Напоминание

Занимательное путешествие в сказочный город.


Автор: Валентина Александровна Краецкая
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ СОШ д/с №14 "Солнышко"
Населённый пункт: Старая Русса Новгородской области
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия для подготовительной группы.
Тема: Занимательное путешествие в сказочный город.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занимательное путешествие в сказочный город.

(интегрированное занятие для детей подготовительной группы.)

Цели: Приобщить детей к русской национальной культуре, познакомить с

видами устного народного творчества; закрепить представление о составе

чисел в пределах десяти; сформировать представление об отрезке, луче,

ломаной линии; закрепить пространственные представления; развивать

звуковую культуру речи, память, внимание, творческое воображение,

мелкую моторику.

Ход занятия:

Воспитатель: В некотором царстве, в некотором государстве жил-был

волшебник. Заглянул этот волшебник к нам в детский сад узнать, чем

занимаются дети. А в это время дети разыгрались, расшумелись. Вот и

решил он над ребятами подшутить. Сделал невидимыми трех детей, асам

смотрит и посмеивается: «Попробуйте найдите». Ребята, если вы сумеете

догадаться, кого заколдовал волшебник, то ребята снова станут видимыми.

Для этого нужно выполнить следующее задание.

Задание № 1 «Составь имя» (детям показывают карточки, надо назвать

изображенный предмет и соединить первые звуки.)

Юла – рыба – арбуз (Юра);

Дом – апельсин – шар – ананас (Даша);

Кот – иголка – рысь – автобус (Кира);

Дым – индюк – машина – ананас (Дима).

Задание № 2 «Сосчитай буквы и слоги» (Дети определяют количество букв и

слогов в отгаданных именах.)

Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданиями. Ребята волшебник

приглашает вас в сказочный город, где много интересного и занимательного.

Закройте глаза и через несколько секунд мы свами перенесемся в сказочный

город. (Звучит музыка. Дети открывают глаза. На столах лежат листочки с

«воротиками».)

Воспитатель : Мы свами и не заметили, как оказались у ворот сказочного

города. Но, что это? Ворота закрыты, а над ними надпись: «Задание для

ребят».

Задание №3 «Составь число». (Нужно подобрать такое число, чтобы в сумме

с другим оно составляло число над воротами.)

Воспитатель: Я уверена, что вы сможете составить число из двух меньших.

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель: Все справились, давайте проверим. Какие вы молодцы ! Все

«ворота» открылись и мы свами очутились в городе. А теперь отгадайте

загадку:

Друг за другом,

Строго в ряд,

С двух сторон

Дома стоят.

(Улица.)

Дети: Эта загадка про улицу.

Воспитатель : Правильно, а раз наш город сказочный, давайте заглянем в

гости к сказочному герою. Например к Бабе-Яге. Но когда отправляешься в

гости, нужно знать адрес. А что такое адрес?

Дети: Это название улицы, номер дома, квартиры.

Воспитатель: А мы знаем, на какой улице живет Баба-Яга?

Дети: Нет! Не знаем!

Воспитатель: Так давайте попробуем прочесть ее название, оно спряталось в

волшебном цветке.

Задание №4 «Сложи слово».(Чтобы прочесть название улицы, дети

раскладывают лепестки по порядковому числу и читают получившиеся

название из букв на обратной стороне лепестка. Получилось слово

«Волшебников».)

Воспитатель: А вот и дом Бабы Яги. Давайте ее позовем. (Проводится п\игра

«Баба Яга». По считалке выбирается Баба Яга, она берет в руки метлу и

становится в центр круга. Ребята бегают вокруг нее и произносят все вместе

«дразнилку»:

Баба Яга костяная нога.

Печку топила, кашу варила.

С печки упала, ногу сломала.

Пошла на улицу, раздавила курицу.

Пошла на лужайку. испугала зайку.

Пошла гулять в сад- рассмешила ребят.

Пошла в огород- рассмешила весь народ.

Баба Яга скачет по кругу на одной ноге и старается коснуться ребят метлой.

Кого запятнает, становится новой «Бабой Ягой».

Воспитатель: Чем дом Бабы Яги отличается от других домов?

Дети: У нее дом на курьих ножках, поворачивается в разные стороны.

Воспитатель: Как вы думаете из чего он сделан?

Дети: Он сделан из дерева, бревен, он бревенчатый.

Воспитатель: А как раньше на Руси назывались такие дома?

Дети: Такие дома называются избами, срубами.

Воспитатель: А мы живем в каких домах?

Дети: Мы живем в кирпичных, панельных домах.

Воспитатель: А вы знаете, что дома могу отличатся друг от друга по

признакам (цвету, форме, величине)? Проводится игра «Скажи наоборот»

высокий-низкий; большой-маленький; широкий-узкий; длинный-короткий;

светлый-темный; старый-новый).

Воспитатель: Посмотрите, сколько домов в этом сказочном городе. Но чтобы

войти в дома, нам нужно найти «золотые ключики».

Задание № 5: графический диктант «Ключики».

(Дети на листочках в клетку пишут графический диктант: нарисовали точку,

далее три клетки вправо, две клетки вниз, десять клеток вправо, две клетки

вниз, одна клетка влево, две клетки вниз, две клетки влево, две клетки

вверх, семь клеток влево, две клетки вниз, три клетки влево ,шесть клеток

вверх.

Раздается звук грозы( в записи).

Воспитатель :( Вносит картину с изображением грозы и молнии). Пока мы с

вами искали ключики, произошли изменения в погоде .Что это ? (Молния.)

На что похожа молния?

Дети: Молния похожа на ломаную линию.

Воспитатель: Из чего состоит ломаная линия?

Дети: Из отрезков.

Воспитатель: Чем отличается отрезок от луча ? (Ответы детей.)

Воспитатель: А вот и начался дождик.

Дети (читают стишок):

Кап-кап-кап, кап-кап-кап,

Дождь веселый льется.

Мы хотим его поймать,

а он не дается.

Кап-кап-кап, кап-кап-кап.

По зонтам по крышам.

Дождик весело стучит,

то сильней , то тише.

Воспитатель: Что нам нужно чтобы не промокнуть?

Дети : Зонтики.

Задание № 6. «Выложи из палочек зонтик». (можно по образцу; две палочки

ручка «зонтика», пять палочек фигура трапеции. Можно выложить по своему

желанию.)

Проводится физминутка «Дождик»

Дети берут инструменты (колокольчик, палочки и др.) и ритмично отмечают

ритмическую пульсацию.

Дождик капнул на ладошку-

Кап-кап, кап-кап-кап!

На цветок и на дорожку-

Кап-кап, кап-кап-кап!

Застучал по крыше он-

Кап-кап, кап-кап-кап!

И раздался чистый звон-

Кап-кап, кап-кап-кап!

Воспитатель: Пока дождик идет мы придумаем родственные слова к слову

«Дождь». Ответы детей: (дождик, дождливый , дождичек , дождевой,

дождище.)

Воспитатель: Ребята, волшебник из сказочного города сообщил, что в городе

сломались…, а что сломалось- отгадайте.

Загадка: На руке, и на стене.

И на башне в вышине.

Ходят, ходят ровным ходом,

от рассвета до захода. (Часы).

Воспитатель: Правильно, это часы. И наша задача их отремонтировать.

Задание № 8 «Расположите цифры по циферблату в числовом порядке».

Воспитатель: Молодцы! Волшебник и жители города благодарны вам за

помощь. А нам пора возвращаться в детский сад



В раздел образования