Автор: Мартынова Ольга Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Чувашско-Безднинская начальная школа-детский сад" Дрожжановского муниципального района РТ
Населённый пункт: село Чувашская Бездна
Наименование материала: урок окружающего мира
Тема: "Моя малая Родина"
Раздел: начальное образование
Тема урока: «Моя малая Родина»
Мартынова Ольга Петровна,
учитель начальных классов
МБОУ «Чувашско-Безднинская начальная школа-детский сад»
Дрожжановского муниципального района РТ
Цель: формировать представление о малой родине.
Задачи: познакомить детей с понятием «малая Родина», с ее символикой;
развивать внимание, восприятие, мышление, умение сотрудничать, полно и
точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; прививать чувства гордости и любви к своей малой Родине
– Чувашской Бездне и бережного отношения к её природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
Обучающийся научится:
- понимать, что такое Родина, малая родина.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения,
сопоставления.
Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других.
- оформлять свои мысли в устной форме.
- уметь работать в группе.
Личностные:
- воспитание уважительного отношения, любви к родному краю.
Основные понятия: малая родина.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.(2
мин)
- Ребята, мне хочется начать урок со слов русского советского писателя
Александра Трифоновича Твардовского: «Какое это счастье дорогое —
иметь свою родную сторону!»
- Как понимаете слова?
- Произнесите хором данные слова. (Дети повторяют хором)
II. Постановка темы урока, цели (5 мин)
- У нас всех есть один общий дом. Как он называется? (планета Земля)
- На этой планете есть место, где мы с вами живём, живут наши близкие и
друзья.
- Это слово предлагаю составить по буквам.
Р – родная
О – отважная
Д – дружная
И – интересная
Н – настоящая
А – активная
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
(Учитель крепит карточку РОДИНА)
- Так что же такое Родина? (Ответы)
- Прочитайте значение понятия РОДИНА из толкового словаря.
- Сколько значений имеет Родина? (Родина – это то место, где мы родились
и живем. Родина – государство.)
- А как ещё ее называют? (Наша страна – это Россия)
- Составьте словосочетание со словом РОДИНА? Она какая?
(На доске слова: сладкая, полосатая, воздушная, малая)
- А что мы называем «малой родиной»? (Ответы)
- Почему вы затруднились при ответе на вопрос? (Не изучали, не знаем).
- Вы сами того не заметили, как определили тему урока. Прочитайте.
- Знакома ли вам тема? (Да. Всё ли вы знаете? Нет. Что хотите узнать на
уроке?)
- Сформулируйте цель урока. (Раскрыть понятие «малая родина»).
III. Изучение нового (5мин)
1). Беседа.
Учитель: - Россия – это наша большая Родина. А у каждого из нас есть своя
малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и
друзья, где находится родной дом. Для кого-то малая родина – родной
город. Для кого-то – родная улица или уютный дворик с качелями.
Словом, малая родина у каждого своя!
- Что называют малой родиной? (Это город, село, край, в котором человек
родился).
2) Работа по карте.
- Назовите нашу малую родину.
- Назовите и покажите на карте. (Ученик показывает на карте).
4. Контролирующее задание.
1). - Предлагаю вам узнать побольше о своей деревне!
- Для этого разобьёмся на группы, каждая группа выступит со своим
домашним заданием.
1 группа «История возрождения села Чувашская Бездна».
Из исторических сведений известно, что Чувашская Бездна основана в 1626
году. По территории деревни протекает река Бездна. Отсюда и произошло
название деревни. Рядом небольшой лесной массив. На территории деревни
Чувашская
Бездна
найдены
захоронения,
предметы
быта,
что
свидетельствует о том, что люди на этой территории проживали уже в
период ранних булгар. Деревня Чувашская Бездна расположена на юго-
западе Дрожжановского района. Она удалена от районного центра на 12 км.
В далеком прошлом крестьяне, а их относили к категории удельных,
занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством. Многие
мужчины работали чернорабочими на заводах и шахтах. После революции
1917 года, особенно в период НЭПа, в деревне развернулось куcтaрное
ремесло.
В начале 30-х годов здесь был организован колхоз под названием
«Дecaнт» (председатель А.Н.Кондрашкин). В последующие годы менялось
название колхоза, его структура. Менялись и председатели по разным
причинам. До 50-х годов сельскохозяйственное производство развивалось
стабильно. В колхозе получали устойчивые урожаи зерновых культур и
сахарной свеклы; рентабельно развивалось и животноводство. Ныне это
хозяйство
входит
в
состав
агрофирмы
«Ак
Барс
Дрожжаное».
Деревня Чувашская Бездна ныне входит в состав Большеаксинского
сельского поселения (глава А.В.Храмов). Имеется школа, которая основана
в 1892 году как земская школа, с 1953 г. семилетняя, с 1966 г. восьмилетняя,
с 1982 г. — основная. Также расположен детский сад «Солнышко», Дом
культуры, медицинский пункт.
2 группа «Исторические достопримечательности села».
Мигушка кули (Озера Мигушка). В деревне жил мужик по имени
Мигушка. Он был охотником. Однажды на лошади поехал на охоту, и
вдруг он увидел бежавшего впереди зайца и погнался за ним. Погнавшись за
зайцем, даже не заметил, как попал в болото. Заяц пробежал по болоту, а
Мигушка на лошадке утонул. Так и не смогли его спасти. И на этом месте,
где Мигушка утонул, пробился фонтан. И деревенские мужики там сделали
колодец. Оттуда брали воду для питья. И с тех пор это место называют
Мигушка кулли (озеро Мигушка).
Крепость Хала ту (Городище). В четырех верстах от деревни, в поле и
недалеко от леса, между реками Бездна и Мазар-Сирми, есть крепость
четырехугольной формы, окопанный валом со рвом, имеющий два выезда,
который расположен по крутому высокому берегу реки. Длина крести 150
м, ширина 110 м. Крепость строили, как правило, на возвышенном берегу
реки. Здесь и весенний паводок не так страшен, да и воды реки могли
защитить от диких зверей и недобрых пришельцев. Археологические
раскопки помогли обнаружить остатки земляных валов, оружие и разные
железные предметы, которым пользовались люди много лет назад. Эти
находки рассказали о жизни в далеком прошлом.
Не далеко от этого места
на поляне, имеются насыпи земли в виде бугров, которая носят название
ногайских могил.
Поляна Картчаваш. Нашу деревню со всех сторон окружает лес и редко в
лесу, можно было найти открытый участок земли пригодную для
земледелия. И поэтому людям приходилось вырубать и выжигать лес. Один
старый человек своими силами вырубил, выжег лес и сделал поляну для
земледелия. Этого мужика татары называли « Картчуваш». Слово
«Картчуваш» в переводе с татарского на чувашский язык означает
«Старый чуваш ». Эту поляну по сегодняшний день называют «Поляна
Картчаваш». И до сих пор в деревне живут люди, принадлежавшие этому
прозвищу «Картчаваш». Старожилы деревни их так и называют, ведь они
продолжатели рода того старого человека.
Ашçул. Деревня находилась не далеко от леса. Жители деревни держали
скот. Говорят, что шатрашанские и чекурские воры приходили воровать
скотину. И он ездили по одной дороге. Эту дорогу начали называть Ашсул,
то есть дорога, по которой увозили и уводили ворованный скот. По
причине частых вылазок воров домашних животных из тех сёл, жители
переселялись в более дальние от леса улицы или же закладывали новые
переулки и улицы.
Канава Катянюк. В деревне жила одна незамужняя женщина, говорят,
очень красивая была. Ее звали Катянюк. Она держала коз. Старый человек
по имени Канюс, увидел ее, как будто она выходила из его яблоневого сада.
И он подумал, что Катянюк зашла в сад, воровать яблоки. Повел ее в
нелюдное место, это между реками Бездна и Мазар-Сирми, и выстрелом в
голову из ружья убил эту женщину. И там же закапал. С тех пор это место
называют канавой Катянюк.
3 группа «Знаменитые люди села».
Георгий Иванович Долгов - всю жизнь посвятил военной авиации. Генерал
авиации Г. И. Долгов награжден многими правительственными наградами.
Последние годы он работал в МВД города Москвы.
Василий Константинович Кадиров - после войны лейтенант В. К. Кадиров
решил связать свою судьбу с авиацией. После учебы в основном служил в
Прибалтике. Уволившись в запас, генерал авиации В. К. Кадиров уехал в
США. Он не забывает Родину, часто навещает своих земляков, несмотря
свой преклонный возраст. Ему 87 лет.
Пётр Данилович Осипов - награжден орденом «Знак почета» и почетными
грамотами обкома КПСС и Совета министров и многими грамотами и
дипломами Правительства РТ. С 2004 года
возглавляет крестьянско-
фермерское хозяйство.
Татьяна Семёновна Садова - в 26 - она уже кандидат филологических наук.
В 2005 году защитила докторскую диссертацию. Доктор филологических
наук Татьяна Семеновна Садова (Юманова) ныне работает проректором по
учебной части в Невском институте языка и культуры в городе Санкт-
Петербург. Ею опубликовано более 50 солидных научных работ.
Виктор Александрович Юманов - доцент и работает до настоящего времени
зав кафедрой в Казанском архитектурно-строительном университете. В 1987
году награжден знаком «Заслуженный изобретатель СССР»; удостоен
Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской
Федерации.
Пётр Николаевич Юманов - участник учений «Спутник», совместных
учений с американскими войсками в 1989 г., парадов на Красной площади.
После армии служил милиционером в ОВО при Заволжском РУВД города
Ульяновска. Награжден знаком «Отличник милиции», II, III степени знаком
«Почетный сотрудник УВД Ульяновской области». Спортсмен-разрядник
по лыжам и стрельбе. Кандидат мастера спорта по пулевой стрельбе.
Юманов Виктор Александрович – доцент строительного факультета КИСИ.
Юманов Борис Александрович - начальник планово- экономического отдела
СМУ г. Зеленодольск.
Жирнов Василий Максимович – ведущий учитель в Майнском районе.
Мишкин Борис Васильевич – зам. главы администрации Шемуршинского
района ЧР.
Никитин Вячеслав Сергеевич – подполковнник в г. Димитровград.
Юманов Анатолий Александрович – главный геодезист СМУ домостроения
г.Чебоксары.
Яковлева Мария Александровна – зоотехник Самарской области,
награждена орденом « Знак Почёта», медалями, похвальными листами.
Долгов Георгий Иванович –полковник, г.Москва.
4 группа «Сегодняшнее положение села».
11 сентября 2014 года в селе Чувашская Бездна открыли модульный
фельшерско–акушерский пункт, который разработан по республиканской
целевой программе «Совершенствование первичной медико-санитарной
помощи населению Республики Татарстан на 2012-2016 годы». Большая
заслуга в быстром и качественном строительстве объекта, сотвествующая
современным требованиям, это генеральный подрядчик ЗАО «Стройсервис»
в лице директора Азата Мухарямовича Вахитова.
В ноябре 2014 года начали проводит трубы для воды.Воду будут брать с
озера Микушка.
В декабре 2014 года начали строительство нового Многофункционального
центра в селе Чувашская Бездна, где будут размещены начальная школа,
сельский клуб и библиотека. Многофункциональный центр строит ООО
«ГлавСтрой».
В преддверии великого праздника - 70-летнего юбилея Победы в Великой
Отечественной войне в четверг, 30 апреля 2015 года, возле школы была
заложена Аллея ветеранов.
8 мая 2015 года в селе открыли и осветили часовню. В селе Чувашская
Бездна теперь есть своя надколодезная с родниковой водой часовня. Это
стало возможно благодаря инициативе уроженца этого села Петра Осипова.
5.Д/з:
1- Нарисовать рисунок или принести фотографию красивого уголка своего
родного села.
2- Составить устный рассказ о малой родине.
3 – Написать четверостишие о малой родине.
6.Итог урока.
1). Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
- Предлагаю пройти небольшой тест. (На столах карточка «Лист
самооценки).
- Все молодцы!
2). - Предлагаю вам закончить три предложения:
1.Моя малая Родина – это…
2. Я люблю её за …
3. Я хочу пожелать ей …
3). Вывод:
- Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к
месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к
своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя
дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к
родной земле, родному краю, к родному селу и улице, на которой вы
живёте. Пусть в сердце каждого из вас живет ЛЮБОВЬ К СВОЕЙ МАЛОЙ
РОДИНЕ.