Напоминание

"Путешествие в страну здоровья."


Автор: Фалькова Ирина Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №1" Кореневского района Курской области
Населённый пункт: село Коренево
Наименование материала: Конспект НОД в средней группе по ЗОЖ
Тема: "Путешествие в страну здоровья."
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» Кореневского района Курской области
Конспект непосредственно образовательной

деятельности в средней группе по приобщению к

ЗОЖ:

«Путешествие в страну здоровья.»
Подготовила и провела воспитатель Фалькова И.М. 2016 год

Тема:
«Путешествие в страну здоровья.»
Цель:
формирование представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»: -развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; - закрепить и расширить знания о влиянии витаминов на здоровье человека; -закрепить основные понятия: «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «лекарственные растения»; - побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы, находить решение в предложенных ситуациях. ОО «Физическое развитие»: - воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни; ОО «Речевое развитие»: - развивать внимание, речь (диалогическую, монологическую), мышление, память; Словарный запас: витамины, личная гигиена, полезные продукты. ОО «Социально-коммуникативное развитие» - развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности. Материал: - предметы личной гигиены; - фото лекарственных растений; - свежие овощи и фрукты; - музыкальный материал (ОО «Художественно-эстетическое развитие»)

Ход деятельности:

Воспитатель:
Здравствуйте, ребята, я вас всех приветствую!
Дети:
Здравствуйте!
Воспитатель:
Каждое утро наша встреча в детском саду начинается со слова «Здравствуйте!». А кому вы еще говорите это слово?
Дети:
Маме, папе, бабушке, соседям, друзьям, знакомым.
Воспитатель:
А вы знаете, что означает это слово?
Дети:
Здравствуйте — значит будьте здоровы.
Ребенок:
Что такое здравствуй Лучшее из слов, Потому что «здравствуй» Значит, будь здоров. Правило запомни, Знаешь — повтори: Старшим это слово Первым говори. (здороваются с гостями).
Воспитатель:
Слово «здравствуйте» означает, что я желаю вам здоровья и хочу, чтобы вы тоже поздоровались друг с другом, улыбнулись, и я думаю, ваше настроение поднимется.
Воспитатель:
Кто-то бросил мне в оконце, Посмотрите, письмецо. Может это лучик солнца, Что щекочет мне лицо? Может это воробьишка, Пролетая, обронил? Может кот письмо, как мышку, На окошко заманил? Вам интересно от кого оно? (читает кому и от кого) - Детям детского сада №1, от доброго доктора Айболита из страны ЗДОРОВЬЯ.
Воспитатель читает письмо: Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Здравствуйте, веселые Челки и косички! Я живу в стране Здоровья, Там и чисто и светло И конечно же микроба нет в стране ни одного. Но случилась неприятность, Солнце спряталось на день, Капал дождик моросящий, Я под деревом сидел И немного приболел. Не хотите ли меня проведать? С уважением, Доктор Айболит ИЗ СТРАНЫ ЗДОРОВЬЯ
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете кто такой Доктор Айболит.
Дети:
Да это добрый доктор Айболит, который лечит детей и зверей и всегда спешит на помощь.
Воспитатель:
Правильно ребята. Он всегда спешит на помощь и к деткам и к зверятам, но Айболит написал, что он приболел. Как вы думаете, что значит «ПРИБОЛЕЛ»?
Дети:
Это когда человек плохо себя чувствует, у него нет настроения, он грустный, печальный.
Воспитатель:
А как вы думаете, что нужно делать, чтобы не болеть?
Дети:
Нужно зарядку делать, правильно питаться…
Воспитатель:
Да ребята, чтобы быть здоровым не болеть нужно, делать зарядку, Соблюдать правила личной гигиены, закаляться, правильно питаться.
Воспитатель:
Ой, мне так захотелось отправиться в страну Здоровья, а вы хотите со мной? Ну что отправимся в страну «Здоровья» навестить доктора Айболита? (дети «-Да»). Воспитатель: - Так, а на чем же мы с вами туда отправимся? (звучит фонограмма поезда) Прекрасно! мы отправимся на поезде, а по пути сделаем пару остановок, на которых сможем вспомнить о том, как нужно заботиться о своем здоровье. Готовы?
Давайте все дружно сядем в поезд (Дети и воспитатель садятся в импровизированный поезд-театрализованная игра), дернем за рычаг гудка и поедем! (дети шагают по кругу). Вагончики-вангончики По рельсам тарахтят. Везут в страну Здоровья Компанию ребят! Воспитатель: А вот и первая
станция «Чистюля».
Ой, ребята, а жители этой станции приготовили нам мешочек с секретом: В МЕШОЧЕК РУКУ ЗАПУСТИ И НА ОЩУПЬ ОПРЕДЕЛИ Проводится дидактическая игра «Чудесный мешочек». Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды), и рассказывают, для чего они НУЖНЫ и как ими, пользоваться).
1 ребенок:
Посильнее кран открыла И взяла кусочек мыла. Пышно пена поднялась, Смыла с рук и пыль , и грязь.
2 ребенок:
Полотенчиком махровым , Полотенцем чистым , новым Вытру руки, плечи, шею. Чувствую себя бодрее.
3 ребенок:
Чищу зубы пастой мятной, Ароматной и приятной. Щеткой действую умело, Зубы будут очень белы!
Воспитатель:
Молодцы ребята, что справились с заданием, которые нам приготовили жители станции «ЧИСТЮЛЯ» И запомните друзья Всех важнее чистота! (садятся в поезд-театрализованная игра).

Воспитатель:
Ну что ж, мы узнали секреты этой станции и нам пора двигаться дальше. Вагончики-вангончики По рельсам тарахтят. Везут в страну Здоровья Компанию ребят!
Воспитатель:
А вот и следующая остановка:
«Станция спортивная».

Воспитатель:
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день… »
Дети:
Зарядку! - Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети:
Чтобы зарядиться бодростью.
Воспитатель:
Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? ( Дети делают упражнения.)
Физкультминутка.
Верх и вниз рывки руками Будто машем мы флажками Разминаем наши плечи Руки движутся навстречу Руки в бок и улыбнитесь Вправо-влево наклонитесь. Не спеши, не отставай! А в конце ходьба на месте Это всем давно известно!
Воспитатель:
Молодцы, хорошо размялись, хорошо позанимались. Ребята, потрогайте свои мышцы стали они крепче? Ну что взбодрились, отправляемся дальше? (садятся в поезд-театрализованная игра).
Вагончики-вангончики По рельсам тарахтят. Везут в страну Здоровья Компанию ребят!
Воспитатель:
А вот и следующая остановка
станция «Витаминная».
Ребята, как вы думаете, кто здесь живет?
Дети:
Эта станция называется «Витаминная» потому что на этой станции живут витамины.
Воспитатель:
Что такое витамины? (ответы детей)
Воспитатель
: Витамины - это солдаты, которые охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. - А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей). - Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С. Витамины оказывают разное влияние на здоровье человека. Например,
витамин А
- это витамин роста, он поможет вам расти, а также сохранит зрение. (Дети рассказывают стихи о витаминах). Помни истину простую: Лучше видит только тот, Кто жует морковь сырую Или сок морковный пьет.
Витамин В
способствует хорошей работе сердца. Очень важно спозаранку Есть за завтраком овсянку Черный хлеб полезен нам И не только по утрам. А в лимонах и апельсинах живет
витамин С.
От простуды и ангины Помогают апельсины. Ну, а лучше съесть лимон Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: Ребята, а вы случайно не хотите подкрепиться витаминами? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ) Я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай по вкусу» (Предложить угостить гостей. Желают всем приятного аппетита )
Дети все вместе:
Никогда не унываем И улыбка на лице. Потому , что принимаем Витамины А,В,С.
Воспитатель:
Ну что, ребята, мы с вами подкрепились и нам пора двигаться дальше. (Садятся в поезд). Вагончики-вангончики По рельсам тарахтят. Везут в страну Здоровья Компанию ребят!
Воспитатель:
А вот и
станция «Чудесная полянка».

Воспитатель:
Ребята, помните, мы с вами говорили, когда человек болеет он мало улыбается, у него плохое настроение. Посмотрите, мы прибыли на станцию «Чудесная полянка», как здесь красиво, весело. Как вы думаете почему?
Дети.
Здесь светит солнышко, везде растут цветы.
Воспитатель:
Давайте присядем на нее, а кто хочет, может прилечь, закроем глаза и отдохнем. РЕЛАКСАЦИЯ. Мы на солнышке лежим, Но на солнце не глядим. Глазки закрываем, Тихо отдыхаем. Будто мы лежим на травке … На зелёной мягкой травке… Греет солнышко сейчас … Руки тёплые у нас … Жарче солнышко сейчас … Ноги тёплые у нас … Дышится легко … ровно … глубоко ... Губы тёплые и вялые, Но нисколько не усталые. Губы чуть приоткрываются, Всё чудесно расслабляется … Напряженье улетело … И расслаблено всё тело…

Воспитатель
:Ребята, мы же сегодня с вами говорим о здоровье, а вот посмотрите что ещё нам помогает сохранить наше здоровье, придает силу, помогает нам справится с разными болезнями – здесь на полянке растут разные травы, среди них есть особенные. Скажите кто знает, что это за травы? (ромашка, чабрец, зверобой), а как их называют? («лекарственные травы».)
Воспитатель:
Правильно, посмотрите вот ромашка, а вот эта травка называется чабрец – она полезная при кашле, а это – мята она успокаивающая, очень приятно пахнет. Давайте понюхаем, ну как приятно пахнет? Ребята, вот из этих травок можно заваривать вкусный и лечебный чай. Мы можем взять с собой лекарственных трав для доктора Айболита, он у себя их заварит и попьет вкусный, ароматный чай. Какие травы мы положим?
Дети:
ромашку, мяту, чабрец
Воспитатель:
Вот в эту корзинку давайте кладите, молодцы. Ну что ж, мы узнали секреты этой станции и нам пора двигаться дальше. (садятся в поезд-театрализованная игра). Вагончики-вангончики По рельсам тарахтят. Везут в страну Здоровья Компанию ребят!
Воспитатель:
Это станция конечная. Вот мы с вами и прибыли в
страну «Здоровье».
Посмотрите, кто нас встречает.
Айболит:
Здравствуйте ребята, какие вы молодцы, что решили навестить нашу страну «Здоровья».
Воспитатель:
Здравствуйте, Айболит. Как вы себя чувствуете?
Айболит:
спасибо, уже лучше, Вас увидел, обрадовался и сразу же начал поправляться.
Воспитатель:
Спасибо, Айболит, за приглашение, нам очень понравилось наше путешествие. Мы многое вспомнили и много нового узнали.
Айболит:
И где же вы побывали. (Дети отвечают на каких станциях они были и что там делали. )
Воспитатель:
Айболит, а мы к вам не с пустыми руками приехали (ставит корзину). Вот мы Вам привезли лекарственные травы. Возьмите заварите их в термосе, пусть настояться и будете пить, чтобы не болеть. Ребята какие травы мы принесли?
Дети:
Чабрец, ромашку, мяту. Будьте здоровы!

Айболит:
Я Вас всех благодарю, И тоже подарком одарю! (дарит носовые платочки) Я желаю никогда Вам с болезнями не знаться. Быть весёлыми всегда, Своим здоровьем заниматься.
Воспитатель:
Айболит мы вас все благодарим, И обратно поспешим На прогулку нам пора, Там скучает детвора, Ребята по местам! (Садятся в поезд) поехали
Воспитатель:
Вот поезд наш едет, Колеса стучат. А в поезде нашем Ребята сидят Бежит паровоз Пыхтит паровоз Далеко, далеко ребят он увез.
Воспитатель:
Ну вот мы и вернулись в наш детский сад. Давайте попрощаемся с нашими гостями. И пойдем гулять. Будьте здоровы! До свидания!


В раздел образования