Напоминание

«Согласные звуки [д], [д], буквы Д, д». «Письмо строчной буквы д»


Автор: Бороздина Ольга Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Межозерная СОШ"
Населённый пункт: Челябинская область Верхнеуральский район п. Межозёрный
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Согласные звуки [д], [д], буквы Д, д». «Письмо строчной буквы д»
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ И ПИСЬМУ

1 класс

Программа «Школа России»

Учитель: Бороздина Ольга Викторовна

МОУ «Межозерная СОШ »

Ноябрь 2022 год

Интегрированный урок обучения грамоте и письму в 1 классе

Тема урока обучения грамоте:

«Согласные звуки [д], [д'], буквы Д, д».

Тема урока письма:

«Письмо строчной буквы д»

Тип урока

: урок открытия нового знания

Цель

: познакомить с буквами Д д, учить давать характеристику звукам, формировать навык чтения слов, предложений с изученными

буквами, развивать речь, фонематический слух, учить писать строчную букву д.

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование мотивации к обучению целенаправленной познавательной деятельности;

- развитие умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

- развитие умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;

Метапредметные:

Регулятивные:

- развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- развитие умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

Познавательные:

- развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

- формирование умения выявлять сущность, особенности объектов;

- формирование умения обобщать и классифицировать по признакам;

- формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации;

Коммуникативные:

- развитие умения слушать и понимать других;

- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- развитие умения оформлять свои мысли в устной форме;

- формирование умения работать в паре;

Оборудование:

компьютер, телевизор, учебник Горецкий «Азбука» 1 часть, пропись Горецкого 3 часть, электронное приложение к

учебнику Горецкого «Азбука», презентация; карточки для групповой работы, демонстрационные карточки

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Планируемые

результаты

Примечания

1. Мотивирование к

учебной деятельности

-Здравствуйте! Улыбнулись друг другу и с

хорошим настроением приготовились к

разгадыванию новых тайн

Гимнастика

Качание головой

Ленивые восьмерки

Одели шапочку

Личностные УУД:

Учебно-познавательный

интерес к предмету,

эмоционально-

положительный настрой

на урок

Презентация (слайды 1,

2)

2. Актуализация знаний

Подготовительная работа

Создание проблемной

ситуации

- На какие группы делятся все звуки?

(гласные и согласные)

-Что вы можете сказать про гласные звуки,

какие они бывают?

(ударные и безударные)

- А про согласные звуки?

( твердые и мягкие, звонкие и глухие)

Рассмотрите рисунки, что вы видите?

( дом, дятел, дерево, дудочка, крокодил,

медуза)

- Какие звуки чаще всего повторяются в

этих словах? ([д],[д’])

-Кто знает, какой буквой они

обозначаются? (буквой Д д)

Анализировать

звуковой состав

слова, сравнивать,

соотносить звук и

соответствующую

ему букву;

Исследовать

ситуации,

требующие

сравнения звуков и

букв, которыми они

обозначаются

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять

учебную задачу

Познавательные УУД:

осуществлять анализ

объектов с выделением

существенных и

несущественных

признаков

Коммуникативные УУД:

Формулировать

собственное мнение и

позицию

Диск

Презентация (слайды 3, 4,

5)

3.Открытие нового

знания

Формулирование темы и

цели урока

Подумайте и предположите:

-Какая же тема нашего урока?

(Звуки [д], [д ‘]и буква Д д)

Попробуйте сформулировать цели урока,

чему вы хотите научиться?

( познакомиться, исследовать,

охарактеризовать звуки, научиться читать

Прогнозировать

результат своей

работы

Регулятивные УУД:

Постановка учебной

задачи и целей урока

Познавательные УУД:

Умение представлять

информацию в виде

Знакомство со звуками

[д], [д']

Исследование звуков

Игра «Твердый- мягкий»

слоги, слова с этими буквами)

- Как вы думаете, что поможет нам в

достижении этих целей?

(учебник, учитель, дружная работа)

Мы определили с вами цель и для её

достижения выполним следующее

задание:

Откройте азбуки на стр. 105

Перед вами слово гвозди

Посчитаем сколько в нем слогов? ( Два) С

какого звука начинается 2 слог?- [д’]

(охарактеризуйте его)

Слово два – один слог, с какого звука

начинается- [д] ( охарактеризуйте его)

(Согласный- во рту встречает преграду

при произношении; твердый -мягкий,

звонкий- чувствуем дрожь на горлышке

при произношении)

Посмотрите на картинку и найдите слова

со звуками [д], [д’]. (Приготовьте

карточки- синие, зеленые)

Дым, дом, ведро, колодец, девочка.

дорожка, дерево, дупло, дверь, дятел,

двор, дуб

Звуки [д ], [д ‘] обозначаются буквой Дд

Исследовать звуки и

давать им

характеристику

согласно

составленному

алгоритму

Обозначение

изученных звуков

буквой

схемы, использовать

знаково-символические

средства;

Умение на основе

анализа объектов делать

выводы; умение

обобщать и

классифицировать по

признакам

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и

понимать других

Познавательные УУД:

Выбор оснований и

критериев для

сравнения,

классификации объектов

Диск

Карточка

3. Первичное закрепление

- Какую цель мы ставили в начале урока?

Достигли её?

-Какой буквой обозначаются звуки [д] и

[д’]?

Коммуникативные УУД:

Умение слушать и

понимать других;

умение с полнотой и

точностью выражать

свои мысли

Чтение слогов

-А какие еще цели мы ставили?

(Научиться читать слоги и слова с буквой

Д д)

Потренируемся читать слоги и слова с

буквой Д

Играем вместе- пингвины (тверд и мягк)

Диск

4. Физкультминутка

На болоте две подружки

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались

Полотенцем растирались

Ручками хлопали

Ножками топали

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались

5. Работа в парах

-Сейчас мы проведем небольшое

исследование и узнаем отчего зависит

мягкость и твердость звуков [д ]и [д’]/

-Прочитайте слова на карточках у вас на

столе.

Проанализируйте слова

То слово, в котором вам встретится

твердый звук [д ] обведите синим

карандашом, а там , где встретится мягкий

звук [д’]- зеленым

Проверка на доске:

дом, дятел, дерево, дудочка, крокодил,

медуза

- Отчего зависит мягкость и твердость

согласных звуков [д ] и [д’]? ( от гласной,

которая стоит после них)

Итак, проведя исследование, к какому

выводу вы пришли?

Объяснять работу

(функцию) гласной

буквы как

показателя

твердости и

мягкости

предшествующего

согласного;

Включаться в

парную работу,

связанную с

общением;

контролировать

этапы своей работы,

оценивать процесс и

результат

выполнения задания;

анализировать

Познавательные УУД:

Поиск и выделение

информации, анализ с

целью выделения

признаков, выбор

оснований и критериев

для сравнения,

установление причинно-

следственных связей,

самостоятельное

создание способов

решения проблем

творческого и

поискового характера

Коммуникативные УУД:

Определение способов

взаимодействия, оценка

действий партнера,

Карточки

Презентация (слайд 8)

- Отчего зависит твердость- мягкость

согласных звуков?

влияние гласного

звука на согласный

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

Планирование,

контроль, оценка,

волевая саморегуляция;

Вносить необходимые

коррективы в действие

после его завершения на

основе оценки и учета

характера сделанных

ошибок

6. Работа в прописи

-Чему еще мы должны сегодня научиться?

Писать строчную букву д Подготовка к

письму ( пальчиковая гимнастика)

Откройте прописи на стр. 16

Посмотрите на экран, из каких элементов

состоит буква д?

Письмо строчной буквы д

Ориентироваться в

прописи;

Развитие умения

работать под

руководством

взрослого

Познавательные УУД:

Поиск и выделение

информации, анализ с

целью выделения

признаков, выбор

оснований и критериев

для сравнения,

установление причинно-

следственных связей,

самостоятельное

создание способов

решения проблем

творческого и

поискового характера

Пропись

Презентация (слайды 10,

11, 12)

диск

7. Физминутка

Мы делили апельсин,

Много нас, а он один,

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для утят,

Эта долька для котят,

Эта долька для бобра,

А для волка кожура.

Он сердит на нас беда,

Разбегайтесь кто куда…

8. Работа в прописи

Пишем слоги да, ду, до, де

-Определите, какой звук вы слышите на

месте буквы д (самостоятельно), где звук

твердый , а где мягкий, подчеркните

нужным цветом

Проверьте свою работу, сравните с

записью на доске

Оцените свою работу- смайлик в прописи

Физминутка для глаз

Контролировать

этапы своей работы,

оценивать процесс и

результат

выполнения задания

Познавательные УУД:

Поиск и выделение

информации, анализ с

целью выделения

признаков, выбор

оснований и критериев

для сравнения,

установление причинно-

следственных связей,

самостоятельное

создание способов

решения проблем

творческого и

поискового характера

Коммуникативные УУД:

Определение способов

взаимодействия, оценка

действий партнера,

умение с достаточной

полнотой и точностью

выражать свои мысли

Регулятивные УУД:

Планирование,

контроль, оценка,

волевая саморегуляция;

Вносить необходимые

коррективы в действие

после его завершения на

Презентация

основе оценки и учета

характера сделанных

ошибок

9. Работа с текстом

-Какое слово рассыпалось? Помогите

собрать

(водолазы)

-Кто такие водолазы? (люди)

- Где они работают? (под водой)

Рассмотрите иллюстрацию на стр. 104

- Кого вы здесь видите? (водолазов)

-А что они делают? (ищут клад)

- Кто может помешать водолазам?

(осьминог)

-Каких еще морских обитателей вы видите

на рисунке? ( рыбки, кораллы, актинии)

Глядя на иллюстрацию предположите, о

чем будет текст?

Давай проверим предположение, прочитав

текст.

-Чьи предположения оправдались?

-Кем работают папы Нади и Димы?

-Где работают водолазы?

-Что они делали на дне реки?

-Как вы думаете, легко быть водолазом?

( тяжело, трудно)

-А какими качествами должен обладать

человек, что быть успешным в этой

профессии? (сильным, выносливым)

-А что помогает нам стать сильнее,

выносливее, здоровее? (занятия спортом,

здоровый образ жизни)

Ориентироваться в

учебнике, отвечать

на вопросы,

описывать свои

наблюдения

Личностные УУД:

Нравственно-этическое

оценивание

Познавательные УУД:

Ориентироваться в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с помощью

учителя

Коммуникативные УУД:

Оформлять свою речь в

устной речи( на уровне

одного предложения)

учебник

10. Итог урока

Наш урок подходит к завершению.

Давать оценку своей Метапредметные УУД:

Презентация ( слайды 13,

-Какая тема урока была?

-Какие цели мы перед собой ставили?

-Достигли мы поставленных целей?

деятельности на

уроке

Учиться совместно с

учителем и другими

учениками давать

оценку деятельности

класса на урок

14)



В раздел образования