Автор: Полякова Рамиля Наильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №40"
Населённый пункт: г. Верхняя - Пышма, Свердловская обл.
Наименование материала: Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы
Тема: «Театральная постановка сказки «Под грибом»
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированной образовательной деятельности
с детьми средней группы
«Театральная постановка сказки «Под грибом»
Цель: Развитие творческих способностей
средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Учить
детей драматизировать
простейшую
сказку,
продолжать
совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, сочетать в роли
движение и текст, развивать чувство партнёрства; закрепить умение лепить знакомые
предметы, используя усвоенные ранее приемы (раскатывание пластилина прямыми и
круговыми движениями, сплющивание ладонями, прищипывание).
Развивающие:
Развивать умение понимать основную идею сказки, сопереживать
героям. Уметь передать различные состояния и характеры героев, используя
интонационно-образную речь, развивать мимику и пантомимику; развивать мелкую
моторику рук, воображение, творческую самостоятельность.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений между
детьми, чуткости, отзывчивости.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-
коммуникативное
развитие»;
«Речевое
развитие»;
«Художественно-эстетическое
развитие»; «Физическое развитие».
Материалы и оборудование:
Костюмы: шапочки муравья, зайца, воробья, бабочки, лягушки, комбинезон и шапка
для гриба, бутафорские деревья и грибы, листья деревьев, бумага, кисти, гуашь,
музыкальное сопровождение «Звуки леса».
Действующие лица: Ведущий, Гриб — взрослый, Бабочка, Лягушка, Муравей, Зайчик,
Воробей, Лиса — дети.
Предварительная работа:
чтение сказки, рассматривание иллюстраций, просмотр
мультфильма,
беседы о дружбе, разбор ситуаций на нравственные темы, игры,
заучивание пословиц и разбор их понятий, пение песен, прослушивание песен о
дружбе, чтение стихов и произведений о дружбе.
Ход занятия:
Собрались все детки в круг.
Я-твой друг и ты-мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Скажем здравствуйте друг, другу
Нам здороваться не лень,
Всем привет и добрый день!
Давайте ребята с гостями тоже поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как можно познакомиться со сказкой?
Ответы детей: сказку можно прочитать в книге, можно послушать сказку,
рассказанную мамой или бабушкой, можно сходить с родителями в детский театр,
Ребята, а вы бы хотели побывать в театре? (Да)
- Дети, что такое театр? (Это здание, в котором показывают представления)
- Кто работает в театре? (Артисты, кассир, контролер).
- Как зовут тех, кто приходит в театр смотреть представление? (Зрители.)
- Как зрители попадают в театр? (Они покупают билеты и находят свое место.)
- Как нужно вести себя в театре? (в театре нельзя шуметь, переговариваться, нужно
хлопать артистам по окончанию спектакля, выходить из зала спокойно не толкаясь.)
Вот сейчас наша сказка и начнется.
Воспитатель: Уважаемые родители, предлагаем Вам посмотреть нашу театральную
постановку, название сказки – секрет. Смотрите внимательно, Вам предстоит угадать,
какую сказку показали Ваши дети.
Звучит музыка.
Ведущий:
На полянке, вдоль дорог
Вырос беленький грибок.
Он грибочек не простой -
Сказку нам принес с тобой.
(Звучит музыка. На полянку выходит Гриб)
Ведущий: Как-то застал Муравья сильный дождь.
Куда спрятаться?
Увидел Муравей на полянке маленький грибок
(Под музыку к Грибу идет Муравей)
Муравей: (ребенок)
Я почти насквозь промок.
Спрячусь быстро под грибок!
Ведущий:
А дождь идёт всё сильнее и сильнее...
Только встал он под грибок бабочка к грибку идет.
(Под музыку появляется Бабочка)
Бабочка:
Здравствуй, добрый Муравей!
Спрячь меня ты поскорей.
Уж лететь я не могу.
Муравей: Что ж, конечно помогу!
Прячься, прячься, поскорей!
(Бабочка и Муравей стоят вместе под Грибком)
Ведущий:
Скачет мокрый Воробей.
Воробей:
Вы, друзья, меня пустите.
Пожалейте, не гоните.
Я совсем, совсем промок.
Вы пустите под грибок.
Муравей: И тебе найдется место.
Бабочка: Хоть немного нам и тесно.
Ведущий:
Трое их. Им тесно слишком.
Прибежала к Грибку Мышка.
(Под музыку к Грибку бежит Мышка)
Мышка: Под Грибок меня пустите
Я промокла! Помогите!
Муравей: Хоть и тесно нам втроем,
От дождя тебя спасем.
Бабочка: Дождь, смотрите, все сильней!
Воробей: Прячься, прячься, Мышка!
(Звучит музыка. На полянке показался Зайчик)
Ведущий: Кто же это на полянке?
Так ведь это серый Зайка!
Зайка (испуганно):
Кто там, кто там под Грибком?
Вы меня спасите!
За мной гонится Лиса,
Спрячьте, помогите!
Муравей (обращается к Мышке, Воробью, Бабочке):
Жалко Зайца, он промок.
Все: Прячься быстро под Грибок.
Ведущая: А вот и рыжая краса —
бежит кумушка — Лиса.
(Под музыку на полянке появляется Лиса. Она оглядывается в поисках Зайца)
Лиса: Кто стоит там под Грибком
Вы меня узнали?
Отвечайте поскорей,
Зайца не видали?
Все: Нет!
Лиса: Лучше время не терять,
Дальше побегу искать.
Звучит музыка.
Ведущий: Дождик кончился. И вот
Веселись лесной народ!
Все герои выходят из — под Грибка.
К Грибку прыгает Лягушка.
Лягушка: Ква - ква - ква!
Как под ним вы разместились?
Догадались, что случилось?
Все: Гриб — то вырос!
Мы тебя благодарим
И «спасибо» говорим!
Все герои кланяются Грибку.
Гриб: Не меня благодарите
Себе «спасибо» говорите.
Ваша дружба Вас спасла
И укрыла от дождя!
Бабочка: Будем мы теперь дружить
Вместе дружно станем жить
Кто друг другу помогает
Тому тесно не бывает!
(Все герои танцуют под веселую музыку вокруг Грибка)
Все герои выходят к зрителям, кланяются, затем уходят за ширму, оставляют
маски и проходят к остальным детям.
Ведущий обращается к родителям:
-Вы догадались, какую сказку мы показали? (Под грибом)
-Назовите автора сказки (
Владимир Григорьевич
Сутеев
)
Воспитатель: ребята как вы думаете, почему дружба помогает людям?
Предполагаемые ответы детей:
Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют и не ссорятся.
Друзья - это люди, с которыми нам хорошо и интересно.
Друзья – это, когда люди помогают друг другу в трудную минуту.
Ведущий обращается к детям и родителям:
-ребята, какие правила поведения в лесу вы знаете?
-Родители, а вы знаете какие опасности могут быть в лесу и как их можно избежать?
-Что нужно делать, если вы потерялись в лесу?
Предполагаемые ответы детей:
- Не рвать цветы.
- Не обижать животных.
- Убирать за собой весь мусор.
- Не шуметь.
- Никогда не пробовать на вкус грибы, ягоды и растения.
- Не собирать неизвестные растения и грибы - они могут быть ядовиты.
Предполагаемые ответы родителей:
Ни в коем случае не терять ребёнка из виду, ведь дети даже в двух соснах вполне
могут потеряться.
Строго говорить, всё, что может найти ребёнок в лесу – несъедобно.
Предполагаемые ответы детей: громко кричать «АУ»
Ведущий: предлагает поиграть в П/и: «Узнай по голосу»:
Дети идут по кругу и
произносят слова:
«Мы немножко порезвились,
По местам все разместились.
Ты загадку отгадай-
Кто позвал тебя узнай!»
(Дети останавливаются. Водящий закрывает глаза и отгадывает, кто сказал: «АУ»)
Ведущий: - Теперь давайте попробуем сделать из пластилина грибочки?
- Дети, из каких частей состоит гриб?
Ответы детей:(шляпка, ножка).
- А какой формы шляпка гриба?
Ответы детей: (круг)
- А какого цвета будет шляпка гриба?
Ответы детей: (коричневого).
С начала лепим ножку гриба (берем пластилин белого цвета –раскатываем его в валик
–это будет ножка гриба, затем берем коричневый пластилин раскатываем шар и
сплющиваем и выгибаем)шляпку чуть – чуть накрывая ножку.
А перед работой я вам предлагаю размять наши ручки (Кинезиологическое
упражнение «Заинька», «Стол», «Стул»
КИНЕЗИОЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ– это комплекс движений, позволяющих
активизировать межполушарное воздействие.
Прыгнул заинька с крылечко,
И в траве нашел колечко,
А колечко не простое,
Блестит словно золотое.
- Ребята давайте сядем за столы. На столах у вас лежит пластилин, и каждый сделает
свой грибочек.
Рефлексия занятия:
Воспитатель: Вам понравилась сегодня занятие, сказка? Почему сначала Муравью
под грибом тесно было, а в итоге всем нашлось место? Какими оказались герои
сказки? Что больше всего понравилось?