Напоминание

Кто такие птицы?


Автор: Авдеева Ольга Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №20 станицы Подгорной
Населённый пункт: ст. Подгорная Георгиевского района Ставропольского края
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Кто такие птицы?
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока «Окружающий мир» в 1 классе Учитель: Авдеева Ольга Петровна

Тема: Кто такие птицы.

Цели:
1. познакомить детей с птицами 2. развивать мышление, речь 3. воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование:
иллюстрации птиц, шапочки с птицами, кружки (зеленый, синий), перья разной расцветки, ножницы, стаканы с водой.
Ход урока.
I. Организация внимания 1) Громко прозвенел звонок 2) Великая радость - работа Начинается урок. В колхозе, в полях, за станком. Ушки на макушке, Работай до жаркого пота, Глазки широко открыты, Работай без лишнего счета. Слушаем, запоминаем, Вся радость земли – за трудом. Ни минуты не теряем. II. Акт-я ранее изученного. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Но вначале вспомним материал прошлого урока. Из каких частей состоит тело рыбы? Где живут рыбы? Игра «Угадай» (речная рыба – зеленый кружок, морская – синий) Загадки: 1) На дне, где тихо и темно, Лежит усатое бревно (сом) Есть ли у сома чешуя? 2) На дне один Лежит плоский блин (камбала) 3) Хвостом виляет Зубастая, а не лает (щука) 4) Живу глубоко Плыву легко Хищная, большая Рыба такая (акула) III. Изучение нового материала. Какое сейчас время года? Итак, я предлагаю вас совершить путешествие в осенний лес. Положите головы на парты, представьте, то о чем я буду говорить вам. Унылая пора, очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. (описание осеннего леса) - Поднимите головы. Итак, мы с вами в осеннем лес. Посмотрите, какой красивый осенний пейзаж (картина на доске). Да, красив лес осенью. Лес полон диковинок. Хочешь увидеть – поторопись! Чьи голоса мы можем услышать в лесу?
Кто рисует на снегу длинные цепочки? Кто расставил на бегу крестики и точки? (птицы) Чем отличаются птицы от других животных? Животные, которые умеют летать. Мы встретим в лесу бабочку. Она умеет летать, значит она птица? По какому признаку мы птиц отнесем в отдельную группу? (тело птицы покрыто перьями). 1. Работа по учебнику. С.24 Найдите рисунок вверху на левой странице. Каких животных вы узнали? Можно ли отнести их к одной группе? Какое из животных – птица? Учитель: Курица летает плохо, но ее ученые относят к группе птиц, потому что главный признак этой группы – перья, умение летать не является главным признаком группы. /Чтение вывода Рассмотрим рисунок ниже. Что это за птицы? Рассмотрите тело птицы. Назовите части тела птицы. Каких птиц вы еще видите на рисунке? п/о голубей Я называю части тела, вы показываете их на рисунке в книге. Какой части тела не видно? Гуси, голуби – это птицы? Почему? Покажите ответ. п/о их тело покрыто перьями. Практическая работа. У вас у всех на столах лежат перья. Они отличаются друг от друга формой, размером, цветом. Каждое перо имеет стержень (показываю). А еще у пера есть бородки. - что случится если подует ветерок? п/о перья полетят, так как они легкие. - разрежьте перо. Что вы видите внутри? Перо внутри пустое, потому перья легкие. - обмакните перо в стакан с водой. Изменилось ли оно, намокло ли? (поэтому перья защищают птиц от воды и сырости). - для чего птицам нужны большие перья? (чтобы летать) - а маленькие перья? (для тепла) - почему в учебнике перо нарисовано рядом с чернильницей? (много лет назад не было ручек и люди писали гусиными перьями) Рассмотрите окраску перьев. Что можете сказать? (перья самые разные по цвету. Они украшают птицу) - взгляните на мудрую черепаху. Как она украшала себя? (перьями) Чьи это перья? (павлина) Распустила хвост жар-птица Он горит и золотиться Из заморских к нам долин Этот хвост принес (павлин) Часто можно встретить очень красивых птиц. У большинства птиц окрашены только самцы. Они используют свою окраску, чтобы привлекать самок. Самки тех же птиц имеют чаще всего однотонную окраску, которая помогает им прятаться от врагов, когда они высиживают яйца (показываю птиц с ярким оперением). Птицы – вестники радости, Птицы – дети радуги. Перья их окрашены во все мыслимые и немыслимые цвета (зачитываю)
2. Знакомство с разнообразием птиц. Ребята, посмотрите, какой хоровод листьев у меня на доске. Их приготовил нам дед-лесовик. Но листья не простые, кто отгадает загадку тот и получает в подарок лист. 1) Я весь день ловлю жучков, Уплетаю червячков В теплый край я не летаю, Здесь под крышей обитаю Чик-чирик! Не робей! Я бывалый (воробей) (вывешиваю на доску) 2) Трещала с самого утра Пора, пора, а что пора? Такая с ней морока Когда трещит (сорока) 3) Краской сероватая, Походкой мешковатая, Повадкой вороватая, Крикунья хрипловатая (ворона) IV. Разминка. Ребята, к нам в гости пожаловали еще некоторые птицы (выходят дети: дятел, синица, сова. Рассказывают) 3. Составление силуэтов птиц по рядам (кто быстрее) 4. Игра – шутка. Ведущий: прилетели птицы: голуби, синицы, мухи стрижи. Что неправильно? Прилетели птицы: голуби, куницы. Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки… Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, аисты, кукушки, лебеди и утки и спасибо шутке! 4) Ребята, скоро наступит зима и нужно будет помочь птицам ее перенести. Ведь всего 2 птицы из 10 выживают зимой. Как вы сможете помочь птицам? Нужно им помочь. Пусть зима будет доброй. 5) Ребята, многие птицы погибли, их остались единицы. Исчезающие птицы занесены в красную книгу (показываю). В Ставропольском крае 37 видов занесены в красную книгу. Среди них: малые лебедь, бородач, красногрудая казарка. V. Итог урока. Кто такие птицы? Назовите части тела птицы? Поднимите руку, кому понравился урок. Чем он вам понравился? Что вам понравилось делать? Наша работа окончена. Мне помогали вести урок: Вот окончен наш урок. Прозвенел уже звонок Нашим гостям на прощание Скажем: до свидания.


В раздел образования