Автор: Гоцадзе Анна Леонидовна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: МБОУ СОШ №29 Населённый пункт: р.п.Чунский Иркутская область Наименование материала: Методическая разработка урока Тема: Романовы .История правления Раздел: среднее образование
Тема урока: «Хозяева Земли Русской»
Класс – 10-ый.
Место в учебной программе : итоговый урок по курсу отечественной истории в конце
учебного года.
Цели урока:
познавательные: обобщить теоретический материал по периоду отечественной истории с
1613г. до начала XX века;
дать обзорную характеристику деятельности некоторых представителей династии
Романовых ;
развивающие: продолжить развитие навыков оперативной работы с опорными
тематическими листами, подготовленными учителем;
развивать навыки логического мышления и устной речи;
воспитательные: добиться эмоционального проникновения учащихся в историческое
прошлое, тем самым- формировать историческое мировоззрение.
Оборудование урока:
1.Опорные тематические конспекты, подготовленные учителем и имеющиеся на руках у
каждого учащегося в течение всего учебного года:
«Первые Романовы на Российском престоле».
«Эпоха Петра I ».
«Эпоха дворцовых переворотов. Эпоха Екатерины II. Правление Павла I ».
«Эпоха Александра I ».
«Эпоха Николая I ».
«Эпоха Александра II ».
2. Рабочий конспект в тетради по эпохе Александра III.
3. Доска с портретами правителей из династии Романовых.
4. Экран с проекцией определенного текста (по плану урока).
5. Выставка рекомендательной литературы.
Тип урока: Повторительно - обобщающий урок (с элементами практикума).
Ход урока:
I Введение.
В 2013 году исполнилось 400 лет дому Романовых.305 лет у власти в России была
династия Романовых, а с 1762г. до 1917г.- Гольштейн – Готторп - Романовская династия
императорского дома Романовых, как записано в Готском альманахе- генеалогическом
сборнике родословных правящих домов Европы в середине своей «исторической жизни»,
т.е. речь идет скорее о двух сменивших друг друга династиях.
Как переходил трон от одного Романова к другому, кого они избирали к себе в
сподвижники , как складывались их исторические судьбы, какие веяния с Запада дошли до
России, способствуя ее развитию на пути к цивилизации, какие родственные связи
устанавливались с европейскими правящими домами - вот круг вопросов , который
интересен всем, кто интересуется отечественной историей.
( Для привлечения интереса ребят к теме урока, учителю следует рассказать нечто
новое, для них неизвестное, т.е. нужен «манок»)
В судьбе этой династии есть несколько поразительных, поистине мистических
совпадений.
1.Началась и закончилась династия Романовых с убийства ребенка. В июне 1614года
повесили 3-х летнего ребенка Марины Мнишек и «чудесно спасшегося супруга»-
Лжедмитрия II ,«Ивашку», перед смертью Мнишек прокляла род Романовых, предсказала,
что Романовы будут умирать от насильственных смертей, пока все не погибнут. Многие
Романовы умерли своей смертью, но последний по императорской линии, царевич
Алексей был расстрелян за месяц до своего 14-тилетия.Иван VI и Петр III были убиты в
тюремном заточении по приказу, захватившей трон, Екатерины II; Павла I убили
участники дворцового переворота, Александра II-народовольцы, Николай II и еще
12 представителей династии Романовых мужского пола были убиты большевиками в 1918-
19 годах.
2.Романовы были призваны на царство в Ипатьевском монастыре в Костроме, а последние
убиты 17 июля 1918г. в Ипатьевском доме г.Екатеринбурга.
3.Во время коронации первый царь династии Михаил Романов взошел по 23 ступенькам к
трону, Николай II правил 23 года, а в подвал Ипатьевского дома спустился по 23
ступенькам(есть даже книга Касвинова М. «23 ступеньки вниз»)-магия чисел?!
4.Началась династия Романовых с имени Михаила и закончилась Михаилом (Николай II
отрекся от престола в пользу своего брата Михаила, но тот от престола отказался).
Это интересные факты - для любознательных. Не более.
А мы обсуждаем вопросы : Кем же были для всех нас Романовы? Что это за династия, что
за люди?( Познавательная задача ).
В течение 300 лет (точнее 305 лет) на российский трон один за другим - порой мирно и
безмятежно, порой трагически и суматошно - восходили 18 носителей династической
фамилии: мужчины и женщины, умудренные опытом деятели, и совсем юные мальчики,
чисто русские люди и иноземцы. И все они были Романовы.
II Изучение темы .
Их было 18.
Дом Романовых ведет свое начало от Михаила Федоровича, призванного на российский
престол в 1613 г. во время Смуты и безвластия в стране.
На экране: портрет Михаила Романова, годы правления: 1613-1645гг.
Работа учащихся с опорным тематическим листом «Романовы на российском
престоле»(обзор рубрики: правление Михаила Романова).
Сообщение учащихся: Избран царем Земским собором как «удобнейший»: «принц по
крови» (родственник по женской линии Ивана IV и Федора Ивановича, внук Никиты
Романова, брата Анастасии, первой жены Ивана Грозного), да и 16 лет всего ему, дескать,
им управлять можно.
Но вернулся из ссылки его отец- патриарх Филарет(в миру боярин Федор Романов) и
фактически правил с сыном (неофициальное двоецарствие 1619-1633гг.).
В его правление (на экране проецируется текст, который читается): курс на
примирение в стране, преодоление хозяйственного разорения от периода Смуты,
восстановление государственности, введение воеводского правления на местах, опора в
управлении страной на Боярскую думу и Земские соборы, Смоленская война1632 - 34гг.
(для России неудачная, но польский король Владислав отказался от претензий на русский
престол).
Сообщение дальше : уже при нем стали делаться первые шаги к обновлению русского
быта на европейский лад, открыто призналась необходимость учиться наукам и
промыслам у иностранцев, определялась западная ориентация России. Эта тенденция
продолжалась и при его потомках. Скончался Михаил в 49 лет.
Учитель : Каким он был человеком, рассказывается в книге (показывается) Валентины
Григорян «Царские судьбы», изд. «Астрель», М., 2004г.
Сообщение из книги: Народ полюбил его, после смерти Филарета, 12 лет был
единовластным правителем, исключительно дружелюбный, но на официальных приемах
строгий, любил музыку, пение; был гостеприимен, пристрастие к приятным запахам
(специально заказывались духи и ароматная вода из Индии, Турции, а придворные
аптекари изготовляли для царя особое мыло). Из десяти детей его до совершеннолетия
дожили три дочери(знали грамоту и рукоделие, но замуж не были выданы), и сын Алексей,
который за год до кончины отца был публично объявлен наследником престола.
Алексей Михайлович стал царем в 16 лет в 1645г., скончался в 1676г. в возрасте 47 лет.
На экране: портрет Алексея Михайловича и годы правления: 1645-1676гг.
Прозвище «Тишайший», но сколько бурных событий произошло в России за 31 год его
правления!
Работа учащихся с опорным листом «Романовы на российском престоле»(рубрика:
правление Алексея Михайловича):
Ответы учащихся:
1.Изменения в управлении (оформлялось самодержавие, уменьшалась роль Боярской
думы и Земского собора, стало больше приказов, на местах органы самоуправления
вытеснили власть воевод);
2.Соборное уложение 1649г. юридически оформило крепостное право, оформление
сословной структуры общества, переход к абсолютизму и др. вопросы;
3.Появление полков нового строя с 1630г.;
4.Церковная реформа патриарха Никона 1653-54гг. и церковный раскол;
5. «бунташный век»: Соляной бунт, Медный бунт, городские восстания, II крестьянская
война в России (восстание под предводительством Степана Разина);
6.Присоединение Сибири: экспедиции казаков и служилых людей;
7.В хозяйственной жизни страны: первые мануфактуры и формирование
всероссийского рынка;
8.Во внешней политике: русско-польская, русско-шведская, русско-турецкая войны,
Переяславская рада и присоединение к России Левобережной Украины и Киева.
9.Первый театр в России(хотя только придворный).
Учитель: так что прозвище «Тишайший» Алексей Михайлович не оправдал! Ваше
мнение, ребята, почему он получил такое прозвище?( заслушать мнение учащихся ). А
назван он был так в народе за то, что по характеру был очень мягким и добрым человеком,
людей наказывать не любил; был вспыльчив, но гнев его был недолог; говорили о нем, как
о светлой личности, сумевшей покорить сердца своих подданных.
Что интересно еще о нем знать(из книги В.Григорян «Царские судьбы»): он не порывал со
стариной(постился около восьми месяцев в году, был непьющий), но не отворачивался от
новшеств, шедших с Запада.
Фруктовые и ягодные сады московского государя удивляли своей красотой даже
иностранцев. Растения и семена заказывались по всему миру. Для ухода за садами
приглашались немецкие садовники, а садовый инвентарь ввозили из Англии. Для фермы в
Измайлово завезли скот из Голландии.
При содействии европейцев были продолжены начатые еще при царе Михаиле поиски
руды, строились стеклянные, суконные, шелковые мануфактуры. По образцу немецких
винных кабачков открылись первые кабаки в Пскове и в Москве. Стали чаще приглашать в
Россию мастеров оружейного дела, врачей, аптекарей, ученых, ювелиров и, конечно,
музыкантов. Царские дети обучались латинскому, немецкому и польскому языкам и
наукам.
Алексей Михайлович был женат дважды: Мария Милославская родила ему 13 детей,
умерла от родов, из детей остались 6 дочерей и 2 сына (старшему Федору исполнилось 14
лет, он был законным наследником престола и его венчали на царство).
Новая молодая жена Наталья Нарышкина родила царю 3-х детей: сына Петра(который
будет признан Великим) и 2-х дочерей.
Так кончилось царствование первых царей Романовых - отца и сына.
На экране проекция текста: «За 63 года их правления в XVIIвеке много было сделано
для становления Российской государственности: устранены старые неурядицы
московитов, порожденные Смутным временем, преобразовано управление страной
согласно новым потребностям, а главное- приоткрыто окно на Запад, через которое уже
стали проникать в Россию струи свежего воздуха.
Откроет настежь «окно» в Европу сын Алексея от второго брака- Петр. И потребуется еще
почти 20 лет раздоров в царской семье и кровопролития в Москве. Нелегкие ждали
времена Дом Романовых…»
Работа со схемой, которая содержится в опорном тематическом листе «Романовы на
престоле»: кто за кем правил на российском престоле?
Практикум: обзор правления Петра I
по опорному тематическому листу «Эпоха
Петра I
(Великого)»: обратить внимание на итоги Северной войны, реформы
государственные, административные, в области культуры и быта, на историческую оценку
его деятельности.
После смерти Петра I начнется эпоха дворцовых переворотов до воцарения Екатерины II.
Практикум: Работа учащихся с опорным тематическим листом «Эпоха дворцовых
переворотов»(анализ темы по вопросам):
1.Каковы предпосылки дворцовых переворотов? (зачитать)
2.Тест.
1)Из 6-х на русском престоле с 1725 по 1762гг. кто кем приходился Петру I? Сколько лет
правил(-а) каждый(-ая)?Основные мероприятия правления?
2)Сколько было всего дворцовых переворотов? Из них совершили гвардейцы?
3)С кого из них к династии Романовых присоединяется династия Голштинская? (с Петра
III, единственного племянника императрицы Елизаветы Петровны).
Учитель: Воцарением Екатерины II закончилась эпоха дворцовых переворотов. Немка без
единой капли русской крови занимала российский престол 34 года. Ее царствование
запомнилось тем, что наконец-то Россия вышла в Черное море, подчинив Крымское
ханство, заставив Турецкую (Османскую) империю признать Россию как равную в
Причерноморье (исполнилась заветная мечта Петра I). Но народу по- прежнему жилось
плохо и тяжело. Сын Екатерины II - Павел положил начало большой романовской семьи. В
XIX веке правили его два сына - Александр I и Николай I, внук, правнук и последний из
Романовых праправнук.
Практикум: работа учащихся с опорными тематическими листами «Эпоха
Александра I
»,«Эпоха Николая I
»,«Эпоха Александра II ».
Познавательная задача: Назвать главные государственные реформы данных правителей
России в XIX веке (сделать выборку по опорным листам).
Примечание: учащиеся называют по эпохе Александра I - мероприятия Негласного
комитета, реформы в сфере народного образования, реформу высших органов
государственной власти, реформаторскую деятельность М.М.Сперанского, освобождение
крестьян от крепостной зависимости без земли в Прибалтике, введение Конституции в
Царстве Польском;
по эпохе Николая I - реформы М.М.Сперанского по кодификации законов, П.Д.Киселева
по управлению гос. крестьянами, Е.Ф.Канкрина по стабилизации финансовой системы
России- денежная реформа;
по эпохе Александра II – реформы: по отмене крепостного права, земская, судебная,
городская, военные.
Беседа : 1.Чем примечательно было правление Александра II ? (ответ: контрреформами)
2. О чьей реформаторской деятельности следует вспомнить? (если учащиеся затрудняются
ответить, говорит учитель: - министров финансов Н.Х.Бунге, И.А.Вышеградского).
Учитель: с началом правления Николая II, последнего Романова, совпала реформаторская
деятельность С.Ю.Витте с 1892 г. по 1906гг., который был вначале министром финансов,
затем Председателем Комитета и Совета министров. А также в XXв. реформатором был
П.А.Столыпин.
Но с личностями и Витте, и Столыпина, и самого Николая II вы познакомитесь в курсе
отечественной истории 11 класса.
Обобщение учителя по данному этапу урока:
Мы обзорно повторили основные вехи правления Романовых, за исключением последнего
Николая II.
В этом нам помогли опорные тематические листы, которые у вас есть в наличии.
Что можно прочитать о династии?
Прямых источников, сведений о семье Романовых фактически уже нет. Но есть интересная
литература, среди которой - библиографические сведения, литературные эссе,
исторические монографии.
III.Рекомендация литературы.
Библиограф (желательно подготовленый ученик): «О династии Романовых повествуют
следующие книги» (демонстрация книг):
1. Пашков Б.Г. «Русь. Россия. Российская империя. Хроника правлений и событий 862 –
1917гг.», М.,изд. «ЦентрКом», 1997г.
История страны преподносится через призму правления великих русских князей, царей и
императоров. Третья часть «Российская империя Романовых» дает широкую панораму
жизни страны. В книге богатый иллюстративный материал, к ней прилагается цветная
схема правления династии. Книга представляет собой научный систематизированный
сборник по истории, в котором использованы труды выдающихся русских историков
В.Н.Татищева, Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева.
2.Василевский И.М. « Романовы. Портреты и характеристики. ч. 1, 2, Новосибирск, изд.
«Маяк» ,1991г.
В книгах - попытка дать характеристику династии Романовых, но это не историческое
исследование, а лишь психологические этюды, написанные в фельетонных тонах, но
автору удалось собрать много фактов, мелких бытовых штрихов, дающих материал для
суждения о представителях династии до Павла I .
3.Григорян В.Г. «Царские судьбы», М., ООО «Издательство Астрель», 2004г.
В книге хорошим, живым и увлекательным языком написаны биографические очерки о
всех правящих Романовых (18 очерков) : кроме особенностей правления рассказывается
какими они были людьми : что любили, чем увлекались, какой характер имели, то есть для
тех, кто интересуется историей, эта книга представляет большую ценность с точки зрения
развития познавательных интересов.
(Сегодня на уроке звучала информация из этой книги).
4.Боровский А.М. «Романовы. Хозяева Земли Русской», М., изд. «Эксмо», 2012г.
Книга содержит в себе исторический анализ: как династия была призвана на царство, как
победили Нарышкины, почему династию Романовых на Западе официально называли
Гольштейн-Готтороп-Романовской, а на родине обзывали «немцами на троне», о характере
и судьбе этой династии. То есть эта книга представляет собой историческую монографию
и интересна тем, кто интересуется «глубинами» истории.
5.Радзинский Э. «Цари. Романовы. История династии», М., изд. «АСТ», 2013г.
В книгу вошли три лучших романа о представителях Царской семьи: Елизавете Петровне
и ее внебрачной дочери, Александре II, Николае II. Это отличный литературный язык,
захватывающие сюжетные линии рассказов, исторические факты, которых нет в учебниках
истории. Надо знать имя Э.Радзинского - это талантливый литератор и историк нашего
времени! Его и слушать, и читать - одно удовольствие!
Представленные книги - это лишь некоторые в книжном мире по данной тематике. Но они
достойны внимания.
IV Заключение урока :
Обобщение учителя: мы посвятили этот урок замечательному историческому событию -
400-летию дома Романовых, то есть 400-летию с начала правления этой династии в
Российском государстве.
Мы остановились на первых правителях династии (потому, что они первые), на
реформаторской деятельности многих из них (потому, что они действительно были
«Хозяевами Земли Русской»), мы еще раз просмотрели свои опорные тематические листы,
которые нам пригодятся для подготовки к экзаменам по истории в форме ЕГЭ, увидели
ряд книг, с которыми полезно познакомиться. У нас произошло на уроке своеобразное
эмоциональное проникновение в прошлое Романовых, а значит в историю России,
осмысление которой будет сопровождать нас всю сознательную жизнь.
А как вы усвоили исторический материал о правлении Романовых - проверим небольшой
викториной.
V Рефлексия (можно устно, при наличии времени - письменно)
Цели: 1.проверка усвоения знаний учащихся;
2.аттестация учащихся.
Тематическая викторина «400 лет династии Романовых»:
1.Назвать хронологические рамки правления династии.
2.Кто носил прозвище «Удобнейший», «Тишайший», «Великий», «Великая»,
«Благословенный», «Жандарм Европы», «Освободитель», «Миротворец», «Кровавый»?
3.Кто из них присоединил Сибирь к Российскому государству? Крым? Создал армию и
флот? Завоевал выход в Балтийское море? В Черное море? отменил крепостное право?
4.При ком из Романовых была Северная война, Семилетняя война, Отечественная война,
Крымская война, Первая мировая война?
5.Перечислите всех 18 правителей династии в правильной последовательности.
Приложение: 2 образца опорных тематических листов.
1.
«Романовы на российском престоле».
2.
«Эпоха дворцовых переворотов. Эпоха Екатерины II».