Напоминание

технологическая карта урока


Автор: Радченко Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ" Первомайская СОШ"
Населённый пункт: с. Первомайское, Бийский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: технологическая карта урока
Раздел: начальное образование





Назад




Радченко Елена Александровна

учитель начальных классов

Образовательная область МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Цели :

Создать условия для:

1.

Совершенствования умений сравнивать смежные числа и считать в пределах 10 (предметные результаты);

2.

Формирования УУД:

- умение высказывать своё мнение, выражать эмоции, оценивать свой вклад в решение общих задач (личностные результаты);

- умение проговаривать последовательность действии на занятиях, находить и исправлять ошибки самостоятельно, работать по

плану, в диалоге с учителем, определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех (регулятивные УУД);

- умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в парах (коммуникативные УУД);

- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, находить ответы на вопросы,

использую свой жизненный опыт, печатную тетрадь (познавательные УУД)

Ресурсы для учителя:

методички, учебник, печатная тетрадь, авторов М.В. Корепанова, С.А. Козлова, О.В. Пронина, проектор,

иллюстрации, карточки, веер цифр.

-портрет Ш.Перро,

- презентация выставки книг Ш.Перро

- красная Шапочка

- шишки и корзинка

- картинки с ветками картинка с белкой

- картинка – веточка с нанизанными грибочками

- грибочки для подарков от белочки

- музыка для релаксации

- картинка - деревянный мост

- карточки с номерами (от 0 до 10 для поезда)

- раскраски - лес

- печатная тетрадь М.В. Корепановой, с. 18-19.

Ресурсы для ученика:

- раскраски – лес

- карточки с номерами (от 0 до 10)

- грибочки

- шишки и корзинка

- веер цифр

Урок математики в 1 классе на тему «Счет в пределах 10».

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

I.Актуализация

знаний.

1. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Я рада

вновь видеть ваши лица, ваши улыбки, думаю,

что сегодняшний день принесет нам всем

радость общения друг с другом.

Успехов вам и удач! И сегодня наша задача

помочь героям сказки, дойти до дома.

- Отгадайте загадку, сделайте вывод:

Лежат в корзинке пирожки

И мелькают тапочки,

К бабушке своей бежит

Кто?

Написал эту сказку и многие другие сказки.

Шарль Перро.

А давайте посмотрим, а какие это сказки. Я

буду вам показывать картинки, а вы мне

говорить, что это за сказка?

Показ слайдов.

Готовятся к занятию, проверяют

всё ли необходимое есть на

столе.

«Красная Шапочка»

Шарль Перро

«Кот в сапогах», «Золушка»,

«Мальчик с пальчик», «Спящая

красавица

»

Познавательные УУД

Развиваем умение:

- выявлять сущность особенности

объектов;

- обобщать и классифицировать

по признакам;

II.Закрепление

нового знания

(счёт прямой и

обратный)

2. Постановка проблемы.

Давайте представим, что мы находимся в

сказке «Красная Шапочка» и пофантазируем.

-Однажды Красная Шапочка собралась в гости

к бабушке. Мама приготовила для нее

пирожки. Девочка отправилась в путь.

В дороге её будут подстерегать опасности, но

если мы ей поможем, то она обязательно

дойдет до бабушки.

-Я уверена, что вы справитесь со всеми

трудностями.

Для того чтобы нам помочь, Красной шапочки

дойти до бабушке, нам надо выполнить

задания.

1. Проверка опорных знаний.

Счёт до 5 и обратно.

- Учитель показывает карточки с 1,2,3,4,5

предметами.

1,2,3,4,5

- Вместе с Красной Шапочкой отправляемся в

дорогу. Но вход в лес нам заслоняют ветки

деревьев.(Учитель ставит на 1 этап дерево.)

-Чтобы убрать ветки, нужно их посчитать (от 0

до 10).

-Считаем:

-А теперь обратно считаем от 10 до 0..

-

Чем отличается число 10 от остальных?

Каких?

Лента цифр.

Выполняют действия.

Представляют сказку «Красная

Шапочка» и фантазируют.

Называют число и показывают

цифру.( веер цифр)

1 веточка, 2 веточки, 3 веточки, 4

веточки,5 веточек,6 веточек, 7

веточек, 8 веточек, 9

веточек,10 веточек.

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0 веточек.

состоит из двух цифр

- находить ответы и сравнивать с

иллюстрацией.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- работать в команде разного

наполнения с целым классом;

- ясно формировать ответы на

вопросы педагога.

Личностные УУД

Развиваем умение:

- формировать мотивацию к

обучению и целенаправленной

деятельности.

Познавательные УУД

Развиваем умение:

- выявлять сущность особенности

объектов;

- находить ответы на вопросы в

иллюстрации

- обобщать и классифицировать

по признакам.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- работать в команде, в паре

целым классом;

- ясно формировать ответы на

вопросы учителя;

- слушать и понимать других

1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.

-

А теперь посчитайте от 9 до 6, от 1 до 8;

-

назовите последующее за числом 8, 7,3, 5;

назовите предыдущее (перед) число 8 ,4,2,1;

-назовите число, больше 6, но меньше 8,

больше 3, но меньше 5?

-какое число стоит слева от 9, справа от 5?

-назовите соседей числа 6.

2. Релаксация «Солнышко».

Музыка для релаксации.

-Пока мы расчищали тропинку от веток, у нас

замерзли ручки.

-Давайте их погреем.

- Положите ручки.

-Закройте глаза, расслабьтесь, вытяните руки

ладошками вверх и положите их на парту.

Представьте, что на ладошках у вас лежит

маленькое солнышко. Через пальчики, как

лучики солнышка, идет тепло по рукам. Руки

успокоились, отдыхают. Переключаем

внимание на ноги. Солнечные лучики

согревают стопы, пальцы ног. Усталость

проходит, мышцы отдыхают. Обратите

внимание на дыхание, мы дышим легко,

равномерно. Откройте глаза. Улыбнитесь друг

другу. На что похоже ваше настроение? На

солнышко или темную тучку?

-Это солнышко будет нам весь урок улыбаться

и греть.( прикрепляем солнышко на схему).

-Мы согрелись и вошли в лес. Слышите звуки

природы?

3. Развитие речи: Игра «Исправь ошибку»

1 и 0

9,8,7,6. 1, 2,3,4,5,6,7,8,

9,8,4,6.

7,3,1,0.

7

4

8,6.

5,7.

Выполняют действия,

проговаривая каждый шаг.

На солнышко.

Слушают (аудиозапись звуки

леса-птицы).

Личностные УУД

Развиваем умение:

- понимать и оценивать свой

вклад в решение общих задач

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- оформлять свои мысли в устной

форме.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- работать в паре.

III. Закрепление.

Цель

:

учить видеть несоответствие

изображенных на рисунке признаков знакомых

объектов и назвать их.

-Смотрите, ребята, какая миленькая белочка

(картинка с синей белкой).

-Ребята, какого цвета белочка?

-Какой она должна быть, исправьте ошибку

(рисунки белок-феолетовая,

зеленая,

оранжевая)

Работа в парах

, осуждение, вывод:

-Как вы думаете, чем питаются белочки зимой?

-Давайте поможем белочке подготовиться к

зиме. Нужно нанизать грибы на веточки

(раздаточный материал, грибы.)

А для этого нужно выполнить следующее

задание:

- прикрепить грибочки на веточки.

Рабата у доски.

1. Игра «Вставь пропущенную цифру»

-На доске комбинация их трех цифр(2 . 4) , (4 .

6), (7 . 9) расположенных по порядку. Одна из

цифр пропущена.

- Вставить правильную цифру.

Синего, зелёного, фиолетового,

оранжевого.

Оранжевая.

Шишками, грибами.

Выходят по одному прикрепляют

грибочки на веточки.

Дети по очереди выходят к доске

и прикрепляют магнитом

нужную цифру.

(цифра 3), (цифра 5), (цифра 8).

Познавательные УУД

Развиваем умение:

- составлять, понимать и

объяснять простейший план

действии при работе с

конкретным заданием;

- на основе анализа объектов

делать выводы.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- активно участвовать о

обсуждениях, возникающих на

уроке;

3,5,8.

-Каждый правильный ответ сопровождается

подарочком от белочки – грибочек (макет

грибочка.)

Появляется картинка –веточка с нанизанными

грибочками.

-Ребята, какие вы молодцы! Помогли белочке.

Теперь она будет всю зиму есть ваши грибочки.

2. Пальчиковая гимнастика

-Какие вы умнички! А теперь нужно размять

наши пальчики.

Пальчики уснули, в кулачок свернулись

1, 2, 3, 4, 5, захотели поиграть

Разбудили дом соседей, там проснулись 6 и 7

8, 9, 10 - Веселятся все.

Но пора обратно всем: 10, 9, 8, 7

6 калачиком свернулся,

5 зевнул и отвернулся,

4, 3, 2, 1

Снова в домиках мы спим.

3. Развитие речи : игра «Кто больше слов

скажет»

Цель: называть качества, признаки и действия

животных, обращая внимание не только на

внешний вид героев, но и на черты характера.

Взрослый показывает ребенку картинку —

например, белочку — и предлагает

-Белочке мы помогли, а теперь скажите, какая

она, что умеет делать, какая она по характеру?

Выполняют действия,

проговаривая каждый шаг.

Белочка рыжая, пушистая,

шустрая, быстрая, смелая,

сообразительная; она карабкается

на сосну, собирает грибы,

- слушать и понимать других;

- строить речевые высказывания

в соответствии с поставленными

задачами.

Личностные УУД

Развиваем умение:

- высказывать своё отношение к

героям, выражать свои эмоции;

- оценивать поступки в

соответствии с определённой

ситуацией.

Познавательные УУД

Развиваем умение:

- находить ответы на вопросы в

-Белочке мы помогли, но как нам теперь

определить, где север? Куда же нам идти?

(приметы мох растет на соснах с северной

стороны, веток больше с южной стороны, по

утрам солнце встает на востоке, садится на

западе, можно воспользоваться компасом).

-Теперь смело можно двигаться дальше. Но

перед нами деревянный мост.

-Он шатается. Чтобы его укрепить, нужно

справиться с заданием.

Задание на развитие речи и на закрепление

изученного материала.

2 корзинки. В них шишки еловые и сосновые.

Еловых шишек – 5, сосновых – 6.

-

Каких шишек больше? Давайте посчитаем.

-Считаем еловые:

-Считаем сосновые:

-Как сделать поровну?

-Сколько стало еловых шишек?

-Как получили число 6?

-Молодцы!

накалывает их для просушки,

запасает шишки, чтобы на зиму

были орехи.

1 шишка,2.., 3..,4,.. 5 шишек.

1 шишка,2.,3, 4,

5 шишек, 6 шишек.

добавить одну еловую.

6.

5+1=6 шишек.

иллюстрации.

Регулятивные УУД

Развиваем умение:

- оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной

задачей.

IV.

Систематизация и

повторение.

V.Рефлексия

учебной

деятельности.

VI. Итог занятия.

-А вот уже и домик бабушки.

-Вы помогли Красной Шапочке преодолеть все

препятствия и дойти до бабушки.

-Обратно мы поедим на поезде.

Дидактическая игра «Составим поезд» на

закрепление темы.

(Раздаю детям номера от 0 до 10. Потом

вызываю поочередно. Каждый из них,

выполняя роль вагона, называет свой номер.

- первый вызванный ребенок говорит:

Второй ребенок, выполняя роль второго вагона,

цепляется к первому вагону (кладет левую руку

на плечо ребенка, стоящего впереди), называет

свой порядковый номер, остальные составляют

пример: Один да один, получится».?

Затем цепляется третий вагон, и все дети по

сигналу воспитателя составляют пример на

сложение: « Два да один- это» ?

и т. д.

-Какой звук издает поезд, когда

движется? Развитие речи.

(И поехали по кругу. Потом вагоны (дети)

отцепляются по одному, и закрепляют

обратный счет: 10, 9,…….3,2,1.

А теперь

оцените деятельность своей работы

карточками успеха.

-Какие вы молодцы! Сегодня все хорошо

справились с заданиями, помогли Красной

«Я – первый вагон»…

«Я второй вагон» …, Я……

2

3

(ту-ту, ту-ту)

Осуществляют самооценку

работы.

Оценивают деятельность

карточками успеха.

Познавательные УУД

Развиваем умение:

- составлять, понимать и

объяснять, простейшие

алгоритмы при работе с

конкретными заданиями.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- работать в команде (целым

классом).

Регулятивные УУД

Развиваем умение:

- выполнять работу в

соответствии с заданным планом.

Регулятивные УУД:

оценка своей деятельности,

волевая саморегуляция.

Познавательные УУД

Развиваем умение:

- на основе анализа объектов

делать выводы, обобщать и

Шапочке дойти до Бабушки.

– Вам понравилось занятие? А какая задача

перед нами стояла?

–Какое задание больше всего понравилось?

– За что можете себя похвалить?

–Если занятие понравилось, то похлопайте в

ладоши!

-Ну вот мы и дома! А Бабушка с Красной

Шапочкой подарили вам подарки-раскраски

(их нужно раскрасить).

-Спасибо нашим гостям. Урок окончен.

Аргументируют словесно.

Да

Перечисляют понравившееся

задание.

Дойти до дома бабушки.

Хлопают в ладоши.

классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение:

- ясно формировать ответы на

вопросы других учеников и

учителя.

Регулятивные УУД

Развиваем умение:

- осуществлять познавательную и

личностную рефлексию.

Личностные УУД

Развиваем умение:

- высказывать своё мнение и

выражать свои эмоции.



В раздел образования