Напоминание

Что мы Родиной зовём.


Автор: Потапова Евдокия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СПДС "Дружная семейка"
Населённый пункт: п.Луначарский, Самарская область, ставропольский р-он
Наименование материала: конспект
Тема: Что мы Родиной зовём.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект на тему:
«Что мы Родиной зовем? »
Выполнили: Гурьянова И. В.- воспитатель ГБОУсош п. Луначарский СПДС «Дружная семейка» Потапова Е.М. –воспитатель ГБОУсош п. Луначарский СПДС «Дружная семейка»

Планирование непосредственно образовательной деятельности с

дошкольниками в подготовительной группе.

Тема: «Что мы Родиной зовем?»

Интеграция образовательных областей
: «Коммуникация», «Социализация».
Виды детской деятельности
: двигательная, игровая, познавательная, коммуникативная.
Задачи:
"Коммуникация" 1) Углублять и уточнять представления детей о Родине- России. 2) Закрепить знания детей о флаге, гербе и гимне России. 3) Формировать чувства патриотизма, любви к своей Родине.
Методы и приемы:
- практические: целевая экскурсия к памятнику; - наглядные: рассматривание иллюстраций; - словесные: рассказ воспитателя;
Материалы и оборудование
: флаг, герб России, карта, глобус, выставка детских рисунков на тему: "Флаг-символ России", флажки: белый, синий, красный.
Подготовительная работа:
познавательное путешествие по карте, рисование рисунков, разучивание стихов о Родине.
Логика образовательной деятельности



Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1.
Воспитатель знакомит детей с государственным праздником "День народного единства" и называет тему занятия "Что мы Родиной зовем" Поясняет, что Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И все, что мы делаем доброго, прибавляет ему силы. Дети читают стихи: Что мы родиной зовем! Дом, в котором мы живем И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы Родиной зовем Все, что в сердце бережем И под небом синим- синим - Дети имеют представления о своей стране-России; -О государственном празднике "День народного единства"; - О государственных символах: флаге, гербе, гимне; - Интерес к событиям, происходящим в нашей стране;
Флаг России над Кремлем. - Чувство гордости за свою страну.
2.
Воспитатель спрашивает у детей как называется страна, в которой мы живем. Дети называют: "Россия" и вместе с воспитателем рассматривают ее на карте.
3.
Воспитатель рассказывает детям, что наша страна имеет свои государственные символы: герб, флаг, гимн, свой главный город-столицу-Москва. Дети рассматривают герб, отмечают, что на гербе нарисован двухглавый орел.
4.
Проводится игра: собери картинку "Герб". Дети из разрезных картинок выкладывают "Герб"
5.
Далее воспитатель предлагает детям рассмотреть Российский флаг, читает стихотворение: "Флаг Родины моей" Флаг бывает разный, Но мне всего милей, Бело-синий-красный Флаг Родины моей. Красный-это кровь, Пролитая за Русь. За Родину свою Ты постоять не трусь! Символ синий-вечность, Символ мира-белый. Уважай ты честность! Будь всегда ты смелый! Дети отмечают, что Российский флаг имеет три цвета, уточняют, что означает каждый цвет флага.
6.
Проводится игра: "я люблю Россию" с помощью флажков. Если показывается белый цвет флага, дети кричат "Я" Если синий цвет- "Люблю" Если красный цвет - "Россию" (цвет флажков может меняться местами).

7.
Физминутка: "Чей кружок соберется быстрее?" Дети делятся на три команды, каждая команда собирается вокруг своего цвета флага (белый, синий, красный).
8.
Воспитатель продолжает рассказ о том, что одна у человека мать, одна у него и Родина. Много сложил народ пословиц и поговорок о Родине. Знакомит с некоторыми из них. - Родина мать-умей за нее постоять - Родина любимая-что мать родимая - Если дружба велика-будет Родина крепка - Человек без Родины, что соловей без песни. Дети по просьбе воспитателя повторяют пословицы.
9.
Воспитатель продолжает рассказ о том, что у каждого государства есть главная торжественная песня и называется она - гимн. поясняет, что в словах гимна отражается любовь к Родине. Государственный гимн-один из главных символов страны, поэтому исполняют и слушают его стоя. Объясняет детям, где и когда можно услышать гимн России. Детям дается возможность послушать один куплет гимна
10.
В конце занятия воспитатель призывает детей: - уважать наш флаг, как историю нашей великой России, как светлую память о тех, кто не жалел за нее своей жизни - беречь флаг, как частичку самого главного-нашей Росии - любить Россию и быть счастливыми.


В раздел образования