Автор: Черепанова Ольга Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Волошка" Населённый пункт: г.Ноябрьск, ЯНАО Наименование материала: конспект Тема: Бронзовый солдат Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ВОЛОШКА»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
Непосредственно образовательная деятельность
Тема: «Бронзовый солдат»
старший дошкольный возраст
Подготовила: воспитатель
Черепанова Ольга Николаевна
Программное содержание:
1.
Продолжать знакомить детей с памятниками защитникам Отечества.
2.
Расширять представления детей о воинах-защитниках Великой Отечественной
войны; рассматривать картины; слушать песни; выражать свои впечатления.
3.
Воспитывать у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал
Родину.
4.
Учить подбирать определения к слову солдат, внимательно слушать чтение
произведения и отвечать на вопросы.
5.
Закреплять знания о предметах, принадлежащих современным воинам.
Материал : Иллюстрация с изображением памятника русскому солдату в Берлине, рассказ
“Бронзовый солдат” Н.И. Подлесовой, звезда для игры, д/и “Что нужно современному
солдату?” - карточки с изображением современного оружия (автомат, бинокль, каска, танк)
и старинного оружия (меч, лук со стрелами, кольчуга, щит, булава) – на каждого ребенка,
пословицы, запись песни “Алеша” музыка Э.Колмановского. К.Ваншенкина.
Предварительная работа: Чтение произведений о ВОВ; заучивание стихов;
рассматривание картин и иллюстраций о защитниках Родины; экскурсии к памятникам;
беседы о Родине; рассматривание иллюстрации памятника Неизвестному солдату.
Ход образовательной деятельности:
1 часть.
Дети сидят полукругом пред мольбертом.
Выставляется картина с изображением памятника воину освободителю в Трептовом парке,
русскому солдату с девочкой на руках.
Дети рассматривают картину .
- Что вы видите на картине?
(Это солдат, воин, мужчина)
- Почему вы думаете, что это солдат, воин?
(Он одет в военную форму, на плечах у него плащ-палатка, одет в гимнастерку, военные
сапоги, в руках держит меч)
- Молодцы, дети, вы все внимательно рассмотрели. На картине изображен памятник
русскому солдату. Кого он держит на руках?
(Ребенок, маленькая девочка)
- Почему девочка на руках у солдата?
(Воспитатель выслушивает высказывания детей)
- Послушайте, какая история произошла во время войны: “… Во время боя, в Берлине, (это
город в Германии) наш солдат увидел маленькую девочку, которая видно отстала от своих.
Осталась одна-одинешенька посреди улицы, а кругом бой идет, бомбы рвутся, пули
свистят. Видит наш солдат, вот-вот погибнет девочка, бросился он через улицу под пули,
подхватил девочку на руки, прикрыл своим телом и вынес из огня…” (отрывок из рассказа
Л.Кассиль “Памятник советскому солдату”)
Когда война окончилась, установили памятник русскому солдату-богатырю, который спас
маленькую девочку. Создают не только памятники, но и фильмы, рисуют картины, пишут
книги, сочиняют песни о Великой Отечественной войне. Сейчас я предлагаю вам
послушать песню “Алеша”.
Звучит отрывок песни.
- Почему приносят цветы к памятнику?
(Вспоминают тех, кто погиб, чтобы не забывать воинов, чтобы поклониться героям)
В памятные дни, а особенно в День Победы, люди несут живые цветы к памятникам
воинам Отечественной войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая
нашу Родину.
2 часть.
Воспитатель предлагает послушать рассказ Надежды Ивановны Подлесовой “Бронзовый
солдат”.
“Гулял однажды Андрейка с папой по городу и увидел на площади памятник солдату.
Свежие цветы лежали у его ног.
- Посмотри, папа, какой солдат, - сказал Андрейка. – это самый храбрый и самый главный
солдат?
- Да, - ответил папа.- У этого солдата своя история….
- Расскажи, - попросил Андрейка.
И вот, что рассказал папа.
Жил на свете Человек. Ничем от других людей не отличался. Только немного крепче
других любил свою землю. И чем старше становился, тем сильнее эта любовь была.
Однажды напали на его землю враги. Начали жечь города. Убивать, угонять в неволю
людей.
Как узнал об этом тот Человек – не мог усидеть дома. Пошел в поле. Поклонился хлебам.
Попрощался .и колосья ему в ответ закивали, словно тоже прощались.
Повернулся человек к лесу и ему низко поклонился. Зашумели деревья листвой, будто
сказать что-то хотели.
Потом припал к земле и поцеловал ее:
-прощай! Смерть приму за тебя, врагу не отдам.
Развернул он платок и насыпал в него горсть земли. А утром простился с семьей и ушел на
войну. Стал солдатом. Много лет воевал тот Человек. Несколько раз ранен был. А землю
ту, в узелке, всегда с собой носил.
Однажды был сильный бой. Всего несколько человек осталось в живых… и сказал один
солдат:
- Мало нас , не продержимся, видно, умереть суждено на этом месте.
А Человек вынул узелок с землей и начал его развязывать.
- Что это у тебя? – спросили товарищи.
И развернул он узелок. Положил так, чтобы все эту землю видели.
И случилось чудо. Каждый, кто посмотрел на эту землю, вдруг услышал свое. Самое
дорогое.
Рыбак услышал шум моря. Крестьянин - шелест трав и пастуший рожок. А молодой
солдат – песню, что любимая девушка пела.
И все вдруг такую силу в себе почуяли, что на другой день каждый за десятерых бился.
И прогнали они врага.
Но в одном из боев тяжело ранило этого Человека. Очнулся он в темном подвале. Понял: в
плен попал.
Стали допрашивать его враги:
- Отвечай, сколько солдат на твоей земле? Какое у них оружие?
Ни слова не сказал Человек. Стали пытать его, а он продолжал молчать.
Решили убить солдата враги.
Но еще много дней и ночей провел он в темном подвале с заветным узелком на коленях.
Дотронется солдат до родной земли и вроде полегче на душе станет. А в последнюю ночь
долго смотрел он на землю, да так и забылся, склонившись над ней. А очнувшись, увидел
перед собой цветок. Такой красивый! Пять красных лепестков было у него, и по лепесткам
– лучи желтые. И светил цветок, словно солнце.
Удивился, откуда цветок взялся. Огляделся вокруг – никого нет. И подумалось вдруг, что
сама матушка-земля одарила его за любовь к ней.
Так и вышел солдат на казнь, прижимая к груди заветный узелок.
Папа замолчал.
- Ну, а дальше что? – заволновался Андрейка. – Они убили его? Он умер?
- Нет, - успокоил его папа. – Такие не умирают. Он просто превратился в бронзового
солдата. Видишь, сколько людей приходит к нему. Значит, он и теперь среди нас.
Андрейка долго задумчиво смотрел на звезду у подножия памятника и вдруг сказал:
- А я знаю, куда делся тот цветок! Он превратился в красную звезду. А желтые лучики на
лепестках зажгли вечный огонь!”
Кто главный герой этого рассказа?
Почему Человек не смог усидеть дома?
Что помогало солдату-Человеку в трудные минуты?
Какими словами можно сказать о характере героя?
Вот такие люди: смелые, отважные и сильные смогли победить врага, освободить
нашу Родину и другие народы от фашистских захватчиков.
Определите, какая пословица больше подходит к этому рассказу?
«Всякому мила родная сторона».
«Родная землица и во сне снится».
3 часть . Физкультминутка: “Каким должен быть воин?”
Дети становятся в круг и предавая звезду по кругу, называют качества воина -защитника
(Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник
слабых, любит Родину, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не
робкий, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.)
4 часть.
Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны воинам-солдатам. Без чего
солдат не сможет воевать?
(Солдату нужны пушки, сабли, ружье, пистолеты)
Правильно, недаром говорят: солдат без оружия – не солдат!
Давайте поиграем в игру “Что нужно современному солдату?”. Кружком закройте
оружие и то , что нужно богатырю в старину. Назовите, какие предметы остались?
Кому и для чего они нужны?
Вы все задания выполнили правильно. Я хочу пожелать вам, чтоб вы помнили о тех
людях, которые отдали свою жизнь, силу для того, чтобы мы с вами жили сейчас
мирно и спокойно. И когда наступит День Победы, вместе с родителями
обязательно побывайте у памятника солдатам Отечественной Войны в нашем
городе. Поклонитесь их памяти!
“Куда б ни шел, ни ехал ты, но здесь остановись.
Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.
Кто бы ни был ты –
Рыбак, шахтер, ученый иль пастух, - навек запомни:
Здесь лежит твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня он сделал все, что мог;
Себя в бою не пожалел, а Родину сберег!”
(М.Исаковский)
Список литературы:
1.
Александрова Е.Ю., Гордеева Е.П., Постникова М.П. Система патриотического
воспитания в ДОУ, планирование, педагогические проекты, разработки
тематических занятий и сценарии мероприятий. М.: Учитель, 2007.
2.
Баранникова О.Н. Уроки гражданственности и патриотизма в ДОУ: практическое
пособие. М.: АРКТИ, 2007.
3.
Дошкольникам о защитниках отечества / Под. ред. Кондрыкинской Л. А. - М., 2006.
4.
Казаков А.П., Шорыгина Т.А. Детям о Великой Победе! Беседы о Второй мировой
войне. М.: ГНОМ и Д, 2008.