Автор: Крюкова Татьяна Викторовна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 262 Красносельского района , г. Санкт-Петербург
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Отрицательные местоимения 6 класс
Раздел: среднее образование
1
Тема урока: «Отрицательные местоимения»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Средства обучения:
Дидактический материал: учебник, листы самоконтроля,
листы с заданием
Материально-техническая
база:
мультимедийный
проектор, презентация.
Учебник:
Учебник.
Русский
язык.
6
класс.
М.М.Разумовская, Дрофа, Москва, 2020
Цели урока:
Обучающие
1.
познакомить с отличительными признаками
отрицательных местоимений, способом их
образования, особенностями их склонения;
2.
сформировать умение правильно употреблять
отрицательные местоимения в речи, определять их
синтаксическую функцию;
3.
определить условия выбора слитного и раздельного
написания отрицательных местоимений.
Развивающие –
1.
развивать
умение
находить
отрицательные
местоимения, объяснять роль в предложении;
2.
развивать орфографическую зоркость;
3.
содействовать формированию и развитию учебно-
информационных и исследовательских умений и
2
навыков учащихся (сопоставлять и анализировать
факты, высказывать свою точку зрения);
Воспитательные –
1.
создавать
положительную культурно-речевую
среду,
атмосферу
комфортного
доверительного
общения,
воспитание
коммуникативности,
интереса
к
предмету,
привитие культуры общения
Цели для учащихся:
научиться определять признаки местоимений;
изучить особенности отрицательных местоимений;
научиться употреблять отрицательные местоимения
в речи;
изучить правописание отрицательных местоимений.
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, осознанное и
произвольное построение речевого высказывания в
устной форме, выбор наиболее эффективных способов
решения задач, структурирование знаний;
личностные
УУД:
установление
обучающимися
связи
между
целью
учебной
деятельности
и
ее
мотивом,
самоопределение;
регулятивные
УУД:
целеполагание,
планирование,
оценка
результатов
работы,
внесение
необходимых
дополнений и коррективов в план и способ действия в
случае расхождения эталона, реального действия и его
результата;
3
коммуникативные
УУД:
формирование
учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение
правил
речевого
поведения,
умение
высказывать
и
обосновывать свою точку зрения.
Формы
работы
учащихся
на
уроке:
фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Формы контроля знаний учащихся: индивидуальный,
взаимоконтроль, групповой, фронтальный.
Приемы работы:
создание
ситуации
успеха, создание
проблемной ситуации, прием рефлексии.
Методы:
o
проектно-исследовательский
(изучение
проблемного вопроса по теме)
o
практический: выполнение упражнений;
o
объяснительно-иллюстративный: представление
информации
разными
способами
(беседа,
демонстрация слайдов презентации);
o
репродуктивный:
повторение
изученных
сведений;
o
частично-поисковый:
работа
с
таблицами
и
предложениями;
o
проблемный (проблемная ситуация).
Технологии:
-здоровьесберегающие технологии,
-технологии коллективного сотрудничества,
- технология развития критического мышления,
-технологии личностно-ориентированного образования,
4
-компьютерные технологии;
- технология оценивания результатов достижений
учащихся.
Ход урока
Фаза вызова
I. Организационный момент. Проверка домашнего
задания. Мотивация учебной деятельности учащихся
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Я рада
видеть Вас на нашем уроке. Пусть сегодняшний урок,
ребята, принесёт вам радость общения. Успехов вам и
удач! Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те
знания,
которые
вы
уже
приобрели.
Улыбнитесь,
мы начинаем урок.
Чтение эпиграфа урока.
Хотелось бы начать урок словами китайской народной
мудрости.
Скажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню,
дай мне действовать самому – и я научусь.
Учитель: - Как вы понимаете, ребята, эпиграф нашего
урока?
5
Ученики: (Высказывают свое мнение) В процессе урока
ученики самостоятельно изучают новый материал и так
быстрее его осваивают, даже если ошибаются.
Учитель: - Вы хотите узнать тему урока?
Ученики: - Хотим.
Учитель: - Тогда приступаем к работе. Запишем дату 2
февраля, классная работа и оставим одну строку для
темы.
Активизация познавательной деятельности учеников
II. Актуализация знаний
Прослушайте и прочитайте текст. ( читает Веревченкова
С.)
Мир не без добрых людей. Степановна, Люся, Толик,
Даша, Хрисан Андреевич, Петровна, Алёша – это те
добрые и отзывчивые люди, которые помогли Биму на
трудном пути к дорогому другу, но они не смогли найти
хозяина собаки, а Бим до последнего вздоха продолжал
искать Иван Иваныча… В свои последние минуты жизни
пёс царапался в дверь железного фургона. Царапался до
последнего дыхания. И как мало он просил! Свободы и
доверия, и больше (?) …ничего. Бим погиб…..
Совершенно безнаказанно. За что? – (?)…. ни за что… .
Кого можно призвать к ответу?- (?)…..Никого и Некого!
- Из какого произведении взят отрывок, и кто является
автором? – «Белый Бим Черное Ухо» Гавриил
Николаевич Троепольский ( Григорьева В.)
6
- Найдите в тексте местоимения, выпишите их и
определите их разряд ( Улицкий Р.)
Те – указательное , они - личное ,свои – притяжательное
он - личное
Мы повторили уже известные разряды местоимений, с
которыми мы работали. Молодцы!
Ребята, вы обратили внимание, что в конце текста есть
предложения, в которых стоят вопросы.
Постарайтесь вставить подходящие по смыслу
местоимения, отвечая на мои вопросы
- Кроме свободы и доверия что просил Бим? ( ничего) –
Симанцева А.
- За что он погиб? (ни за что) – Головатая Ю.
- Кого-то можно призвать к ответу? (некого и никого) –
Чуботару Р.
- К какой части речи мы можем их отнести, учитывая то,
какую часть речи мы изучаем на протяжении нескольких
уроков? – местоимение (Улицкий Р)
- Что обозначают слова «ничего», «ни за что», «некого» и
«никого»? Они утверждают или отрицают что- либо?
(отрицают). – Дериглазова О.
Итак, Мы продолжаем изучать с вами местоимение.
- Кто-то может сформулировать тему нашего урока? О чем
мы будем говорить сейчас?
7
Ученики: (сами называют тему урока – отрицательные
местоимения)
Учитель:
-
Молодцы,
ребята!
Вы
легко
справились
с
заданием и определили тему урока.
Запишите тему в тетрадь.
III. Сообщение целей урока
Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня
на уроке? Какие цели мы должны поставить перед
собой? Чтобы вам было удобнее сформулировать
цели, закончите предложения
( Цели для учащихся):
Мы должны:
научиться определять...что?..... признаки
местоимений;
изучить особенности ….чего?.....отрицательных
местоимений;
научиться употреблять …что? Где?....отрицательные
местоимения в речи;
изучить правописание местоимений......каких?......
отрицательных
Фаза осмысления содержания
-На уроке вы будете исследовать материал по
учебнику ( стр. 23) и по заданиям на слайдах, делать
8
выводы, которые вы должны записать в схему,
которая лежит у вас на парте
Отрицательные местоимения - …..????? (местоимения
образованы от вопросительных с помощью приставок НЕ-
, НИ-, которые выражают отрицание предмета, признака,
количества называются –отрицательными
местоимениями.)
1 - Образование отрицательных местоимений
2 -Правописание отрицательных местоимений.
3 -Склонение отрицательных местоимений
Первичное усвоение новых знаний
1. Работа с первой частью темы
9
1 - Образование отрицательных местоимений
Рассмотрите схему и сделайте вывод, от каких
местоимений, с помощью какой морфемы образуются
отрицательные местоимения.
Не + Вопросительные местоимения = Отрицательные
местоимения
Ни + Вопросительные местоимения = Отрицательные
местоимения
Не + кого? = некого
Ни + чего? = ничего
Вывод: отрицательные местоимения образуются от
вопросительных с помощью приставок не и ни.
2- Правописание отрицательных местоимений.
Рассмотрите схему, сделайте вывод, когда
отрицательные местоимения пишутся слитно, когда
раздельно, в три слова
Поставьте ударение в словах. Сделайте вывод:
В каких случаях пишется -не, а в каких –ни?
некого – не у кого никого – ни с кем
10
нечего – не с чем ничего – ни к чему
Вывод: отрицательные местоимения пишутся
раздельно, когда отделяются от местоимения
предлогом. Под ударением пишется приставка не, без
ударения- приставка ни.
есть предлог – раздельно, нет предлога – слитно
не – под ударением, ни – без ударения
3 - Склонение отрицательных местоимений
3. Рассмотрите схему и сделайте вывод, какие
особенности изменения отрицательных местоимений
по падежам вы можете здесь отметить?
Внимательно посмотрите на последний столбик.
Как вам кажется, какие еще есть формы у местоимения
НИКАКОЙ?
Какая особенность есть у данных местоимений?
( изменяются по числам и по родам)
1.изменяются по падежам
2.местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО не имеют форму И.П.
и В.П.
11
3.местоимение НИКАКОЙ изменятся по падежам, родам
и числам
4. Откройте учебник - стр. 23. Обратитесь к правилу и
запишите, что обозначают отрицательные местоимения
Проверьте работу.
- За работу с кластером поставьте себе отметку по
следующим критериям
Критерии оценивания:
Ни одной ошибки- поставили «5».
1- ошибки- поставили «4».
12
2 ошибки- поставили «3».
3 – и более ошибок- поставили «2».
2. Закрепление знаний, полученных при составлении
кластера
Актуализация знаний
Вы хорошо поработали над составлением кластера.
Закрепите ваши знания на практике.
Обратимся к тексту. – к еще одному фрагменту из
повести Гавриила Николаевича Троепольского
3. Тренировочные упражнения.
БИМ И ТЕТКА - читает Головатая Ю.
1. (Н..)кто не мог подойти к костру ночью, если рядом
был Бим. 2.Лаем предупредить ночью, что к костру
подходит чужой, – пожалуйста, но укусить – (н_)(в)коем
случае. 3. А тут....4. Он (н_)чего не понимал из слов
Тетки, а она стрекотала сорокой и все время
показывала свою руку. 3. «Какая-то паршивая собака
меня, советскую женщину, (н_)(во)что не ставит!» –
тыкала Тетка в сторону Бима. 4. А потом Тетка ушла
молча, гордо вскинув голову и (н_)(на)кого не глядя. 5.
Она (н_)(за)что не отвечала перед обществом, но зато это
всех требовала ответственности. 6. “Я – для всех и
(н..)чей”, - с грустью в это время думал Бим и
13
вспоминал его - Ивана Иваныча 7. (Н...)какой другой
человек не нужен был Биму, кроме Ивана Иваныча.
Каков смысл данного текста? ( о преданности,
верности, добре и зле)
Местоимения какого разряда играют в нём ключевую
роль?
Объясните правописание отрицательных
местоимений, сгруппировав их по правилу
правописания
1 вар – выписать местоимения, которые пишутся
слитно
2 вар – выпишите местоимения, которые пишутся в
три слова
Но все вы объясняете Объясните правописание
отрицательных местоимений ( спросить 2 ученика) -
оценить ответ. Остальные – проверяют
Критерии оценивания:
Ни одной ошибки- поставили «5».
1-2 ошибки- поставили «4».
3-4 ошибки- поставили «3».
5-6 ошибок- поставили «2».
Задание. Выпишите из выделенных предложений текста
словосочетания
с
отрицательными
местоимениями
и
14
определите
их
синтаксическую
роль.
Укажите
падеж
местоимений.
Сделайте вывод: каким членом предложения
могут быть отр.мест. ( подлежащим, сказуемым,
дополнением, определением) – Улицкий Р.
Критерии оценивания:
Ни одной ошибки- поставили «5».
1-2 ошибки- поставили «4».
3-4 ошибки- поставили «3».
5-6 ошибок- поставили «2».
Закрепление ( если останется время)
Тест в виде игры «Да и -НЕТ». Запишите номер
вопроса, рядом слово «нет» или «да». Если согласны,
пишете «да», если не согласны, пишете «нет».
Верно ли, что
1.
Отрицательные местоимения указывают на
отрицание лица, предмета, признака или количества?
-да
2.
Отрицательные местоимения образуются от
вопросительно-относительных местоимений с
помощью приставок НЕ- и НИ-? -да
3.
Местоимения НЕКОГО и НЕЧЕГО имеют форму
именительного падежа? -нет
4.
Отрицательные местоимения без предлога пишутся
слитно? - да
15
5.
Отрицательные местоимения могут писаться в три
слова? –да
Фаза рефлексии
Рефлексия деятельности
«Закончи предложение»
« Сегодня я убедился, что…»
« Теперь я умею …»
« Я знаю, что отрицательные местоимения …»
6. Подведение итогов
Учитель: - Скажите, ребята, цели, которые были
поставлены перед вами в начале урока, достигнуты?
- Верно. Мы познакомились с разрядом отрицательных
местоимений,
выяснили,
как
они
образуются,
как
их
правильно
писать,
как
употреблять
в
речи.
Путем
логических
умозаключений,
внимательности
и
ваших
знаний
была
получена
информация
о
отрицательных
местоимениях. Благодарю всех за работу!
Выставляются оценки с карточки учета.
V. Подведение итогов урока. Информация о домашнем
задании. Выставление оценок за урок
Итак, подведем итоги урока
Домашнее задание
1. пар. 50 – учить правило
16
2. На выбор:
На «5» - Творческое задание: составить забавный рассказ
или сказку с использованием отрицательных
местоимений на тему: «Однажды …..».
Или
Составить вопросы по теоретическому материалу по теме
"Местоимение" (письм.) или задания для игры "Четвертое
лишнее"
На «4» - Упр.481 или 482( выполнить задания, данные
к упражнениям)
17