Автор: Винникова Валентина Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Малыш" Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группы Тема: Увлекательное путешествие в страну "Математика" Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственно образовательной деятельности для
детей подготовительной к школе группы
«Увлекательное путешествие в страну
«Математика»
Составлен:
воспитателем подготовительной группы
Винниковой Валентиной Васильевной
МАДОУ «Малыш», г. Ноябрьск, ЯНАО
Цель : Закрепить знания детей, полученные на занятиях , развивать фантазию и
творческие способности ребёнка средствами математики.
Задачи : 1. Упражнять в сложении и вычитании групп предметов, взаимосвязи целого и
частей.
2. Развивать умение решать задачи на слух, составлять задачи по картинке,
решать примеры с помощью числового луча.
3. Продолжать закреплять умение писать графический диктант.
4. Создать ситуацию успеха для каждого ребёнка.
Предварительная работа :Составление условий задач по картинке на занятиях и в
свободное время, решение примеров на занятиях по математике с помощью числового
луча, дидактические игры с геометрическими фигурами, индивидуальная и
коллективная работа над графическими диктантами.
Демонстрационный материал : Знаки дорожного движения ,изображение светофора,
плоские геометрические фигуры, цифры, наборное полотно для сравнения чисел с
помощью знаков, картинки для составления задач, числовой луч.
Раздаточный материал : карточки с названиями дней недели, простые карандаши,
чистые листы бумаги в клеточку для графического диктанта, карточки с изображением
фигур для заполнения их знаками по образцу, картинки для составления условий задач и
решения .
Ход занятия
-Ребята, я предлагаю вам сегодня отправиться в увлекательное путешествие в страну
Математика. Нас будут подстерегать в пути опасности, препятствия, но мы всё
преодолеем, если будем внимательны. А помогать нам будут дорожные знаки и
светофор.
-Давайте вспомним дни недели, назовите их ,пожалуйста .
-Молодцы!
-А теперь выполним первое задание
: соедините названия дней недели по порядку
тонкой линией ( дети самостоятельно выполняют задание на карточках).
-Какой день недели сегодня? Какое число?
-Мы отправляемся с вами в путешествие во вторник 17-го мая в 16.00
-С собой в дорогу мы возьмём волшебный чемодан.
-Задание : Уложи в волшебный чемодан нужные числа»
-( дети подбирают нужное число ,чтобы при сложении получилось число -9-)
5 0 - - 1 2 ; -- 3 2 1 ; 4 -- 1 2 ;
-Теперь мы должны определиться на каком виде транспорта мы оправимся в путь
( дети называют все виды транспорта)
Графический диктант : « Автомобиль ».
-Чтобы вам не скучно было ехать ,поработаем над числовым отрезком.
-Я назову числа, проверьте, не пропустила ли я число.
1). 1,2,3,4,5,7,8,9,10
2).назовите число ,следующее за числом 9;
3).уменьшите число 7 на 5;
4).увеличьте число 4 на 6;
5).посчитайте числа от 1 до 10 и обратно.
- Мы едем , а на пути нам встречается первый дорожный знак - «Прочие опасности».
-Что он означает? ( ответы детей)
-Нас подстерегают опасности ,будьте внимательны !Мы сможем проехать дальше
,решив математические задачи.
Решение задач на слух
1.
У Саши и Маши 10 карандашей,
Два из них сломалось ,сколько же осталось? ( 10 – 2 = 8)
2.
На ветке берёзы сидело 8 воробьёв,
4 воробья улетели, потом ещё 1 улетел,
Сколько же воробьёв осталось на ветке? ( 8-4-1=3)
3.
Даша и Наташа купили по 2 лимона,
А Владик купил 3 лимона,
Сколько же лимонов купили дети? (2+2+3=7)
-Вот мы и проехали первую опасность, а впереди туман ,плохая видимость, нам нужны
зоркие глазки.
Корригирующая гимнастика для глаз
1). «Палец двоится», 2). « Стрельба глазами», 3). «Зоркие глазки», 4). «Письмо
носом».
-Мы проехали туман и нам встречается знак «Круговое движение».
-Задание : « Решение примеров по кругу»
( дети о очереди выходят к доске и решают примеры с объяснениями)
-Ребята, чтобы быстро решать примеры. Что нужно знать? ( состав числа)
-Задание : дети выполняют самостоятельно , вписывая в лепестки цветка
нужное число, чтобы в сумме получилось число 8.
-Нам встречается знак « Опасный поворот»
-Мы проедем дальше, если будем внимательны и выполним задание.
Задания : 1 . Назови правильно геометрические фигуры
2. У какой фигуры больше всего углов?
3. По каким трём признакам мы различаем геометрические фигуры.
4 . Какие вы знаете геометрические линии.
-Вот мы и проехали опасный поворот и нам встречается знак : «Место отдыха».
-Нам открылась прекрасная поляна, мы сейчас поиграем в подвижную игру «Цветные
автомобили».( Объясняю правила игры и напоминаю , что во время игры нужно следить
за сигналами светофора). По сигналу светофора - на красный цвет ,все автомобили
выстроились по порядку( на каждом автомобиле изображены цифры).
-После остановки мы поедем дальше .
-На пути нас поджидает знак : «Разводной мост».
Задание : Сравнение чисел с помощью знаков.
(дети выходят по очереди к доске и на наборном полотне с помощью знаков сравнивают
числа).
-Задание : Составь условие задачи по картинке и запиши решение
( дети выполняют самостоятельно на листочках с картинками, выходят к доске 2-3
ребёнка и рассказывают своё условие задачи и решение)
-Мы проехали через реку по мосту , едем дальше и попадаем в сказочную страну
«Математика».
-Выходим из автомобиля и нам нужно пройти через дорогу, где проезжает транспорт.
-Какой дорожный знак нам поможет пройти через дорогу? -«Пешеходный переход»
-Мы попали с вами в удивительную страну ,здесь много красивых зданий ,но я заметила,
что окна у всех зданий закрыты.Давайте поможем их открыть.
Задание : Выполни задание по образцу
( задание на внимание , самостоятельная работа на карточках с фигурами)
-Молодцы, ребята! Вы все справились с заданиями. Мы попали в весёлую и
увлекательную страну Математика! Я желаю вам огромных успехов в изучении новых
знаний и повторении старых. Всегда учите и повторяйте, чтобы ваши знания не
растерялись.
-Какие задания вам было легко выполнять сегодня?
-Какие вы испытывали трудности?
-Повторять, да учить - ум точить !
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-Что значит - Повторять, да учить - ум точить?
- Да, обязательно нужно повторять пройденный материал, тогда мы не растеряем наши
знания, а наоборот закрепим их , они станут у нас прочнее.
-А по какому предмету мы будем сегодня их закреплять?
-Вот мы и отправимся с вами в страну под названием Математика.
- А помощником в пути будет Светофор.
-Нас будут подстерегать препятствия, но мы всё преодолеем, если будем внимательны.
-Давайте вспомним дни недели, назовите их ,пожалуйста.
-Выполните первое задание : Соедини названия дней недели по порядку ( дети
выполняют на карточка )
-Какой день недели сегодня? Какое число сегодня?
-Мы отправляемся с вами в путешествие во вторник 17-го мая в 16.00
1. Отправляясь в путь соберём волшебный чемодан
1. Задание – Уложи в волшебный чемодан нужные числа
-Теперь мы должны определиться на каком виде транспорта мы отправимся в путь.
Графический диктант : « Автомобиль»
-Чтобы вам не скучно было ехать, поработаем над числовым отрезком:
-Я назову числа, проверьте, не пропустила ли я какое-нибудь число.
1) . 1 , 2,3,5,6,7,8,9.10
2) назовите число, следующее за числом 5 ;
3) увеличьте число 6 на 2,
4) уменьшите число 7 на 3 ;
5) посчитайте числа от 10 до 1 и обратно;
Прочие опасности - знак
-Что он означает? –Нас подстерегают опасности, будьте внимательны!
-Но мы сможем проехать дальше, решив математические задачи.
Решение задач на слух
1 . У меня и Аллочки 10 счётных палочек.
Две из них сломалось.
Сколько же осталось? ( 10 - 2 = 8)
2 . На заборе сидело 8 воробьёв,
4 воробья улетели на землю
И стали клевать зёрнышки,
Потом к ним слетел ещё 1 воробей.
Сколько же воробьёв осталось на заборе? ( 8-4 – 1 = 3)
3 . Даша и Наташа купили по 2 лимона,
А Владик купил 3 лимона.
Сколько же лимонов купили дети? ( 2+ 2+3= 7)
-Вот мы и проехали первую опасность.
-А впереди туман , плохая видимость, нам нужны зоркие глазки.
Корригирующая гимнастика для глаз
1). «Палец двоится», 2). « Стрельба глазами», 3). «Зоркие глазки»,
4). «Письмо носом»
Круговое движение - знак
Задание : « Решение примеров по кругу»
6-2= 4 + 3 =
7 - 2 =
2 + 4 = 8-6 = 5 + 3 =
( примеры дети решают с помощью числового луча)
-Ребята, а взрослые при вычислении пользуются числовым лучом, удобно это для них?
-Вот поэтому наизусть надо знать состав числа.
Задание : Повторим состав числа 8
-( самостоятельная работа – дети вписывают в лепестки цветка число так , чтобы в
каждом лепестке в сумме получилось число 8)
-Опасный поворот - знак
-Мы проедем дальше , если решим примеры
( будьте внимательны, если стоит знак( –) мы отнимаем, если +, прибавляем
( переворачиваю песочные часы)
Задание : Какие бывают углы?
У какой фигуры больше всего углов?
( ответы : углы бывают острые, прямые, тупые ; рассматривают фигуры :
Треугольник, квадрат, шестиугольник, пятиугольник, параллелограмм)
По каким трём признакам мы различаем геометрические фигуры ?
( 2 -3 ребёнка выходят и сравнивают геометрические фигуры по цвету, по форме и по
размеру)
Задание : назови правильно геометрические фигуры
( луч, ломаная, кривая, отрезок, точка, замкнутая ломаная линия, прямая)
Место отдыха - знак
-Вот мы и проехали опасный поворот и нам открылась прекрасная поляна, мы
сейчас поиграем в подвижную игру « Цветные автомобили». ( Объясняю правила
игры. Напоминаю , что во время игры надо следить за сигналами светофора
Разводной мост - знак
-Мы проедем через реку по мосту ,если сравним пару чисел с помощью знаков
( дети выходят к доске (3-4 ребёнка) и сравнивают числа)
-Ребята, когда мы говорим –«всего»- мы находим часть или целое?
-Когда говорим –« осталось»- мы находим целое или часть?
Задание : Решение задач по рисунку
-Проехали мы через реку , а дальше отправляемся пешком.
-И предстоит нам пройти через дорогу.
-Как мы это сделаем?
Пешеходный переход - знак
-Мы прошли через пешеходный переход и попали в страну Математика.
-Здесь много разных зданий, я построю макет одного здания. А вы скажите :из каких
геометрических фигур я построила его.
( куб, конус, цилиндр, шар)
-Какие это фигуры? - ( объёмные)
-Представьте ,что мы попали в сказочную страну ,где окна у всех зданий закрыты ,давайте
поможем открыть их!
Задание : Выполни задание по образцу
( задание на внимание, самостоятельная работа)
Молодцы, ребята, вы все справились со всеми заданиями .Наш Светофор желает вам
огромных успехов в изучении новых знаний и повторении старых. Всегда учите и
повторяйте, чтобы ваши знания не растерялись.
-А что вам нравится делать в стране Математика? Какие трудности вы испытываете в
изучении математики, что ещё не получается у вас?
Мы и дальше будем с вами изучать и повторять ,потому что
ПОВТОРЯТЬ , ДА УЧИТЬ - УМ ТОЧИТЬ !
В итоге НОД воспитатель предлагает детям ответить на вопросы:
- Какое задание было самым сложным?
- Какое задание было самым лёгким?
- Какое задание понравилось больше?