Автор: Каширина Анастасия Сергеевна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ АО "Шипицынский агропромышленный техникум"
Населённый пункт: п. Шипицыно
Наименование материала: "Методическая разработка учебного занятия"
Тема: "Мотивация и стимулирование в менеджменте"
Раздел: среднее профессиональное
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Архангельской области
«ШИПИЦЫНСКИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ ТЕХНИКУМ»
(ГБПОУ АО «ШАТ»)
Методическая разработка учебного занятия
По дисциплине:_Менеджмент_______________________________
Тема «Мотивация и стимулирование в менеджменте»___________
Выполнил(а):
_Каширина Анастасия Сергеевна___________ ________
(ФИО) (подпись)
)
п. Шипицыно
2022 год
«Мотивация и стимулирование в менеджменте»
ОП.12 «Менеджмент»
Специальность: 40.02.01. «Право и организация социального обеспечения»
Тема занятия: «Мотивация и стимулирование в менеджменте»
Цель занятия:
Образовательная: сформировать знания о функции мотивации, мотивах и стимулах
трудового поведения, роли содержательных и процессуальных теорий в мотивационной
политике организации, видах и формах стимулирования. Определять виды мотивации.
Развивающая: продолжить
развитие
умений
частично-поисковой,
познавательной
деятельности, продолжить формирование умений воспринимать и осмысливать знания в
готовом виде, выделять главное, вести конспект.
Воспитательная: продолжить
формирование
ориентации
обучающихся
на
высокий
уровень профессиональной подготовки специалистов среднего звена, на культуру труда и
межличностных отношений; принимать на себя ответственность за результаты деятельности
коллектива; продолжить формирование навыков работы в команде.
Тип занятия: занятие усвоение нового материала, совершенствования знаний, умений,
навыков.
Технология: проблемная, технология развития критического мышления, игровая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, интерактивный,
беседа, «мозговая атака», выступление.
Формы организации учебного процесса: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к
ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы
выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них
ответственность.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членом команды (подчиненных), результат
выполнения заданий.
ОК 8.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития,
заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 10. Соблюдать основы здорового образа жизни, требования охраны труда.
ОК 11. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и
правила поведения.
ОК12. Проявлять терпимость к коррупционному поведению
Технические средства обучения:
видео,
карточки с заданиями
мультимедийный проектор, ПК;
раздаточный материал.
Учебные пособия:
1.
Драчева Е.Л. Менеджмент: Учеб. Пособие для студ. Учреждений сред. Проф.
Образования/ Е.Л. Драчева, Л.И. Юликов. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр
«Академия», 2019. – 288 с.
2.
Косьмин А.Д. Менеджмент: учеб. Для студ. Учреждений сред.проф.образования/ А.Д.
Косьмин, Н.В. Свинтицкий, Е.А. Косьмина. – 3-е изд, стер. – М.: Издательский центр
«Академия», 2020. – 208 с.
3.
Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие / Под ред. проф. В.П. Пугачева. - М.:
ИНФРА-М, 2021. - 394 с.
Технологическая карта занятия
Этап урока
Содержание учебного
материала
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
Приемы и методы
обучения
1. Организационный
этап (2 мин)
Приветствие, проверка
присутствующих, целевая
установка на занятие.
Контроль готовности
аудитории к занятию.
Приветствие
преподавателя,
проверяют готовность
рабочих мест.
Метод обучения –
«Рассказ вступление»
2. Изучение нового
материала (20 мин)
Постановка проблемного
вопроса. Определение темы
занятия, целей занятия.
Изучить виды мотивации,
способы мотивации,
стимулирование работников.
Организует
обучающихся на
изучение нового
материала. Следит за
работой студентов. По
необходимости
переформулирует ответы
студентов, побуждает
студентов к
высказыванию, получает
информацию о
начальных знаниях
студентов по теме урока.
Создает эмоциональный
настрой.
Записывают
предложенный материал
в тетрадь, делают
обобщения и выводы.
Методы обучения:
- беседа,
- Прием «Мозговая
атака»,
- Интерактивные
методы-фрагменты из
фильмов
3. Первичное
осмысление и
закрепление знаний
(15 мин)
На примере из истории,
литературных произведений и
фильмов проанализировать
причины успеха или неудач
мотивации. Проанализировать
конкретные ситуационные
задачи. Игровой момент на
закрепление нового материала.
Первичное обобщение,
устанавливает
осознанность
восприятия. Проверяет
степень понимания
студентами нового
материала. Стимулирует
активное участие всех
студентов в учебной
деятельности.
Отрабатывают действия,
соответствующие
мыслительным
операциям анализа,
синтеза, сравнения,
обобщения.
Самостоятельно
выполняют задания,
требующие знаний в
конкретной ситуации.
Методы обучения:
-беседа,
- обсуждение
- игра
Контролирует
выполнение работы.
Отвечает на вопросы.
Стимулирует
доброжелательное
взаимодействие
обучающихся.
4. Рефлексия (3 мин)
Дается краткая характеристика
работы студентов, отмечаются
положительные и
отрицательные стороны.
Просмотр мотивационного
ролика.
Сообщает отметки.
Предлагает провести
анализ успешности
овладения знаниями и
способами деятельности.
Организует рефлексию.
Отмечают успешные
ответы.
Метод обучения-
«Рассказ – заключение»
Интерактивные методы-
фрагменты из фильмов
5. Заключительный
этап. Подведение
итогов урока (3 мин)
Дается краткая характеристика
работы студентов, отмечаются
положительные и
отрицательные стороны,
сообщаются оценки.
Оценивается мера личного
продвижения к цели и успехи
группы в целом.
Предлагает студентам
оценить свою работу
(самоконтроль
тестирования).
Объявляет результаты
оценивания. Отмечает
степень вовлечения
студентов в работу на
уроке. Анализирует
результаты работы на
занятии. Отвечает на
вопросы.
Определяют степень
соответствия
поставленной цели и
результатов
деятельности: называют
тему и задачи урока,
отмечают наиболее
трудные и наиболее
понравившиеся эпизоды
урока. Высказывают
оценочные суждения.
Определяют степень
своего продвижения к
цели. Задают вопросы.
Методы обучения:
- беседа,
-учебные дискуссии,
- устный контроль.
6.
Выдача задания на
дом (2 мин)
Домашнее задание: изучить
конспект занятия.
Дополнительное задание на
выбор:
-составить карту-мышления на
тему «Мотивация персонала»
- написать эссе на
Комментирует алгоритм
выполнения домашнего
задания
Слушают преподавателя
Методы обучения:
-беседа,
-устный контроль
тему «Мотивация персонала:
что, кроме денег»
Ход занятия
1.
Организационный этап (2 мин) (слайд №1)
- Проверка наличия обучающихся
- Настройка презентации, готовность к занятию
- Целевая установка на занятие
2. Изучение нового материала (20 минут): (слайд №2)
Проблемный вопрос. Для определения темы занятия давайте обратимся к народному
творчеству, пословицам и поговоркам.
Всякая работа мастера хвалит (русская)
Дело мастера боится (а иной мастер дела боится.) (русская).
Когда человек трудолюбив, то и земля не ленится (китайская).
Нет труда без отдыха; умей делать – умей и позабавиться (персидская).
Сталь закаляется в огне, человек – в борьбе и трудностях (осетинская).
Стоило одному мост построить, как и другой взялся за дело (вьетнамская).
Терпение и труд все перетрут (русская).
Только опыт создает настоящего мастера (индийская).
Только упорный может устоять против ветра (вьетнамская).
Человек создан для труда (осетинская).
Человек хорошо делает то, что любит (японская).
Смысл данных пословиц заключается в том, что всякое дело требует усилий, без
усилия, старания никакого дела не сделаешь. Говорят, что для получения какого-нибудь
результата требуется большая работа, упорный труд.
Подскажите о чем мы будем говорить на уроке? (о труде, о людях, о способностях).
(Слайд №3)
На Земле проживает более 7 миллиардов человек и каждый отдельно взятый
уникален. У каждого из нас свои взгляды на жизнь, мысли, свои желания, принципы,
потребности, чувства и т.д. Даже если несколько человек будут читать одну и ту же книгу, у
них сложатся разные мнения о прочитанном.
А потому как у каждого человека,
проживающего на этой Земле свои собственные жизненные установки, то и способ
достижения успеха у каждого, соответственно, уникальный, не похожий на любой другой. В
процессе достижения цели мы вырабатываем свой собственный мотиватор.
Целью предприятия является повышение качества продукции, сокращение издержек
производства, и в конечном счете, достижение высокой эффективности производственной
деятельности. Однако этого нельзя достичь, если не создать благоприятных условий,
мотивации для того, чтобы работники были сами заинтересованы в решении стоящих
проблем.
(Слайд №4)
И так давайте запишем тему занятия «Мотивация и стимулирование в менеджменте».
(Слайд №5)
Давайте рассмотрим, что такое мотивация и ее виды
Все управление в конечном счете сводится к
стимулированию активности других людей.
Л. Якокки
Понятие термина «Мотивация», виды мотивации.
Руководители всегда сознавали, что необходимо побуждать людей работать на
организацию. Однако, они полагали, что для этого достаточно простого материального
вознаграждения. Обычно это оказывается успешно, хотя по существу неверно. Деньги не
всегда побуждают человека трудиться усерднее. Истинные побуждения, которые заставляют
отдавать работе максимум усилий, трудно определить, и они чрезмерно сложны.
Что же такое мотивация? Мотивация – это процесс побуждения себя и других к
деятельности для достижения личных целей и целей организации.
Главные рычаги мотивации:
1.Потребности - осознанная или неосознанная необходимость в чем-либо.(Слайд №6)
2.Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека (Слайд №7)
3.Стимул – это средство, рычаг, использование которого побуждает человека к желаемым
действиям. (Слайд №8)
(Слайд №9)
Питер Шутц, главный управляющий компании «Порше», часто рассказывал старую
притчу о трех строителях. Они строили одно и тоже, но на вопрос, что они делают, ответили
по-разному. Один говорит: «Я дроблю камни». Другой: «Зарабатываю на пропитание».
Третий: «Я строю храм».
В трех ответах людей, занятых одним делом, отражены основные мотивы трудовой
деятельности. Мотив — это причина, лежащая в основе выбора всех действий и поступков
человека. Большинство наших мотивов выражается в виде ответа на вопрос: для чего я это
делаю? «Я учусь, для того чтобы…» «Я хочу получить профессию… чтобы…»
Ответьте на вопросы:
• Ради чего я учусь? Ради чего я собираюсь работать?
(Слайд №10)
Для каждой профессии существует свой минимальный уровень способностей,
позволяющий
выполнять
профессиональные
действия,
а
более
высокий
уровень
профессионализма определяется мотивацией и системой ценностей человека. Нередко
человек, наделенный множеством замечательных качеств, не может полностью реализовать
свой профессиональный потенциал, — мешает отсутствие мотивации, то есть побуждений к
действиям — «природная лень не дает развиваться природным талантам» (Ю. Рыбников).
Важнейшим условием профессиональной самореализации личности являются не
столько способности, сколько мотивация человека и его жизненные цели.
Мотивация — это двигатель человеческих поступков. (Слайд №11)
Демонстрация фрагмента фильма «В погоне за счастьем»
(Слайд №12)
Существуют различные способы мотивации, из которых назовем следующие:
1. Нормативная
мотивация –
побуждение
человека
к
определенному
поведению
посредством
идейно-психологического
воздействия:
убеждения,
внушения,
информирования, психологического заряжения и т.д.
2. Принудительная мотивация, основывающаяся на использовании власти и угрозе
ухудшения
удовлетворения
потребностей
работника
в
случае
невыполнения
им
соответствующих требований
3. Стимулирование – воздействие не непосредственно на личность, а на внешние
обстоятельства, с помощью благ (стимулов, побуждающих работника к определенному
поведению).
Соответственно, стимулирование
труда,
являющееся
неотъемлемой
частью
мотивационного процесса на предприятии,
подразумевает материальные поощрения
работникам и реализуется через систему оплаты труда, а также различные бонусы, премии.
Идея стимулирования основывается на том, что любые действия работника должны иметь
для него определенные последствия, в зависимости от того, как он выполняет порученную
работу.
Положительные
последствия
вероятность
продолжения
желательной
линии
поведения; отрицательные –
уменьшают;
отсутствие последствий обычно ведет к
медленному затуханию активности. При этом на одинаковые стимулы разные люди
реагируют по разному и с различной степенью интенсивности. Цель стимулирования не
вообще побудить к работе, а заставить делать больше и лучше, чем это предусмотрено
заданиями.
(Слайд №13)
Стимулирование может существовать в двух формах:
- Экономические – денежное вознаграждения по результатам своего труда: прямое
(денежный доход), косвенными (дополнительное свободное время, позволяющее заработать
в другом месте)
-
Неэкономические
стимулы,
которые
делятся
на
организационные
(приказ,
продвижение по службе) и моральные (грамоты, информирование об успехах, регулярная
положительная оценка, условия труда).
Поведение человека не может быть определена одним мотивом, а их совокупностью, в
которой мотивы могут находиться в определенном отношении друг к другу по степени их
воздействия на поведение человека, поэтому мотивационная структура человека может
рассматриваться как основа осуществления им определенных действий. А ваша задача как
будущих руководителей правильно определить стимулы и мотивы у работника.
- Модель мотивации поведения через потребности.
(Слайд №14)
Вспомните, как начинается «Сказка о царе Салтане».
Демонстрация фрагмента сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»
Три девицы под окном пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, — говорит одна девица, —
Я б на весь крещеный мир приготовила бы пир».
«Если б я была царица, — говорит ее сестрица, —
Я б на целый мир одна наткала бы полотна».
«Если б я была царица, — третья молвила девица, —
Я б для батюшки-царя родила богатыря».
Царь в этой сказке поступает как профессиональный менеджер по работе с
персоналом: находит каждой девице применение с учетом ее мотивации. У первых двух -
профессиональная мотивация, исходя из которой царь их «трудоустроил»: одну сделал
ткачихой,
а
вторую
поварихой.
У
третьей
девушки
была
ярко
выраженная
внепрофессиональная мотивация, она не хотела работать, а хотела быть царской женой.
Поэтому именно ее царь взял в жены.
Многие люди, подобно сестрам - неудачницам из сказки Пушкина, испытывают
чувство досады и бессилия оттого, что не могут достичь всего, что хотят от жизни,
разрываясь между взаимоисключающими мотивами. Как видим, это невозможно. Поэтому
следует таким образом выстроить сценарий своей жизни, чтобы последовательно и
планомерно добиваться поставленных целей. Подумайте, что для вас важнее всего в данный
момент? Учеба? Работа? Личная жизнь? Творчество? Здоровье? Или что-то другое?
В основе любой мотивации лежат цели и потребности человека.
(Слайд №15)
Интересные примеры мотивации работников:
1.
На заводах Генри Форда существовала такая практика. Бригада работников
получала деньги за то, что они отдыхали. Это было сервисная бригада, которая отвечала за
бесперебойную работу конвейера. Попросту - ремонтники, которые получали зарплату пока
другие работали. Пока конвейер работал, они сидели в комнате отдыха. Но как только
зажигалась красная лампа поломки линии сборки, останавливался счётчик, начислявший им
деньги. Они всегда делали ремонт очень оперативно, чтобы побыстрее вернуться в комнату
отдыха. Они делали ремонт очень качественно, чтобы им не приходилось опять покидать
комнату из-за той же поломки.
2. Раньше покрасоваться на доске почета было пределом мечтаний каждого советского
труженика. Красивое фото, с которого гордо улыбался герой, перевыполнивший план –
подобная перспектива была равносильна современному попаданию на обложку журнала
Forbs. Таким образом давали понять, что человек работал не просто так, его труды отметили,
похвалили и готовы чествовать героя передовицы до тех пор, пока его результат не свергнет
новый заводской Геракл. «Черные» доски тоже были – картины позора, стенгазеты, куда в
воспитательных целях вешали дебоширов, прогульщиков, пьяниц, и конечно, запечатлеть
старались их на этих фотокарточках в самом непотребном виде.
3. Награждение памятными подарками. По случаю каких-либо памятных дат, можно
преподносить своим работникам памятные подарки. Это могут быть и безделушки, но если
на ней сделать гравировку, то наверняка сотрудник будет всю оставшуюся жизнь хвастаться
перед знакомыми таким знаком внимания.
4. Красивое название должности. Каждая профессия и должность хороша по-своему. Но если
санитарку в медучреждении обозначить, как младшая медсестра, то человеку будет не
зазорно сказать, кем он работает.
5. Корпоративы. На многих предприятиях по случаю больших праздников, устраиваются
вечеринки. На этих торжествах люди общаются в неформальной обстановке, расслабляются,
заводят новые знакомства. Корпоративы помогают отвлечься сотрудникам и демонстрируют
заботу компании о них.
6. Дополнительный отдых. На некоторых предприятиях стимулируют работников быстрее и
качественнее выполнять свою работу, предлагая дополнительный отдых. Например,
сотрудник, который по итогам недели показал лучший результат, в пятницу может уйти с
работы на несколько часов раньше. Таким образом, в коллективе просыпается азарт и рвение
быть победителем.
7. Оплата абонемента в спортивный клуб. Периодически в коллективах можно устраивать
производственные соревнования, по итогам которого, лучший работник будет получать
абонемент в фитнес-клуб.
Покрытие транспортных расходов, оплата услуг связи. Крупные компании часто мотивируют
своих работников, оплачивая их транспортные расходы или услуги сотовой связи.
3. Первичное осмысление и закрепление знаний (15 минут)
Задание «Мотивация сотрудников»
Цель: Закрепление знаний по теме «Мотивация персонала»
Задания.
(слайд №16)
1. Вспомните из истории, фильмов или художественной литературы примеры успешной и
неуспешной мотивации человека. Попытайтесь проанализировать причины успеха или
неудачи.
(Слайд №17)
2. Прокомментируйте с позиции действия механизма мотивации следующий исторический
факт: Юлий Цезарь, высадившись со своими легионами в одной из стран, приказал сжечь
корабли, на которых они прибыли. Солдаты находились во вражеской стране, последняя
связь с континентов исчезла, последнее средство отступления было сожжено, и им осталось
только одно – наступать и побеждать. Именно это они и сделали.
(Слайд №18)
Задание «Анализ конкретных ситуаций»
Цель. Закрепление знаний по теме.
Ситуация 1
Вы – руководитель организации. Ваша организация приобрела новую грузовую
машину. В отсутствие директора главный механик поручил работу на ней молодому
перспективному специалисту. Но эта машина ранее была обещана пожилому, опытному
водителю, которого такое решение возмутило. Пожилой водитель поставил директора перед
выбором: или ему отдают машину, или он уходит из организации. Ваши действия?
Ситуация 2
Один из ваших сотрудников говорит вам: «Что же касается снижения моих
результатов работы, о котором вы мне сейчас говорили, вы всегда чем-то в отношении меня
недовольны. К чему же мне тогда стараться?»
Вы говорите: ______________________________________________
Ситуация 3
Два руководителя разговорились о том, как они дают указания подчиненным. Первый:
«Главное – что сказано, а не как сказано. У меня нет времени, чтобы подбирать для каждого
форму выражения».
Второй: «Может быть, у тебя народ такой необидчивый. А мне постоянно приходится
продумывать, как с кем лучше поговорить». Позиции какого руководителя вы отдадите
предпочтение и почему?
(Слайд №19)
Задание «Игра «Крестики-нолики»» (разделить группу на две команды)
1.
Что называли «Стимулом» в старые времена?
2.
Какие бывают формы стимулирования?
3.
Перечислите способы мотивации.
4.
Перечислите потребности человека.
5.
Что такое мотивация?
6.
Что можно отнести к неэкономическим стимулам?
7.
Что относится к принудительным мотивам?
8.
Что можно отнести к экономическим стимулам?
9.
Перечислите не самые распространенные методы стимулирования
4. Рефлексия (3 минуты)
Просмотр мотивационного мультика (Слайд №20)
Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности.
Студенты устно заканчивают предложения, отражающих их отношение к уроку, учебной
дисциплине. Студент выбирает по два-три наиболее значимых лично для него положения.
Больше всего мне сегодня на уроке понравилось __________________________.
Сегодня
на
уроке
мне
не
понравилось
______________________________.
Самым
интересным
сегодня
на
уроке
было
__________________________.
Самым
сложным
для
меня
сегодня
было
____________________________.
Сегодня я научился ______________________________________________.
(Слайд №21)
5.Заключительный этап. (Подведение итогов урока) (3 минут)
Анализ результатов работы на занятии.
6.Выдача задания на дом (2 минуты)
Домашнее задание: изучить конспект занятия.
Дополнительное задание на выбор:
- составить карту - мышления на тему «Мотивация персонала»
- написать эссе на тему «Мотивация персонала: что, кроме денег»