Напоминание

Решение практико-ориентированных задач


Автор: Кайлачакова Лариса Геннадьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Таштыпская школа-интернат №1"
Населённый пункт: Республика Хакасия, р-н Таштыпский, с.Таштып
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Решение практико-ориентированных задач
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

ФИО: Кайлачакова Лариса Геннадьевна

Место работы: МБОУ «Таштыпская школа-интернат № 1»

Должность: учитель математики

Предмет: алгебра

Класс:

Тема урока: Решение практико-ориентированных задач.

Цель урока:

Формирование читательской компетентности при решении математических задач.

Формирование навыков самодиагностирования и взаимоконтроля.

Развивать умений и навыков решать практико-ориентированные задачи.

Воспитывать внутреннюю мотивацию к учению через познавательный подбор содержания учебного материала.

Планируемые результаты:

уметь определять тип текстовой задачи;

знать особенности методики её решения, используя при этом разные способы;

уметь применять полученные математические знания в решении жизненных задач;

уметь использовать дополнительную математическую литературу с целью углубления материала основного курса;

проводить полные обоснования при решении задач;

приобрести навык в решении уравнений или неравенств, встречающихся в ходе решения текстовых задач;

перестать испытывать психологический дискомфорт при встрече с условием текстовой задачи.

Личностные:

формирование навыков организации анализа своей деятельности;

проявлять познавательный интерес к предмету;

понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности;

осознавать важность и необходимость полученных знаний для успешной сдачи экзамена.

Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):

коммуникативные:

определять цели и функции участников, способы взаимодействия;

понимать возможность наличия различных точек зрения, не совподающих с собственной;

устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

регулятивные:

ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

познавательные:

находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

ориентироватся в содержании текста;

понимание целостного смысла текста;

устанавливание взаимосвязи описанных в тексте событий, явлений, процессов;

преобразование текста, «переводя» его в другую модальность, интерпретирование текста;

анализировать условия и требования задачи;

выбирать обобщенные стратегии решения задачи.

Тип урока: обобщения знаний и умений.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое оборудование: доска, листочки с заданиями

Технологическая карта урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределени

е к деятельности.

(2 мин)

Цель: включение в

учебную

деятельность на

личностно

значимом уровне

«хочу», «могу».

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Начнём урок со слов французкого математика Блеза Паскаля

«Каждую книгу нужно уметь читать».

Тема сегодняшнего занятия - важное место в школьном курсе

математики и входит в основной государственный экзамен 9 класса.

Это Решение практико-ориентированных задач.

У вас на столе лежат задания, состоящие из первых пяти заданиий из

КИМ-ов ОГЭ. Вам необходимо решить их поочерёдно и записать

ваши ответы на доску напротив каждого задания.

Подготовка класса к

работе, настрой на

доброжелательное

сотрудничество.

Создание

комфортной

обстановки.

личностные:

самоопределение;

регулятивные: целеполагание,

коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками.

2.

Самостоятельная

работа в группах,

парах или

индивидуальная

работа. (25 мин)

Цель: применить

знания на практике,

создать ситуацию

успеха, учить

работать в парах,

группах и

индивидуально

Перед началом урока разбить класс на 4 группы.

Каждой группе определить цвет.

Приготовить задания в распечатанном виде.

Так же на доску закрепить магнитами задания для каждой группы.

Возле задания закрепить правильные ответы и их перевернуть (чтобы

открыть в конце урока для проверки).

Рядом с заданиями ребята будут записывать свои ответы.

Задания группам:

Вариант 1.

На плане изображено домохозяйство, находящееся по адресу: с.

Малые Всегодичи, д. 26. Сторона каждой клетки на плане равна 2 м.

Участок имеет форму прямоугольника. Выезд и въезд

Работают в группах.

Делают выводы,

сравнивая ответы

друг друга.

Задают и отвечают на

вопросы учителя,

если есть затруднения

при выполнении

заданий;

-актуализируют

способы действия,

фиксируют

затруднение;

-демонстрируют

знания, умения по

заданиям.

Записывают ответы

против каждого

задания.

учебно-познавательная: умен

ие анализировать, выделять

главное, систематизировать,

направлять полученную

информацию на актуализацию

и самопроверку имеющихся

знаний.

информационная: систематиз

ация информации,

направленая на умение

анализировать и

структурировать полученную

информацию

коммуникативная: устная

коммуникация, направлена на

умение делать выводы,

формулировать и

аргументировано отстаивать

свою точку зрения.

осуществляются через единственные ворота. При входе на участок

справа от ворот находится коровник, а слева - курятник. Площадь,

занятая курятником, равна 72 кв.м. Рядом с курятником расположен

пруд площадью 24 кв.м. Жилой дом расположен в глубине

территории. Перед домом имеет фонтан, а между фонтаном и

воротами - небольшая березовая рощица. Между жилым домом и

коровником построена баня. За домом находится огород (его границы

отмечены на плане пунктирной линией), на котором есть теплица, а

также (в самом углу и огорода, и всего домохозяйства) - компостная

яма. Все дорожки внутри участка имеют ширину 1 м и вымощены

тротуарной плиткой размером 1 м х 1 м. Между коровником и

курятником имеется площадка площадью 56 кв.м, вымощенная такой

же плиткой.

1. Сопоставьте объекты, указанные в таблице, с цифрами, которыми

эти объекты обозначены на плане. Заполните таблицу, а в бланк

ответов перенесите последовательность из пяти цифр.

Объекты

жилой дом

компостная яма

фонтан

баня

теплица

Цифры

2. Тротуарная плитка продается в коробках по 15 штук. Сколько

коробок понадобилось купить владельцам домохозяйства для того,

чтобы выложить все дорожки и площадку между коровником и

курятником?

3. Найдите площадь, которую суммарно занимают жилой дом и баня.

Ответ дайте в квадратных метрах.

4. Найдите расстояние от бани до теплицы (расстояние между двумя

ближайшими точками объектов по прямой). Ответ дайте в метрах.

5. Владельцы домохозяйства планируют обновить всю тротуарную

плитку (и дорожки, и площадку между коровником и курятником). В

таблице представлены условия трех поставщиков плитки.

Поставщи

к

Стоимость

плитки (в

рублях за кв.м)

Доставка (в

рублях)

Работы по демонтажу старой плитки и

по укладки новой (в рублях)

1

500

3000

2500

2

500

4000

бесплатно

3

555

бесплатно

3500

Во сколько рублей обойдется владельцам выгодный вариант?

Вариант 2.

Миша летом отдыхает у дедушки и бабушки в деревне Николаевке.

Миша с дедушкой собираются съездить на велосипедах в село

Игнатьево на железнодорожную станцию. Из Николаевки в Игнатьево

можно проехать по прямой лесной дорожке. Есть более длинный путь

по шоссе — через деревню Свистуху до деревни Берёзовки, где

нужно повернуть под прямым углом налево на другое шоссе, ведущее

в Игнатьево. Есть и третий маршрут: в Свистухе можно свернуть на

прямую тропинку, которая идёт мимо пруда прямо в Игнатьево. По

шоссе Миша с дедушкой едут со скоростью 20 км/ч, а по лесной

дорожке и тропинке 15 км/ч. Расстояние по шоссе от Николаевки до

Свистухи равно 16 км, от Николаевки до Берёзовки — 36 км, а от

Берёзовки до Игнатьево 15 км.

Задание 1. Пользуясь описанием, определите, какими цифрами на

плане обозначены населённые пункты. В ответ запишите полученную

последовательность четырёх цифр.

населённые

пункты

д. Берёзовка

с. Игнатьево

д.

Николаевка

д. Свистуха

цифры

Задание 2. Сколько километров проедут Миша с дедушкой, если они

поедут по шоссе через Берёзовку?

Задание 3. Найдите расстояние от д. Николаевка до с. Игнатьево по

прямой. Ответ дайте в километрах.

Задание 4. Сколько минут затратят на дорогу Миша с дедушкой, если

поедут на станцию через Берёзовку?

Задание 5. Определите, на какой маршрут до станции потребуется

меньше всего времени. В ответе укажите, сколько минут потратят на

дорогу Миша с дедушкой, если поедут этим маршрутом.

Вариант 3.

Общ

е

принят

ые

фор

м

а

т

ы

л

и

с

т

ов

бу

м

а

ги

обо

знача

ю

т

букво

й А и

ци

ф

рой:

А

0, А1, А

2

и т

ак

д

алее

.

Л

и

с

т

ф

ормата

А

0

им

ее

т

фо

рм

у

п

р

ям

оу

го

л

ьника, п

ло

щ

а

дь к

о

т

оро

г

о

р

а

в

н

а

1 кв. м. Е

сл

и

л

и

с

т

фо

рм

а

т

а

А

0

ра

зр

е

з

а

ть

поп

ола

м

п

а

р

аллел

ьн

о

м

е

ньш

е

й

с

торон

е

,

п

олучае

т

с

я

д

ва

рав

ных ли

с

та ф

о

рм

а

т

а

А1. Е

сл

и

л

ист

А1

ра

з

ре

з

а

ть

т

ак

же

п

о

п

о

л

а

м, п

о

л

у

ч

а

ется дв

а л

и

с

та ф

о

рм

а

т

а

А2. И

т

ак

д

а

л

ее

. Отн

о

ш

е

ни

е

бо

льш

е

й

с

т

оро

н

ы к

меньшей сторон

е

л

и

с

та

ка

жд

о

г

о

фо

рм

а

т

а о

дн

о

и т

о же

, п

оэ

т

о

м

у

ли

с

т

ы

всех

фор

м

а

тов

подо

б

ны. Это

с

д

ела

н

о

с

п

е

ци

ал

ьн

о

для т

о

г

о

,

ч

т

обы

п

ро

п

орц

ии т

екс

т

а

и его р

ас

по

л

ож

е

ни

е

н

а

л

и

с

т

е

сох

р

а

няли

с

ь

п

р

и

у

м

е

ньш

е

нии

или

увел

ичении шрифта при изм

е

н

е

нии

фо

рм

а

т

а

ли

с

т

а

.

В та

бл

и

це

д

а

н

ы

р

а

зм

еры

(

с

точно

с

тью

д

о

мм)

че

т

ы

р

ёх

л

и

с

тов,

им

ею

щи

х

фо

рм

а

т

ы

А0,

А

2, А3 и

А5

.

Н

о

м

ер

л

иста

Дл

ина

(мм)

Ш

ирина

(мм)

1

210

148

2

594

420

3

1189

841

4

420

297

1

. Установите

соо

т

ве

т

с

т

в

и

е

м

е

жд

у

фор

м

а

т

а

ми и н

о

м

ера

ми ли

с

т

ов

б

у

м

а

ги из т

а

б

л

и

ц

ы.

З

ап

ол

нит

е

т

абл

иц

у

,

в

б

л

а

н

к

о

т

ве

т

ов

п

ере

н

ес

ит

е

п

ос

л

е

д

о

в

а

тельно

с

ть ч

е

тыр

ёх

ци

фр

.

А0

А2

А3

А5

2

. Ск

ол

ько

л

и

с

т

ов

фор

м

а

т

а

А5 п

о

л

уч

ит

с

я из

о

дн

о

г

о

ли

с

т

а

фор

м

а

т

а

А1?

3

. Найдит

е

ши

р

ин

у

л

и

с

т

а

бу

м

а

ги

фор

м

а

т

а

А4

. От

ве

т д

а

йт

е

в

миллимет

ра

х и окр

у

г

л

ит

е

до

бл

иж

а

йш

е

г

о

ц

ел

ог

о

ч

и

с

л

а

,

кра

тн

о

г

о

10

.

4

. Найдит

е

д

л

ин

у

л

и

с

т

а

бу

м

а

ги

фор

м

а

т

а

А1

. От

ве

т д

а

йт

е

в

миллимет

ра

х и

о

круг

л

ит

е

до

бл

иж

а

йш

е

г

о

ц

ело

г

о

ч

и

с

л

а

,

кра

тн

о

г

о

10

.

5

. Н

а

йдит

е

отн

о

ш

е

ни

е

д

л

ин

ы

бо

льш

е

й

с

т

оро

н

ы

ли

с

т

а

фор

м

а

т

а

А6

к

меньш

е

й. Отв

е

т о

кру

г

л

ит

е

д

о

д

ес

яты

х

.

Вариант 4.

На рисунке изображён план двухкомнатной квартиры в

многоэтажном жилом доме. Сторона одной клетки на плане

соответствует 0,4 м, а условные

обозначения двери и окна

приведены в правой части рисунка.

Вход в квартиру находится в коридоре. Слева от входа в

квартиру находится санузел, а в противоположном конце

коридора – дверь в кладовую. Рядом с кладовой находится

спальня, из которой можно пройти на одну из застеклённых

лоджий. Самое большое по площади помещение – гостиная,

откуда можно попасть в коридор и на кухню. Из кухни также

можно попасть на застеклённую лоджию.

1.Для объектов, указанных в таблице, определите, какими

цифрами они обозначены на плане. Заполните таблицу, в бланк

перенесите последовательность четырёх цифр без пробелов,

запятых и других дополнительных символов.

Объекты

кладовая

санузел

спальня

кухня

Цифры

2. Найдите ширину окна в спальне. Ответ дайте в

сантиметрах.

3.

Найдите площадь гостиной. Ответ дайте в квадратных

метрах.

4. На сколько процентов площадь коридора больше площади

кухни?

5.

5. Плитка для пола размером 20 см на 40 см продаётся в

упаковках по 8 штук. Сколько упаковок плитки понадобилось,

чтобы выложить пол санузла?

3. Дополнительное

задание

Цель: заполнить

продуктивно

время,которое

осталось после

выполнения

основного задания.

Та группа, которая выполнила быстрее задание, выполняет

дополнительное задание. Решение этих заданий пишет на доске.

После проверки заданий по карточкам, ребята рассказывают как

прорешали эти задания.

Дополнительная задача №

1

Ребята решили, что нужно взять в поездку чай в пакетиках

определённого сорта. Оксане поручили купить чай на всех. Сколько

пачек чая должна купить Оксана, если в компании 8 человек, в день

они выпивают в среднем 3 пакетика на одного человека и поездка

продлится две недели? В каждой пачке 25 пакетиков.

Дополнительная задача №2

Плата за телефон составляет 400 рублей в месяц. В следующем году

она увеличится на 9 %. Сколько рублей придётся платить ежемесячно

за телефон в следующем году?

Дополнительная задача №3

В начале учебного года в в школе было 700 учащихся, а к концу

учебного года их стало 623. На сколько процентов уменьшилось за

учебный год число учащихся?

Логическое решение

проблемы,

выдвижение гипотез

и их обоснование,

коммуникативное -

инициативное

сотрудничество в

поиске и выборе

информации.

учебно-познавательная: умен

ие анализировать, выделять

главное, систематизировать,

направлять полученную

информацию на актуализацию

и самопроверку имеющихся

знаний.

информационная: систематиз

ация информации,

направленая на умение

анализировать и

структурировать полученную

информацию

коммуникативная: умение

работать в группе, делать

выводы, формулировать и

аргументировано отстаивать

свою точку зрения.

4. Разбор

выполненных

заданий. (10 мин)

Цель:

переработка,

использование

После того как закончилось время для решения, вызвать к доске

четырёх учеников. По команде учителя одновременно они открывают

ответы на задания, которые были изначально перевёрнуты.

Все группы сравнивают свои ответы с правильными.

Каждая группа ищет ошибки в своих решениях и, по возможности,

Ребята комментируют

решение, ищут

ошибки,

совершённые при

решении.

учебно-познавательная:

переработка, использование

информации для решения

учебных задач; проявляют

самостоятельность, внимание‚

информации для

решения учебных

задач; анализ,

взаимо- и

самооценка учебно-

познавательной

деятельности

перерешивает неправильные решения.

Учитель, вместе с ребятами, проверяет ответы ребят, комментируя

неправильные решения.

анализ, активность при

комментировании решения.

информационная: систематиз

ация информации направлена

на умение анализировать и

структурировать полученную

информацию

коммуникативная: устная

коммуникация, направлена на

умение задавать вопросы,

строить понятные

высказывания.

5. Домашняя

работа

Цель:

самостоятельное

закрепление

полученных знаний

на уроке

Домашняя работа (раздаётся карточка)

По периметру сквера, имеющего форму ромба, на расстоянии 5 м друг

от друга нужно посадить саженцы деревьев. Площадь сквера равна

2904 м

2

. Длины дорожек, идущих по диагоналям относительно как

3:4. Сколько саженцев нужно для посадки деревьев?

Записывают

домашнее задание в

дневник

6.Рефлексия. (3

мин)

Цель: самооценка

результатов

деятельности,

осознание

полученных знаний,

границ их

применения.

Давайте подведем итог занятия. Для этого я попрошу вас подойти к

доске и поставить знак (стикер) у тех слов, которые вам больше всего

подходят по результату занятия.

Позвольте закончить урок словами: (На доске записаны фразы

(можно их отпечатать и повесить на доску перед уроком)):

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а

если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»

(Джордж Пойа

американский математик)

Спасибо за работу, до свидания!

Проводят самооценку

своей деятельности,

успешности на

занятии.

Ученик ставит метки

в сектора

соответственно

оценке результата:

чем ближе к центру

мишени, тем ближе к

десятке. На краях

мишени оценка

ближе к нулю. Затем

проводят её краткий

анализ.

учебно-познавательная: анал

из, рефлексия, самооценка

учебно-познавательной

деятельности

коммуникативная: осознанно

строят речевые высказывания,

производят рефлексию своих

действий.



В раздел образования