Напоминание

Собственные и нарицательные имена существительные


Автор: Чернова Галина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №45
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: Технологическая карта урока русского языка 2 класс
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Чернова Галина Александровна

Предмет

Русский язык

01.03.2023г.

2 класс В

Тема урока

Собственные и нарицательные имена существительные

Тип урока

урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель

создать условия для развития умений распознавать собственные и нарицательные имена существительные,

определять значения имен собственных, учиться различать собственные и нарицательных имена

существительные, тренироваться в правописании имен собственных.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Осознает безошибочное

письмо как одно из

проявлений собственного

уровня культуры, применяет

орфографические правила и

правила постановки знаков

препинания при записи

собственных и предложенных

текстов; владеет умением

проверять написанное

Познавательные: общеучебные – осмысленно

и произвольно строит речевые высказывания в

устной форме; логические – осуществляет

сравнение и анализ, классификацию слов по

самостоятельно определенным

критериям.

Регулятивные: умеет формулировать учебную

задачу на основе соотнесения того, что уже

известно, и усвоено учащейся, и того, что еще

неизвестно.

Коммуникативные: договаривается с

учителем, приходят к общему решению;

использует в общении правила вежливости

Имеет целостный, социально ориентированный

взгляд на мир в его органичном единстве и

разнообразии, выражает свои эмоции.

Основные понятия и термины Имя существительное. Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква имен

собственных. Кавычки. Инициалы.

Средства обучения (учебные

наглядные пособия,

дидактический наглядный

материал)

презентация «Собственные и нарицательные имена существительные», индивидуальные карточки

(для работы в парах)

Методы обучения

словесный, наглядный, практический

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые умения

(универсальные

учебные действия)

I.

Мотивирование

к учебной

деятельности

(орг.момент)

Слайд 1

-Здравствуйте!

– Проверь готовность к уроку (тетрадь, учебник,

пенал, дневник)

Приветствует учителя.

Организует свое рабочее

место.

Регулятивные: контролируют

свои действия, организует

рабочее место.

Личностные: самооценка и

готовность к уроку

II.

Чистописание

Слайд 2-5

- Открой тетрадь, запиши число, «Классная работа».

-Сегодня на минутке чистописания, мы выписываем

букву Т

-Для чего мы на каждом уроке отрабатываем

написание букв?

Записывает число,

классная работа.

Буква согласного звука,

глухая

Регулятивные: контролирует

и оценивает свою

деятельность

Коммуникативные: точно

выражает свои мысли.

III. Постановка

учебной задачи

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

-Проблемный вопрос:

Читая книгу, я увидела, что

слово лев написано с

маленькой буквы, а потом

встретила слово Лев,

написанное с большой буквы.

Могло ли так быть?(да)

-Ты знаешь, как называются такие слова?

-К какой части речи относятся данные слова?

-Что ты можешь рассказать об именах

существительных?

-Молодец!

-Я предлагаю сформулировать тему сегодняшнего

урока?

Цели и задачи нашего урока.

Ученик объясняет.

Эти слова относятся к

именам существительным.

Это имена

существительные

собственные и

нарицательные.

Формулирует цели и

учебные задачи.

Личностные: умение видеть

и признавать свои ошибки.

Коммуникативные: умение

слушать собеседника, вести

диалог, высказывать свою

точку зрения.

Предметные: умение

работать с текстом.

Регулятивные: определение и

формулирование темы урока

с помощью учителя.

.

IV. Усвоение

-Предлагаю тебе обратить внимание на слайд и

Читает правило, отвечает

новых знаний и

способов

действий.

Слайд 7

1. Собственные

и нарицательные

имена

существительные

Слайд 8

2. Карточки для

самостоятельной

работы в парах

прочитать правило о собственных и нарицательных

именах существительных.

-Что такое имена собственные?

- Что такое нарицательные имена существительные?

- Как пишутся имена нарицательные? А имена

собственные? Молодец!

- Приступим к выполнению задания

море Черное

платье черное

гриб рыжик

пес Рыжик

кот Снежок

первый снежок

на вопросы учителя (дает

полные, развернутые

ответы).

Выполняет задания

С маленькой, с большой

Отвечает на вопросы

учителя (дает полные,

развернутые ответы).

Выполняет в паре,

проверяет по образцу.

Коммуникативные:

Строят

правильные

речевые

высказывания, формулируют и

аргументируют

собственное

мнение.

Регулятивные:

принимает и

сохраняет

учебную

задачу;

осуществляет контроль своей

деятельности,

при

необходимости корректирует

собственную деятельность

Личностные:

стремление

проявлять

самостоятельность;

осознавать важность

получаемых

знаний

и

приобретаемых умений.

Найди пару соедини

стрелочками

собака

Петров

писатель

Буденновс

к

ученик

Тишка

котенок

Волга

город

Толстой

река

Жучка

Слайд 9-10

3. Работа с

учебником

Слайд 11-12

Упр. 94 – устно

- Прочитай вопросы к упражнению и ответь на них.

Упр. 95 - письменно

- Что нужно сделать?

Упр. 96 - самостоятельно

-Запиши имена собственные в алфавитном порядке.

-Проверь правильно ли ты выполнил задание.

-Если ты допустил ошибки, исправь их.

Делает выводы. По

отчеству человека можно

узнать, как зовут его отца

Выписывает выделенные

слова

Вспоминает изученные

произведения детских

писателей

Познавательные:

умение анализировать,

сравнивать, строить логическую

цепочку рассуждений, делать

выводы

Личностные:

стремление проявлять

самостоятельность; осознавать

важность получаемых знаний и

приобретаемых умений

Организую проведение физ. минутки.

Проводит

Личностные: умение

Собственные

нарицательные

Физминутка

- Если я буду называть собственное имя

существительное, вы должны будете высоко поднять

руки, потому что имена собственные пишутся с

большой буквы. Если я буду называть нарицательное

имя существительное, вы должны будете присесть,

вытянув руки вперёд:

кошка, Мальвина, Бурёнка, воробей, папа,

Жучка, ученик, Павел Юрьвич, спектакль

«Золушка», Васька, репка, сказка «Репка»

(репка: и нарицательное, если это овощ, и

собственное, если это название русской народной

сказки).

Похлопали себе.

физкультминутку

применять правила охраны

своего здоровья

V. Закрепление

знаний и

способов

действий.

Слайд 13, 14

- Ребята, давайте прочитаем текс и исправим ошибки.

Для того чтобы у нас получилось, вспомни правило.

В Деревне простоквашино живут друзья. Нас

встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин

пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог .

Любознательный Почтальон печкин разносит

письма и посылки.

Выполняет задания

упражнений

Отвечает на вопросы

учителя

Отвечает на вопросы

учителя

Указывает собственные и

нарицательные имена

существительные

Коммуникативные: Умеет

работать в паре с учителем,

контролировать действия.

Познавательные: Использует

ранее полученные знания для

выполнения задания.

Познавательные: Извлекает

и выделяет необходимую

информацию из правила

Регулятивные: осознает

важность полученных знаний;

VI. Рефлексия.

Составление кластера имя существительное

- Со словами какой части речи мы работали?

Отвечает на вопросы

учителя, составляет

VII. Итог урока.

- Вспомним все, что знаем и узнали об имени

существительном.

Составьте кластер ключевое слово - имя

существительное.

Что добавили в нашу схему?

Что нового открыли для себя?

Организую

работу по

самооценке

проделанной

работы на уроке.

- Оцените свою работу на уроке.

кластер

Проводят итоги под

руководством учителя,

оценивают свою работу и

товарищей

понимает причины успеха или

неуспеха учебной

деятельности.

Познавательные: осваивает

начальные формы рефлексии.

Коммуникативные: умеет

полно и грамотно выражать

свои мысли, правильно

строить речевое

высказывание.

Личностные: осознает

важность полученных знаний;

приобретает мотивацию к

учебной деятельности.

VIII. Домашнее

задание

Объясняю содержание и способы выполнения

домашнего задания.

Упр. 92

*Происхождение своей фамилии

До свидания! Спасибо за урок.

Слушает объяснение

учителя. Делает

соответствующие записи

Приложение 1.

Прочитай. Соедини стрелочками

слова: которые относятся к

собственным и нарицательным

именам существительным.

Собственные

нарицательные

Найди пару соедини стрелочками

собака

Петров

писатель

Буденновск

ученик

Тишка

котенок

Волга

город

Толстой

река

Жучка



В раздел образования