Напоминание

тема: "Птичий двор" (развитие элементарных математических представлений


Автор: Бекетова Анастасия Михайловна
Должность: учитель - дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ комбинированного вида "Огонёк" с Кызыл - Озёк
Населённый пункт: Село Кызыл - Озёк
Наименование материала: Подгрупповое занятие для детей с ЗПР. РЭМП (старшая группа)
Тема: тема: "Птичий двор" (развитие элементарных математических представлений
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подгрупповое занятие для детей ЗПР (4 ребёнка) (Старшая группа) Тема : «Птичий двор» Цели: Совершенствовать навыки количественного счёта в пределах 10; Продолжать учить детей сравнивать 2 равные группы предметов приемом приложения, сравнивать предметы по длине; закрепить понятия «пара» и навыки классификации геометрических фигур по форме. Оборудование: «Птичий двор» - из строительного материала, «болото», игрушки: петух, 2 лягушки и 3 цыплёнка на каждого ребёнка, червяки из бумаги – 1 длинный, 3 – коротких, 2 мухи, 3 больших петуха, набор геометрических фигур. Ход занятия 1. Орг. Момент. (на полу в кабинете дефектолога построен «птичий двор», по которому «ходят» три больших петуха.) Дети заходят в кабинет и становятся полукругом. Дефектолог: «Кто это? Как вы догадались?» Далее на пути встречают «болото». Вспоминают, кто в нём живёт? Затем дети садятся за столы, перед каждым из них по 1 петуху, по 2 лягушки, по 3 цыпленка и корм для них: 1 большой червяк для петуха 3 маленьких червяка для цыплят и 2 мухи для лягушек. Сравнивая червяков по длине, дети приходят к выводу – есть червяки длинные и короткие, причем, длинного червяка они отдадут петуху, а коротких цыплятам, та как петух большой, а цыплята маленькие . По одной мухе достаётся каждой лягушке. «Сколько больших червяков? (один). Сколько мух? (две) Сколько всего червяков?» (Четыре) Физминутка. А х ты, Петя – петушок, Вытянуться и кивать головой. На макушке гребешок, Сложить ладони, приложить к макушке. А под клювом-то бородка, Сложить ладони, приложить к подбородку. Очень гордая походка. Ходьба с высоким подниманием бедра. Рано-рано поутру «Похлопать крыльями». Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
2. После того как дети унесли лягушек на «болото», а петухов на «птичий двор» возвращаются за столы. На столе перед каждым ребёнком набор геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат). Задание: нужно разложить их на группы по форме. 3. Дети строятся парами и идут на «птичий двор». Там «ходят» петухи, количество которых 6-8. Нужно их сосчитать. Всех петухов нужно построить по прямой и проверить каждого ребёнка, какое итоговое число он называет. Итог. Дефектолог: -Чем мы занимались на сегодняшнем занятии? -Что понравилось больше всего?


В раздел образования