Напоминание

«ФАНТАЗИЯ И ВООБРАЖЕНИЕ, КАК ЭЛЕМЕНТЫ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА»


Автор: Ахметова Евгения Ринатовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Копьевский районный Дом детского творчества"
Населённый пункт: п.Копьево, Орджоникидзевский район,Республика Хакасия
Наименование материала: открытый урок
Тема: «ФАНТАЗИЯ И ВООБРАЖЕНИЕ, КАК ЭЛЕМЕНТЫ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Министерство образования и науки Республики Хакасия

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Копьевский районный Дом детского творчества»

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «ФАНТАЗИЯ И ВООБРАЖЕНИЕ,

КАК ЭЛЕМЕНТЫ АКТЕРСКОГО МАСТЕРСТВА»

Копьево-2020

Автор – составитель

Ахметова Евгения Ринатовна

педагог дополнительного образования

Конспект открытого занятия

Театр студии «Живое слово» 5-7 лет

Тема: Фантазия и воображение, как элементы актерского мастерства.

Цель:

Развитие творческих элементов актерского мастерства посредством

фантазии и воображения

Образовательные задачи: Способствовать освоению элементов актерского

мастерства.

Развивающие задачи: Способствовать развитию действенного поведения в

предлагаемых обстоятельствах и развитию психических процессов : памяти,

внимания, воображения. Способствовать развитию творческой фантазии и

непроизвольности приспособления к сценической условности.

Воспитательные задачи: Воспитание доброжелательного отношения друг к

другу, навыков коллективного творчества в процессе группового общения через

совместные упражнения, сценические постановки.Воспитание нравственного

отношения к окружающему миру.Мотивирование на дальнейшие занятия театральным

творчеством

Инновационные технологии:

1.

«Обучение в сотрудничестве» как элемент интерактивной технологии.

2.

Информационная технология.

3.

Личностно – ориентированный подход.

Оборудование:

Ноутбук

Колонки

Ход занятия:

Организационный момент.

«Здравствуйте»

Ребята, добрый день!

Сегодня мы с вами будем много фантазировать и

воображать. Для этого я приготовила специальные задания. Ну что, готовы? Тогда

начнем и первое-я с вами, со всеми поздоровалась, а вы с друг другом? Когда

зазвучит музыка, вы все начнете перемещаться по этой площадке в самых разных

направлениях. Надо поприветствовать того, кто попадет вам навстречу любым, даже

самым необычным способом. Поприветствовать надо обязательно всех. Готовы?

( слайд 2)

Проводится игра под музыку “Веселая мышка”.

Ребята, с кем вам было интереснее всего поздороваться? Почему? (Дети

отвечают). Молодцы, было здорово. Мы снова образуем творческий круг.

Игра “Точь-в-точь”

Сейчас каждый из вас должен представить себя любыми словами и любыми, даже

неожиданными жестами. Так, чтобы было интересно. Для этого по очереди надо будет

сделать шаг в центр круга, и представить себя. А все остальные повторяют

представление участника “точь - в точь”. Задание понятно? Начнем движение по

часовой стрелке.

Проводится игра, педагог представляется последним.

Педагог: Как

вы

думаете,

чье

представление

было

самым

необычным?

Почему? (Ответы) Спасибо, молодцы. Теперь мы точно познакомились. Прошу вас

сесть в творческий полукруг.

Основная часть

Беседа по теме занятия.

Педагог: Ребята, а что вы использовали при приветствии и представлении себя? Что

вам пришлось делать, чтобы это было интересно и необычно? (Ответы детей)

Она встречается каждому из нас, начиная с детства. Замечательным примером ее

является сказка. (Ответы) Конечно, это фантазия. Что же такое фантазия?

Слайд тема и “Фантазия”, “Воображение”

Фантазия – создание новых, нереальных, сказочных ситуаций.

“Воображение”

А в актерском творчестве Воображение – это когда ты ставишь себя на место какого-

то героя и думаешь, как бы ты поступил и что бы делал, если бы был им. Герой в

театре может быть человеком, предметом, животным, растением.

Слайд “Если бы”

А помогает актеру магическое слово “Если бы”…

Ребята,сейчас у вас будет возможность пофантазировать и представить,т.е. вообразить

себе.

Игра «Что было бы, если…»

-если бы ты превратился в какое-нибудь животное? Каким животным тебе хотелось бы

тогда стать и почему?

-какое желание ты загадаешь, если найдёшь волшебную лампу?

-куда ты полетишь, если у тебя будет ковёр – самолёт?

-тебе сейчас было столько лет, сколько ты хочешь? Почему?

-если бы ты был воспитателем?

-если бы ты стал совсем зелёным? Чем ты тогда будешь?

-если бы ты мог превратиться в другого человека, кем бы ты тогда хотел стать?

А сейчас, ребята, еще одна интересная игра. Игра называется..

Игра «Давай притворяться»

-кушать мороженое

-чистить зубы

-пить молоко

-расчёсывать волосы

-задувать свечу

Следующее упражнение по развитию воображения…

Игра «Каким бывает?»

Дерево – большое, зелёное, высокое, раскидистое, лиственное, хвойное, маленькое,

стройное.

-молоко

-друг

-лес

-мультфильм

Сейчас я предлагаю вам, ребята,немного отдохнуть и поиграть в ленивого барсука.

Встаем, со стульев, я буду читать стих, а вы делать,то, о чем я буду вам читать.

Слушайте внимательно.

Физминутка.

Встаем и повторяем за мной хлопки.(попеременно хлопать: над головой, перед

собой,за спиной, по ногам) «Веселая мышка» музыка

КОНКУРС ЛЕНТЯЕВ

Цель: Обучение полному расслаблению мышц всего тела.

Ход игры:

«Хоть и жарко, хоть и зной,

Занят весь народ лесной.

Лишь барсук — лентяй изрядный

Сладко спит в норе прохладной.

Лежебока видит сон, будто делом занят он.

На заре и на закате все не слезть ему с кровати».

Дети изображают ленивого барсука. Они ложатся на ковер стараются как можно

больше расслабиться.

Отдохнули и теперь мы можем продолжить наш с вами урок. Сейчас мы с вами заучим

скороговорку, разделимся на роли и попробуем исценировать,т.е. проиграть ее. И для

этого тоже потребуется нам, с вами фантазия и (7 спрашиваю у детей что еще?)

правильно,воображение

Слайд - Два Ежа

Встретил в чаще ёж ежа:

Как погода, ёж?

Свежа.

И пошли домой, дрожа,

Сгорбясь, съёжась, два ежа.

Заключительный этап

- Чем мы сегодня с вами занимались на занятии?

- Что вам понравилось?

- Какие задания вам было сложно выполнять?

Рефлексия:

Ребята , если вам понравилось, то показываем два больших пальца вверх-это

отлично. Если «хорошо», то показываем один палец вверх,если не очень, то

один вверх, второй вниз и если совсем не понравилось , то оба пальца вниз.



В раздел образования