Напоминание

Организация образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.


Автор: Анопова Анна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 234"
Населённый пункт: Ярославль
Наименование материала: Статья
Тема: Организация образовательной деятельности по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Раздел: дошкольное образование





Назад





Организация образовательной деятельности по экологическому

воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
В современных условиях экологическое воспитание становится неотъемлемой частью педагогического процесса. Привлечение научно- экологического потенциала позволяет переориентировать ознакомление детей с природными объектами на экологическое воспитание и уже в дошкольном возрасте начать формирование экологической культуры. Именно в дошкольном возрасте у ребенка закладываются основы формирования личности человека, положительное отношение к природе, к окружающим людям. Началом работы по экологическому воспитанию детей в детском саду является правильная организация развивающей среды. По мнению автора программы «Юный эколог» С.Н.Николаевой деятельность воспитателя в системе экологического образования необходимо проводить с учетом возрастных особенностей детей по двум направлениям: формирование экологических знаний и экологически правильного отношения к природным объектам. В нашем детском саду одним из направлений экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста является деятельность на опытно- экспериментальном участке, который представляет собой теплицу.
Были поставлены следующие задачи деятельности в теплице: - расширять имеющиеся и формировать новые знания и представления детей об особенностях роста и развития овощных культур; - формировать представления о зависимости существования растений от факторов внешней среды, о жизни растений в специально созданной обстановке и о взаимосвязях внутри природных сообществ; - воспитание умения самостоятельно выполнять отдельные трудовые действия по уходу за растениями на основе понимания потребностей живой природы. Совместная деятельность взрослых и детей организуется в соответствии с возрастными и программными требованиями, сезонными изменениями в природе, в специально созданной обстановке. Деятельность осуществляется по двум направлениям: -экологические наблюдения и экспериментальная деятельность; -трудовая деятельность. В ходе совместной деятельности расширяются знания детей о растениях, произрастающих в теплице, об их строении, формируются представления о характеристиках растений на основе существенных признаков. Дети узнают, как факторы окружающей среды ( свет, влага, тепло ), а так же деятельность человека по уходу за растениями ( полив, рыхление, прополка ) влияют на благоприятное развитие и урожайность посаженных культур овощей. Помимо экологических знаний о растениях, активно развивается речь детей за счет введения слов-названий растений, выращиваемых в теплице, их отличительных признаков. Происходит формирование познавательного
интереса, развитие познавательных способностей в процессе изучения особенностей роста и развития растений от момента прорастания семян и до созревания плодов. Дети знакомятся с насекомыми опылителями и с насекомыми, обитающими в почве, их значении в жизни растительных объектов. В ходе реализации второго направления деятельности в теплице дети знакомятся с конкретными трудовыми действиями, направленными на удовлетворение потребностей растений в благоприятном росте и развитии. В процессе совместной деятельности дошкольники наблюдают за подготовкой почвы к посеву семян, прополкой сорняков, рыхлением почвы, прореживанием растений. Самостоятельно осуществляют полив растений, участвуют в сборе урожая овощных культур по мере их созревания. Опытно-экспериментальная часть деятельности представлена серией элементарных опытов: -посадка пророщенных и сухих семян гороха и бобов. Реализуемые задачи: сформировать представления о разных способах посадки семян, развивать познавательный интерес путем наблюдения за разной скоростью прорастания; -влияние освещения на состояние и рост растений салата и укропа. Реализуемые задачи: закрепить представления о состоянии растений и его потребностей. Формировать познавательный интерес в процессе наблюдений за ростом и состоянием растения в зависимости от интенсивности освещения. - состояние растений при различных условиях полива, влияния достаточного количества влаги для развития плодов и повышения урожайности у огурцов и кабачков. Реализуемые задачи: продолжать формировать представления о необходимости воды для благоприятного роста и развития растений, созревания плодов. Дать знания о видоизменении внешнего вида растения и плодов, опадания завязей при недостаточной степени полива. - влияние прополки сорняков и прореживания культур на состояние и урожайность культур редиса, моркови. Реализуемые задачи: продолжать формировать представления детей о факторах, влияющих на благоприятное развитие растений. Дать
представления о сорной траве, ее негативном влиянии на развитие растений. Формировать представления о необходимости прореживания отдельных видов овощных культур для получения более крупных корнеплодов. В теплице нашего ОУ выращиваются следующие виды овощных культур: огурцы, томаты нескольких сортов, горох, фасоль, баклажан, капуста кочанная и брокколи, лук, редис, бобы, салат, укроп, репа, морковь, картофель, свекла, перец, репа.
Весь собрали урожай, Теперь в теплице пусто. Зато будет на столе Сочная капуста
Радостные эмоции испытывают дети в период сбора урожая, когда видят результаты своего труда. Собранные овощи раздаются в группы в уголки природы для дальнейшего наблюдения за созреванием (томаты, перец). Результаты опытов отражаются детьми в дневниках наблюдений. Свои впечатления дети отражают в продуктивных видах деятельности.


В раздел образования