Напоминание

Сбереги здоровье


Автор: Аметова Айгуль Ахматовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 37 №Колокольчик"
Населённый пункт: Сургут
Наименование материала: Конспект
Тема: Сбереги здоровье
Раздел: дошкольное образование





Назад





План-конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя

в группе «Маргаритка» 4-ый год жизни

«Помоги Зайке

сберечь здоровье»


Программное содержание:
- формировать у детей первоначальные навыки охраны жизни и здоровья; - на основе ситуационных моментов формировать умения детей делать выводы о безопасности жизнедеятельности; - воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказывать помощь друг другу.
Ход занятия:
Воспитатель обращаетвнимание детей на то,как ониподросли залето, стали быстрыми, ловкими, и предлагает поговорить о здоровье, выясняет, как дети понимают слово «здоровье», приводит пословицы: - Здоровье - лучшее богатство. - Здоровому все здорово. - Здоровье - всему голова. Раздаётся стук в дверь, появляют с я два мальчика, одетые в костюмы Знайки и Зайки. Зайка одетнебрежно: пальто расстегнуто, шнурки развязаны, шарф размотан. О н и здороваются с детьми. Зайка зовет детей гулять. Знайка предлагает остаться на занятии и послушать. Он обращает внимание д е т е й н а внешний вид Зайки и говорит, что, одеваясь таким образом, Зайка вредит своему здоровью. Знайка предлагает детям объяснить Зайке, что он, торопясь, сделал неправильно и почему, предлагает помочь Зайке. Воспитатель хвалит детейза помощь Зайке, уточняет ответы детей: развязаны шнурки - можно наступить на них и упасть; расстегнуто пальто - можно простудиться; не завязан шарф

он может зацепиться за ч т о - нибудь, и ребенок упадёт. Далее воспитатель разбирает некоторые ситуации,когда нужновести себя осторожно, беречь здоровье: - как пройти по мокрому полу, ч т о б ы не поскользнуться; - как спускаться по лестнице; - как одеваться, собираясь на прогулку. Зайка предлагает неправильные варианты, воспитатель побуждает детей объяснить ему правила, затем предлагает детям показать все это, собираясь на прогулку. Сказочные герои читают стихотворение-совет и провожают детей на прогулку. Надеваете пальто, Неприятностей не ждите. Нужно сразу сделать что? Лучше в зеркало смотрите! Пуговицы застегнуть, И тогда не упадёте, А потом уже и в путь
.
Ничего не разорвёте. Вы надели башмаки - Завяжите все шнурки! Чтоб в дороге не упасть
Чтобы в лужу не попасть. Можно использовать персонажи кукольного театра.
Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя

в группе «Маргаритка» 4-ый год жизни

«Доктор Айболит»


Программное содержание:
- через игру познакомить детей с профессией врача и инструментами, необходимыми ему для работы, уточнить представления детей о личной гигиене; - формировать навыки здорового образа жизни; - воспитывать бережное отношение к своему здоровью; - развивать речь, воображение.
Оборудование:
игрушечное медицинское оборудование (термометр, микстура, бинт, шпатель), ширма, набор «Кукольный доктор», костюм врача, картинки с изображением продуктов, шапочки с изображением животных.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. (Дети здороваются.) Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем. Я придумала игру-шутку. Называется она «И я тоже». Если я буду говорить, что делаю что-то хоро- шее, вы добавляйте: «И я тоже»: если плохое — молчите, ничего не говорите, ладно? Запомнили. Начинаем. Только будьте внимательны! Игра «И я тоже» Я умею аккуратно ее есть. Я не слушаю старших. Я с ребятами дружу. Хорошо себя веду! Я на улице гуляю! Я ребят всех обижаю! В случае если кто-нибудь ошибся и сказал: «И я тоже», воспитатель говорит: "Кто это там сказал «И я тоже»? Дайте-ка я посмотрю на детей, которые обижают своих товарищей!.. Что?.. Не обижаете, просто ошиблись? Это хорошо, надо быть дружными!». Воспитатель: Ой, ребята, совсем забыла, заигралась с вами... Ведь к нам пришел гость. Подождите здесь, а я посмотрю, пришёл ли он к нам. Воспитатель уходит за ширму и переодевается: Нет, лучше сами отгадайте, кто к вам пришел... Добрый - добрый, в белом халате, в очках... Догадали сь? Всех излечит, исцелит, добрый доктор... (Айболит). Правильно, а вот и он! (Появляется доктор Айболит.) Айболит: Наконец-то, я к вам добрался. Трудно было идти: и ветер, и снег на пути. Где наши зверята больные? А вот они. Воспитатель (Доктор Айболит) одевает детям шапочки с изобра-жением животных: зайки, мишки, бегемота, волка и т.д.
Айболит обращается к ребёнку в шапочке с изображением зайки: Зайчонок, что у тебя болит? (Наклоняется к зайчику, слушает его трубкой) Вот оно что! Простудился зайка! Ну-ка зайка расскажи, как ты мог так прос-тудиться. Ребёнок рассказывает: Зайкубросила хозяйка. Под дождем остался зайка! Со скамейки слезть не мог. Весь до ниточки промок! (А.Барто) Айболит: Ай-я-яй! Нехорошо бросать свои игрушки. Ложись-ка, заинька, в постель, поставим тебе градусник. А ребята тебе принесут и покажут картинки с изображением полезных продуктов, в них много витаминов, которые тебе помогут выздороветь и больше не заболеть. Игра «Полезное – неполезное» Айболит: Вот, ребята – молодцы: вы помогли выздороветь зайке. Айболит:А у тебя, мишенька, что болит? Ребёнок читает: Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Всё равно его не брошу, Потому что он хороший. (А.Барто) Айболит: Лапка? Мы ее сейчас перевяжем. А вот игрушки свои нельзя так обижать (открывает чемоданчик, а он пустой) Какой я забывчивый! Я забыл свои инструменты. Вижу у вас имеются предметы, необходимые мне для работы (под- ходит к столу, где размещены предметы, которые необходимы для работы врачу, повару, продавцу) . Выберите мне из всех предметов те, которые нужны мне для работы. Игра «Кому что нужно» Айболит: Молодцы! Теперь можно лечить мишеньку. Возьмем бинт и забинтуем ему лапку. Все, мишенька! Есть еще больные. Айболит: Ой, бегемотики! Они схватились за животики, у бедных бегемотиков животики болят. И почему же у них животики могли заболеть?

(ответы детей) Айболит: Они плохо руки мыли. Ребята, давайте расскажем им, как надо руки мыть. Надо, надо нам помыться! шагаем Где тут чистая водица? разводят руками Кран откроем – ш-ш-ш, вращение кистями рук Руки моем – ш-ш-ш, имитируем мытьё рук Щёчки, шейку мы потрём и водичкой обольём. имитируем мытьё щёк, шейки Буль – буль – буль – журчит водица, надуваем щёки Все ребята любят мыться. Руки с мылом мы помыли, имитируем мытьё рук Нос и щёки не забыли. показываем на щёки и нос Не ленились вымыть уши показываем уши И вытерли всё посуше. Вот так. Айболит: Какие вы молодцы, научили бегемотиков мыть руки. Ребята, вы очень добрые и заботливые. А мне пора идти других деток и зверюшек лечить. До свидания, ребята! (собирается уходить, но вдруг что-то вспоминает)
Айболит: Какой же я забывчивый! Ведь я вам хотел сделать подарок, отдать вам свой чемоданчик. Вы рассмотрите всё и будете сами лечить. Надеюсь, он вам очень поможет. Вот теперь до свидания! (Отдает чемоданчик и уходит за ширму, снимает костюм и выходит) Воспитатель: Ну, ребята, расскажите, что за гость к вам приходил?(ответы детей) И что доктор Айболит вас лечил? (ответы детей, обращает внимание на подарок). Вы доктору Айболиту спасибо сказали? Молодцы, какие вы хорошие!
План-конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя

в группе «Почемучки» 4-ый год жизни

«Чтобы быть

здоровым»


Программное содержание:
- развивать у детей понимание значения и необходимости гигиенических процедур.
Оборудование:


Иллюстрации с изображениями: мальчик, чистящий зубы, и грязный мальчик, книга со стихотворением К. Чуковского «Мойдодыр»
Ход занятия
: Воспитатель предлагает послушать отрывок из стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», последователь-но демонстрируя иллюстрации: Этот мальчик любит мыло и зубной порошок. Этот мальчик очень милый, поступает хорошо. Этот вгрязь залез и рад, что грязна рубаха. Про такого говорят: «Он плохой. Неряха!». Вопросы: — Какой из мальчиков вам больше нравится? — Почему вам понравился опрятный, аккуратный мальчик? — А другой мальчик кому-нибудь понравился? — Почему не понравился? — Какие туалетные принадлежности нужны, чтобы смыть грязь и быть чистым? — Что, кроме мыла и губки, необходимо для мытья? Воспитатель предлагает показать, как дети моют руки и лицо (имитации движении), а затем вспомнить, в каком стихотворении есть слова: Давайте же мыться, купаться, Плескаться, нырять, кувыркаться В лохани, в корыте, В реке, в ручейке, в океане, И в ванне, и в бане. Всегда и везде Вечная слава воде! Педагог предлагает выучить чистоговорку:
Мама Милу С мылом мыла. В глаз попало Миле мыло. Мама Миле говорила: - Не сердись, дочурка Мила. - Не сержусь, — сказала Мила, - Я выплакиваю мыло. Затем воспитатель читает стихотворение К. Чуковского «Мойдо- дыр» полностью, выясняет, почему от мальчика убежали все вещи, и напоминает о правилах гигиены.




План-конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя

в группе «Почемучки» 4-ый год жизни

«Экскурсия в

прачечную

детского сада»


Программное содержание:
- познакомить с работой мастера по стирке белья, - уточнить знания о том, что в прачечной стирают, гладят полотенца и постельное белье; - воспитывать уважение к труду людей, работающих в прачечной.
Ход







экскурсии:
До начала экскурсии воспитатель предлагает послушать отрывок из знакомого стихотворения и назвать его. Одеяло убежало. Улетела простыня, И подушка, как лягушка, Ускакала от меня. Воспитатель уточняет, почему от мальчика убежали все вещи, говорит, что хотя среди ребят в группе нет грязнуль, но полотенца иногда бывают грязными; задаёт вопросы, кто стирает полотенца и постельное белье, предлагает познакомиться с мастером по стирке белья, повторяет ее имя и отчество, закрепляет слова: «прачечная», «белье», «постельные принадлеж- ности». В прачечной после осмотра помещения и знакомства с мастером по стирке белья предложить послушать её рассказ, сопровождаемый показом действий: белье замачивается, загружается в стиральную машину, засыпает- ся стиральный порошок. По ходу рассказа взрослые задают вопросы, пред- лагая сравнить стиральные машины в детском саду и дома, демонстрируют грязные полотенца, объясняя, что дети недостаточно чисто мыли руки и теперь полотенца придется кипятить или дополнительно отстирывать руками. Затем показывают, как сушат и гладят белье, предлагают сложить несколько выглаженных вещей.
Подводя итог, воспитатель обращает внимание, как много белья нужно выстирать и отгладить, как трудно отстирывать грязные вещи, объясняет, что дети могут помочь работникам прачечной, если будут тщательно мыть руки.


План-конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя

в группе «Почемучки» 4-ый год жизни

«Тело человека»


Программное содержание:
- уточнить знания детей, из каких частей состоит тело человека, - рассказать о роли органов чувств.
Оборудование:
кукла, картинки с изображением разных кукол, фотографии (картинки) детей разного возраста.
Ход

занятия:
В гости к детям пришла кукла Маша, принесла картинки с изображением своих подруг, предлагает рассмотреть их. Воспитатель обращает внимание, что все куклы разные (рост, цвет волос и глаз), предлагает найти различия. Затем побуждает детей определить, чем похожи все куклы, подводя к выводу: у всех одни и те же части тела, предлагает показать их на себе. Далее воспитатель выясняет с детьми: — что можно делать ногами, в какие игры играть; — что делают руками; — почему руки называют первыми помощниками; — для чего нужны уши; — от чего нужно беречь глаза. Затем воспитатель предлагает рассмотреть фотографии детей разного возраста, обращает внимание на изменение их роста, побуждая прийти к выводу: чтобы вырасти большим, сильным и здоровым, нужно хорошо кушать, заниматься спортом и заботиться о своем здоровье.



План-конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя и

рисование (комплексное)

в группе «Почемучки» 4-ый год жизни

«Витамины и

полезные

продукты»


Программное содержание:
- рассказать о пользе витаминов и их значении для здоровья человека, - закрепит умение детей передавать в рисунке полезные продукты, используя различные методы изображения (пальчиком, кисточкой, карандашом); - воспитывать интерес и желание рисовать полезные продукты.
Оборудование:
Картинка или фотография с изображением крепких, здоровых людей, картинки с изображением полезных продуктов (мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, орехи, мед), загадки, гуашь, листы бумаги.
Ход



занятия:
Показать картинку или фотографию с изображением крепких, здоровых людей, подвести детей к пониманию того, что для хорошего здоровья необходимо правильное питание, побеседовать о любимых блюдах детей. Рассказать о витаминах, оказывающих влияние на работу организма, назвать некоторые витамины, рассказать, работе каких орган о в они помогают и в каких продуктах содержатся: витамин А важен для зрения, содержится в моркови, луке, петрушке, яйцах; витамин В способствует хорошей работе сердца, содержится в молоке, мясе, хлебе; витамин С укрепляет весь организм, помогает не болеть, содержится в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке . Вспомнить, как выглядят знакомые овощи, назвать их по картинкам, подобрать картинки-отгадки к загадкам.
Показать картинки с изображением полезных продуктов (мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко и молочные продукты, орехи, мед). Объяснить: для того чтобы быть з д о р о в ы м , крепким и сильным, нужно кушать только полезные продукты. Рассказать, что некоторые п р од укты не очень полезны, особенно если употреблять их в большом количестве (шоколад, конфеты). Предложить нарисовать любимые продукты.
План-конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя

в группе «Почемучки» 4-ый год жизни

«Безопасность на

дорогах»


Программное содержание:
- познакомить детей с элементарными правиламиповедения на улице, правилами дорожного движения, - рассказать о светофоре.


Оборудование:
Картинка «Машины на улицах города», манишки с изображением участников дорожного движения, картинка с изображением милиционера
Ход

занятия:
Воспитатель напоминает детям, что они научились играть с машинка- ми, а на настоящих дорогах машин много, предлагает рассмотреть картинку «Машины на улицах города». Объясняет, что для того, чтобы управлять ими, нужно много знать и уметь, задает вопросы, подводя детей к тому, что водители должны знать правила дорожного движения. Воспитатель предлагает подумать, почему машины не сталкиваются друг с другом, кто помогает им двигаться без аварий, загадывает загадку: Чтоб тебе помочь Путь пройти опасный, Горит и день, и ночь Зеленый, желтый, к р а с н ы й .
Педагог уточняет значение сигналов светофора, действия пешеход о в и водителей и предлагает поупражняться в движении в соответствии с сигналами светофора. Дети надевают манишки с изображением участ- ников дорожного движения и имитируют движение машин и пешеходов на улице. Воспитатель напоминает правила: не спешить, следить за движением других и сигналами светофора, переходить улицу в указан- ном месте. Затем воспитатель показывает картинку с изображением милиционе- ра, предлагает рассмотреть ее, объясняет его роль в управлен и и движением на улице. Дальше дети вместе с воспитателем (в роли милиционера) играют в сюжетно- ролевую игру «На улицах города»
Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя

в группе «Почемучки» 4-ый год жизни


«Здоровье в

порядке,

спасибо

зарядке!»

Программное содержание:
- способствовать формированию основ здорового образа жизни, потребности заниматься физической культурой и спортом; - закрепить название некоторых видов спорта.
Оборудование:
Кукла в спортивной одежде, картинки с изображением разных видов спорта, спортивный инвентарь (мячи, скакалки и т.п.), мыльные пузыри.


Ход



занятия:
На занятие приходит кукла в спортивной одежде — тренер Гантель- кин, показывает детям картинки с изображением разных видов спорта, уточняет, знают ли дети их название, задает вопросы:
 какие виды спорта нравятся и почему;  каким видом хотели б ы заниматься;  какими видами спорта можно заниматься зимой, летом. Гантелькин объясняет, почему полезен каждый вид спорта и спорт вообще, и предлагает детям позаниматься физкультурой: Состязание, ребятки. М ы начнем сейчас с зарядки! Для чего нужна зарядка? Это вовсе не загадка – Чтобы силу развивать И весь день не уставать! Если кто-то от зарядки Убегает без оглядки – Он не станет нипочём Настоящим силачо м ! Каждый день у н а с , ребятки, Начинается с з а р я д к и ! Руки в стороны и вниз, Все присели, п од н я л ис ь , И девчонки, и мальчишки Побежали в с е вприпрыжку! Провели разминку ловко. Приступаем ктренировке. Выполняются упражнения с мячом: 1. Эстафета «Кто быстрее передаст мяч». Дети, стоя в две шеренги, передают мяч друг другу. 2. «Перебрось, поймай, упасть не давай!». Дети стоят в две шеренги друг против друга и перебрасывают мячи о т одной команды к другой. 3. «Мыльные пузыри». Воспитатель пускает мыльные пузыри и предлагает детям поймать и х . Гантелькин предлагает еще позаниматься: Чтобы сильным быть и ловким, Продолжаем тренировку. Выполняются знакомые упражнения с предметами. После упражнений Гантелькин предлагает поиграть: Чур-чура, чур-чура, Начинается игра.
Проводится подвижная игра по желанию детей. Прощаясь, Гантелькин еще раз напоминает, что нужно заниматьс я физкультурой и спортом, чтобы быть сильными и здоровыми: Спорт, ребята, очень нужен, Мы со спортом крепко дружим. Спорт — здоровье, спорт – помощник, Спорт — игра, физкульт-ура! Гантелькин дарит детям спортивный инвентарь (мячи, скакалки и т.п.).



План-конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя

в группе «Почемучки» 4-ый год жизни

«Айболит в гостях

у детей»

Программное содержание:
- продолжать воспитывать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровыми, - закрепить знания о витаминах, - уточнить представления об овощах, - учить сажать лук.
Материал

для

занятия:
Машина, кукла Доктор Айболит, овощи, фрукты, плоды шипов- ника, термос с настоем шиповника, репчатый лук и инвентарь для посадки и полива.
Ход

занятия
: В группу приезжает автомашина, в которой лежат мешочки с ш и- повником, овощами и фруктами и доктор Айболит.
Проводятся игры: «Чудесный мешочек» — дети на ощупь определяют овощи (огу-рец, помидор, картофель, свекла, морковь), называют их и дают не- большое опис ание. «Угадай на вкус» — после рассматривания и уточнения названия фруктов детям предлагается с закрытыми глазами определить их на вкус (яблоко, груша, апельсин, лимон, банан). Затем Айболит показывает плоды шиповника, предлагает их по- т р огать, понюхать, объясняет, что это т акое. Плоды шиповника очень п олезны, их надо собирать, сушить, а зимой заваривать в кус ны й вита- минный чай. Объясняет, что после занятия угостит детей таким чаем. Воспитатель обращает внимание детей на то, что в автомашине лежит мешочек с луком, объясняет, ч т о в зелёном луке много витаминов, и предлагает вырастить лук самим и есть его за обедом. После показа проводится посадка лука в ящики. Доктор Айболит напоминает, что после работы нужно помыть руки, чтобы не занес- ти микробы, быть здоровыми и не болеть, и угощает детей вит а м и н - ным чаем.
План-конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром и познанию себя


в группе «Почемучки» 4-ый год жизни

«Экскурсия в парк

(лес)»

Программное содержание:
- учить детей отмечать характерные признаки лета, учить находить и узнавать лекарственные растения, - формировать бережное отношение к природе.
Ход экскурсии:
Воспитатель предлагает детям осмотреться в парке и загадывает загадку: Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем (Лес) Воспитатель приглашает детей отправиться в путешествие по чудесному зелёному дому, полюбоваться, рассмотреть и запомнить все, что покажется интересным. Дети с воспитателем рассматривают деревья, растущие в парке, сравнивают листья, ствол, кору, отмечают характерные черты, высоту, крону. Затем проводится игра «Найди дерево»: воспитатель называет знакомое детям дерево, они должны найти его, добежать и обхватить руками ствол. Затем воспитатель предлагает вспомнить, что растет в лесу интересное и полезное, уточняет название лекарственных растений, показы-вает иллюстрации и предлагает найти, н о н е рвать знакомые лекарствен-ные растения. Воспитатель подходит к каждому ребенку, нашедшему растение, напоминает его название и полезные свойства, предлагает сорвать п о одному лекарственному растению каждого вида для гербария как чудесный подарок и воспоминание о лесе.


В раздел образования