Напоминание

Конспект организованной деятельности с детьми 5-ого, 7-ого года жизни по изобразительному искусству на тему


Автор: Седунова Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Атагайский детский сад
Населённый пункт: Иркутская область Нижнеудинский район п. Атагай
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект организованной деятельности с детьми 5-ого, 7-ого года жизни по изобразительному искусству на тему
Раздел: дошкольное образование





Назад





Атагайский детский сад – структурное подразделение МКДОУ

«Усть-Рубахинский детский сад общеразвивающего вида»

Конспект организованной деятельности с

детьми 6-ого, 7-ого года жизни по

изобразительному искусству на тему

«Красотой своей чаруя,

В гости нас Байкал позвал»

Составила: Седунова Екатерина

Александровна

Пос. Атагай 2015 г.


Цель:
формировать умение созерцать красоту окружающего мира, передавать это в рисунке.
Задачи:

Образовательная:
- совершенствовать навыки рисования акварелью в соответствии с ее спецификой: прозрачностью и легкостью цвета, плавностью перехода одного цвета в другой;
Развивающие:
-развивать способность наблюдать, всматриваться в объекты и явления природы; - развивать творческие способности детей;
Воспитательные:
- воспитывать эмоционально-эстетическое отношение к природе; устойчивый интерес к изобразительной деятельности
;

Оборудование:
листы альбомные (по кол-ву человек), кисти, краски «Акварель», стаканчики с водой, видеоролик «Оз. Байкал», музыкальное сопровождение, картина Алексея Белова «Оз. Байкал» , стенной коллаж «Оз. Байкал вечером», иллюстрации о природе Оз. Байкал.
Предварительная работа:
беседа с элементами рассуждения «Что такое пейзаж?», д/ игры «Собери Байкал», «Определи на ощупь», логическая игра «Распредели по группам», чтение стихотворений о Байкале.

1.

Организационный момент.

Игровая мотивация «Туристы».
Воспитатель вбегает в группу( раздевается на ходу) и говорит ребятам о том, что только что прилетела на вертолете с озера Байкал. - Какая красота! Какая прелесть! Вы не представляете, ребята, как чарует своей красотой Байкал. -Жаль, что вы не видели всего этого! (ответы детей) - Но вы не расстраивайтесь, ребята. Хотите, мы с вами сейчас отправимся в путешествие по Байкальским просторам? (ответы детей) - Тогда нужно превратиться в туристов! Вставайте в круг и закрывайте глаза. А я произнесу волшебные слова, которые превратят нас в туристов. -Небо, горы и леса, Натворите чудеса, Вы порадуйте ребят, Быть туристами они хотят! Дети открывают глаза и цепочкой выстраиваются за воспитателем. -Ребята, нам нужно отправляться в путь пока погода на Байкале не испортилась. Пройдем сначала по узкой тропинке вдоль гор, затем спустимся на берег озера Байкал. (Звучит музыка « Мы-туристы») Дети идут по тропинке в гору(руки вверх на носках), затем спускаются с горы(полусидя). Подходят к камням и садятся на них.
2.

Просмотр видеоролика «Оз. Байкал»

3.

Беседа с элементами рассуждения «Каким увидели

Байкал?

4.

Рассматривание картины А. Белова.
-Какие тона использовал художник, рисуя картину – холодные или теплые? - Что изобразил на переднем плане, на заднем плане, в центре картины? - Как художник разделил небо и озеро? Видно ли это на картине?

5.

Беседа направляющего характера «Как рисовал

художник?»
Воспитатель: -Ой, ребятки, всегда мечтала нарисовать пейзаж. Показать в своем рисунке именно красоту Байкала. - А вы, хотели бы? (ответы детей) - Тогда собираемся в обратный путь. Да и погода начинает портится. Ветер усиливается. Дети вместе с воспитателем идут по тропинке в группу и усаживаются за столы. 6.
Рисование( вместе с воспитателем).
Воспитатель предлагает посмотреть на иллюстрации справа. На стенной коллаж слева и поиграть в игру с кисточками «Покажи задумку».
Дети 6-7 лет. «Поменяем небу цвет
». Представим себе, что на Байкале не день, а вечер( меняет цвет солнца на коллаже). -Каким цветом станет солнце? -А небо? - Что изменится на изображении озера? Рисуем ватными дисками, используя воду.
Рефлексия. Фото с рисунками.


В раздел образования