"Проект по развитию самостоятельности у детей в изо-деятельности с использованием техники А.В.Никитиной "Рисование веревочкой" в средней группе.
Автор: Ищенко Ирина Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Школа№1862 с/п№9 Населённый пункт: г.Москва Наименование материала: конспект игового занятия по проекту Тема: "Проект по развитию самостоятельности у детей в изо-деятельности с использованием техники А.В.Никитиной "Рисование веревочкой" в средней группе. Раздел: дошкольное образование
Проект по развитию самостоятельности у детей в изо-
деятельности с использованием техники А. В. Никитиной
«Рисование веревочкой» в средней группе.
На развитие детской самостоятельности влияет множество факторов:
темперамент ребёнка, его интересы, особенности семейного воспитания и
др. Самостоятельность в глазах ребёнка – это некое качество, которое
вызывает самоуважение и одобрение окружающих, показывает его успех.
Собственная организация деятельности рождает усидчивость, настойчивость.
Неудача лишь заставляет что–то исправить или удвоить усилия, от помощи
взрослого ребёнок отказывается как правило тогда, когда чувствует, что
справится сам.
Каждый этап развития самостоятельности проявляется постепенно и
преимущественно в продуктивной активности ребёнка.
Существует новый подход к изобразительному творчеству детей, в котором
гармонично сочетаются классика и современность, традиции и новаторство.
Оказывается, рисовать можно не только красками, карандашами, мелками,
но и с помощью … самой обыкновенной верёвочки – по авторской методике
педагога А. В. Никитиной. (Издательство «Каро», СПб. 2010).
Методика привлекательна занимательностью содержания, направленностью
на результат; стимулирует у детей познавательный интерес, проявляющийся
в поиске новых возможностей работы; тренирует тонкие движения пальцев
рук, что влияет на уровень развития речи ребёнка.
Техника «Рисование верёвочкой» способствует:
•новому использованию верёвочки в играх и в активном творчестве;
•обыгрыванию и эстетическому осмыслению знакомых образов предметов;
•развитию пространственного воображения, мелкой моторики;
•воспитанию трудолюбия, усидчивости, аккуратности;
•свободному общению детей, развитию связной речи, сплочённости
детского коллектива, что влияет на эмоциональный комфорт в группе.
Всё это создаёт благодатную почву при формировании познавательного
интереса к интеллектуальной деятельности.
Предполагаемые цели и задачи проекта:
Цель: разработать методическое сопровождение совместной
образовательной деятельности педагога и ребенка по развитию
самостоятельности детей в изобразительном творчестве через ознакомление
и овладение ими нетрадиционной техникой «Рисование верёвочкой».
Тип проекта: познавательно – творческий.
Срок проекта: 1-ая половина года средней группы.
Задачи проекта:
1.Развитие творческого воображения и начальных этапов самостоятельности
в продуктивной деятельности.
2. Применение оптимальной тактики педагогического взаимодействия на
каждом этапе овладения техникой.
3. Показать возможности применения техники в различных видах детской
деятельности и образовательных областях.
Предполагаемый результат:
Формирование самостоятельности в совместной образовательной
деятельности у детей дошкольного возраста с использованием техники А. В.
Никитиной «Рисование веревочкой».
ХОД НОД.
-Дети, нас сегодня к себе в гости пригласила веревочка и хотела рассказать
нам свою историю. Давайте присядем поудобнее и послушаем.
-Жила – была «веревочка» одна-одинешенька и не было у нее друзей. Ей
было так скучно и одиноко, что она решила отправится в путешествие и
завести знакомства. Шла она шла, и тут услышала шум (Раздается звук грома
и начинает играть музыка Вивальди «времена года» «шторм»).
-Оказывается, это был гром! ( На стене под потолком лопается воздушный
шар, наполненный дождинками из фольги).
- И тут она увидела, что с неба к ней летят прозрачные, переливающиеся
веревочки, похожие на нее - это были дождинки.
-Давайте вместе с веревочкой подойдем поближе и рассмотрим дождик.
- Она уже представляла как будет им весело играть вместе, как радостно
будут проводить они дни, когда налетел сильный ветер, и ухватив капельки
дождя в свои потоки ветра, унес их далеко-далеко.
- И мы с вами тоже давайте подуем посильней, чтобы дождинки рассеялись
на ветру ,а сами присядем на стульчики и послушаем, что же было дальше.
-«Веревочка» было расстроилась, но заметив на горизонте
заинтересовавшую ее картину забыла о своем горе:(на мольберте появляется
сюжет). После дождя вдалеке сияло летнее, яркое солнце. А возле его она
заметила необыкновенных семь друзей-веревочек. Это была радуга.
Счастью «веревочки» не было предела, ведь у нее могло появится сразу
семь друзей:(Дети подсказывают цвета) красный, оранжевый, желтый,
зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Семеро друзей с интересом
рассматривали нашу веревочку и не знали, что ей предложить. Ведь она не
умела летать как они и не смогла бы полететь в те края, где закончился
дождь и должна появится радуга - ведь радуга всегда появляется после
дождя. А они не умели ходить как она и не смогли бы путешествовать с
веревочкой по миру. Поэтому им пришлось попрощаться и каждый пошел
своей дорогой.
По дороге она еще много встречала веревочек. Все они были разные и
интересные. У каждой из них было свое предназначение: (слайд – шоу)
-Давайте посмотрим на экран, вспомним этих веревочек и расскажем для
чего они нужны.
Веревочка- канат,
Веревочка-коса,
Веревочка-клубок,
Веревочка-шнурок,
Веревочка пояс или ремень на талии ,бусы или галстук на шее.
Веревочка-змея,
Веревочка-угорь,
Веревочка- скакалка.
Скакалочка всегда такая веселая и жизнерадостная, она очень любит петь и
танцевать. А сегодня хочет поиграть с нами. ( Музыкальная физкультминутка
со скакалкой).
Скакалочка поиграла, повеселилась и прощается с нами, т.к ей необходимо
скакать дальше по своим делам. А мы с вами вернемся к веревочке и
посмотрим - как проходит путешествие нашей героини, ведь она не унывает,
а идет вперед к своей мечте. (Поет песенку о дружбе).
Вдруг она услышала…… (раздается плач). Это был мяч. (На мольберте
нарисован мяч простым карандашом). Он был маленький, тусклый, не
красивый и очень расстраивался из-за этого. Нашей веревочке стало жалко
его и она предложила:
- Давай я тебе помогу!
- Чем ты сможешь мне помочь, обычная веревочка?
- А давай я тебя раскрашу!
И она, свернувшись в клубочек вокруг мячика сделала его ярким и
красивым.
Радости мячика не было предела. Он прыгал, летал и не знал как
отблагодарить ее. Тогда веревочка сказала: - Давай дружить!
С тех пор веревочка и мячик не разлучны.
А мы сегодня на нашем занятии тоже
попробуем подружить веревочку и
мячик. Посмотрите, пожалуйста, на
столах вас ждут «грустные» мячики и
веревочки готовые раскрасить их.
Давайте поможем им соединиться.
(Звучит тихая веселая музыка.)
( Дети садятся за стол, выбирают по
своему вкусу цвет веревочки и
начинают наклеивать ее по кругу на
трафарет мяча, нанося сперва слой
клея из персональных тюбиков.
Можно предложить тем детям, кто
быстро справился с заданием
доклеить волосики, усики, косички
своим мячикам.)
-Посмотрите дети, какие веселые
мячики у нас сегодня получились. А
давайте вспомним все приключения
веревочки, которые с ней произошли до встречи с мячиком. (Закрепление
материала.)
-А сейчас мы пройдем с вами в группу, покажем наши рисунки и расскажем
детям историю о волшебной веревочке.
Государственное бюджетное образовательное
учреждение школа №1862 структурное
подразделение №9
Проект по развитию самостоятельности у детей в изо-
деятельности с использованием техники А. В. Никитиной
«Рисование веревочкой».
Проект подготовили:
воспитатель: Ищенко И.В.
музыкальный руководитель:
Варгашкина Н.Г.
г. Москва 2016 г.