Автор: Латышева Алена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "5 Мальжегарская СОШ им. И.П.Никифорова
Населённый пункт: с. Кытыл-Дюра, Хангаласский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Формирование познавательных универсальных учебных действий посредством технологии развития критического мышления на уроках русского языка во 2 классе
Раздел: начальное образование
Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия)
ГАПОУ РС (Я) «Намский педагогический колледж им.
И.Е.Винокурова»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Формирование познавательных универсальных учебных
действий посредством технологии развития критического
мышления на уроках русского языка во 2 классе
с. Намцы, 2021
4
Формирование
познавательных
универсальных
учебных
действий посредством технологии развития критического
мышления на уроках русского языка во 2 классе.
Методическая разработка для студентов по специальности
44.02.02
«Преподавание в начальных классах» - Намцы: 2021 г. – 27с.
Составитель: Латышева Алена Александровна
Руководитель: Тюкянова Эльвира Игоревна
Рецензент: Мордовская Людмила Михайловна
Методическая
разработка
рекомендована
для
учителей
начальных классов, студентов и методистов педагогических
специальностей высших и средних учебных заведений.
5
Содержание
Введение ………………….………………………..…….………4
1.
Методики
выявления
уровня
сформированности
познавательных универсальных учебных действий ………….5
2. Описание опыта внедрения приемов развития технологии
критического мышления
в уроках русского языка во 2
классе……………………………………………………………10
3.
Комплекс заданий по формированию познавательных
универсальных учебных действий посредством
развития
технологии критического мышления …………………..……11
4.
Технологические карты уроков русского языка во 2
классе………………………………………………………...….15
Заключение ……………………………………………….…….26
Список источников и литературы ………………………….....27
6
Введение
В современном обществе наиболее востребованными
качествами
личности
являются:
ответственность
и
адаптивность; коммуникативные умения; креативность
и
любознательность;
умение
работать
с
информацией
и
медиасредствами;
межличностное
взаимодействие
и
сотрудничество; критическое и системное мышление; умение
ставить
и
решать
проблемы;
направленность
на
саморазвитие. В
следствие
этого
задачей
современной
системы образования является формирование универсальных
учебных действий, обеспечивающих школьникам умение
учиться,
способность
к
саморазвитию
и
самосовершенствованию.
Критическое мышление, т.е. творческое, помогает
человеку определить собственные приоритеты в личной и
профессиональной жизни, формирует умение анализировать
и
делать
самостоятельные
выводы,
прогнозировать
последствия своих решений и отвечать за них, а также
позволяет
развивать
культуру
диалога
в
совместной
деятельности. Человек со сформированным критическим
мышлением умеет решать проблемы, открыт для новых идей,
умеет
предвидеть
результаты
своей
собственной
мыслительной деятельности и возможные ее последствия,
проявляет безусловное уважение к людям.
Технология развития критического мышления основана
на такой системе обучения, которая побуждает к активной
самостоятельной
деятельности
учащихся,
позволяет
использовать творческий подход для решения поднимаемой
на
уроке
проблемы,
способствует
формированию
познавательных УУД, определённых ФГОС.
7
Методики выявления уровня сформированности
познавательных универсальных действий
Чтобы определить уровень развития познавательных
универсальных
учебных
действий
учащихся
2
класса
необходимо использовать диагностики, которые подходят
данной
возрастной
категории.
Можно
использовать
следующие методики:
1.
«Проба
на
определение
количества
слов
в
предложении» (С.Н. Карпова) ;
2. Методика «Интуитивный речевой анализ-синтез»
(Л.А. Ясюкова)
3. Методика "Отсутствующая буква" (С.Н. Карпова)
Рассмотрим подробное описание данных методик
диагностирования.
1. Методика «Проба на определение количества
слов в предложении» (С.Н. Карпова)
Цель: выявление
умения
ребенка
различать
предметную и речевую действительность.
Описание задания: педагог зачитывает предложение и
просит ребенка сказать, сколько слов в предложении, и
назвать их.
1. Скажи, сколько слов в предложении.
2. Назови первое слово, второе и т. д.
Предлагаемые предложения:
Юля и Петя пошли по грибы.
Света и Игорь играют в прятки.
Маша и Ира учатся только на пятерки.
Дети очень любят играть в телефоне.
Критерии
оценивания: ориентация
на
речевую
действительность.
Уровни оценивания:
1.
Ориентация на предметную действительность,
нет
осознания
особого
существования
речевой
действительности как знаково-символической. Дети дают
8
неправильный
ответ,
ориентируются
на
предметную
действительность,
выделяют
слова,
перечисляя
существительные-предметы.
2.
Неустойчивая
ориентация
на
речевую
действительность.
Дети
дают
частично
верный
ответ,
правильно называют слова, но без предлогов и союзов.
3.
Ориентация на речевую действительность как
самостоятельную, дифференциация знаково-символического и
предметного планов. Дети дают частично верный (называют
все слова, пропустив или предлог, или союз) или полностью
правильный ответ.
2. Методика «Интуитивный речевой анализ-синтез»
(Л.А. Ясюкова)
Цель: выявление уровня умения осуществлять анализ
объектов с выделением существенных и несущественных
признаков.
Инструкция: Мы говорили учащимся: «А теперь я вам
буду говорить слова, а вы ищите, какое слово лишнее. Всего
будет пять слов, четыре можно объединить, они подходят
друг к другу, а одно – неподходящее, лишнее, его и
называйте». Далее зачитывали последовательность слов, и
записывали лишнее слово, которое называли учащиеся. Так
же мы записывали пояснения и комментарии учащихся. Если
учащийся затруднялся выполнить задание, то мы помогали
ему выбрать лишнее слово и объясняли, почему оно лишнее.
Если
учащийся
плохо
справлялся
с
заданием
на
кратковременную речевую память (вспомнил меньше 3 слов),
все ряды мы ему зачитывали 2-3 раза. Учащимся предлагались
четыре ряда слов, в каждом из которых они должны найти
лишнее слово:
1.
Речка, залив, океан, пляж, пруд.
2.
Кубик, велосипед, песок, шарик, юла.
3.
Синица, голубь, птица, воробей, утка.
4.
Стеклянный,
деревянный,
легкий,
железный, пластмассовый.
9
Если в качестве лишнего учащиеся постоянно называли
последнее слово в строке, то обращалось внимание на объем
речевой памяти учащихся.
Если объем памяти мал, делался вывод о том, что
учащиеся просто не могут запомнить весь ряд и называют то,
что помнили, то есть последнее слово.
3.Методика "Отсутствующая буква" (С.Н. Карпова)
Цель: выявление
умения
выделять
и
сравнивать
стратегии решения логической задачи.
Материал: карточка со списком слов.
Инструкция: определить, какая буква отсутствует в
следующих словах, сравнить эффективность разных стратегий
решения задач.
Описание
задания: учащимся
дан
список
слов
с
пропущенной буквой. Требуется определить, какая буква
отсутствует. Сопоставить способы нахождения недостающих
букв при построении слов. Наиболее эффективный способ
анализа исходного набора букв и способ поиска недостающих
букв.
Выявить
стратегии
решения
и
сравнить
их
эффективность.
Задание: Карт…на, цве…ы, св…т, во...на, и…ра, вол…,
мыш… .
Критерии оценивания: умение выделять смысловые
единицы текста и устанавливать отношения между ними,
создавать схемы решения, выстраивать последовательность
операций,
соотносить
результат
решения
с
исходным
условием задачи.
Уровни сформированности общего приема решения
задач:
Высокий уровень - ребенок определяет, какая буква
отсутствует, сопоставляет способы нахождения недостающих
букв при построении слов, находит наиболее эффективный
способ анализа исходного набора букв и способ поиска
недостающих букв.
10
Средний уровень - ребенок не сразу определяет, какая
буква
отсутствует,
затрудняется
сопоставить
способы
нахождения недостающих букв при построении слов, с
трудом находит наиболее эффективный способ анализа
исходного набора букв и способ поиска недостающих букв.
Низкий уровень - ребенок не может определить, какая
буква отсутствует, не сопоставляет способы нахождения
недостающих букв при построении слов, не может найти
наиболее эффективный способ анализа исходного набора букв
и способ поиска недостающих букв.
Изучив
теоретический
аспект
по
проблеме
формирования
познавательных
универсальных
учебных
действий у младших школьников, определены составляющие
умения, которыми должен обладать младший школьник. Эти
умения введены в критериальную основу отслеживания
результатов опытно-экспериментальной работы.
Критерии
Показатели
Уровни
Ориентация
на речевую
действительно
сть
-умение
различать
предметную и речевую
действительность;
-умение выделять слова,
предлоги и союзы.
Высокий: ориентация на речевую
действительность
как
самостоятельную;
самостоятельно
выделяет слова, предлоги, союзы
Средний: неустойчивая ориентация
на
речевую
действительность;
с
помощью учителя выделяет слова,
предлоги, союзы.
Низкий: ориентация на предметную
действительность; не могут выделить
слова, предлоги, союзы.
11
Умение
осуществлять
анализ
объектов
с
выделением
существенных
и
несущественн
ых признаков
-умение
принимать
и
понимать
устные
речевые
установки
учителя.
-умение
осуществлять
анализ – синтез слов
Высокий:
ребенок
быстро
понимает
инструкцию
учителя,
действует адекватно;
выделяют как
существенные, так и несущественные
признаки объектов, сумеет различить
предметную
и
речевую
действительность,
количество
ошибок минимальное.
Средний: ребенок не сразу понимает
инструкцию
учителя,
действует
медленно;
неплохо
осуществляет
анализ
объектов
с
выделением
существенных
и
несущественных
признаков
и
затрудняется
в
различении предметной и речевой
действительности,
допускает
достаточно много ошибок (до 25% от
выполненного объема).
Низкий: ребенок не понимает
инструкцию
учителя;
ребенок
затрудняется, не сумеет осуществить
анализ
объектов
с
выделением
существенных
и
несущественных
признаков. Этим учащимся трудно
различить предметную и речевую
действительность, допускает много
ошибок.
Умение
выделять и
сравнивать
решения
логической
задачи
-умение
определять
отсутствующую букву в
словах
-поиск разных стратегий
решения задачи
Высокий: ребенок сразу определяет,
какая
буква
отсутствует;
ребенок
находит
наиболее
эффективный
способ поиска недостающих букв.
Средний:
ребенок
не
сразу
определяет, какая буква отсутствует;
ребенок затрудняется с нахождением
наиболее
эффективного
способа
поиска недостающих букв
Низкий:
ребенок
не
может
определить, какая буква отсутствует;
не
может
найти
наиболее
эффективный
способ
поиска
недостающих букв.
12
Описание опыта внедрения приемов развития
технологии критического мышления в уроках
русского языка во 2 классе
Главная цель урока - это воспитание личности,
человека,
умеющего
анализировать
прочитанное,
самостоятельно оценивать факты, явления, события и на
основе полученных знаний формировать свой взгляд на мир.
Одним словом, личность в нашем понимании - человек, не
боящийся мыслить.
Чтобы достигнуть поставленной цели, нужно создать
определенные условия для ученика, которые помогли бы ему
обрести уверенность в себе, в своих силах, позволили бы
раскрыться,
способствовали
формированию
его
мировоззрения.
Современная методика преподавания, к
сожалению, не всегда позволяет создать комфортные условия
для каждого ученика, атмосферу творчества или, точнее
говоря, сотворчества между учителем и учеником, а также
между учащимися.
Главная цель данной технологии - научить учащихся
самостоятельно
добывать
знания,
научить
работе
с
информацией,
чтобы
эта
информация
понималась,
осмысливалась, сопрягалась с собственным опытом - и, в
конце концов, на ее основе формировалось бы собственное
аналитическое суждение.
Задания
по
формированию
познавательных
универсальных учебных действий посредством технологии
критического мышления на уроках русского языка во 2 классе
При проведении уроков можно использовать такие
приемы ТРКМ, как:
- Верные неверные утверждения;
- Фишбоун;
- Кластер;
- Синквейн;
- Таблица ЗХУ.
13
Задание по приему «Синквейн»
Тема «Что такое текст-описание?»
Использовано на этапе «включение в систему знаний».
Так как дети ранее не знакомились с приемом, то учащимся
была дана подробная инструкция, с приведением примеров.
Школьники, ознакомившись с инструкцией, придумывали
короткое
нерифмованное
стихотворение
из
5
строк,
требующее находить главное и коротко его формулировать.
Синквейн – 5 строк
1 строка
2 строка
3 строка
4 строка
5 строка
Задание по приему «Фишбоун»
Тема «Предлог как часть речи. Роль предлогов в речи»
Для знакомства с приемом учащимся была дана
инструкция
по
выполнению,
в
которой
предлагается
заполнить схему в виде рыбьего скелета
в наглядно-
содержательной форме.
Ребята устанавливали причинно -
следственные связи между объектом анализа и влияющими на
него факторами, обосновывая свой выбор. При работе с
информацией ставили перед собой проблему и решали ее.
Задание: Прочитайте предложение, найдите в нём
предлог.
14
Тема – 1 слово (имя существительное)
Описание темы – 2 слова (имя прилагательное)
Описание действия – 2 слова (глагол)
Отношение к теме – фраза из 4-х слов
(предложение, цитата)
Суть темы – 1 слово (синоним)
С помощью приема «Фишбоун» попробуйте доказать,
что это слово, действительно, является предлогом.
Возле ёлочки прекрасной будем Новый год встречать.
Учащиеся находят его, учитель заключает слово в
прямоугольник.
Признаки
Проблема Вывод
Факты
Пример:
Предлог
Пред
лог-
служ.
часть речи
15
Пиш
ется
разде
льно
Не
изме
няет
ся
Упо
тр с
сущ
.
Служ
ит
для
связи
слов
Возле_
ёлочки
Возле
дома
Возле
озера
Живёт
возле
озера
Задание по приему «Кластер»
Тема «Что такое имя прилагательное?»
Для знакомства с приемом учащимся была дана
инструкция по выполнению, в которой предлагается осознать
грамматическую жизнь слова, понять, как и почему слова в
русском
языке
изменяются,
привлечь
их
внимание
к
грамматическим формам и учить правильно использовать их в
речи. Для решения этих задач, мы начали использовать
кластеры.
Согласно
школьной
программе,
включает
проведение классификации слов с учетом морфологического
вопроса, на который они отвечают (Приложение 6).
Задание:
1.
Составить кластер по теме «Что такое
имя прилагательное?».
Пример:
Задание по приему «Верные и неверные
утверждения»
Тема «Закрепление знаний по теме предлог»
Использовано на этапе включения в систему знаний.
Учащимся были даны карточки с заданиями, где они
должны выбрать верное или неверное утверждение и прийти к
результату, который покажет на сколько хорошо они знают
правила.
Задание: выбрать верное и неверное утверждение
1. Предлог – служебная часть речи.
2. Предлоги
изменяются, к ним можно
поставить вопрос.
16
Слова
Кто? Что?
Какой? Какая?
Какое? Какие?
Что делать?
Что сделать?
Живёт
возле
озера
3.
Предлоги
служат
для
связи
слов
в
предложении.
4. Перед глаголами предлоги употребляются.
5. Предлоги с другими частями речи пишутся
раздельно.
6. Между предлогом и словом нельзя вставить
другое слово или вопрос.
Задание по приему «Таблица – ЗХУ»
Тема «Обобщение и закрепление знаний на тему имя
прилагательное»
Учащимся была предложена таблица, которую они
заполняли в течение изучения материала.
Заполнение таблицы – ЗХУ
З - что мы знаем про
имя прилагательное?
Х – что хотим
узнать?
У – что мы узнали
Заслушиваются ответы детей.
З - что мы знаем про
имя прилагательное
Х – что хотим
узнать?
У – что мы узнали
Часть речи.
Связана с именем
существительным.
Отвечает на вопросы:
какой? какая? какое?
какие?
Зачем
используется в
речи?
Имена прилагательные
описывают предмет,
называют его характерные
признаки, украшают речь,
делают текст точным и
интересным, ярким,
красочным.
Речь человека становится
яркой, образной.
17
Технологическая карта уроков русского языка во 2 классе
Тема: Имя прилагательное как часть речи.
Цели деятельности учителя: открыть новые знания об
имени прилагательном как части речи;
Предметные:
Знать: Что такое имя прилагательное как часть речи,
его
значение
и
употребление
в
речи;
связь
имени
прилагательного с именем существительным; сравнение как
одно из выразительных качеств.
Уметь: находить прилагательное в предложениях;
правильно употреблять имя прилагательное в речи; находить
связь имени прилагательного с именем существительным;
Личностные: Принятие и усвоение социальной роли
ученика, развитие мотивов учебной деятельности, воспитание
культуры письменной речи.
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Оборудование: УМК «Школа России», Русский язык, 2
ч., В.П.Канакина, учебная презентация.
Этап урока
Методы и
приемы
Хронометр
аж
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые
УУД
I. Этап
самоопред
еления к
деятельнос
ти.
Словес.:
слово
учителя
1 мин.
- Здравствуйте, ребята!
Приветствуют
учителя, стоя
возле парт.
Настраиваются
на работу на
уроке.
Р.:
самоорганизац
ия.
II.
Актуализа
ция знаний
и
мотивация.
Практич.:
каллиграф
ическое
3 мин.
Минутка чистописания
- Откройте тетрадь, запишите
число, классная работа.
- Подчеркните орфограммы в
словосочетании «третье
апреля».
В слове третье
– орфограмма
«разделительн
ый мягкий
знак»
В слове апреля
– безударная
гласная в
П.:
осуществляют
для решения
учебной задачи
операции
анализа.
18
упражнени
е.
корне слова.
Практич.:
письменно
е
орфограф.
упр.,
Практич.:
классифик
ация слов.
7 мин.
Словарная работа
- Имя прилагательное – это?
- На слайде вы видите слова,
в которых пропущены
некоторые буквы: За..ц,
б..реза, к..пуста, ябл..ко,
м..л..ко, трусливый,
пушистая, кислая, спелое,
вкусное. Вам нужно вставить
пропущенные буквы и
распределить слова в два
столбика: 1 столбик –
существительные, 2 –
прилагательные.
- Ребята, составьте
словосочетания с этими
существительными и
прилагательными.
- Какие словосочетания у вас
получились, и какие вы
буквы вставили?
Слова, которые
обозначают
признаки
предметов и
отвечают на
вопросы:
Какой? Какая?
Какое? Какие?
Трусливый
заяц, пушистая
береза, кислая
капуста,
спелое яблоко,
вкусное
молоко.
П.:
осуществляют
для решения
учебной задачи
операции
анализа.
III.
Постановк
а учебной
задачи.
Словес.:
ответы на
вопросы.
2 мин.
- Ребята, кто догадался, какая
сегодня тема нашего занятия?
- Какие цели вы поставите на
уроке перед собой?
Имя
прилагательно
е как часть
речи: значение
и
употребление в
речи.
Получить
новые знания
по имени
прилагательно
му.
К.: участвуют
в учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы;
обмениваются
мнениями;
строят речевые
высказывания.
IV.
7 мин.
Индивидуальная форма
Выполняют
Р.: принимают
19
Самостоят
ельная
работа с
самопрове
ркой.
Практич.:
списывани
е с
орфографи
ческим и
лексически
м
заданием.
Самопрове
рка.
работы
- Откройте учебник на
странице 90, упр. 155.
- Прочитайте упражнение.
1) Муравей мален..кий,
слон ... . 2) Уголь черный, а
снег … . 3) Д..рога широкая,
а тр..пинка … . 4) Перец
гор..кий, а сах..р … .
- Подчеркните буквы,
которые вы вставили,
назовите орфограммы.
- Найдите в каждом
предложении
противоположные имена
прилагательные и выпишите
их отдельно.
- Как вы думаете, с какой
целью они употреблены в
этих предложениях?
- Упражнение выполняете в
тетради.
- Что вы делали в этом
упражнении?
- Прочитайте, что написано
под «Обратите внимание!»
задание
учителя.
- Маленький
(разделительн
ый мягкий
знак), дорога
(непроверяема
я безударная
гласная в
корне слова),
тропинка
(безударная
гласная в
корне слова),
горький
(разделительн
ый мягкий
знак), сахар
(непроверяема
я безударная
гласная в
корне слова).
- Маленький –
большой;
черный –
белый;
широкая –
узкая; горький
– сладкий.
- Сравнение.
и сохраняют
уч. задачу при
выполнении
заданий;
20
V.
Включени
е в систему
знаний.
Практичес
кая работа:
письменно
е упр.
6 мин.
Индивидуальная форма
работы
- Посмотрите на стр. 91, упр.
156.
- Прочитайте упражнение.
(…) ……….., как лиса.
(…) ……….., как солнышко.
(…) ……….., как ежик.
(…) ……….., как заяц.
(…) ……….., как апельсин.
Образец. (Какой?) Кислый,
как клюква.
- Запишите сравнения и
вопрос, на который отвечает
каждое подобранное вами
имя прилагательное.
- Ребята, давайте проверим,
что у вас получилось. Какое
сравнение и вопрос вы
написали?
Выполняют
задание
учителя.
(Какая?)
Хитрая, как
лиса.
(Какой?)
Колючий, как
ежик.
(Какой?)
Теплый, как
солнышко.
(Какой?)
Шустрый, как
заяц.
(Какой?)
Вкусный, как
апельсин.
Р.: принимают
и сохраняют
уч. задачу при
выполнении
заданий;
Практичес
кая работа:
письменно
е упр.
Творческо
е и
морфологи
ческое
задание.
7 мин.
Работа в парах
Стр.91, упр. 157.
- В парах составьте и
запишите из данных слов
предложение. Подчеркните и
укажите над словами
известные вам части речи.
Назовите главные члены
предложения, какими
членами предложения
являются имена
прилагательные?
На, опушке, ночью, лесной,
колокольчик, летней,
На летней
(прил.) лесной
(прил.) опушке
ночью
распустился
(гл)
голубой(прил.)
колокольчик(с
ущ).
Р.: принимают
и сохраняют
уч. задачу при
выполнении
заданий.
21
распустился, голубой.
- Какие предложения
получились у вас?
- Кто из пары желает выйти к
доске и написать
предложение, которое у вас
получилось?
Практич:
морфологи
ч. Упр.
5 мин.
Работа в парах
Слова: лес, картон, чудеса,
осень, шерсть, дерево,
стекло, солнце.
- Как называются эти слова?
- Образуйте прилагательные
от данных имён
существительных.
Вывод: от имени
существительного можно
образовать имя
прилагательное.
- Найдите лишнее слово,
объясните, почему оно
лишнее:
Цвет, цветок, цветник,
цветной.
- Что общего у этих слов?
Вывод: имя прилагательное
зависит от имени
существительного,
необходимо для определения
признака предмета.
Имена
существительн
ые.
Лесной,
картонный,
чудесный,
осенний,
шерстяной,
деревянный,
стеклянный,
солнечный.
Цветной – имя
прилагательно
е.
Корень – цвет.
Р.: принимают
и сохраняют
уч. задачу при
выполнении
заданий;
22
IV.
Рефлексия
деятельнос
ти.
Словесн.:
ответы на
вопросы
2 мин.
- Какие знания мы сегодня
использовали на уроке?
- Какое задание вам было
сегодня интересно
выполнять?
- В каких заданиях вы
сомневаетесь в правильности
ответов?
Давайте в конце урока
составим «Кластер». Сейчас
я вам раздам инструкции,
ознакомимся и начинаем
составлять.
Пример:
Формируют
конечный
результат
своей работы.
П:
анализируют
свою
деятельность.
23
Какой? Какая?
Какое? Какие?
Кто? Что?
Что делать?
Слова
Тема «Предлог как часть речи»
Цели деятельности учителя: создание благоприятных
условий для ознакомления с предлогом как частью речи
Планируемые результаты
Предметные:
Знать: что такое предлог; какие предлоги бывают;
Уметь: находить предлоги в тексте; связывать предлоги
с другими частями речи
Личностные:
устанавливать
связь
между
целью
учебной деятельности и ее мотивом, результатом учения и
тем, что побуждает к деятельности
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование:
УМК
«Школа
России»,
учебник
«Русский язык» 2 класс,2 часть; компьютер, презентация,
проектор
Этап
урока
Методы и
приёмы
Хроно
метра
ж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Этап
самоопред
еления к
деятельно
сти
Психолог
ический
настрой:
рифмован
ное
начало
урока
2 мин
-Поприветствуйте ребята друг друга
улыбкой. На дворе у нас весна.
Погода солнечная, пусть и в классе
будет прекрасное настроение и
тёплая обстановка. Я желаю вам,
ребята, узнать много интересного на
уроке. Пусть он пройдёт с пользой
для всех.
Приветствую
т учителя
Настраивают
ся на работу
в классе
Р.:саморегуляц
ия:
способность к
мобилизации
сил и энергии,
к волевому
усилию и
преодолению
препятствий.
Актуализа
ция
знаний и
мотивация
М:пробле
мный:
создание
проблемн
ой
ситуации
5 мин
Кк
Кабинет,капуста,квартира,Ксения,Ки
ев.
Работа со словами:
Б*реза, п*щит, з*леный, м*ро*, под ,
м*стерит, за*ц, бл*стит, у*кая,
б*льшая. (1 слайд)
-Вставьте пропущенные буквы,
объясните орфограммы. (Цепочкой).
-Какие орфограммы встретились в
словах?
-Прочитайте еще раз эти слова и
скажите, по какому признаку можно
Р:
осмысливаю
т учебный
материал;
действуют с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров.
К:
строят
понятные
речевые
высказывания.
24
разделить эти слова на группы?
-Сколько будет групп?
-Прочитайте первую группу слов. Это
какая часть речи? Докажите.
-Прочитайте вторую группу слов. Это
какая часть речи? Докажите.
-Прочитайте третью группу слов. Это
какая часть речи? Докажите.
-Какое слово оказалось лишнее?
Почему? (2 слайд)
-Кто знает, как можно назвать
слово под?
Постановк
а учебной
задачи
М:словесн
ый
Создание
проблемн
ой
ситуации
4
-Ребята, изучая азбуку, русский язык,
литературное чтение, мы встречались
с предлогами?
-Но мы не говорили о них подробно,
не изучали эту тему.
-Может, кто-нибудь догадался, о чем
мы сегодня будем говорить на уроке?
-Тема нашего урока «Предлог как
часть речи» (3 слайд)
-Поставьте цель к уроку. (4 слайд)
-
познакомитьс
я с
предлогами и
как они
пишутся с
другими
частями речи
П.:
самостоятельн
ое выделение и
формулирован
ие
познавательно
й цели;
Открытие
нового
знания
М:словесн
ый
7
-Посмотрите на иллюстрацию. (5
слайд)
-Где происходит действие?
-Где спряталась белочка?
-Что делает лисичка?
-Кто еще спрятался?
-Почему спрятались все звери?
-Отвечая на вопросы, вы
использовали слова: в, на, под, за,
к. Как они называются?
-Совершенно верно, это – предлоги. В
русском языке существует множество
и других предлогов: на, из, по, об, от,
в, у, о, с, над и много других. (6
слайд)
-Ребята, попробуйте задать к
предлогам вопрос. Получается у вас
это сделать?
Предлог – это часть речи. К
предлогам нельзя поставить вопрос,
они не изменяются.
-Прочитайте правило на странице
109.
-Что такое предлог?
-Для чего служат в предложении?
-С чем употребляются?
-Перед чем не бывает предлогов?
-Правильно, предлоги дружат с
именами существительными и
прилагательными, а вот с глаголами
-часть речи
-для связи
слов
-с именами
существитель
ными
-перед
глаголами
Р.: принимают
и сохраняют
учебную
задачу при
выполнении
заданий;
действуют с
учетом
выделенных
учителем
ориентиров;
адекватно
воспринимают
оценку
учителя.
25
предлог не дружит, поэтому перед
глаголами предлоги не
употребляются.
-Обратите внимание, как написаны
предлоги с другими словами.
-Предлоги с другими частями речи
пишутся раздельно.
-Чтобы не ошибиться в написании
предлогов со словами нужно помнить
правило: между предлогом и словом
можно вставить другое слово или
вопрос. Например:
за дерево – за высокое дерево; за
(какое?) дерево.
Физминут
ка
3 мин
Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
(видео-физминтука)
Выполняют
физические
упражнения
Первично
е
закреплен
ие во
внешней
речи
5 мин
-Упражнение 183. Прочитайте.
-Что значит на полянке, у тропинки, я
бугорка, под ёлкой?
-Слова на, у, с, под - это предлоги. С
какими именами существительными
они употреблены? Как написаны
предлоги со словами - слитно или
раздельно?
-Найдите и подчеркните предлоги.
-Упражнение 184. Прочитайте.
-Слова к, в, у, по, без - предлоги. С
какими именами существительными
они употреблены?
-Выпишите
из
стихотворения
предлоги
вместе
с
именами
существительными, к которым они
относятся.
-Какую роль выполняют предлоги в
предложении?
Выпишите предлог и сущ.на доску.
Работают с
учебником
-место
действия
-На полянке,
у тропинки, с
бугорка, под
ёлкой.
Предлоги со
словами
пишутся
раздельно.
-Без
вербы,
по капле, по
росинке, к
дождю, у
ворот,
в
огород.
-Предлоги
служат
для
связи слов в
предложении
К.: участвуют
в учебном
диалоге;
формулируют
ответы на
вопросы;
обмениваются
мнениями;
строят
понятные
речевые
высказывания.
П.:
осуществля
ют поиск
необходимой
информации
для
выполнения
учебных
заданий с
использование
м учебника;
26
Самостоят
ельная
работа с
самопрове
ркой
М:словесн
ый
3
-Списать текст, раскрывая скобки.
Между предлогом и словом вставить
подходящие по смыслу слова.
Объяснить написание предлогов.
Пришла весна (в) лес. Набухли почки
(на)деревьях. Оживает (под) снегом
молодая травка.
Запись предложений по рядам,
каждый ряд - по одному
предложению.
Гулял __ улице щенок.
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял __ метель и солнцепёк
И __ дождём гулял и мок,
И если даже шёл снежок,
Гулял __ улице щенок.
-Что вы заметили?
-А кто знает, что это за слова?
-Читаем
по
строчке
и
вставляем
предлоги
-О чём должны помнить?
- Раз мы говорим с вами о щенке,
давайте составим и запишем о нём
предложение.
- Для чего служат предлоги?
Упр 185 (устно)
Упр 186
-Предлоги
пишутся
отдельно
Р.: оценивание
качества и
уровня
усвоения
материала.
Включени
е в
систему
знаний
М:словесн
ый
6 мин
-Какова была тема нашего урока?
-Достигли ли мы поставленных
целей?
-Какие трудности возникли?
-Что обозначает предлог.
-Для чего нужны предлоги в нашей
речи?
-Можно ли обойтись без них?
-Какие предлоги вы запомнили?
-предлоги
-да
-часть речи
-для связи
слов
-под, на, с, у,
без, по
Р.: сличение
способа
действия и его
результата с
заданным
эталоном;
оценивание
качества и
уровня
усвоения
материала.
Рефлексия
деятельно
сти
(по
продукту)
М:словесн
ый
5 мин
Подведение итогов урока
А) Чему мы научились на уроке
Я научился...
Я понял, что...
Было трудно...
Было интересно...
Хочу похвалить...
А теперь давайте мы
составим Фишбоун. Я раздам вам
инструкции и схему в виде рыбьего
скелете. Мы установим причинно -
следственные связи между объектом
анализа
и
влияющими
на
него
факторами, обосновывая свой выбор.
Высказывают
свое мнение
Оценивают
деятельность
своих
одноклассник
ов
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
27
При работе с информацией ставим
перед собой проблему и решаем ее.
Б) Что мы узнали сегодня на уроке?
- За что вы можете похвалить себя?
- Что осталось для вас непонятным?
- Оцените свою работу на уроке.
(Вопросы на слайде)
Заключение:
28
Проблема
формирования
познавательных
УУД
обучающихся – одна из сложных и противоречивых проблем
современной педагогической литературы. С одной стороны
она
отражает
потребность
общества,
выраженную
в
образовательном
заказе
на
обучающихся,
способных
к
полноценной самореализации, самостоятельному добыванию
знаний и эффективному осуществлению различного рода
деятельности,
показывает
заинтересованность
учёных
в
нахождении путей формирования действий школьников.
Внедрение в учебный процесс приемов технологии
развития критического мышления позволяет повысить темп
урока, увеличить объем самостоятельной и индивидуальной
работы учащихся.
Критическое мышление, таким образом, - не отдельный
навык, а комплекс навыков и умений, которые формируются
постепенно, в ходе развития и обучения ребенка. Оно
формируется быстрее, если на уроках дети являются не
пассивными
слушателями,
а
постоянно
активно
ищут
информацию, соотносят то, что они усвоили с собственным
практическим опытом, сравнивают полученное знание с
другими работами в данной области и других сферах знания
(говоря привычным языком, самостоятельно устанавливают
внутрипредметные и межпредметные связи).
Систематическое включение критического мышления в
учебный
процесс
должно
формировать
особый
склад
мышления и познавательные УУД.
Поэтому, работая в русле критического мышления,
необходимо уделять большое внимание выработке качеств,
необходимых
для
продуктивного
обмена
мнениями:
терпимости, умению слушать других, ответственности за
собственную точку зрения.
Список источников и литературы:
29
1.
Асмолов,
А.
Г.
Российская
школа
и
новые
информационные технологии: взгляд в следующее
десятилетие/ А. Г. Асмолов, А. Л. Семенов, А. Ю.
Уваров // – Москва: НексПринт, 2010. – 17 с. – Текст :
непосредственный.
2.
Богатенкова Н.В., Муштавинская И.В. Технология
развития критического мышления на уроках истории. –
СПб., 2001.
3.
Викентьева И. Ода синквейну// Перемена. – 2002.- №3
4.
Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: Наука, 1974.
5.
Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие
критического мышления на уроке.- М.: Просвещение,
2004.
6.
Клустер Д. Что такое критическое мышление? //
Библиотека в школе.- 2001.- №12
7.
Ковалева. Л.В. Технология развития критического
мышления / Л.В. Ковалева // - Горно-Алтайск :
ИПКРОРА, 2010. – 189 с. – Текст : непосредственный.
8.
Ласкожевская Е.В. Технология развития критического
мышления младших школьников / Е.В. Ласкожевская //
Начальная школа. - 2010.- №6. – Санкт-Петербург : –
68-70 с. – Текст : непосредственный.
9.
Мильруд, Р. П. Универсальные учебные действия как
сверхзадача обучения / Р. П. Мильруд // Научный
диалог. – 2016. – №
1. – 272-284
с.
–
Текст
:
электронный.
10. Столбунова С.В. Технология развития критического
мышления через чтение и письмо.// Русский язык в
школе «Первое сентября». – 2005. -№18,19
11. Щукина, Г. И. Методы изучения и формирования
познавательных интересов учащихся / Г. И. Щукина //
– Москва: Педагогика, 2009.– 358 с. – Текст :
непосредственный.
30