и корректирует работу
групп.
- А теперь приступаем к реализации заданной цели урока –
решению задач.
- У каждой команды на столе лежит лист бумаги с написанной
задачей. Перед вами учебники – источники информации.
Попробуйте группой правильно решить задачу.
1. На кормушке сидело 2 синицы и 6 снегирей. Сколько всего
птиц сидело на кормушке? (Слайд 6)
2. На первой полке 16 книг, на второй полке 8 книг. На сколько
меньше книг на второй полке, чем на первой? (Слайд 7)
3. С одного поля собрали 18 кг картофеля, со второго 6 кг. Во
сколько раз с первого поля собрали картофеля больше, чем со
второго? (Слайд 8)
4. На клумбе выросло 8 красных роз и 2 белых. Во сколько раз
меньше выросло белых роз, чем красных? (Слайд 9)
- Проверяем. Представитель от команды рассказывает, как
решали задачу.
- Как называются такие задачи?
Такие задачи называются:
Простая задача на нахождение целого.
Простая задача на разностное сравнение.
Простые задачи на кратное сравнение. (Нужно узнать
сколько раз по 6 содержится в 18, и т.д.)
- Мне интересны задачи на кратное сравнение.
- Кто уже может сказать правило решения таких задач? (Чтобы
узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого
Ищут правильное
решение
поставленной
задачи, работая с
источником –
книгой. Работа в
группе,
распределение
обязанностей и
организация
работы лидером
группы.
Регулятивные: Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов учащихся
взаимоконтроль и внесение
корректив в учебно-познавательную
деятельность
Предметные :
использование системы научных
и теоретических знаний на
практике
нужно большее разделить на меньшее.)
2. Этап
закрепление
нового способа
действий –
7 мин.
Дает задание
- А теперь попробуйте самостоятельно решить задачу № 1 (с.43),
если необходимо, просите помощь у соседа. ( 1 ученик за
доску)
- Проверка в паре.
- Поднимите руку, кто легко справился с задачей. Кому еще
трудно?
Самостоятельно
выполняют
решение задачи,
при необходимости
просят помощи у
товарища в паре
Регулятивные: Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов
Личностные:
формирование самооценки и
взаимооценки
определение границ
собственного знания или
«незнания»
3. Эмоциональная
разрядка (Физ.
минутка) – 1 мин.
Объясняет задание
Руку вращать справа налево и одновременно ногу в
противоположную сторону. Постарайтесь сделать то же обеими
руками и ногами.
Выполняют
задание на
координацию
движений
4. Поиск решения
(групповая работа)
–
6 мин.
Дает задание
- Отдохнули. Еще раз повторим, что нужно сделать, чтобы
узнать, во сколько одно число больше другого?
Составим наш сборник. Ну а теперь команды придумывают и
записывают задачи на кратное сравнение, что бы создать
сборник класса.
- Одной группе предлагаю оформить обложку нашего сборника.
- Другой группе придумать свою задачу.
- Третьей группе поискать среди задач в сборнике.
- Четвёртой поискать в учебнике.
Сами
придумывают
задачи изученного
на уроке вида для
составления
сборника задач.
Регулятивные: Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
Предметные :
использование системы научных
и теоретических знаний на
практике
5. Обсуждение –
5 мин.
Заслушивает группы
- Проверяем. Группа читает, а класс решает, берем в сборник или
нет.
Листы с записанными задачами от команд тут же собираются
в тетрадь и скрепляются заранее приготовленной обложкой.
Предлагают,
зачитывают
придуманные
задачи и решают,
берутся данный
материал в
Регулятивные: Осуществляемые
действия:- контролируют
правильность ответов
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество,
принятие решения и его
Получается сборник задач на кратное сравнение.
сборник или нет.
реализация
Предметные :
использование системы научных
и теоретических знаний на
практике
III Рефлексивный этап
1. Рефлексия –
5 мин.
Написать «Синквейн»
1. Составим синквейн к слову задача. Повторим правила
написания синквейна (Слайд 13-14)
Личностные:
формирование самооценки и
взаимооценки
определение границ
собственного знания или
«незнания»
Предлагает закончить начатые высказывания
2. А теперь подведем итог. Закончите предложения: (Слайд 15)
Я сегодня узнал...
Мне было интересно...
А я и не знал, что...
Теперь я знаю, что...
Анализируя свою
деятельность на
уроке заканчивают
предложения типа:
Сегодня я узнал,
что… А я и не
знал, что..
2. Домашнее
задание – 1 мин.
Предлагает задания из учебника на выбор
Домашнее задание. На выбор. (Слайд 16)
Знакомятся с
предложенными
заданиями, задают
вопросы.
3. Итог урока –
2 мин.
Дает письменное задание для самопроверки, анализирует
работу групп и лидеров групп
Оцените работу на уроке. Лист самооценки
Я очень
доволен
своей
работой.
Мне надо
разобраться
в
некоторых
У меня
много
ошибок.
Самоанализ
усвоения
изучаемой на уроке
темы, анализ и
оценка работы.
Обучающиеся
ставят «+» в тот
столбик, как себя
оценили
Личностные:
формирование самооценки и
взаимооценки,
осознание обучающимися своей
учебной деятельности.
вопросах.
Спасибо за урок! (Слайд 17)