Автор: Кристина Викторовна Морозова
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ДШИ №1 им. Т.П. Николаевой
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: План-конспект урока по классу баяна/аккордеона
Раздел: дополнительное образование
Цель учебного занятия:
Повторение, закрепление и совершенствование знаний и практических навыков на материале
изучаемых произведений, работа над раскрытием художественного содержания музыкальных
произведений.
Задачи урока:
Образовательные: осознанное восприятие музыкальных произведений как одного целого,
передача содержания музыки, поиск нужного соотношения разделов, осознание приемов
развития разделов, работа над выразительностью исполнения.
Развивающие: развитие интеллекта – памяти, внимания, мышления, воображения, расширение
кругозора.
Воспитательные: воспитание осознанного отношения к качеству исполнения произведения.
Форма учебного занятия: индивидуальная.
Тип учебного занятия: комбинированный.
Вид учебного занятия: практическое занятие.
Технологии:
1.Личностно-ориентированные технологии.
Создаю комфортные, бесконфликтные условия для личности обучаемого.
2.Развитие критического мышления и самоанализа.
Учу выделять причинно-следственные связи, идеи в контексте имеющихся знаний, умений,
навыков.
3.Здоровьесберегающие технологии.
Создаю психологически благоприятный климат на занятии, поддерживаю творческую, дружескую
атмосферу.
4.Педагогика сотрудничества.
Реализую в субъект-субъективных отношениях ребёнка и преподавателя идеи демократизма,
равенства, партнёрства.
5.Технология индивидуального обучения.
Индивидуальный подход и индивидуальнвя форма обучения находятся в приоритете моей
работы. Особенности физиологии, психические особенности, уровень восприятия обучающегося
диктуют условия для адаптации содержания, темпов, методов учебной деятельности.
6.Технология развивающего обучения.
Вовлекаю обучающегося в процесс формирования целей и задач, обеспечиваю эффективную
обратную связь на учебном занятии. Создаю условия для самомотивирования обучающихся.
Оснащение учебного занятия: инструмент — баян ученический «Юпитер», нотный материал.
Ход учебного занятия:
I.Введение.
1.Организация начала занятия.
2.Сообщение темы и основание её выбора
II.Работа над произведениями
2.1 р.н.п. «Ты поди, моя коровушка, домой» в обр. Л.Малиновского.
Вступление
Тема
1 вариация
2 вариация
Зключение
Ю.Гаврилов «Колобок»
I часть
II часть
III часть
III. Заключительная часть.
1.Итоги занятия.
2.Домашнее задание.
Ход урока:
I.Введение.
Высшая цель музыканта – достоверное, убедительное воплощение композиторского замысла, т.е.
создание художественного образа музыкального произведения. Все музыкально-технические
задачи направлены на достижение именно художественного образа как конечного результата.
Работа над произведением – определение технических трудностей и необходимых приемов для
их преодоления, создание исполнительского замысла и подходы к его реализации, работа над
выразительностью исполнения – все это связано с логическим познанием самого процесса
исполнения, способами приобретения технического мастерства.
Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности ученика к уроку, посадка за инструментом. Сообщение темы и
цели урока. Вступительное слово преподавателя.
Работа над произведениями.
2.1 р.н.п. «Ты поди, моя коровушка, домой» в обр. Л.Малиновского.
Проигрывание пьесы учеником целиком от начала до конца. Научить «думать вперед». После
проигрывания пьесы, попросить оценить исполненное им.
Вступление.
Обработка р.н.п. Л.Малиновского «Ты пойди, моя коровушка, домой» содержит небольшое
вступление, которое передаёт основной характер музыкального произведения.
Игра темы, определение ее характера. Обсуждение средств музыкальной выразительности,
которые использует композитор для передачи этого характера в музыке: штрих legato,
динамические оттенки.
Проучить тему со словами (связь с дыханием).
Уж как я мою коровушку люблю.
Уж как я то ей крапивушки нарву.
Кушай в волюшку, коровушка моя,
Ешь ты досыта, Буренушка моя.
Уж как я мою коровушку люблю.
Сытно пойло я коровушке налью.
Чтоб сыта была коровушка моя,
Что бы сливочек буренушка дала
Задача: не терять плавности в движении, максимальное legato, ровное ведение меха,
дослушивание фразы при смене меха, дыханиях вначале мелодических построений, мягкое
снятие звука в конце фраз.
Гармонический анализ: s, D, t. Разбираем строение мотивов, обозначаем опорные ноты, связь
мелодии и гармонии (развитие и направление от s, опорные ноты на D, динамические спады и
окончания (разрешение) на t. Показ ученику вариантов работы с темой: исполнение со словами
( аккомпанемент играет – тему поет); сольфеджирование (тему поёт нотами). Важно: грани между
мотивами должны быть понятными и внятно исполненными. Игра как написано и в темпе.
Первая вариация. Обсуждение изменений, произошедших в 1 вариации. Поиск темы или ее
элементов; игра элементов темы на legato. Игра в ансамбле с преподавателем (преподаватель
играет тему – ученик играет 1 вариацию). Работа над штрихом (legato) в медленном темпе, с
остановками и в темпе. Работа с направлением в мотивах в медленном темпе с остановками и в
темпе.
Добиваемся ровной игры шестнадцатых длительностей, которые «как кружево» оплетают
основную тему.
Вторая вариация. Исполнение 2 вариации. Важно: эта вариация является кульминацией всего
произведения (главная кульминация). Проводим сравнительный анализ Темы и 2 вариации.
Находим, чем они похожи и в чем их отличие (тональности). Практическая работа с материалом.
Задачи: научиться правильно играть в первоначальном темпе и грамотно выстраивать cresсendo и
allargando. Главная кульминация должна прозвучать ярко и убедительно.
Заключение написано в основной тональности, звучит в первоначальном темпе и характере.
Видоизменённую тему играть качественным legato, не теряя плавности и гибкости в окончании,
добиваться логического замедления.
2.2 Ю.Гаврилов «Колобок»
Юрий Васильевич Гаврилов поставил задачу не рассказывать долгую историю Колобка, а показать
средствами музыки его характер: весёлый, энергичный, настойчивый, уверенный.
I часть – «Колобок лежал, лежал на окошке — прыг, и покатился по дорожке».
Работа над аккомпанементом. Левой рукой третьим пальцем активно играем бас — сильную
долю, мажорные, минорные аккорды – на стаккатто. Учимся играть в одном темпе, не ускорять, не
замедлять. Добиваемся точного исполнения штрихов. Следим за положением 5-ого пальца,
контролируем, чтобы он располагался на основном ряду.
При игре правой рукой стараемся играть ритмически ровно шестнадцатые. Поступательное
движение по хроматической гамме передаёт образ — «Колобок катится по дорожке». Играем
крещендо при восходящем движении — Колобок «взбирается на горочку». Прыжки восьмых по
звукам трезвучий — это неровности и кочки на лесной тропинке.
II часть — погоня за Колобком.
Обращаем внимание на смену тональности (отклонение в a – moll)
Музыкальные мотивы II части передают погоню за Колобком. Обсуждаем средства музыкальной
выразительности, используемые композитором: повторяющийся звук «ми» – крик петушка – «Ку-
ка-ре-ку!», призывающий пуститься в погоню за Колобком; движение по хроматической гамме –
«Колобок стремительно катится, пытаясь убежать». Заканчиваем убедительно «выговаривая»
шестнадцатые – «Всё равно от вас я убегу!»
III часть — Вовращаемся в основную тональность (С – dur).
Композитор использует музыкальный материал I части. Стараемся играть легко и свободно.
Колобок ушёл от преследования и весело катится по дорожке.
Проработать два последних такта — сделать небольшое расширение, взять дыхание… и ярко
торжествуеще сыграть последний аккорд – «Убежал!»
Заключительная часть.
1.Итоги занятия.
После исполнения произведений беседа с учеником над тем, что происходит с основным образом,
его характером. Какую роль играют темп, динамические оттенки, ритм, штрихи, цезуры
Приходят к выводу – средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом
влияют на характер музыкального произведения, развитие художественного образа.
При изучении произведений ученик осознает стилевые особенности музыки, проникает в
понимание интонации, осознает музыкально-исполнительские особенности, соотношение темпов,
метро – ритмические особенности, учится «думать вперед».
Домашнее задание:
Отработать каждый раздел в произведениях предложенными приемами, поработать над штрихом
и направлением в мотивах; над верной сменой меха, и ровным звуковедением при игре двумя
руками; достичь целостности мелодической линии, поработать над развитием образов.