Напоминание

Интерактивная площадка "В гостях у Степана Писахова"


Автор: Горлова Елена Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №5"
Населённый пункт: город Северодвинск, Архангельская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интерактивная площадка "В гостях у Степана Писахова"
Раздел: начальное образование





Назад




Горлова Елена Николаевна, учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 5» г. Северодвинска Архангельской области

Тема: Интерактивная площадка «В гостях у Степана Писахова».

Цель: приобщение обучающихся к культурному наследию русского Севера

через изучение жизни и творчества С.Г.Писахова.

Задачи:

- воспитание у детей гордости и уважения к истории Севера и творчеству С.Г.

Писахова;

- развитие знаний детей о жанровых, языковых особенностях сказок С. Г.

Писахова;

- обогащение словарного запаса детей образными народными выражениями;

- создание условий для познавательной и исследовательской деятельности

детей;

- привлечение родителей к совместному воспитательному процессу через

проведение совместного мероприятия;

- развитие самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.

Предварительная работа: чтение и анализ сказок С.Г.Писахова, выставка

рисунков, посещение музея писателя в г. Архангельске, инсценирование

произведений.

Планируемые результаты:

Предметные: раскрытие стилистических особенностей сказок С. Писахова,

развитие речи.

Метапредметные

Познавательные

УУД:

расширение

знаний

о

жизни

и

творчестве

С.Писахова;

формирование

умения

извлекать

информацию

из

схем,

иллюстраций, текстов; формирование умения обобщать и классифицировать

по признакам.

Коммуникативные

УУД:

формирование

умения

сотрудничать

с

одноклассниками, с родителями при выполнении заданий, умения владеть

монологической

и

диалогической

формами

речи,

высказывать

и

обосновывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему

решению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД: формирование умения прогнозировать, контролировать,

оценивать свою работу; развитие инициативности, самостоятельности.

Личностные УУД:

осознание себя как гражданина, воспитание чувства

уважения к культуре, истории своей малой родины.

Интерактивная площадка – форма совместной деятельности

родителей,

детей

и

педагогов,

основанная

на

свободном

выборе

и

сотрудничестве, в процессе которой происходит освоение родителями

практических приёмов взаимодействия с детьми для всестороннего развития

ребенка, организованная мастером - помощником в различных центрах

активности.

Интерактивная площадка состоит из двух обязательных частей: центры

активности и мастер – помощник (родители, обучающиеся начальных

классов, выпускники начальной школы, педагог) в каждом центре.

Роль

педагога

заключается

в

предварительном

педагогическом

просвещении мастеров – помощников.

Каждый центр активности оформлен под русскую избу: самовар,

деревянные лавки, стол, табуретки, домотканые

половики, коврики,

иллюстрации к сказкам С. Г. Писахова, портрет С. Г. Писахова.

(Ведущий в русском народном костюме с хлебом, солью встречает детей и

родителей).

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий в русском народном костюме:

Жил угрюмый старичок

Маленького роста.

Сказки сказывал в свой век,

Живя довольно просто.

Про медведей, про моржей,

Про архангельских людей.

Как на Севере живут,

Где рыбачат, как поют,

Как грустят, как веселятся,

Как по морю к ним добраться.

В сказках реки есть, моря,

В них вся поморская земля.

Сказителю от нас поклон!

Сказок чудный перезвон

Теперь звучит со всех сторон.

1 ведущий - родитель:

- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители!

- Мы рады приветствовать вас на нашей интерактивной площадке по теме «В

гостях у Степана Писахова».

2 ведущий – ученик:

- Наша площадка будет посвящена Степану Григорьевичу Писахову. Сегодня

мы

вспомним страницы жизни и творчества нашего архангельского

художника,

писателя-сказочника,

путешественника,

нашего

северного

чародея.

- Интерактивная площадка «В гостях у Степана Писахова» разделена на 5

центров

активности.

Руководителями

центров

являются

мастера

-

помощники.

Центры активности:

1.Центр активности № 1 «Страницы биографии и творчества писателя»

2.Центр активности № 2 «Телеграмма»

3.Центр активности № 3 «Мастерство»

4.Центр активности № 4 «Переводчики»

5.Центр активности № 5 «Синквейн»

-По своему желанию вы можете переходить из одного центра в другой.

-В каждом центре активности вы будете выполнять задание, получите пазл,

если

возникнут

трудности,

можете

обратиться

к

МАСТЕРУ

ПОМОЩНИКУ ЦЕНТРА.

- По окончанию работы в центрах активности, предлагаем вам собрать все

пазлы команд, получится картина – иллюстрация сказки С.Писахова, которую

вам надо узнать.

- Сейчас необходимо разделиться на 4 команды (в состав входят дети,

родители).

- Желаем творческих успехов!

1.Центр активности №1 «Страницы биографии и творчества писателя»

1 ведущий:

- Степан Григорьевич Писахов – наш архангельский художник и писатель-

сказочник, путешественник, наш северный чародей. Степан Григорьевич

всю свою жизнь прожил в городе Архангельске и очень любил свой

город. Писатель на ходу мог придумать сказку. Где с былью, а где и с

небылицами. Все сказки Степана Григорьевича – о нашем северном крае и о

жизни архангельских людей.

2 ведущий:

- В последние годы жизни писатель не любил говорить о возрасте: «Я привык

быть под „стеклянным колпаком“. Это удобно: в гололедицу поддерживают, в

трамвай подсаживают. На вопрос, который год, — говорю: в субботу будет

500!».

Задание:

найти

в

дополнительной

литературе

(находится

в

центре

активности) 10 интересных фактов о жизни и творчестве С. Писахова.

МАСТЕР – ПОМОЩНИК помогает найти нужный материал.

2.Центр активности №2 «Телеграмма»

Ведущий зачитывает детям отрывки из произведений С. Писахова и просит

их отгадать).

1. «….Заяц из лесу да деревней, да к реке, а тут щука привелась, на берег

головищу выставила, пасть разинула…». («Собака Розка»).

МАСТЕР

ПОМОЩНИК

помогает

узнать

произведение

через

импровизацию.

3.Центр активности №3 «Мастерство»

Сочинить сказку по модели сказок С.Г.Писахова, инсценировать (слова

записать на силуэтах героев).

МАСТЕР – ПОМОЩНИК помогает, наставляет, поясняет.

4.Центр активности №4 «Переводчики»

1 ведущий в русском народном костюме:

- Про наш Архангельский край столько всякой неправды и напраслины

говорят, что придумали мы сказать всё, как есть. Всю сущу правду.

Звучит музыка. Выносят сундук с надписью: «Сундук мо-ро-зиль-ный. Не

кантовать!»

2 ведущий:

- В стары годы морозы жили градусов на двести, на триста. На морозе всяко

слово как вылетит - и замерзнет! Его не слышно, а видно. У всякого слова

свой вид, свой цвет, свой свет Мы по льдинкам видим, что сказано, как

сказано.

1 ведущий:

- Что в сундуке? (Льдины).

- Что будем с ними делать? (Размораживать).

- На каждой льдине – слова и фразы из произведений Степана Писахова,

написанные старым Поморским языком. Надо раскрыть значение слов.

МАСТЕР – ПОМОЩНИК знакомит со словарём Поморских слов и

выражений.

5.Центр активности №5 «Синквейн»

Составить синквейн по творчеству и биографии северного чародея.

МАСТЕР – ПОМОЩНИК напоминает критерии составления синквейна,

оказывает содействие.

Подведение рейтинга центров активности.

1.

Все команды собираются около интерактивной доски, при помощи

пазлов собирают картинку и называют сказку писателя.

2.

Подводятся

итоги:

что

нового

узнали

о

жизни

и

творчестве

С.Г.Писахова, какие открытия сделали, что ещё хотели бы узнать по

этой теме.

3.

Ведущий предлагает каждому из участников положить «сердечко» в

коробочку с названием того центра активности, где по его мнению была

самая интересная деятельность.

4.

Вручаются грамоты – малинки за участие.

Ведущие:

-Приглашаем вас на общий танец-хоровод под северную народную

музыку.

Чаепитие с блинами, куличами, пирогами.

- В другой раз гостите.

- Чай пить приходите.

- А сегодня не обессудьте.

- Всё. Поклон.



В раздел образования