Напоминание

"Безопасный путь в детский сад"


Автор: Баева Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ с.Хворостянка С/п "Детский сад "Колосок"
Населённый пункт: село Хворостянка, Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Безопасный путь в детский сад"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Методическая разработка «Безопасный путь в детский сад»

Авторы:
Ким Г.В., Баева Ю.В. Мастер-класс рассчитан на воспитателей, но может пригодиться и родителям.
Назначение:
обучение игровому моделированию, формирование безопасного поведения на проезжей части.
Цель:
изготовление макета для игрового моделирования в работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.
Задачи:
- познакомить детей с правилами дорожного движения, назначением и сигналами светофора, с дорожными знаками, расширить знания о правилах безопасного поведения детей на улице; - активизировать детей на самостоятельную деятельность в уголке ПДД, Игровой макет можно использовать для развития мелкой моторики, зрительного восприятия, социально-бытовой ориентировки, ориентировки в пространстве. Описание:
I этап - основа для макета
Для изготовления основы игрового макета «Безопасный путь в детский сад» нам понадобится: панель МДФ (ширина 60 см, высота 28 см ), короб-основа (ширина 60 см, высота 32 см), саморезы. Соединяем основу с панелью(фон для домов) с помощью шуруповерта и саморезов Чтобы наш макет стоял под углом 90 градусов и не падал назад, с одной стороны прикручиваем уголок ограничитель (у меня это часть крепления от старой гардины), Заклеиваем нижнюю част черной самоклейкой. Теперь будем оформлять верхнюю вертикальную часть макета. Для его оформления берем картинки с изображением домов




Распечатываем картинки в двойном экземпляре, ламинируем, если нет ламинатора то можно просто обклеить скотчем. Картинка становится ярче и легче ухаживать за макетом – вытирать пыль например Теперь будем придавать картинке объем. Для этого вырезаем здания по своему усмотрению, и наклеиваем их на заранее приготовленные заготовки из потолочной плитки - одинарные дальний план и двойные передний план, в своей работе мы использовали клей для потолочной плитки «Мастер» Вырезаем здания канцелярским ножом Наклеиваем (использую все тот же «Мастер») на макет, у нашей улицы появилась «глубина». Переходим к оформлению проезжей части. Берем белую изоленту, выделяем пешеходный переход, разделительную полосу, т.е то проезжую часть и тратуары. Проезжая часть и переход готовы. Для растений мы использовали как пластиковые деревца из конструктора, так и бумажные. Дорожные знаки выводим принтере, ламинируем и с помощью клея приклеиваем на трубочку для питья к основам (пластиковые квадраты из конструктора). Пешеходы тоже бумажные, заламинированные. Машинки используем модельные небольшого размера.
Вот что у нас получилось.


В раздел образования