Напоминание

В здоровом теле - здоровый дух!


Автор: Иевлева Ольга Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ гимназия № 14
Населённый пункт: г. Волгоград
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: В здоровом теле - здоровый дух!
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока здоровья «В здоровом теле – здоровый дух!» Учитель: Иевлева О.В. Волгоград
2016 “ В здоровом теле – здоровый дух!”.
Цели:
Закрепить ранее полученные знания по сохранению и укреплению здоровья. Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься спортом. Воспитывать общую культуру здоровья.
Оборудование:
Плакаты с пословицами, предметы для инсценирования пьесы-сказки.
Ход урока
I. Организационный момент II. Вступительная беседа Дети: Здравствуйте! Желаем всем здоровья! Учитель: Такими словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему и работать, и отдыхать. Каждый из нас знает, что лучше быть активным и здоровым, чем пассивным и больным, лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли. В жизни каждого человека складываются порой обстоятельства, которые исподволь постепенно разрушают здоровье. Это малая физическая подвижность, нерациональное питание, постоянное нервное напряжение, несоблюдение режима дня. Понятия здоровье и движение неразделимы. Занятия спортом, физические упражнения, правильное питание и соблюдение режима дня должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить свое здоровье, полноценную и радостную жизнь. А что значит быть здоровым?! Для начала, давайте-ка хором прочитаем тему нашего урока: “В здоровом теле – здоровый дух!”. А как вы понимаете это выражение? Дети: - Делать утреннюю зарядку – Соблюдать режим дня – Заниматься спортом – Закаляться – Соблюдать чистоту – Правильно питаться и т.д. III Учитель: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. За вас для вашего здоровья, никто этого не сделает. Все путешественники встают рано утром и делают зарядку. Кто из вас, ребята, делает по утрам зарядку? Сейчас мы с вами все вместе сделаем зарядку я вас познакомлю с новой физминуткой. Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем, Голову не опускаем, Дышим ровно, глубоко. (Ходьба на месте с подниманием рук.) Вдруг мы видим: из куста Выпал птенчик из гнезда. (Наклон вперед, руками коснуться пола.) Тихо птенчика берем И назад его кладем. (Выпрямиться, поднять руки вверх.) Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лисицу обхитрим, На носочкам побежим. (Бег на носочках.) На полянку мы выходим Много ягод там находим. Земляника так душиста, Что не лень нам наклониться. (Наклоны вперед в движении.) Как много мы увидели И речку, и цветы. Узнали много нового И я, и ты, и мы. IV Мы с вами рано встали, умылись, сделали зарядку и продолжаем наш поход. Остановка – “Здоровое питание” - нам пора подкрепиться. Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? - Чтобы жить, чтобы была сила. Чем питается человек? - Мясом, молочными продуктами, хлебом, овощами, фруктами, рыбой. Отличается ли пища человека от пищи животного? - Да отличается. Всякая ли пища бывает полезна? - Не все продукты, которыми питается человек, бывают полезными. Приведите примеры. - Сладкое очень плохо влияет на организм. Игра “ Полезное – неполезное” Я сейчас буду называть продукты. Если продукт полезен, вы хлопаете в ладоши. Если неполезен, то вы топаете ногами. Рыба, жирное мясо, кефир, чипсы, геркулес, пепси, подсолнечное масло, фанта, морковь, торты, капуста, сникерс, яблоки, шоколад, груши, сало. Правильное питание- условие здоровья, неправильное приводит к болезням.Доктор Пилюлькин из Цветочного города прислал нам письмо, в котором дает советы здорового питания:  Воздерживайтесь от жирной пищи.  Остерегайтесь очень острого и соленого.  Сладостей тысячи, а здоровье одно.  Овощи и фрукты - полезные продукты. Употребления полезных продуктов недостаточно, для сохранения здоровья. Очень важно вовремя питаться. И не только питаться, но и учиться, работать и отдыхать. V Сохранить свое здоровье помогает режим дня. Режим - это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня. Поэтому следующая наша остановка называется “ режим дня” Посмотрите на этот плакат (вывешивается плакат “Режим дня”). Я советую вам придерживаться такого распорядка (режима) дня.(Дети “по цепочке” читают записи на плакате.) Скажите, кто из вас соблюдает режим дня? Чей режим дня похож на этот? А сейчас я предлагаю вам заполнить анкету, которая позволит нам узнать что вы знаете о режиме дня. Вы согласны? Анкета “ Режим дня” 1. Нужно ли просыпаться каждый день в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет. 2.Нужно ли завтракать в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет. 3.Нужно ли ложится спать в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет. 4.Нужно ли делать уроки в одно и то же время? 1.Да. 2. Нет.
5.Можно ли нарушать свой режим дня? 1.Да. 2. Нет. Если получилось больше плюсов, то у вас правильный режим дня, если больше минусов, то вам нужно изменить свой режим дня, чтобы сохранить свое здоровье. VI Мы продолжаем свой поход по Стране Здоровья. Мы попали с вами на спортивную площадку. Ребята вы любите физкультуру? Ведь еще один наш помощник в сохранении здоровья - это движение. Нужно чтобы каждый из вас делал по утрам зарядку, больше ходил пешком, играл в подвижные игры, не пропускал без причины уроки физкультуры, катался на коньках и лыжах. Ведь все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым. Игра “ Волшебное слово” Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру “ Волшебное слово”. Встаньте свободно, я буду называть упражнения, которые вы должны будете выполнить. Вы выполняете упражнения в том случае, если я произнесу волшебное слово “пожалуйста”.(Руки вперед, руки вверх, присесть, встать, наклониться, попрыгать, промаршировать.) VII Все мы должны помнить, что каждый из вас должен как можно больше бывать на свежем воздухе и заниматься закаливанием своего организма. Мы с вами прибыли на станцию “ Свежим воздухом дышать”. Одним из важных мероприятий по укреплению здоровья является закаливание. Утром бег и душ бодрящий, Как для взрослых, настоящий! На ночь окна открывать, Свежим воздухом дышать, Ноги мыть водой холодной, И тогда микроб голодный Вас во век не одолеет. Только помните друзья: Крепким стать нельзя мгновенно- Закаляйтесь постепенно! Кто из вас занимается закаливанием? Поделитесь опытом. VIII Попробуйте отгадать мои загадки: Не обижен, а надут, Его по полю ведут. А ударят – нипочём, Задание. Назвать игры с мячом. Не угнаться за... (мячом). Эта птица – не синица, Не орёл и не баклан. Эта маленькая птица Называется... (Волан.) Задание. Как называется игра с воланом? На снегу две полосы, Удивились две лисы. Подошла одна поближе: Здесь бежали чьи-то ... (Лыжи.) Кто на льду меня догонит? Мы бежим в перегонки. И несут меня не кони, А блестящие ... (Коньки.) Мне загадку загадали: Что это за чудеса? Руль, седло и две педали, Два блестящих колеса. У загадки есть ответ Это мой ... (Велосипед.)
Вот такой забавный случай! Поселилась в ванной – туча. Дождик льётся с потолка Мне на спину и бока. До чего ж приятно это! Дождик тёплый, подогретый. Это бодрость и здоровье Это радость и веселье Плюс хорошая фигура Вот что значит... (Физкультура.) На полу не видно луж. Все ребята любят... (Душ.) IX Учитель: Молодцы, ребята! С загадками вы справились. Я приглашаю всех присутствующих совершить веселый поход в страну здоровья, в ходе которого будем учиться беречь и укреплять свое здоровье, правильно закаляться. Действующие лица: Зайчик. Зайка. Ёжик. Волк. Грязулька. Мойдодыр. Тетка Кашлетка. Бронхитик. Туристы. Хулиган На сцене появляются два зайца.Поют. Если утренней зарядкой Ежедневно заниматься, И упорно закаляться, И здоровье укрепить, То пожалуй, то конечно, То наверно – верно – верно, То возможно – можно – можно Самым сильным стать. Припев: А-а сильные люди вот такой вышины, А-а сильные вот такой ширины, Как Шварцнеггер и Сталлоне, Как Чингачкук и как Брюс Ли. Как Чингачкук и как Брюс Ли. Ну конечно, ну конечно, Если ты такой ленивый, Если дружишь с сигаретой, Если про спортзал забыл, Ни к чему тебе здоровье,
Бодрость , ловкость и веселье, Будешь вечно желтым, хилым, Как испорченный лимон. Припев: Не-е будешь никогда ты вот такой вышины, Не-е будут твои мускулы вот такой ширины, Не-е будешь ты здоровым, Как наш Буре и их Чак Норрис, Как Чингачкук и как Брюс Ли. Как Чингачкук и как Брюс Ли. Появляются тетка Кашлетка и Бронхитик. Они ужасно окутаны, с большими носовыми платками, шумно сморкаются, чихают, кашляют. Ведут себя нагловато и вызывающе. Зайки: Кто пришел в нежданный час? Праздник здесь у нас сейчас. Мы гостей уже не ждали Веселились всем на диво. А у этих странный вид! Что-то он не веселит. Кто такие? Отвечайте! Праздник нам не нарушайте! Тетка Кашлетка: Я немного толстовата, Я немного кашлевета. Вы поверьте мне, ребята! Бронхитик: Я чихаю, я охрип, Голова моя болит! У меня куриный грипп! Зайки: А скажите-ка. Друзья, Чем вы заняты с утра? Тетка Кашлетка: Я, ребята долго сплю, Под одеялом всё лежу, Я зубами всё стучу Ой-ой-ой! Очень холодно зимой! Бронхитик: Знаю, знаю, что, наверно, Вам не терпится узнать, что люблю я... Снег попробовать пушистый И сосульку полизать! (Обращается к детям.) Принес я вам подарок Сосульку не простую, Чтоб на каждого хватило –
Преогромную такую. Зайки: Так. Так, так! Спортом занимаетесь? Водою закаляетесь? Посмотрите на себя, На кого похожи вы? Тетка Кашлетка: Закаляться? – Страшно, братцы. Ведь холодная вода. Бронхитик: Спортом я не занимаюсь, Я никак не закаляюсь. Бегать, прыгать нету сил. Свет мне, кажется, не мил. Зайки: Вы компания на славу. Только скучно что-то стало Мы поем и веселимся, И играем, и резвимся, Ну, а вы грустны, плаксивы, Вы неряхи, вы ленивы. Нам, увы, не по дороге Уносите, братцы, ноги. Не найдете среди нас Вы друзей себе сейчас! (Тетка Кашлетка и Бронхитик удаляются.) Ёж: Может средство есть такое, Чтоб сильным, ловким стать, От других не отставать? (Входит Мойдодыр.) Мойдодыр: Есть такое средство! Есть! Надо снега меньше есть! Утром долго не валяться, Не курить, а спортом заниматься! Я пришел вас научить, Как здоровье сохранить. Много грязи вокруг нас, Она в недобрый час Принесет вам вред, болезни. Но я дам совет полезный, Мой совет совсем несложный – С грязью будьте осторожны!
Грязь: Вы про грязь? И я у вас! (Обращается к детям.) Ах-ах-ах! Какое платье! Да ведь не на что смотреть! Я б такое не надела У меня – другое дело! От борща пятно большое, Вот сметана, вот жаркое, Вот мороженное ела, Это – в луже посидела, Это клей, а здесь – чернила. Согласитесь, очень мило. Я наряд свой обожаю, На другой не променяю. Я открою вам секрет – Лучше платья просто нет... Вы не вымыли посуду? Значит, скоро я прибуду. Если пол вы не помыли – Меня в гости пригласите. Перестаньте убираться, Окна мыть пол подметать. Ненавижу тряпки, щетки, Забиваюсь в уголки, Там, где пыль и пауки. Чистоту я не терплю, Тараканов, мух люблю. Пауки и паучата, Где вы, славные ребята? Изо всех углов ползите, Паутину наплетите! Танец пауков. Моидодыр выметает пауков. Ёж: С добрым утром, дядя Волк! Почему еще в постели? Может быть, вы заболели? Волк: Я здоров, ещё я сплю Вставать я рано не люблю. Еж: А мы рано просыпаемся И зарядкой занимаемся Зубы чистим каждый день И холодною водою обливаться нам не лень. Волк: Зубы чистить я не буду И не буду мыть посуду.
Еж: Как же это? Почему? Волк: Все меня и так боятся Стоит только показаться Начинают все дрожать, Смотрят, как бы убежать. Место тихое найду И ещё часок вздремну. Волк уходит, тащит за собой одеяло. (Под разгульную, громкую музыку выходит ватага хулиганов. Среди них – Илья. Тоже с сигаретой.) Хулиганы: Не желаем жить, эх по-другому Не желаем жить, эх по-другому Ходим мы по краю Ходим мы по краю Родному! (Смотрят на туристов) – Ой братцы, кто это? – Никак, туристы? – Кого мы видим? – Спортсменчики! – Чистюлечки! – Примерненькие! – Туристы! А вот мы сейчас проверим вашу силу – Вашу ловкость! – Вашу быстроту! А ну, убегайте пока не поздно! Турист: Ребята, слушай мою команду! К отпору приготовиться! Один за всех! Все: И все за одного! Турист: Кулаками спор не решить. А ну, давайте соревноваться! Кто победит нашего чемпиона по отжиманию? (Начинают соревноваться. После двух отжиманий хулиган падает без сил). Команда кричит: Ура! Турист: А вот сейчас поборемся! Хулиган: А не лучше ли нам убраться подобру-поздорову? (В спешке убегают. Ребята смеются им вслед.) На сцене остается только Илья. Он растерян, понуро склонил голову. Туристы: – Как тебя зовут? – Илья. – А ты что же остался? – Твои друзья уже давно разбежались. Илья: Да они мне не друзья, И не друг им вовсе я, Вижу я, что ошибался,
На их удочку попался Просто хотел быть я Бодрым и ловким, Силу иметь и немного сноровки, Смелым и умным хотел бы я быть, Даже, ребята, я начал курить. Туристы: Что ты, Илья, брось курить, иначе здоровым тебе не быть! Ведь это известно даже детям никотин для здоровья очень вреден. Илья: Как же мне теперь быть? Как здоровье укрепить? Турист: Веселым быть хочешь? Илья: Да, хочу. Турист: Счастливым быть хочешь? Илья: Да, хочу. Турист: Ловким быть хочешь? Илья: Да, хочу. Турист: Здоровым быть хочешь? Илья: Да, хочу. Бронхитик: И я здоровым быть хочу. Кашлетка: И я здоровой быть хочу. Волк: И я! Хулиганы: И мы! Туристы: Чтоб с болезнями не знаться, К докторам не обращаться. Чтобы сильным стать и смелым, Быстрым, ловким и умелым. Надо с детства закаляться И зарядкой заниматься Физкультуру всем любить И со спортом в дружбе быть Илья: Обещаю не лениться, Зубы чистить, фрукты есть Только, друзья мои У меня условие есть. Дети: Какое? Илья: Скучно будет одному Укреплять здоровье. Давайте вместе заниматься Вот мое условие. Грязулька: А я чистой быть хочу! Пауки: И мы! Мойдодыр: Мойте руки мылом белым
Пропадут микробы навсегда Защищают наше здоровье Все: Солнце, воздух, мыло и вода. Пауки: Смейтесь на здоровье Будет все у вас в порядке. Зайки: Кушайте морковку Туристы: Делайте с утра зарядку. Грязулька: А закончив выступленье, Нам хотелось бы узнать Илья: Как на ваше настроенье Мы сумели повлиять Хулиганы: Ну а если настроенье Мы сумели вам поднять, Дети: Значит мы достигли цели Здоровье будем укреплят X Релаксационная оздоровительная минутка “СОТВОРИ СОЛНЦЕ В СЕБЕ” - В природе есть солнышко, оно всем светит, и всех любит, и всех греет. Давайте сотворим солнышко в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь, звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звездочка становится огромной, как солнце, оно несет тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звездочка. XI. Итог урока Учитель: Какой сегодня был урок? Он нам так дружно показал Что здоровье нужно всем И малышам, и даже тем, Кто, позабыв свои дела, Пришел сегодня к нам сюда. Наше путешествие подошло к концу, давайте вспомним, какой образ жизни нужно вести, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье (дети отвечают, а воспитатель, корректируя ответы, вывешивает на доске слова: правильное питание, режим дня, занятие спортом, закаливание). А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта. Давайте хором пожелаем друг другу: “ Будьте здоровы!”

Приложение:



Наглядность:




Фото танца и классного часа:


В раздел образования