Напоминание

Подводный мир


Автор: Гензбург Наталья Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №84 " Снегурочка"
Населённый пункт: г. Улан-удэ
Наименование материала: конспект
Тема: Подводный мир
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе.
Тема: «Подводный мир».

Цель:
-Формирование представлений об аквариумных рыбках , их внешнем виде и образе жизни. -.Расширение и уточнение словаря по теме» Аквариумные рыбки». (рыбка,туловище,голова,плавник,хвост,аквариум,водоросли,плавать,дышать,золотой, красивый). -Развивать и укреплять мелкую моторику рук. - Развивать эстетическое восприятие. -Обращать внимание детей на красоту окружающих предметов и объектов природы. -Формировать интерес к занятиям ИЗО деятельности.
Задачи:
-Учить создавать коллективно- выразительный и интересный сюжет, выполнять задания педагога, проявлять положительные эмоции,- учить аккуратно наклеивать силуэты рыбок в аквариум; украшать их бросовым материалом,- совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения.
Воспитательные задачи:
-взаимопонимания, доброжелательность, самостоятельность, ответственность. -воспитание бережного отношения к природе. -воспитывать желание оказать помощь одинокой рыбке.
Материал.

Лист картона, окрашенный в голубой цвет (аквариум), заготовки рыбок из цветного картона на всех детей, клей, кисточки, салфетки для рук , цветные прямоугольники, цветные кружки, картина - аквариум без рыбок, искусственный аквариум с золотой рыбкой, платок.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку ( шум воды).
Воспитатель:
-Ребята, вы что-нибудь слышите? - Что это? (шум воды) -Мы попали в подводное царство! -А мы здесь ни одни! -Давайте поприветствуем жителей подводного царства. (Приветствуют присутствующих в зале гостей) - Здравствуйте!» (Воспитатель обращает внимание детей на предмет покрытый платком, рядом лежит старая «морская бутылка» в ней записка). -Ребята, посмотрите, что я нашла (достает из бутылки записку - читает) «
Кто разгадает все загадки и исполнит желание золотой рыбки выйдет из

воды сухим».

Владыка морской.
Загадка№1 . Есть у нас стеклянный дом, Поселилась рыбка в нём. Рыбка эта - золотая, В нём живёт, забот не зная. (аквариум)
Воспитатель:
(снимает платок с предмета).
Правильно, аквариум – это целый подводный мир. На дне аквариума много разноцветных камней, ракушек, растений. А знаете, как называют эти растения? - (ответы детей).
Воспитатель:
- Это, водоросли. Ребята, а что такое водоросли? (Травка, которая растет в воде) - А для чего нужны водоросли? (чтобы дышать) - Правильно, люди дышат воздухом, а в воде воздуха мало, живущим в воде дышать трудно. Травка-водоросль дарит этот воздух. А еще травку кушают обитатели воды. Очень полезная водоросль-трава, без нее жители воды могут, погибнут. - Посмотрите, как растут водоросли, снизу вверх. - Какого они цвета? (зеленого, красного, желтого).
Воспитатель:
Загадка№2. В воде живёт, Без воды пропадёт. В воде озорница Играет, резвится Блестит чешуёй. Поплыли за мной. - А вы знаете, кто живёт в аквариуме?- Чей это дом? -Правильно, рыбка. Вот послушайте, стихотворение , про дом для рыбок. Есть прозрачный чудо - дом, Днём и ночью рыбы в нём Вместо воздуха – вода, Рыбам без неё нельзя. Там ракушки и улитки,
А растения как нитки, Из песка они растут, Водорослями их зовут. Рыбки плавают по кругу, Улыбаются друг другу. Смотрят рыбы сквозь стекло, Им уютно и тепло. Ведь аквариум морской Для рыбёшек - дом родной. - Вы молодцы ребята, да это дом рыбок и мы их называем - аквариумные рыбки. Это рыбки, которых мы заселяем в аквариум. Люди украшают аквариум растениями, так же на дно кладут камушки, домики и замки ставят для рыбок. А вы знаете названия некоторых аквариумных рыбок (гуппи, сом, меченосец, золотая рыбка). -Рыбы живут только в чистых водоёмах, в речке, в море, озере, океане, в аквариуме. - А могут жить в болоте или в луже? Почему? (Там грязная вода.) -Чем питаются ? (. Аквариумные рыбки питаются сухим кормом, водорослями). - А есть ли у рыбки шея? «нет» (объяснить, что голова совмещена с туловищем) тело у неё бывает круглое, бывает овальное. - чем рыбка помогает себе двигаться ?(-хвостик, плавники) -а чем покрыто тело рыбок? (чешуйками) У родителей и деток Вся одежда из монеток. -Дети скажите пожалуйста, а что рыбка умеет делать ( плавает, плещется, клюёт корм, спит).
-Мы сейчас поиграем в игру «Рыбки в аквариуме».
Воспитатель:
Вы будете рыбками, а наш ковёр аквариумом. я буду говорить, что рыбка делает, а вы будете изображать. -плавают (машут руками - плавниками) -плещется (подпрыгивают) -клюёт корм (открывают рот) -спит (стоят спокойно) (задания меняются). ( играть 2-3 раза)
Воспитатель:
-ребята, мы совсем забыли про наше задание! Нужно исполнить желание золотой рыбки - (достает из аквариума рыбку и слушает),рыбка говорит, что она совсем одна в аквариуме , ей одиноко и совсем не с кем играть. И она просит нас – исполнить ее самое большое желание – чтобы у рыбки появились друзья. Предлагаю вам ребята, каждому сделать свою рыбку при помощи аппликации и запустить ее в большой аквариум.
Этапы выполнения работы:
(самостоятельная деятельность детей, звучит музыка для творческого вдохновения) 1.Постепенно намазываем клеем туловище рыбки и прикладываем цветные кружки (показываю , как наклеить «чешуйки». Выложим цветные кружки плотно друг к другу рядами по туловищу рыбы, начиная от хвоста в направлении головы.) Проводится пальчиковая игра «Рыбка»/ Рыбка плавает в водице, /руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/ Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка – озорница, /грозят пальчиком/
Мы хотим тебя поймать . / сближают ладони/ Рыбка спинку изогнула, /руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/ Крошку хлебную взяла. /выполняют хватательные движения/ Рыбка хвостиком махнула, Рыбка раз - и уплыла. / руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/ Дети оформляют рыбку, по ходу выполнения работы помогаю детям; объясняю, что чешуйки, как кольчуга защищают мягкое тело рыбы от повреждений, от острых камней, от зубов хищника. 2. Бумажные прямоугольники ( разного цвета , размера – делаем плавники, хвост) складываем «гармошкой»-с одной стороны расправляем и приклеиваем к туловищу рыбки. -Ребята, а теперь давайте запустим рыбок в аквариум /дети подходят к мольберту и прикрепляют рыбок в аквариум/ -Скажите, сколько теперь рыбок в аквариуме? (много.) -Какие рыбки получились? (яркие и красивые) -Посмотрите, как по-разному они выглядят. /дети с помощью указки показывают/ -Ребята, как вы думаете, мы выполнили желание золотой рыбки , теперь она довольна? (да) -Какое настроение у неё стало? (радостное) -Почему? (у неё появились друзья, ей не скучно) -Ребята, как вы хорошо сегодня потрудились! Молодцы! -Рыбка нам говорит «спасибо». и дарит сокровища моря –ракушки. . Предложить детям своей работой порадовать окружающих, поместив её в уголок природы. Наша творческая мастерская закрывается ,а нам пора возвращаться в садик. Дети прощаются с золотой рыбкой и гостями. (звучит музыка – ручейка) . ……………………………………………………………………………………………………………………..


В раздел образования