Автор: Закинова Елена Алексеевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №15" г.Элисты
Населённый пункт: г. Элиста п. Аршан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок математики в 1 классе по теме: " Число и цифра 0. Сложение и вычитание с 0 "
Раздел: начальное образование
Предмет: математика
Класс: 1.
Тема урока: Число и цифра 0. Сложение и вычитание с 0.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (число и цифра 0, место, роль, значение 0 в
математике, сложение и вычитание 0).
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о числе 1, цифре 1, его месте в натуральном ряду чисел; на основе наблюдения, сравнения вывести
свойства числа 0.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам.
Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику
для глаз.
Осуществлять контроль за тем как учащихся сидят за партой во время работы.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, экран, «веера» цифр, учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами.
Планируемые результаты.
Познавательные: Выявлять свойства нуля, применять данные свойства при сложении и вычитании чисел; правильно писать цифру
0; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: Формулировать свои мысли.
Регулятивные: Формировать действия целеполагания.
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли.
Основные понятия: Число и цифра 0, свойства числа 0.
Ресурсы: Математика. Учебник. 1 класс. В 2-частях. (М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова).
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Структура и ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1. Мотивация
(самоопределение
к учебной
деятельности)
(слайд 1) За окном пасмурно, а у нас солнышко,
подарите свои улыбки друг другу и нашим гостям. Пусть в
классе тоже будет солнечно и светло.
(слайд 2)
«Ребята, ребята, давайте жить дружно!
Не нужно ругаться и злиться не нужно,
Ведь даже травинка чувствует боль!» -
Поёт добродушный кот…(Леопольд)
- Какие слова всегда повторял кот Леопольд?
- Ребята, пусть эти слова станут девизом нашего урока.
- А что значит жить дружно?
- Кот Леопольд познакомит нас со своими правилами
дружбы, мы будем сегодня стараться, хорошо работать, и
сможем открыть важные правила для жизни.
Подготовка класса к работе
(учащиеся организуют своё
рабочее место, проверяют
наличие индивидуальных
учебных принадлежностей на
столе).
Говоря все хором.
- Кот Леопольд.
- Ребята, давайте жить дружно!
Отвечают.
Регулятивные (обеспечение
учащимся организации их
учебной деятельности).
Коммуникативные (умение
включиться в урок, во
взаимодействие с учителем).
Познавательные (выдвижение
предположений и их
обоснование.)
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения
в деятельности
- Внимание, Кот Леопольд принёс нам несколько заданий.
а) 6 – 3 = 8 + 1 =
5 + 4 = 5 – 2=
4*5 9*7
3*3 8-2*8
б) (слайд 3)
Индивидуальная работа у доски
- На какие группы можно
разделить равенства?
Прочитать по-разному
Коммуникативные (умение
строить речевое высказывание
в соответствии с
поставленными задачами).
Вот задание для всего класса состоит из нескольких
вопросов.
1. - Он просит назвать вас какое сегодня число? (21)
- Что можете сказать об этом числе?
- Какое число предшествует? (20)
- Какое число последующее? (22)
-Я предлагаю вам сосчитать десятками до 50
в) (картинка)
1.Запишите число, которое обозначает, сколько ушей у двух
мышей? (4)
2. Сколько хвостов у трёх котов? (3)
Сколько ушей у трех собак? (6)
4. Сколько крыльев у птицы? (2)
5. Сколько девочек у нас в классе? (5)
6. Сколько цветов в радуге? (7)
7. Сколько пяточков у поросенка? (1)
-Прочти полученные числа 4 3 6 2 5 7 1
г) - А сейчас (слайд 5) Кот Леопольд вместе с мышатами
предлагает вам поиграть в игру с числами
4 3 6 2 5 7 1
- Вам нужно будет эти числа, расставить в порядке
возрастания.
- А теперь в порядке убывания.
Назовите самое большое.
Назовите самое маленькое.
д) – Мышатам очень понравилось играть в математические
игры, что теперь они придумали следующее задание.
Игра «Засели домик» (слайд 6,7 )
состав чисел 9 5 7 6
Назвать равенство и неравенство
Активно включаются в работу.
Дают ответы
Вспоминают и отвечают на
поставленные вопросы.
Ответы детей:
10,20,30,40,50.
У доски работает ученик.
Остальные работают в парах.
Отвечают на поставленные
вопросы. Аргументируют.
Работают в парах
Включаются в игру.
Дают ответы.
Коммуникативные (умение
слушать и понимать других,
высказывать своё мнение и
аргументировать свой ответ)
Коммуникативные
(сотрудничество с учителем и
детьми, высказывание своего
мнения, обсуждение).
Коммуникативные
(осуществление совместной
деятельности в группе)
3. Физминутка.
- Как получить число 9?
- А 5 это 2 и сколько?
- На сколько надо увеличить 1, чтобы получить 6?
- Сколько надо прибавить к 6, чтобы получить 7?
ж) Задачи в стихах:
1.Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? 3+2=5
2. На берёзе 7 синичек
Продавали рукавички.
Улетело домой 5.
Сколько осталось продавать? 7-5=2
2. На груше выросло пять яблок, а на ёлке-только два.
Сколько всего яблок выросло? (ответ: ни одного. На этих
деревьях яблоки не растут.)
Стимулирует работу обучающихся.
-Молодцы!
- Мы выполнили все задания, и кот Леопольд дарит нам
первое правило дружбы. Кто его прочитает?
1. Улыбнись другу. (слайд 8)
- А мышата предлагают отдохнуть.
Вышли мышки как-то раз (на носочках, крадучись)
Посмотреть который час. (имитируя бинокль смотрим влево
- вправо)
Раз, два, три, четыре – (хлопки в ладоши)
Мышки дёрнули за гири! (имитируем движением рук
сверху-вниз и садимся на корточки)
Вдруг раздался страшный звон – (учитель хлопает в ладоши)
Убежали мышки вон. (дети убегают прячутся от кота)
Вывод: Ребята, вы хотите узнать следующее правило
1. Улыбнись другу.
Обучающиеся выполняют
двигательные упражнения.
дружбы.
Всё новое – это пока тайна, это вопрос, на который нужно
найти ответ на уроке.
4. “Открытие”
нового знания и
формулирование
темы урока.
Побуждает к высказыванию своего мнения:
-Итак, начнем с не очень сложного вопроса..
Перед вами пятиконечная звезда. Вам необходимо согнуть
концы звезды так чтобы у вас получились треугольники.
-Сколько треугольников получилось?
-Какая еще фигура получилась?
- Ребята, если мы уберем все треугольники-
- Сколько треугольников останется?
- Как же обозначить то, чего нет?
- Правильно число 0 обозначает отсутствие предметов и
обозначается цифрой 0.
- Цифра ноль герой нашего сегодняшнего урока. На
какую букву похожа цифра 0, на какую геометрическую
фигуру ?
– Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться на уроке?
(Слайд 9)
Предлагает сформулировать тему, цель урока:
С каким числом и с какой цифрой мы будем работать?
-
Правильно ребята мы с вами повторим и закрепим знания о
числе и цифре 0.
Цель урока: сегодня на уроке каждый из вас научится
красиво и правильно писать цифру 0, узнает о месте, роли и
значении 0 в математике.
Работать будем по следующему плану:
Активно включаются в работу.
Дети предполагают свои версии
ответа.
Вспоминают и отвечают на
поставленные вопросы.
- Остался один овал.
Высказывают мнения.
С числом 0 и цифрой 0.
Пробуют сформулировать тему,
цель урока.
Коммуникативные (умение
оформлять свои мысли в
устной форме)
Коммуникативные
(сотрудничество с учителем и
детьми, высказывание своего
мнения, обсуждение ).
Познавательные (умение
сформулировать проблему)
Личностные (умение
сотрудничать в совместном
решении проблемы).
Регулятивные (умение
определять цель деятельности
на уроке)
1. Что обозначает?
2. Место в числовом ряду?
3. “Соседи” числа 0.
- Назовите в нашем классе предметы, количество которых
ноль.
Сколько лет в яйце цыплёнку,
Сколько крыльев у котёнка,
Сколько в алфавите цифр,
Сколько гор проглотит тигр,
Сколько мышка весит тонн,
Сколько в стае рыб ворон,
Сколько зайцев съела моль,
Знает только цифра…
- Ноль – важная цифра в нашей счетной системе. Он ничего
не значит, но если встанет справа от числа, то число
увеличится в 10 раз. (показать рисунок)
(Слайд 10)
А если ноль поставим слева от числа (показать рисунок), то
получим странные числа.
- Где в жизни мы встречаемся со странными числами 0 в
жизни?
(01- пожарная служба, 02 – полиция, 03- скорая помощь, 04
– газовая служба)
Давайте заглянём в наш любимый учебник (стр. 72) Он –
тоже наш друг, как и Леопольд.
(Слайд 11)
– Давайте посмотрим умеем ли мы вычитать и прибавлять
число 0.
Учатся работать коллективно
Коммуникативные (умение
слушать и понимать других,
высказывать своё мнение и
аргументировать свой ответ)
Личностные (учиться
понимать точку зрения
другого).
Познавательные (умение
добывать новые знания:
находить ответы на вопросы,
используя имеющие знания).
5. Физминутка для
глаз.
6.Работа в тетрадях
– Сколько кусочков дыни на 1 тарелке?
– Сколько на второй?
Давайте с вами объясним примеры
– Как это записать с помощью цифры?
– Сколько было апельсинов на 1 тарелке?
– Сколько на второй?
– Как это записать с помощью цифры?
–
(Слайд 12)
– Рассмотрите другой рисунок.
– Что было, что изменилось?
– Рассмотрите числовой ряд и скажите, где стоит число 0?
– Назовите соседей этого числа.
- Как вы думаете, где его место в натуральном ряду?
Прежде чем перейти к работе в тетрадях, нужно дать
отдохнуть глазам.
(Слайд 12)
(показ написания цифры)
- А сейчас откройте тетради.
Открываем тетради, в середине строки у вас проставлена
точка, записываем сегодняшнее число, спомощью цифры 2
и0.
-Ребята какое это число?
3+0=3
3-0=3
Анализируют написание 0.
Коммуникативные (умение
оформлять свои мысли в
устной форме)
Личностные (участие в
диалоге, высказывать свою
точку зрения.)
Коммуникативные
(сотрудничество с учителем и
детьми, высказывание своего
мнения, обсуждение).
6.Первичное
закрепление
изученного.
Затем пропускаем одну клетку ведем на край и ставим точку.
Теперь записываем примеры:2-2=0
8-0=8 6+0=6 9+0=9 10+0=10
- А для того, чтобы цифры у вас получились красивыми мы
не забываем о правилах посадки при письме).
- Мы выполнили второе задание, и кот Леопольд дарит нам
следующее правило дружбы.
(Слайд 13)
2.Помоги другу в трудную минуту.
- Ребята, а вы знаете, что мышата очень любят пирожки.
(Слайд 15)
1. Составить 4 примеров. 7,2,9.
7+2=9 9-7=2
2+7=9 9-2=7
.
Отлично! Сумели справиться и с этим вопросом.
- Мы выполнили третье задание, и кот Леопольд дарит нам
следующее правило дружбы.
(Слайд 16)
3. Учись думать.
(Слайд 17)
Вернемся к нашему плану.
1. Что обозначает число 0?
2. Место в числовом ряду?
3. “Соседи” числа 0.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной
деятельности обучающихся на уроке и побуждает к
Следят глазами за движением
ручки.
Коллективная работа.
1)Записывают на доске
выражения
- Когда из числа вычитают само
себя, то получается 0.
2)Когда число увеличивают на
несколько единиц, то
полученный результат больше
или меньше этого числа?
Коммуникативные
(осуществление совместной
деятельности в группе)
Коммуникативные
(сотрудничество с учителем и
детьми, высказывание своего
мнения, обсуждение).
Личностные (участие в
диалоге, умение слушать и
понимать других)
Личностные (учиться
понимать и принимать точку
зрения другого).
Регулятивные (умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей)
Регулятивные (умение
выделять и осознавать то, что
усвоено на уроке, осознание
7.Самостоятель -
ная работа (в
учебнике)
(взаимопроверка)
8. Рефлексия
Итог урока.
Оценка работы
высказыванию своего мнения:
- Ответили ли мы на все вопросы, поставленные на уроке?
-Что вам было трудно?
-Над чем можно продолжить работу? Для чего мы этому
учились?
- Мы ответили на все вопросы, поставленные на уроке.
- Похлопайте в ладоши, кто доволен своей работой?
- И я довольна.
- Кому за работу на уроке скажем: «Спасибо»?
- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных
карточек «Светофор».
- Красный – вам было не интересно на уроке и вы ничего не
поняли.
- Зелёный цвет – вам было интересно и всё понятно.
- Посмотрите, для автомобиля кота Леопольда зажегся
зелёный сигнал (Слайд 18).
- Это значит, что всё у него будет успешно и удачно.
- А вам он дарит правила, которые вы прочитаете дома
родным, вспомните наш урок и расскажите, с какой
«хитрой» цифрой мы познакомились, и подготовите дома
ответ на вопрос: почему я назвала ноль «хитрой» цифрой?
1.
Улыбнись своему другу.
2.
Помоги другу в трудную минуту.
3.
Учись думать.
Вспоминают и отвечают на
поставленные вопросы.
- Множество предметов, которых
нет (пустое множество).
- В начале ряда перед числом 1.
- Слева от числа 0 соседа нет, а
справа – число 1.
– Обучающие работают в паре,
высказывают свои
предположения, объясняют свой
выбор. Проверяют.
Дают ответы, доказывая выбор.
Подводят итоги.
Осуществляют само-оценку,
формулируют конечный
результат.
качества и уровня
усвоенного).
Регулятивные (умение
осуществлять познавательную
и личностную рефлексию)
Регулятивные (подведение
итогов своей
познавательной, учебной,
практической
деятельности.)
учащихся на уроке.
Рефлексия.
Список использованной литературы
Учебник
Математика. Учебник. 1 класс. 1-часть. (М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова).
Рабочие тетради:
1. Математика. Рабочая тетрадь. 1-часть. (М. И. Моро, С. И. Волкова).
Методическое пособие
Математика. Моро М. И. Методическое пособие. (Т. Н. Ситникова, И. Ф. Яценко)