Автор: Колесникова Марина Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Улыбка" г. Надыма"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Надым
Наименование материала: Методическая разработка по художественно-эстетическому развитию
Тема: Каргопольская игрушка
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта НОД
ФИО
Колесникова Марина Андреевна
Дата
Январь 2022
Образовательная область
Художественно-эстетическое развитие
Возраст детей, группа
5-6 лет, Старшая А
Тема НОД
«Каргопольский петушок»
Цель
Знакомство детей с каргопольской игрушкой и приемами ее лепки.
Задачи
- закрепить знания детей о дымковской игрушке;
- познакомить детей с приемами лепки каргопольской игррушки;
- развивать мелкую моторику в процессе лепки;
- развивать творческое воображение в процессе создания образа каргопольской игрушки;
- воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Материал и оборудование
Картинки с изображением планет, пластилин, дощечки, стеки, салфетки, картон, картонные круги
разного размера.
Предполагаемый результат
Освоение навыка лепки каргопольской игрушки. Умение детей отличать каргопольскую игрушку от
других.
Этапы
Деятельность воспитателя
Методы,
приемы
Деятельность воспитанника
Предпосылки
учебной
деятельности
Контроль
результатов
деятельности
Этапные задачи: Мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
I. Введение в
ситуацию
(Сидя на ковре)
В: А мне вот очень интересно, какая у вас
любимая игрушка?
В: Ребята, я дома нашла вот такую красивую
игрушку. Вы знаете ее?
Словесный
Беседа
Примерные
ответы
детей:
машина,
кукла и т.д.
- Да
Проявляют интерес
к информации в
процессе беседы.
Этапные задачи: Закрепить знания детей о дымковской игрушке.
II.
Актуализация
знаний
В: Как она называется?
В: Правильно. А что вы помните о
дымковской игрушке?
В: А где делают дымковские игрушки?
В: Правильно, а кто придумал эти игрушки?
В: Вчера я заходила в наш Надымский музей
и увидела, что скоро состоится выставка
игрушек. Моя знакомая, которая организует
эту выставку попросила меня помощи. Ей не
хватает несколько филимоновских игрушек.
Я не отказалась, сказав, что наши ребята не
откажут ей в помощи. Поможем ей?
В: А где нам взять эти игрушки? Как мы их
можем сделать?
В: Хорошо, идите и слепите.
Наглядный
Словесный
Беседа
- Дымковская игрушка.
-
Они
очень
яркие,
красивые,
расписные.
- В деревне Дымково.
- Обычный народ.
- Поможем.
- Слепить.
Выполнение
задания.
Ответы
детей.
Этапные задачи: Создать мотивационную ситуацию для затруднения ситуации.
III
Затруднение
в
(дети накрывают рабочее место и
Словесный
- У нас не получается слепить.
Умение
Пробные действия
ситуации
начинают лепить)
В: Почему не получается?
В: А что нужно сделать, когда вы чего-то не
знаете?
В: Спрашивайте.
Беседа
Практический
- Мы не знаем, как она выглядит.
- Спросить у взрослого, посмотреть в
интернете, позвонить родителям,
прочитать в книге, спросить у
воспитателя.
- Как выглядит игрушка?
взаимодействовать
со сверстниками.
детей.
Проявление
интереса к беседе.
Этапные задачи: Рассказать о филимоновской игрушке и показать, как она выглядит.
IVОткрытие
нового
знания
или
способа
действий
(Садятся за столы напротив
интерактивной доски)
Филимоновская игрушка – один из видов
древнерусского народного ремесла. Эту
иигрушку лепили в деревне Филимоново,
поэтому она так и называется.
В большинстве своем филимоновские
игрушки – это традиционные свистульки в
форме животных (петушок, лошадка, корова,
медведь).
Отличительные признаки филимоновских
игрушек от других:
- использование только 3 основных цветов:
красного, зеленого и желтого;
- узоры в виде полос и кругов.
Разноцветные полосы и круги имеют не
случайное расположение, как может
показаться на первый взгляд. Круги означают
защиту от сил зла, елочки – древо жизни,
плодородие. Изображения солнца являются
своеобразным прошением об урожае, тепле,
благополучии.
Зигзаги с точками – это засеянные поля, дуги
– небесные воды, которые дарят земле
плодородие. Имеет значение и цвет. Красный
символизирует силу духа, землю, огонь,
красоту, желтый – воздух и солнце, зеленый
– листву и жизнь.
В: А сегодня мы с вами слепим вот такого
филимоновского петуха.
В: Только вот я забыла, а зачем нам лепить
филимоновскую игрушку?
В: Теперь мы сможем помочь?
В: У каждого будет на столе такая
мнемотаблица.
1. Скатаем отдельно подставку для
петушка – толстый столбик!
Словесный
рассказ
Наглядный
Рассматривани
е
Слушают, смотрят.
Смотрят
презентацию
и
слушают
рассказ воспитателя.
- Чтобы помочь организатору выставки.
- Сможем.
Внимательно
слушают.
Ответы на вопросы
педагога.
2. Скатаем шар из комка глины величиной с
кулачок.
3. Вытягиваем из шара вверх шею петушка,
слегка наклоним небольшую головку.
4. У фигурки лепим хвостик - оттягиваем
часть глины для хвоста и приплющиваем
пальчиками.
5. Лепим 2 маленьких шара и приплющиваем
– это бородка и гребешок.
6. Скатываем шарики и длинные жгутики
для украшения петушков.
Этапные задачи: Воспитывать аккуратность при выполнении работы, развивать творческие способности детей.
V
Введение
новых
знаний
в
систему
знаний
В: Прежде чем приступить к работе, сделаем
разминку для наших пальчиков.
(на ковре)
Физкультминутка “Привезли мы глину”
- Привезли мы глину с дальнего
бугра, (Присели)
- Ух! (Встали)
- Ну-ка, за работу, чудо-мастера!
- Слепим, высушим – и в печь, а потом
распишем.
- Я слеплю лошадушку, я её поглажу,
И сидельце с бахромой на спине прилажу.
- Распишу я утушку разными цветами,
Свищет моя утушка разными ладами.
(садятся за рабочие места и приступают к
лепке кота)
В: Сидим за столом правильно, осанка…. У
вас перед глазами есть мнемотаблица,
которая поможет вам при лепке такого
петуха.
В: Получилось! Я предлагаю сегодня
сделать в группе выставку ваших петушков.
Выставляем их на стол.
Словесный
Наглядный
Лепка
Практический
Дети идут по кругу, руки согнутые в
локтях к плечам.
Скользящие
движения
ладонями,
пальцы собраны в щепотку, делают
волнообразные движения
Идут
по
кругу,
высоко
поднимая
колени.
Идут по кругу, хлопая в ладоши
Внимательно
слушают,
выполняют
задание.
Получение нужных
цветов.
Этапные задачи: провести рефлексию деятельности на занятии.
VI Осмысление (итог)
(На ковре)
В: Ребята, чем мы сегодня занимались?
Что вы сделали для того, чтобы помочь
художнику?
А как вам это удалось? Что вы узнали
нового? Как вам это помогло? Что было
легко, а что сложно?
Словесный
Беседа
- Мы сегодня лепили каргопольскую
игрушку.
- Узнали что такое каргопольская
игрушка и чем она отличается от
остальных.
Делают
простейшие
выводы.
Дети
рассказывают,
как
они помогали .