Напоминание

«Разучивание движений с применением технологии наставничества «ребенок-ребенок)


Автор: Березовская Дарья Павловна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКУ ДО «Сэргэ»
Населённый пункт: Г. Ленск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Технологическая карта, конспект открытого занятия
Тема: «Разучивание движений с применением технологии наставничества «ребенок-ребенок)
Дата публикации: 14.03.2023
Раздел: дополнительное образование





Назад




ФИО

Березовская Дарья Павловна

Дата

10.11.2022

Название творческого

объединения

Студия современной хореографии «Релиз»

Год обучения

2

Возраст обучающихся

8-11 лет

Количество обучающихся

16

Тема занятия

Разучивание движений с применением технологии наставничества

«ребенок-ребенок»

Тип занятия

Комбинированное – повторение и усвоение пройденного материала,

закрепление.

Вид занятия

Смешанный вид занятия: беседа, опрос, наблюдение, практическая

работа.

Форма занятия

Словесная (устное, беседа)

Наглядная (показ движений и элементов)

Практическая (повтор движений и элементов)

Цель занятия

Отработать комбинацию хореографической постановки с применением

технологии наставничества «ребенок-ребенок»

Задачи

Образовательные

-Научить технике исполнения танцевальных элементов и методике

их объяснения

-Отработать комбинацию хореографического этюда

-Отработать ранее разученные элементы и постановки

Развивающие

-Развить выворотность тазобедренного, коленного и

голеностопного суставов

-Развить правильное построение корпуса

-Развить гибкость и пластику тела

-Развить чувство ритма

-Развить лидерские качества

Воспитательные

-Прививать интерес к занятию хореографией.

-Воспитывать коммуникативные качества.

-Воспитывать ответственное отношение к внешнему виду и поведению

на занятии.

Образовательные технологии

Здоровьесберегающие, технология развивающего обучения, технология

критического мышления, ИКТ, технология творческих мастерских,

Ход занятия:

Этапы

Время

Содержание

Деятельность

ПДО

Деятельность

обучающихся

УУД

Средства

обучения

1

Организационн

ый

3

Приветствие (поклон), проверка

списочного состава

Здравствуйте! Тема нашего

сегодняшнего открытого занятия

«Разучивание движений с

применением технологии

наставничества «ребенок-ребенок».

Перед началом изучения нашего

нового материала – сделаем

разминку.

-

Приветствует,

делает поклон

-

Вовлекает в

новую тему

-

Приветствуют

педагога,

делают поклон

-

Слушают

педагога и

смотрят

Слушать и

вникать в речь

педагога.

(Коммуникати

вные УУД); -

Исполнять

разученный

материал

(Познавательн

ые УУД);

Организовыват

ь свое рабочее

место

(Регулятивные

УУД).

Танцевальный

класс

2

Подготовительн

ый

22

Разминка:

1.

По кругу – обычный бег, бег с

захлестом ног назад, бег с

высоким коленом, обычный бег.

2.

По диагонали – галоп, battement

jete (grand), вращения, колесо.

3.

На середине – разминка всех

частей тела

4.

У станка – port de bra, releve, plie,

Battement tendu

-

Наблюдает,

контролирует

правильность

исполнения

элементов

-

Выполняют

элементы

-

Слушают

педагога.

Слушать и

вникать в речь

педагога.

(Коммуникати

вные УУД);

Исполнять

разученный

материал

(Познавательн

ые УУД).

Танцевальный

класс,

музыкальный

центр, станок

3

Организация познавательной деятельности

3.1 Постановка и

поиск решения

проблемы

Цель:

10

Объяснение темы занятия:

объяснение, рассказ педагога.

Сейчас мы повторяем наши

постановки, затем повторяем

-

Рассказывает и

объясняет тему

урока

-

Слушают

педагога;

смотрят на

него

Слушать и

вникать в речь

педагога.

(Коммуникати

Танцевальный

класс,

музыкальный

центр

уточнение и

согласование

темы занятия

Перемена

новую, мы выберем наиболее

сложную комбинацию и разберем

ее. Ваша задача – объяснить друг

другу правильность выполнения

элементов

вные УУД);

Выявлять

особенности,

качества,

признаки

разных

элементов

(Познавательн

ые УУД);

Отвечать на

вопросы

(Познавательн

ые УУД);

Исполнять

разученный

материал

(Познавательн

ые УУД);

Понимать

личную

ответственнос

ть за результат

работы.

(Личностные

УУД)

3.2 Целеполагание

3

Определение цели занятия.

Дети, давайте уточним, всем ли

понятна задача сегодняшнего

урока?

(дети отвечают). Тогда начинаем

самостоятельную работу.

.

-

Подводит детей

к определению

цели занятия.

- Определяют

цель занятия:

1.

Отработать

комбинацию

хореографическо

й постановки с

применением

технологии

наставничества

Слушать и

вникать в речь

педагога.

(Коммуникати

вные УУД);

-Воспроизво-

дить

разученный

материал

Танцевальный

класс

«ребенок-

ребенок»

(Познавательн

ые УУД)

тавить цель,

планировать

(Регулятивные

УУД)

3.3 Отработка

разученного

материала

Цель:

организация

усвоения

обучающимися

разученного

материала

+

Самостоятельн

ая работа

17

Дети выполняют

самостоятельную работу, педагог

помогает.

-

Объясняет

правильность

выполнения

элемента

-

Показывает

правильность

выполнения

элемента

-

Задает вопросы

-

Слушают и

смотрят друг

за другом

-

Повторяют

элементы друг

за другом

-

Задают

вопросы

Слушать и

вникать в речь

педагога.

(Коммуникати

вные УУД);

-Исполнять

разученный

материал.

(Познавательн

ые УУД);

-Уметь

излагать свои

мысли в

устной форме

(Коммуникати

вные УУД);

- Осозновать

смысл учения

и понимать

личную

ответсвенност

ь за результат

работы

(Личностные

УУД);

Танцевальный

класс,

музыкальный

центр, станок

3.4 Закрепление

пройденного

материала

10

Сейчас мы с вами отработаем

комбинацию все вместе под счет,

затем под музыку и проверим как

вы выполнили поставленную

задачу.

(дети выполняют комбинацию под

счет и музыку)

Вы молодцы, хорошо справились с

заданием. Дома вам необходимо

доработать комбинацию.

-

Подводит итоги

занятия;

- просит

выполнить

комбинацию под

счет, затем под

музыку

-контролирует

правильность

выполнения

элементов

-задает вопросы

для закрепления

-

Слушают

педагога,

выполняют

элементы,

отвечают на

вопросы

Слушать и

вникать в речь

педагога.

(Коммуникати

вные УУД);

-Исполнять

разученный

материал

(Познаватель-

ные УУД);

-Уметь

излагать свои

мысли в

устной форме

(Коммуникати

вные УУД);

-Понимать

личную

ответственнос

ть за результат

исполнения.

(Личностные

УУД)

Танцевальный

класс,

музыкальный

центр

4

Растяжка

10

Выполнение упражнений у станка.

Выполнение шпагата в партере.

-

Смотрит

правильность

выполнения

-

Выполняют

упражнения

Слушать и

вникать в речь

педагога.

Танцевальный

зал, станок,

музыкальный

упражнений

(Коммуникати

вные УУД);

-Исполнять

разученный

материал

(Познаватель-

ные УУД);

-Понимать

личную

ответственнос

ть за результат

исполнения.

(Личностные

УУД)

центр

4

Подведение

итогов занятия

Рефлексия

1

Скажите, пожалуйста, все ли

поняли как выполнять разобранные

сегодня элементы?

Сложно вам было?

Запомнили ли вы материал, который

мы сегодня изучили?

Спасибо за занятие!

До свидания! (поклон)

-

Задает вопросы

детям

-

Делает поклон

-

Слушают

педагога

-

Производят

самоанализ

своей работы и

эмоциональны

й анализ

занятия.

-

Делают поклон

Слушать и

вникать в речь

педагога.

(Коммуникати

вные УУД);

- Отвечать,

оформлять

свои мысли в

устной форме

(Коммуникати

вные УУД);

-Уметь

оценивать

свою работу и

работу

педагога.

(Регулятивные

УУД).

Танцевальный

класс



В раздел образования